• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] И снова про расход!

м52в20 на АКПП:
город весна-лето-осень примерно 13-15л. Зимой доходит до 17л город. Пробежки короткие и не тошнотные. При отключенных лямбдах.
Трасса от 7 л ровная и до 10 л наша горная ЮБК.
 
m52b20 на ручке с одной не исправной лямбдой
город 11,4
трасса 7,5-8
смешанный 9
 
Привет всем. Только купил себе е39 2.8 автомат 1996г. Отъездил 5 дней 170 км из них по трассе 50 км со скорость 110-120. Расход получился 15.5.Грелся по 2-3мин утром, 120 км города на педаль не давил, режиме завелся заглушил. Был на диагностике все нормально показывает, сказали только какой-то там коэффициент чуть завышен, надо форсунки снять помыть, топливный насос снять помыть, фильтр поменять. Еще у меня делали бампер по ходу и нет датчика окружаюцей температуры, он то -40 показывает то -38 это как-то влияет?
еще всю неделю ездил сразу не проверил давление в шинах спереди было в 1й 1.9 во 2й 2.5.
Вчера комп в городе показал 18.5л, катализатора нет. Это нормальный расход при моем режиме, средняя скорость 18км/ч показывает? Промывка форсунок и топливной уменьшит расход? Из-за давления в шинах мог быть завышеный расход? Я думал заявленые 15.6 в городе это максимум если на педаль не давить. Если есть детальные темы буду благодарен за ссылки сам ничего интересного не нашел. Буду благодарен за подсказки как работать с автоматом чтоб расход не шкалил.
Кстате сколько подушек безопасности было в машине 1996г????

Вообще вопросы по расходу очень относительные,каждый по разному давит на педаль+ как вариант может суппорт "подклинивать" и т.д.
У меня такой же мотор как у Вас,тоже АКП. Максимальный расход который у меня был это 13.6 по БК, по факту на пол литра больше.Минимальный со скоростью 90 км.час получалось 7.1 выдавить)))
Попробуйте как вариант сбросить память АКП,т.к. у нас Степ-троник и он запоминает прошлого хозяина и его стиль вождения,делается это так:
-поворачиваем ключ в положение "1"
-зажимаем до упора(кик даун) педаль газа на 30-40 сек.
-отпускаем педаль
-ставим ключ в положение "0"
-заводим и едем
У меня сразу машина переключает передачи мягче и как то плавнее
 
СПс за совет, я вчера ставил датчик окружающей и снимал клему, это же вроде тоже обнуляет память стептроника? После обнуления комп пишет расход 13.6))
 
СПс за совет, я вчера ставил датчик окружающей и снимал клему, это же вроде тоже обнуляет память стептроника? После обнуления комп пишет расход 13.6))
Думаю Ваша процедура не сбросит память Степ-троника,попробуйте метод вышеописаный,как вариант)
 
Завтра попробую отпишусь, хотя у меня и так вроде она в эконом режиме пу чучуть жмешь она на 2тыс переключает на следующую передачу.
 
Серый, у тебя нет стэп-троник, а обычный автомат.

Снятие клемы с аккумулятора не стирает память коробки!
 
Почисть форсунки (обязательно на стенде), почисть дроссель, поменяй фильтра, свечи, сделай комп. диагностику двигателя, поищи подсосы воздуха.
 
Почисть форсунки (обязательно на стенде), почисть дроссель, поменяй фильтра, свечи, сделай комп. диагностику двигателя, поищи подсосы воздуха.
Хай всем, сегодня сбросил утром память автомата, стало хуже. Раньше он переключался на 2ю быстрее и на последующуе тоже, после сброса крутился выше, но к вечеру уже адоптировался и стал работать как раньше. На диагностике был проблем нет, подсосы искали в 1м месте был устранили еще неделю назад. Пока поезжу так с месяц по засекаю расход, через месяц почищу форсунки, поменяю топливный фильтр, промой топливный насос и поменяю свечи, и посмотрю что изменится, хотя это будет не обьективно, через месяц сильно потеплеет уже.
 
почищу форсунки, поменяю топливный фильтр, промой топливный насос и поменяю свечи, и посмотрю что изменится, хотя это будет не обьективно, через месяц сильно потеплеет уже.

Будет объективно, изменится динамика и расход 100% ;) По возможности пускай лямбду в ультразвук бросят пока чистятся форсунки (процедура не сложная), и форсунки пускай часик хотя бы поганяют а не 20-30 минут...
 
про расход на исправной машине)
[video=youtube;xRnXuWnZF50]http://www.youtube.com/watch?v=xRnXuWnZF50&feature=player_embedded[/video]

Понимаю что сейчас начнут крутить в области виска :biggrin:.
Особо не хочу хвастаться, 2.8, колеса 17", на ручке, фары+туманки, климат, багажник забит (картошка и все такое), я+жена=140 кг, музыка всю дорогу, частично круиз, равномерная (почти :biggrin:) езда, скорость 90-120, иногда 150-160 (в общей сложности километров 150 общего пробега) где позволяла дорога, Винница - Бахчисарайский р-н, (поселек Орловка 15 км от Северной стороны Севастополя) приблизительно 830 км (но мне кажется что немножко больше ибо тупанул на Одесской трассе километров 15 туда\обратно). Полный бак 70, бортовик показывал остаток около 4 л в баке (стрелка лежала на отметке 0). так что считайте. 66/830=7,95 л/100 км. Сам не верил:shok:. LANOS 1.5 кушает не меньше.
Зимой по местности около 14-15л, пробеги дом- работа-дом 10 км. (прогревов особо не дела, 1-2-3 передачи).
 
Будет объективно, изменится динамика и расход 100% ;) По возможности пускай лямбду в ультразвук бросят пока чистятся форсунки (процедура не сложная), и форсунки пускай часик хотя бы поганяют а не 20-30 минут...
Мне сказали чтоб я их вообще на ночь оставил они типо там отмокнут они все сделают я потом заберу!
 
Мне сказали чтоб я их вообще на ночь оставил они типо там отмокнут они все сделают я потом заберу!

Какое отмокнут? :shok: Их нужно снять и поставить на стенд, который их будет промывать жидкостью Wynns, если предлагают чистить в ультразвуке - не ведись, толку не будет!!! Только на спец стенде! +снять дроссель и почистить, все желательно на глазах у владельца ;)
 
Какое отмокнут? :shok: Их нужно снять и поставить на стенд, который их будет промывать жидкостью Wynns, если предлагают чистить в ультразвуке - не ведись, толку не будет!!! Только на спец стенде! +снять дроссель и почистить, все желательно на глазах у владельца ;)
Я в курсе что на стенде, но говорят стенда хватает тыс на 20, чтоб лучше почистить надо чтоб они предварительно были замочены , а потом на стенд! Ну брат говорит так у него е34 говорит делали по разному, так вот когда предварительно замачивают потом результат на дольше.
 
хлопцы, не городите чушь... какое нахрен замачивание? Когда форсунка от всего отключена, она закрыта, и мочи ее или не мочи ничего не будет.. Форсунки по настоящему чистится на стенде ультразвуком с активными жидкостями, только это выбивает из нее всю дрянь...уж поверьте практическому опыту
 
Винница - Бахчисарайский р-н, (поселек Орловка 15 км от Северной стороны Севастополя) приблизительно 830 км (но мне кажется что немножко больше ибо тупанул на Одесской трассе километров 15 туда\обратно). Полный бак 70, бортовик показывал остаток около 4 л в баке (стрелка лежала на отметке 0). так что считайте. 66/830=7,95 л/100 км. Сам не верил:shok:. LANOS 1.5 кушает не меньше.
вполне нормальный показатель. У меня на м52в20 на АКПП по трассе Симферополь-Киев-Симферополь при скорости 90-100 расход вышел 7 литров на 100км. В машине было 4 человека.
 
Киев - Херсон, режим от 80 до 160 - 8,4 литра ... Аж неверится
 
м54в30 ручка, Черкассы-Черновцы, в машине 4 человека+ в багажнике вещи. По бортовику 8,3 реально 8 при скорости 100-110, местами 150-160 км/ч и в качестве експеремента заливал «А-95Е Преміум +» ( бензин с етанолом)
 
Хай всем, больше интересует у кого что в городе получается так как 80% езжу в городе.
 
в городе максимум 13 литров
 
Город городу рознь.. У мну 13 было, поменял коробку- 11,5
 
15.5 это не по компу это фактический, я когда брал ее лампочка загорелась, я залил на 300 грн 26л и потом отьездив за 5 дней 170 км, из которых 50 км была трасса лампочка опять загорелась, вот и выходит 15.5.

Думаю, что ориентироваться по лампочке, какой расход не корректно. Заметил, что лампочка горит (засвечивается) при условии, что на оставшемся бензине в баке можно проехать около 60 -70 км. По-видимому, на такое поведение лампочки в первую очередь влияет средняя скорость автомобиля. У меня, например, на е39 м54в30 лампочка засвечивается и при 8 л в городе и при 4 л после езды на большое растояние (более 400 км). Вот, как то так.
 
Думаю, что ориентироваться по лампочке, какой расход не корректно. Заметил, что лампочка горит (засвечивается) при условии, что на оставшемся бензине в баке можно проехать около 60 -70 км. По-видимому, на такое поведение лампочки в первую очередь влияет средняя скорость автомобиля. У меня, например, на е39 м54в30 лампочка засвечивается и при 8 л в городе и при 4 л после езды на большое растояние (более 400 км). Вот, как то так.
По инструкции лампочка загарается при остатке 8л на 6х и 10л на 8х, про средний расход там ни слова
 
Это я так понимаю на 5-й передаче. Ну теперь посчитаем 2000-120км\ч 4000-240км\ч 6000-360км\ч ????? 100% нахимичено с коробкой и\или редуктором !!!! У Gerasim_76 все правильнее 2700 об-108 км\ч т.е. 5400-216км\ч будет. На 6200 об около 245 км\ч

А резину вы расчет не берёте?
 
Юра насчет газа ты не прав. Или оборудование га..но или криворукие газовщики.На е39 с настройкой газа надо ой как повозится. на е34 у меня давно установлен-доволен. на 39-ку тоже поставил(обкатываю пока но по трассе сегодня примерно около 10 л на 100 км вышло. скорость 90-120 + частично на круизе)

Имхо , газ не для Бмв ) исходя из логики экономия должна быть экономной нужно брать сенс и ставить газ , а покупать авто предполагающее определенный уровень ездовых качеств и соответствующего стиля а также вековых традиций , это мне кажется просто пошло ...) как то не звучит у меня м62в44 на супер настроенном газу )
 
Ездил как то на друга Е34 М60В40 коробка автомат, по городу максимум 70 км/ч аккуратненько и плавно, расход вышел 10литров/100км. ;)
 
А резину вы расчет не берёте?
беру. забей в поисковике "шинный калькулятор" и посчитай. чтоб был разбег ну скажем в 30 км\ч то колесо это к камазу!!!
 
Имхо , газ не для Бмв ) исходя из логики экономия должна быть экономной нужно брать сенс и ставить газ , а покупать авто предполагающее определенный уровень ездовых качеств и соответствующего стиля а также вековых традиций , это мне кажется просто пошло ...) как то не звучит у меня м62в44 на супер настроенном газу )
Имхо , газ не для дураков! если не знаешь как едет на газу евро-4(нормально установленном и настроенном) ваносный мотор то не стоит рассказывать за ездовые качества !!!!!!
кстати первый в истории сконструированный и построенный ДВС работал на газе. а за 100000 км пробега (без потерь а то и с + в динамике) экономия как раз 1 сенс и другой мотор про запас.:biggrin::biggrin::biggrin:
 
Last edited:
Ездил как то на друга Е34 М60В40 коробка автомат, по городу максимум 70 км/ч аккуратненько и плавно, расход вышел 10литров/100км. ;)
Ну если средняя скорость 70) я не удивлюсь, потеплело расход стал поменьше+к автомату привык. На будущее для чистоты эксперимента предлагаю писать среднюю скорость бк, на момент замера расхода. Эту неделю замерить не получилось, ремонтировался слишком много не нужной работы на холостом со следующей замерю, вообще все меньше начинаю этим заморачиваться, за такое авто ни жалко ни капельки бензина которую он сьедает, кушай Любимый).
П.с. только не переедай диетологи говорят вредно;)
 
Имхо , газ не для дураков! если не знаешь как едет на газу евро-4(нормально установленном и настроенном) ваносный мотор то не стоит рассказывать за ездовые качества !!!!!!
кстати первый в истории сконструированный и построенный ДВС работал на газе. а за 100000 км пробега (без потерь а то и с + в динамике) экономия как раз 1 сенс и другой мотор про запас.:biggrin::biggrin::biggrin:

Знаю я как едет была у меня 540 на газу , и настроено все было )) про динамику ничего не скажу ужасного .. потому что был ошеломлен после 2 литрового корейца , была ощутимо снижена эластичность мотора. не будучи на тот момент страшным фанатов Бмв , моя совесть на интуитивном уровне не позволяла мне его эксплуатировать )))
 
Back
Top