И если есть те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой. (с)

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Наткнулся в сети на следующий текст. Вспоминая пары по спецпредметам на тему передачи и защиты информации - очень похоже на правду. Интересно Ваше мнение, соконфетники.
Evgen Gnutko
РЕПОСТ укропам в темы с обсуждением приложения "Zello" на территории АТО, т.к. я уже устал везде объяснять реалии. Можно и без ссылки на меня.

На правах "участника индустрии" (мобильный определитель номера, мессенджер и антиспам "NumBuster!") и как-никак, худо-бедно разбирающегося в мобильных приложениях человека ответственно заявляю:

1) любое социальное мобильное приложение по умолчанию "смотрит", "видит" и "анализирует" содержимое вашего контакт-листа. Неважно что это - Whatsapp, Viber, клиент Facebook, клиент ВКонтакте, Zello и т.д. - они все имеют доступ к вашим контактам, именам и номерам телефонов.

2) всё вышеперечисленное "умеет" включать (а наиболее продвинутые - и выключать) приёмник GPS (или пользоваться A-GPS, определяя положение устройства абонента по сотовым вышкам). Декларируется, что это происходит только по запросу пользователя. По факту, это может происходить когда угодно, по желанию приложения. Влияет на долгожительство батарейки и нагрев аппарата.

3) всё вышеперечисленное "знает" и хранит знания о ваших ip в подсети сотового оператора, некоторые - считывают IMEI (зачем - мне не понятно, т.к. коммерческого применения этой инфе нет и это интересно только сотовому оператору, собирающему эту инфу для спецслужб).

4) всё вышеперечисленное, в любой момент из админки "нарисует" географический и социальный охват любого сегмента своей аудитории. В том числе и отдельно - "участников общего чатика". Особенно, если это задача не единомоментная, а поставлена систематически.

5) в зависимости от платформы (Android, iPhone, Windows Phone) - у приложений больше или меньше возможностей. Андроид - безграничная свобода (а если вы сделали глупость и применили root на своём телефоне - возможности приложений безграничны). Самая закрытая платформа (но необязательно безопасная) - iPhone. Самая надежная на сей момент - Windows Phone, т.к. специалистов "кулхацкеров" для неё почти нет, ни у вояк, ни у спецслужб.

6) п.5 не отменяет выслеживания одного или группы Пользователей, сбор данных о них и содержания их переписки. Всё что вы делаете внутри приложения - это всё теперь ваша с ним общая собственность.

7) Viber - разработан, контролируется и принадлежит гражданам РФ, группа разработчиков - РФ, приписка юрика - Израиль, но это ничего не меняет в свете обсуждаемого вопроса. Сервера - в облаке, в т.ч. Амазон. Точка.

8) Zello - разработан, контролируется и принадлежит гражданам РФ. Приписку юрика меняли раза три. Нахождение серверов и инфраструктуры - РФ. Точка.

9) официальный мобильный клиент клиент Facebook - контролируется российской группой поддержки. Все сведения выдадут по запросу локальных спецслужб. Обязаны. Использование любого неофициального клиента ничего не решит. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОБИЛЬНОЙ ВЕБВЕРСИЕЙ САЙТА! т.е. браузером идем на сайт фэйсбука и пользуемся. От действий "русской редакции ФБ" не сбережёт, но от изготовителей говноклиентов проблемы только добавляются.

10) Вконтакт я даже обсуждать отказываюсь, как и 100% всех его "клиентов" для телефонов. Сплошная дырка.

11) 4talk : Отличный продукт, удобный, быстрый. Разработан и администрируется в Москве.

12) Line : разработан южнокорейцами, издан и управляется японцами, российский офис существует.

Выход? WhatsApp. Америкос от и до. нет бесплатных звонков. Всё остальное - есть. Офиса в РФ - нет. Безопасность - достаточная для обсуждаемых задач.

И хватит таскать с собой в опасные места дорогие и вообще смарфоны с планшетами. Разобьются, потеряются. Жалко.

У меня всё. Юрий Богданов Люси Ко Алекс Воронков Берёза, Борислав Ефимович Sergey Naumovich Valentin Torba - помогите распространить, ато народ пишет друг-другу всякую фигню, надоело читать.
 
Я думал , что это уже не секрет...
 
Я думал , что это уже не секрет...

Тому 3310 і самий кращий телефон :biggrin:.Треба батарею купити. Я перейшов на нокіа з віндовсом і няких зелло,вайберів і васабів не ставлю,в тих додатках і фотки сканують.А потім і податкова може приїхати ;),в світовій історії такі випадки були.
Думав, що я з тим віндовсом на Ви,а виявляється що і спецслужби :biggrin:
 
Давно уже..

Не очень , но об этом можно было уже и догадаться ...Всё то что ты говоришь не в лицо аппоненту , могут знать все ( было бы желание) Как в старой пословице - Что знают двое ....... а тут знают -ТРОЕ ( Вы , ваш собеседник и Ваши носители )
 
Ну как не очень....)))
Есть бородатый анекдот: Звонок, алло, это Вас с СБУ беспокоят.
- я знаю.
- откуда?
- вы дозвонились на выключенный мобильник......
 
Информация - полезна ( для тех кто не зает ) спорить не стану . Цифрами , когда и где кидаться - тоже не буду . Просто этой инфой я владею ( дабы я имею знакомых которые пользуются этим всем ) . Извиняюсь если что то не так.
 
У Хачатура инфу спроси, он в курсе))))
 
У Хачатура инфу спроси, он в курсе))))

какую инфу ??? как делать шаурму ??? так мне оно не надо , это не иой безнес ...:blush:
 
Last edited:
И шаурму тоже :biggrin: Кстати в этом он спец!, талант, очень вкусно!!!! НЕ РЕКЛАМА))))
 
Ну как не очень....)))
Есть бородатый анекдот: Звонок, алло, это Вас с СБУ беспокоят.
- я знаю.
- откуда?
- вы дозвонились на выключенный мобильник......

Жарт жартом,а в Білорусії практично так і є.Навіть за анекдот можуть прийти і "похвалити" :biggrin:
 
Жарт жартом,а в Білорусії практично так і є.Навіть за анекдот можуть прийти і "похвалити" :biggrin:

Ребятки, я вам русским языком говорю - у нас не лучше... Если я хочу поговорить, то оставляю и свой, и другие мобилы в доме, а сам выхожу на улицу.
 
После майдана приходили смс-ки с сообщением типа " вас внесено в список людей, участвовавших в антизаконных собраниях" или что-то в таком духе.
 
Прям все шпиены и владеют очень секретной или ценной инфой..
Всё что про вас нужно знать уже давно известно кому нужно..
 
Ребятки, я вам русским языком говорю - у нас не лучше... Если я хочу поговорить, то оставляю и свой, и другие мобилы в доме, а сам выхожу на улицу.

Оглянись.....:dirol:
 
а кто, что скажет о блекбери?
 
Фима, за Вами 100 рублей...
Фима оборачиваясь - где?
 
Прям все шпиены и владеют очень секретной или ценной инфой..
в темы с обсуждением приложения "Zello" на территории АТО

Если эта статья поможет хоть кому-то, кто сейчас там (а там не все такие мега умные, как тут), то автор потратил свое время не зря. Не все знают и понимают то, о чем говорится в статье.
 
а телефон - дома...

мабуть на сьогоднішній день вистачає тільки того,що ви просто з атомів складаєтесь........
 
всё время думал, что вибер Израильский((
 
Если эта статья поможет хоть кому-то, кто сейчас там (а там не все такие мега умные, как тут), то автор потратил свое время не зря. Не все знают и понимают то, о чем говорится в статье.
В зоне АТО давно известно о опасности пользования мобильными гражданскими устройствами..А тут эта статья напоминает анекдот про неуловимого Джо..
Хотя может для кого-то это и новости..
 
И это..Вы просили мнение - я его сказал..
 
В зоне АТО давно известно о опасности пользования мобильными гражданскими устройствами..А тут эта статья напоминает анекдот про неуловимого Джо..
Хотя может для кого-то это и новости..

И тем не менее очень многие ими там пользуются,а для общего просвещения очень полезно и обычным пользователям "девайсов" знать.
 
И тем не менее очень многие ими там пользуются,а для общего просвещения очень полезно и обычным пользователям "девайсов" знать.
Оно-то так.Просто не думал что в век развитого интернета для кого-то есть ещё тайны..
.
 
Многие этим просто не интересуются,им достаточно пользоваться торрентами и висеть в соцсетях.
 
Многие этим просто не интересуются,им достаточно пользоваться торрентами и висеть в соцсетях.
Особенно на передовой..
 
И тем не менее очень многие ими там пользуются,а для общего просвещения очень полезно и обычным пользователям "девайсов" знать.
Карты(мапи) бумажные уже не в ходу. Да ещё и порисовать по "планшету" при свете зажигалки любят.
 
Особенно на передовой..

И там тоже,а еще айфон на руке спортивном чехле...При этом аргументы человеку проходят мимо ушей,а вы говорите тайна.
 
Back
Top