• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ F10/11/12/13 ] Какое масло лить?

snejok22

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
514
Age
36
Страна
Украина
Город
Васильков
Ребята привет! Подскажите какое масло лучше всего лить в f10 535i 2013года. Двигло n55b30.
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
какое масло лучше всего лить
Самое лучшее масло то , которое небодяжное. Я в последнее время заказываю по Равенолу. У них таблица подбора кстати есть неплохая.
 

snejok22

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
514
Age
36
Страна
Украина
Город
Васильков
Самое лучшее масло то , которое небодяжное. Я в последнее время заказываю по Равенолу. У них таблица подбора кстати есть неплохая.
А можно глянуть на неё?
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,054
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Вчера буквально спрашивал в гараже, предложили на выбор Кастрол, потом вроде Твинг тайм (название по памяти))) от БМВ, но сказали что ест и то и то примерно одинаково, цена примерно одинакова, потом предложили Мобил1, сказали что его по отзывам меньше жрет мотор, но оно немного дороже, думаю его и попробовать.
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
потом предложили Мобил1, сказали что его по отзывам меньше жрет мотор
Совершенно верно , шикарное у них масло 0w-40 и 5w-30 ESP . Но у нас ним беда , очень много левака и уже подделывают ихние мудреные налепки с цифрами-матрицами контрольного кода.
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,054
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Совершенно верно , шикарное у них масло 0w-40 и 5w-30 ESP . Но у нас ним беда , очень много левака и уже подделывают ихние мудреные налепки с цифрами-матрицами контрольного кода.
У нас с этим не играют, иби прилетит так, что контору закроют, на левак можно нарваться если берешь на «территориях» за три копейки)
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
на левак можно нарваться если берешь на «территориях»
А с территорий завезти не могут , как тех "кур из Калькилии"?:)
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,054
Страна
Украина
Город
Кременчуг
А с территорий завезти не могут , как тех "кур из Калькилии"?:)
Могут гипотетически, но никто из сервисменов не будет связываться с таким, репутация и бизнес теряются всего один раз, на кой это надо, если народ и так покупает с годными наценками тру масло?)
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,054
Страна
Украина
Город
Кременчуг
И это я про простые гаражи сейчас, Оффы вообще даже не смотрят в ту сторону)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
У них таблица подбора кстати есть неплохая
Выдает аж 6 позиций на мой мотор))
Что лить по итогу?))
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
Что лить по итогу?))
Если хотите идти дальше , есть равеноловский сайт с более корректным подбором , здесь я его советовать не буду. Загуглите. Так вот там таблица с картинками и с перечислением соответствующих оригинальных номеров масел БМВ . А по итогу лить то , что наиболее соответствует условиям эксплуатации.
 

snejok22

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
514
Age
36
Страна
Украина
Город
Васильков
А не мудрствуя лукаво оригинал залить - совсем не вариант?
Вчера обзвонил наверно номеров 15 и ни у кого нет (BMW TWINPOWER TURBO LL-04 5W-30). Сказала одна женщина нет на рынке.
 

snejok22

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
514
Age
36
Страна
Украина
Город
Васильков
Мужики малость порылся в интернете и выяснил что для BMW фирма Shell делает масло, аналог ему shell helix ultra ETC 5w - 30 1.png
 

snejok22

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
514
Age
36
Страна
Украина
Город
Васильков
ошибка ECT правильно
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Вчера обзвонил наверно номеров 15 и ни у кого нет (BMW TWINPOWER TURBO LL-04 5W-30). Сказала одна женщина нет на рынке.
Не реклама:
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Выдает аж 6 позиций на мой мотор))
Что лить по итогу?))
Этой инфы вполне достаточно
Не существует мотора, который работает только на одном конкретном масле
При замене на 7-8ткм любое из предложенных будет выполнять свои функции на достаточном уровне
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Этой инфы вполне достаточно
Не существует мотора, который работает только на одном конкретном масле
При замене на 7-8ткм любое из предложенных будет выполнять свои функции на достаточном уровне
Ок)
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Вчера обзвонил наверно номеров 15 и ни у кого нет (BMW TWINPOWER TURBO LL-04 5W-30). Сказала одна женщина нет на рынке.
В вашем городе нет официального дилера? Или поблизости?

Женщина на рынке сказала? Простите, но весь смысл платить за оригинал именно в уверенности в том, что получите ОРИГИНАЛ.
Может что-то изменилось, но в юности моей, мы с напарником (прости нас Господь) постоянно имели доход от пустой оригинальной тары, которую продавцы "с рынка" скупали постоянно и дорого. Наверное, для того, чтобы туда оригинал наливать....
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
Что касается железок\агрегатов , то ДА , что касается расходников(колодок , дисков , выхлопных систем и т.п.) , масел - слово ОРИГИНАЛ не является синонимом качества. По всем этим поставкам на конвейер (и в дилерскую сеть , соответственно) проводится тендер и не всегда правильный выбор определяется качеством. Мелькало сколько раз уже в новостных лентах о попадании различных деятелей фирм-производителей под судебное разбирательство в данном аспекте.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Ну лично для меня основной аргумент - это гарантия. Немцы не лохи, подставляться на гарантийных обязательствах в течении пяти лет (два по умолчанию, три еще можно докупить) на таких маслозависящих деталях как моторы, турбины, сажевики, катализаторы?
Гарантия поддерживается концерном только при использовании их масла. Они за это отвечают своими деньгами.
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
Гарантийный срок (100 ткм) мотор по-любому отходит на масле , скажем так, приемлемого качества. А вот дальше - трава не расти. Весьма показателен в этом плане пример ZF-ских АКПП , в которых "масло залито на весь срок службы" по версии дилера. Сама фирма ZF рекомендует провести замену уже на 80 ткм. Или с теми же рисовозками , в которые , якобы из благих намерений экологии и экономии топлива льется с завода "водичка " 0W-20. То же самое , свои гарантийные 100 ткм мотор отходит , что будет дальше - "трава не расти".
 

Ramzes_III

Пользователь
Joined
Jan 16, 2013
Messages
636
Город
Киев
Поддержу мнение bumer_ANG, что лучше всего чаще менять.
Мы за мониторами не выясним в каждом конкретном случае поддельное ли масло. И говорим, подразумевая, что не поддельное.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Гарантийный срок (100 ткм) мотор по-любому отходит на масле , скажем так, приемлемого качества. А вот дальше - трава не расти. Весьма показателен в этом плане пример ZF-ских АКПП , в которых "масло залито на весь срок службы" по версии дилера. Сама фирма ZF рекомендует провести замену уже на 80 ткм. Или с теми же рисовозками , в которые , якобы из благих намерений экологии и экономии топлива льется с завода "водичка " 0W-20. То же самое , свои гарантийные 100 ткм мотор отходит , что будет дальше - "трава не расти".
Вы о чем, простите? У БМВ нет ограничения по пробегу в 100ткм. Срок два года - заводская гарантия без ограничения пробега. Потом, по желанию - можно продлить еще на три года. Опять же без ограничения пробега.
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
Вы о чем, простите? У БМВ нет ограничения по пробегу в 100ткм.
Вы прекрасно поняли о чем я. О том , что среднего качества масло откатает гарантийный срок. И я там не только о БМВ написал. Понятно , что сервис БМВ оснащен наилучшим и максимальным количеством оборудования. Показательно , недавно коллега из другого города попросил совета - затроил его МЛ500. Он поехал на мерсовский официальный сервис. Там его начали разводить на три сдохшие катушки. Прочикались больше двух часов , причину так и не нашли. Я ему посоветовал найти сервис с дымогенератором. Сервис нашелся - это был официальный сервис БМВ. Причину нашли быстро - с помощью дымогенератора в гофре перед впуском.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Я об отсутствии ограничения пробега, не более. Срок - да, но не пробег. Касается БМВ. За остальных не знаю
 

Cooperman

Пользователь
Joined
Dec 29, 2012
Messages
865
Страна
Украина
Город
Киев
Тема масла не раскрыта.
Был сегодня в магазине у которых масло брал в прошлом году, спросил за лл-01, сказали есть, но остатки...литров 40, сказали больше не будет, наивно спросил про лл-04 сказали тоже больше не будет:" будете ездить на официал"
В чем проблема, кто в курсе?
 
Top