• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Колесные болты

PAVLEG

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
163
Age
42
Город
Большая Александровка
Интересно ваше мнение.Случилась у меня неприятность,что-то стало подтирать-поклацивать в заднем левом колесе (Е-34,540).Начиная разборку я хренею,после снятия средней крышки диска,вываливается пол болта.Поддомкрачиваю,остальные 4 болта розкручены и колесо болтается как "собачье ухо".Прийдя в себя,меняю сломанный болт (при помощи дрели и "такой-то матери"), начинаю затягивать,не сильно,ломается другой болт!!! Снова дрель и т.д. т.п. Меняю ещё 4 болта и появляется вопрос-почему так произошло? Колёса до этого затягивал сам,всё проверял-поджимал.И какие купить болты,оригинал около 40грн.за штуку,Febi-6грн.шт. разница в цене не маленькая,а в качестве?
Спасибо!
 
Интересно ваше мнение.Случилась у меня неприятность,что-то стало подтирать-поклацивать в заднем левом колесе (Е-34,540).Начиная разборку я хренею,после снятия средней крышки диска,вываливается пол болта.Поддомкрачиваю,остальные 4 болта розкручены и колесо болтается как "собачье ухо".Прийдя в себя,меняю сломанный болт (при помощи дрели и "такой-то матери"), начинаю затягивать,не сильно,ломается другой болт!!! Снова дрель и т.д. т.п. Меняю ещё 4 болта и появляется вопрос-почему так произошло? Колёса до этого затягивал сам,всё проверял-поджимал.И какие купить болты,оригинал около 40грн.за штуку,Febi-6грн.шт. разница в цене не маленькая,а в качестве?
Спасибо!
Почему так произошло (возможно перетянул болты ,может до тебя перетягивали) ,что касается новых ,мне кажется с разборки их без проблем можно брать.
 
Не уверен что на разборке будут лучше чем мои.Febi новые,думаю правильнее будет.
 
Не уверен что на разборке будут лучше чем мои.Febi новые,думаю правильнее будет.

Феби это зло ,я уверено что они не будут лучше Б.У. оригинала .Вообще облом болтов на БМВ встречается крайне редко,на моей практике такого не было ,в других марках авто такое бывает .Возможно у вас стояли не оригинальные болты .
 
Last edited:
Сам в шоке! А с Феби совсем плохо?
 
Сам в шоке! А с Феби совсем плохо?
в последне время со всем плохо, да-же с лемфердером.
кто-то когда-то встречал масло лемфердер? а оно есть!:)
 
Спасибо за ответы! Буду думать.
 
О ещё Swag есть,по 10грн./шт. Уже лучше?
 
Неужели стоимость жизни стоит меньше чем 150 гривен?!
 
Ну все болты более 800грн.,я думаю,может не обязательно ориг.?
 
О,на экзисте ориг.дешевле чем на "Баварии",нада брать.
 
поищи хорошее б/у
 
поищи хорошее б/у

А не подскажите, как отличить хороший бу болт от плохого?
 
А не подскажите, как отличить хороший бу болт от плохого?

Легче легкого.
Ставите болты и едете. Если колесо оторвало, значит болты были так себе.
 
Легче легкого.
Ставите болты и едете. Если колесо оторвало, значит болты были так себе.

Только вы об этом можете и не узнать...
 
Вообще, если уж очень сильно волнует тема прочности болтов, купите по два болта каждой фирмы, придите в любой университет, где есть кафедра сопромата, и разломайте болты на стенде.
Это минутное дело. Приборы покажут какое усилие было приложено, чтобы сломать каждый болт. Если цифры будут слишком сильно различаться, это сразу покажет качество изделий. Если нет, то все болты одинаково хороши.
 
Ув .автор , купи себе болты с пригнанных немецких авто , они куда надежней любого шир - потреба )) И не дай бы Бог в Германии отлетело колесо по вине болтов . ой как бы кому то было больно ))))))
 
Ув .автор , купи себе болты с пригнанных немецких авто , они куда надежней любого шир - потреба )) И не дай бы Бог в Германии отлетело колесо по вине болтов . ой как бы кому то было больно ))))))
+100 только я сам догадался и сменил резину на поуже :biggrin:
 
Диски ориг.БМВ на 16,и резина шириной 215. Куда поуже? А болты куплю новые.
 
Предположу, что на том колесе болты были просто не дотянуты. С кем не бывает.
Открутившись, они начали испытывать ударные нагрузки на излом от болтающегося колеса. Которые со временем и привели к поломке. Усталость металла никто не отменял.
Проблема не в болтах.
Я бы брал б\у оригинал.
 
Back
Top