Кредит в Дельта Банке

Fighting_Irish

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
512
Age
42
Город
Киев
Собственно, хоть сам и являюсь обладателем диплома об окончании юр.фака, не могу экспертно утверждать что-то, так как не работаю в сфере юриспруденции.
Есть знакомая, которая взяла кредит на 50 000 тысч. гривен в декабре 2013-го года. Платила более-менее исправно, пускай и с просрочками небольшими иногда.
Где-то год назад перестала платить, так как были проблемы с деньгами. Обратилась в отделение с просьбой о кредитных каникулах, какие были разрекламированы банком. На тот момент просрочка уже была.
Её перенаправили в главный офис к какой-то тётке. Когда начал смотреть документы, также выяснил, что договор они ей не дали, а она просто, как юридически неграмотный человек не увидела этого, забрав только додаток до договору и график погашения задолженности.
По кредитным каникулам ей начальник департамента, которая занимается этими вопросами, сказала своё решительное "нет". Обоснование - погасите задолженность, которая возникла, войдите в график платежей, а там поговорим. Если будем в настроении - может и дадим. На аргументы - было бы чем платить - заплатила бы, полный игнор.
По копии договора - в главном офисе отправили в отделение, там, то не было начальника отделения, то не могли связаться с главным офисом, и закончилось всё исчезновением Дельта Банка. Точнее он есть, но где-то в укромных местах, и по сути не фунциклирует, как я понял.
Последний раз звонили ей, и в ходе общения оказалось, что последний платёж на 1700 гривен они по системе тупо не видят, а фантики, которые выдаёт их платёжный терминал, имеют свойство выгорать, или же тупо исчезает краска.
На тот момент долг составлял 18 тысяч гривен.
Теперь звонят какие-то гаврики, типа из банка, пугая "досудебным отделом", судом, выездом по адресу и прочим бредом. На любой вопрос, сколько должна, почему нет последнего платежа и т.д. заученный ответ "обращайтесь в отделение банка, там вам всё раскажут". Платить в принципе и готова была бы, но нигде, где были отделения, их уже нет, а называют только какие-то адреса в зашкафье, на левом берегу. Ну и как платить в банк, которого практически уже нет. Доживает свои последние дни, или месяцы.
В общем, дилемма, что делать. Прошу людей практикующих в сфере юриспруденции и банковской сфере, растолковать, какие возможны варианты действий, и что можно предпринять оптимально в данном случае.
Читал где-то, что если в течении двух лет банк по кредиту не подал в суд, то уже лишается такого права, но не уверен, что это был закон, а не проект закона или утка. Тоже интересно, есть ли на данный момент что-то подобное.
Заранее всем спасибо за ответы по теме
 
Решением верховного суда зафиксирована норма, хотя она была ранее пописана в гражданском кодексе, банк имеет право взыскать в судебном порядке сумму долга, если обратится с иском в суд о защите нарушенного своего права как кредитор только в период, не превышающий 3 года - с момента появления права требования взыскать долг и 1 год у него есть на взыскание пени и штрафа... Если все так как Вы написали - у банка есть время для обращения в суд до января 2017 года... В свою очередь должник , в случае подачи банком искового заявления позже указанного срока, имеет право и должен письменно в судебном заседании требовать применения срока исковой давности... В общем- нужно не допустить обращения банка с иском в суд до января 2017...
 
Решением верховного суда зафиксирована норма, хотя она была ранее пописана в гражданском кодексе, банк имеет право взыскать в судебном порядке сумму долга, если обратится с иском в суд о защите нарушенного своего права как кредитор только в период, не превышающий 3 года - с момента появления права требования взыскать долг и 1 год у него есть на взыскание пени и штрафа... Если все так как Вы написали - у банка есть время для обращения в суд до января 2017 года... В свою очередь должник , в случае подачи банком искового заявления позже указанного срока, имеет право и должен письменно в судебном заседании требовать применения срока исковой давности... В общем- нужно не допустить обращения банка с иском в суд до января 2017...
Спасибо. Из того, что сам почитал после создания темы, это то, что можно идти в банк и настаивать на реструктуризации кредитной задолженности. Так можно переоформить всё грамотно, и не платить пени и штрафы. Банк будет рад, если ему просто вернут кредит. Но опять же таки, к кому идти разговаривать, если отделения позакрывали, а кто там в главном офисе есть, и правомочны ли они - хз. Вычитал также, что если бы передали кому-то кредит, то обязаны были бы письменно заёмщика уведомить. По факту, если ничего движимого, типа авто и личного имущества нет, то и отчуждать они не могут. Только нотариальный запрет на отчуждение имущества и если что-то появится - изымут. Ну или 20% от з/п. Я так понимаю, что так оно и есть. Стоит ли барышне сейчас ехать к ним в главный офис на Щорса и пытаться договориться о реструктуризации? Или ждать, сумму небольшая, может и истечёт давность?
По сроку давности не понял, она истекает через 3 года с какого момента? Заключения договора, прекращения платежей, или окончания срока кредитования?
 
...да, три года будет отсчитываться с момента первого нарушения условий договора, нарушения срока оплаты... Я так понимаю, что нарушение срока оплаты было не в 2013.. Тогда три года считать нужно с момента первой " просрочки" в оплате..
 
реструктуризация не исключает пени и штрафа, их просто приплюсуют и распишут. сейчас нет срока давности по деньгам. насколько я знаю запрет на отчуждения имущества может дать только суд. без суда нотариальный запрет ничего не значит.
 
Частично по теме: Лагун выкупил долги Дельта-банка. Поэтому они вряд-ли куда-то исчезнут и в последствии 3 лет.
 
Частично по теме: Лагун выкупил долги Дельта-банка. Поэтому они вряд-ли куда-то исчезнут и в последствии 3 лет.

Т.е. бывший владелец банка долги купил, а обязательства выплатили за него ФГВФЛ?
 
Т.е. бывший владелец банка долги купил, а обязательства выплатили за него ФГВФЛ?

именно)
 
реструктуризация не исключает пени и штрафа, их просто приплюсуют и распишут. сейчас нет срока давности по деньгам. насколько я знаю запрет на отчуждения имущества может дать только суд. без суда нотариальный запрет ничего не значит.

Если не ошибаюсь, то договора по залогу движимого имущества, заверенные нотариально, предполагают наложение ареста нотариусом, вот с недвижкой не помню - давно в этой сфере не работаю.
 
Что ни тема, то большая человеческая драма...знакомая, знакомый, кум, сват, брат, таксисты...
 
Что ни тема, то большая человеческая драма...знакомая, знакомый, кум, сват, брат, таксисты...
Приятно, что за моими постами так пристально следят, в надежде найти повод позлорадствовать, но вот не сложилось....нет у меня кредита в Дельте....) Так что, обломец...)
 
Back
Top