• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E30/31 ] Какой мотор выбрать м52в25 или оживлять м20в25

davil

Разборка
Joined
Apr 25, 2014
Messages
193
Город
Васильков
Привет, в общем есть вопросы...
Умер мой м20в25 вот я и задумался ремонтировать этот или откупить у друга м52в25 сименс с е39 1997года с пробегом 200к км..
По мотору не хватает генератора, стартера, датчика коленвала, маховика. сцепы, корзины, выжимного.
Есть вопросы:
как проверить датчик колена? нашел в нете за 400 гривен человек говорит все в идеале.. Я думаю что мультиметром он не проверится на сопротивление как датчик от м20?
Вопрос по маховику:
с чего подойдет маховик на м52? вилка выжимного сам выжимной, рабочий цилиндр?
Лапы двс для установки в е30 нужны с е36 или нужно самому варить?
Подушки двс?
На моторе установлено два лямбда зонда, мозги нужно пере прошивать?
Поддон нужен от е34, масло приемник я так понимаю тоже?
Что еще может понадобиться или с чем я столкнусь с этой переделкой??
 

Attachments

  • IMG_2941.JPG
    IMG_2941.JPG
    1 MB · Views: 32
  • IMG_2944.JPG
    IMG_2944.JPG
    1.1 MB · Views: 32
  • IMG_2950.JPG
    IMG_2950.JPG
    1,008.8 KB · Views: 34
  • IMG_2961.JPG
    IMG_2961.JPG
    773.8 KB · Views: 32
  • IMG_2947.JPG
    IMG_2947.JPG
    937.8 KB · Views: 38
  • IMG_2957.JPG
    IMG_2957.JPG
    868.9 KB · Views: 32
а что с м20?
 
Или 2и8 или 3.0. Остальные моторы меньшего обьема, деньги на ветер.
 
Или 2и8 или 3.0. Остальные моторы меньшего обьема, деньги на ветер.

ну 2.8 или 3.0 стоят 1300-1600.. а тут 2.5 почти даром... так что есть смысл думать в сторону 2.5!
 
если есть достаточно живой м52в25 - есть смысл его ставить. все равно это не два поколения моложе м20.... и с доками проще будет, ибо 2.5 на е30 ставили по заводу
 
Только распредвал с шестерней затянут на 400у.е Не очень привлекательно
Насколько я понимаю - на первое время можно обойтись стандартной головой и валами. Потом - когда станет мало - можно подумать :)

если есть достаточно живой м52в25 - есть смысл его ставить. все равно это не два поколения моложе м20.... и с доками проще будет, ибо 2.5 на е30 ставили по заводу
Абсолютно согласен. Но, к сожалению (и как ни банально это звучит), б/у - кот в мешке...
Если есть хоть какие-то гарантии/уверенность/свидетельство "живости" мотора - такой свап будет скорее всего дешевле
 
если есть достаточно живой м52в25 - есть смысл его ставить. все равно это не два поколения моложе м20.... и с доками проще будет, ибо 2.5 на е30 ставили по заводу

У меня туринг 325. И да мотор с пробегом 200к. и цена на полу свап очень редкая для этого мотора!
 
И да мотор с пробегом 200к. и цена на полу свап очень редкая для этого мотора!
Ну тогда, скорее всего, судьба свапа предрешена ;)
 
Ну так можно и м20 наворотить, колено м52б28, поршня и шатуны м54б30. Все в денюшку упирается)))
 
Ну так можно и м20 наворотить
Одновальный мотор, с вечно ляпающими клапанами из-за убитых гбц. Да еще и мотрон 1.3 в лучшем случае и впрыском по три форсунки, древней системой искрообразования с вечным гемором в виде проводов, бегунков и т.д. Что там воротить, кроме объема, да еще и за такие деньги?
С м52 получаем - алюминиевый блок, ванос, два вала, компенсаторы, сименс мс41, раздельный впрыск, индивидуальные катушки....

Даже думать нечего, абы м52 этот действительно живой был
 
абы живой был))) и поднять м52 будет наверное существенно дороже. мне нравится м20, хотя м50 и м52 дешевле можно взять. в моей е21 он смотриться гармоничнее)))
 
В общем забрал я тот м52.. как оказалось я немного ошибся недостающих деталей стало меньше: У мотора отсуцтвует датчика коленвала, маховик, сцепа, корзина, выжимной с рабочим и планкой, одного лямбда зонда и к большему моему разочарованию "дружаня дебил" по не знанию взял продал ключ с замком и блоком ЕВС от этих мозгов..... Хотя я говорил даже не думать это продавать отдельно от мотора.... :facepalm:
Вопрос, двойной вакуум Е39 размером больше от е34?
 

Attachments

  • IMG_3605.JPG
    IMG_3605.JPG
    216 KB · Views: 36
  • IMG_3606.JPG
    IMG_3606.JPG
    224.5 KB · Views: 35
к большему моему разочарованию "дружаня дебил" по не знанию взял продал ключ с замком и блоком ЕВС от этих мозгов....
MC41 без проблем можно подружить с другой парой евс-ключ.
 
Подробно можно? что такое мс41?
 
сори протупил)) :girl_crazy: как можно подружить? какй евс нужен 3 или 2??
 
Инпой вычитать ИСН и сделать синхру. ЕВС нужен с такого же мотора. Илим62 не ту.

Вам еще до привязки ключей работать и работать... Не торопите события
 
Инпой вычитать ИСН и сделать синхру. ЕВС нужен с такого же мотора. Илим62 не ту.

Вам еще до привязки ключей работать и работать... Не торопите события

Да. вы правы! Завтра хочу снять клапанную, Посмотрим в каком состоянии валики...
 
Да. вы правы! Завтра хочу снять клапанную, Посмотрим в каком состоянии валики...

а что ты хочешь увидеть на валах?они не убиваются.
 
То что хотел, я увидел. Крышку никто не снимал до меня, состояние цепи и звезд идеальное, колодцы чистые сухие, свеча без масленой накипи!
 

Attachments

  • IMG_3617.JPG
    IMG_3617.JPG
    460.4 KB · Views: 24
  • IMG_3620.JPG
    IMG_3620.JPG
    1 MB · Views: 26
  • IMG_3627.JPG
    IMG_3627.JPG
    1.1 MB · Views: 20
  • IMG_3635.JPG
    IMG_3635.JPG
    1.2 MB · Views: 23
  • IMG_3643.JPG
    IMG_3643.JPG
    1 MB · Views: 20
  • IMG_3637.JPG
    IMG_3637.JPG
    938.6 KB · Views: 24
  • IMG_3640.JPG
    IMG_3640.JPG
    897 KB · Views: 23
  • IMG_3648.JPG
    IMG_3648.JPG
    864 KB · Views: 21
MC41 без проблем можно подружить с другой парой евс-ключ.

А еще проще отшить ЕВС и не парить себе мозги, я так и сделал))
 
А еще проще отшить ЕВС и не парить себе мозги, я так и сделал))

Уехать кому-то на вашем авто стало проще. В чем смысл?
 
Уехать кому-то на вашем авто стало проще. В чем смысл?

Мой друг говорит что евс легко обманывают и увозят машину налегке.. Кому и во что верить?
 
Мой друг говорит что евс легко обманывают и увозят машину налегке.. Кому и во что верить?

Да, такое возможно. Для кого-то легко. А какой-то наркоман голову проломит быстрее чем сломает это. Если серьезно заинтересуются машиной то EWS не спасет если всё по стоку. Но на это необходимо потратить время, в самом простом варианте 2 мин.
Но в зависимости от варианта и разных факторов необходимо разное время. А время это самое основное что играет против угонщика, не было бы ограничения уезжала бы любая машина.
Поэтому ews не будет лишним точно, особенно с грамотными секретами.
 
Есть вопрос: двойной вакуум от е39 и двойной вакуум от е34 одинаковые размерами?
 
Back
Top