И если есть те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой. (с)

На самом деле даже если ваш телефон из разряда "допотопных кирпичей" и в нем нет джипиес - достаточно представить себе (или вспомнить если кто знает) что такое сотовая связь. Она не зря так названа. Есть вышки, охватывающие сектор территории, достаточно маленького размера. И так - вся территория покрытия в стране напоминает соты. Когда ваш телефон ловит сеть - его точно так же ловит вышка. Эт конечно менее точно, чем джипиес, и тем не менее. А если вспомнить, что МТС и Киевстар - русские фирмы...
Кроме того, по нескольким вышкам, зная уровень сигнала одного и того же аппарата можно достаточно точно вычислить позицию. Примерно так же, как это работает со спутниками в джипиес. Достаточно трех вышек.
Размер сот современных систем сотовой связи лежит в пределах от 0,5 до 30 км в радиусе.
 
Last edited:
Короче,выход-почтовые голуби или сигналы кострами подавать?
 
На самом деле даже если ваш телефон из разряда "допотопных кирпичей" и в нем нет джипиес - достаточно представить себе (или вспомнить если кто знает) что такое сотовая связь. Она не зря так названа. Есть вышки, охватывающие сектор территории, достаточно маленького размера. И так - вся территория покрытия в стране напоминает соты. Когда ваш телефон ловит сеть - его точно так же ловит вышка. Эт конечно менее точно, чем джипиес, и тем не менее. А если вспомнить, что МТС и Киевстар - русские фирмы...
Кроме того, по нескольким вышкам, зная уровень сигнала одного и того же аппарата можно достаточно точно вычислить позицию. Примерно так же, как это работает со спутниками в джипиес. Достаточно трех вышек.
Размер сот современных систем сотовой связи лежит в пределах от 0,5 до 30 км в радиусе.

Это называется триангуляция сотовой связи,а так же азимут и угол раскрытия.
 
Это называется триангуляция сотовой связи,а так же азимут и угол раскрытия.

Если б я так написал, многие бы поняли? Или прикол именно в том, чтоб поумничать?
Напоминаете препода КПИ. Сказать кучу умных слов как можно непонятнее.
 
Именно в КПИ и учился,а вот по поводу поумничать это вы зря.Кому интересно что это такое,проще в гугле найти правильный ответ на конкретно интересующий вопрос.
 
Не могу с вами согласиться. Как Вы думаете: фраза, состоящая из нескольких незнакомых слов может заинтересовать человека (если ему интересен именно смысл, а не изучение новых слов)? И не проще ли лаконично, но чуть более расширено сказать что имеется в виду, но понятным для гораздо большего количества людей языком, чем надеяться на массовую жажду знаний?
Демагогию разводим...
 
Так и я с Вами не могу согласится,сужу по себе.Если мне интересно,я найду и изучу вопрос.Да и навязывать мнение не собираюсь,каждый выражает свои мысли.
 
Back
Top