Куба до и после Кастро

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Ну младший братец еще жив и вроде как президент. Но....
Интересные факты о Кубе
С 1829 год - первая страна в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию), которая начинает использовать пароходы в морских перевозках.

1837 год - третья страна в мире (после Англии и США), в которой построена железная дорога.

1847 год - первая страна в Америке, в которой начинает применяться эфир в анестезии при хирургических операциях.

1877 год - первая страна в мире, в которой демонстрируется использование электричества в промышленности.

1881 год - на Кубе разгадана самая страшная тропическая болезнь того времени - жёлтая лихорадка - и изобретено лекарство, используемое до сих пор. Открывателем был кубинский доктор Карлос Финлай.

1889 год - на Кубе установлено первое в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию) и второе в Америках, после США, уличное освещение.

Между 1825 и до независимости в 1898 году, Куба являлась источником 60-75%% дохода испанской казны. В испано-американской войне 1902 года, после вторжения Испании на Кубу, и просьбы правительства острова к США защитить страну, Испания проигрывает войну. США по условиям мирного договора с Испанией получает в счёт компенсации от Испании остров Пуэрто-Рико, при этом выплачивает ВСЕМ испанским бизнесменам и коммерсантам, пожелавшим уехать с Кубы и Пуэрто-Рико (желающих было мало), через испанское правительство, в общей сложности 3 миллиона тогдашних долларов.

1900 год - на Кубе появляются первые в Латинской Америке автомобили. Первой в Америке и Испании женщиной-водителем стала кубинка Рене Мендес Капоте.

1900 год - первым в Латинской Америке олимпийским чемпионом стал кубинский шпажист Рамон Фонтс.

1906 год - Гавана - первый город в мире, в котором установлена телефония с прямым набором (не через "барышню-оператора", а с дисковыми телефонными аппаратами).

1907 год - в Гаване впервые в Латинской Америке (включая Испанию) открывается Рентгенологическое отделение медицины.

19 мая 1913 года на Кубе совершается первый в Латинской Америке полёт на самолёте. Первыми пилотами стали кубинцы Агустин Парла и Доминго Росильо. Полёт длился 2 часа 40 минут, между Гаваной и Кайо Уэсо (Cayo Hueso) во Флориде, США.

С 1915 по 1959 год - кубинское песо (peso cubano) - единственная валюта в мире, которая за 44 года обесценилась относительно доллара США всего на 1 цент.

1918 год - первая страна в Америке, включим также Испанию и Португалию, разрешивашая развод.

Третьим чемпионом мира по шахматам и единственным с 1921 по 1927 годы был кубинец Хосе Рауль Капабланка.

1922 год - вторая страна в мире, открывшая радиостанцию и первая в мире передавшая по радио концерт и регулярные новости.

Первой радиодиктором в мире была кубинка Эстер Переа де ла Торре.

В 1928 году на Кубе было уже 68 радиостанций, 43 и которых - в Гаване. По этому показателю Куба занимала 4 место в мире после США, Канады и СССР и первое место в мире по количеству радиостанций на население и такую маленькую территорию.

Куба - первая страна в мире, выпустившая радиопостановку (радиоспектакль), ставшую родоначальником радиосериалов и в будущем - телесериалов. Таким образом, Кубу считают родиной телесериалов. Автор первой постановки - кубинец Феликс Кайнет (Félix Caignet)

1935 год - Куба становится крупнейшей латиноамериканской страной по количеству экспорта радиосериалов и радиосценариев.

1937 год - Куба первой в Латинской Америке приняла закон о 8 часовом рабочем дне и о минимальной заработной плате.

1940 год - первый в мире президент - мулат (от чёрной матери и отца-мулата), избранный абсолютным большинством кубинцев. При этом на Кубе тогда, как и сейчас, большинство населения - белые. Как ни странно, им стал будущий диктатор - Фульхенсио Батиста (Fulgencio Batista y Zaldívar).

1940 год - на Кубе принята самая продвинутая в Иберо-Америке (вклчая Испанию и Португалию) конституция, среди её достижений: впервые в Латинской Америке установлены равные во всём права между мужчинами и женщинами, между расами и т.д. В Испании женщина получила равные с мужчиной права лишь в 1976 году.

1950 год - вторая страна в мире, открывшая телевизионную станцию и студию. Куба становится телевизионным центром Латинской Америки и Гавана становится центром шоу-бизнеса Латинской Америки (сейчас этот центр - Майами).

1952 год - первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване (здание El Focsa).

1954 год - Куба - страна, с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире - одна на каждого жителя. В то же время Куба - третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).

1955 год - вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию), после Уругвая, с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорождённых).

1956 год - ООН признало Кубу латиноамериканской страной с наименьшем количеством безграмотного населения (23%, для того времени это была низкой цифрой). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской республике - чуть более 50%.

1957 год - ООН признаёт Кубу страной, с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании. На Кубе был 1 квалифицированный врач - специалист на 957 жителей.

1957 год - самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом со всеми удобствами (80%). Эти показатели были одними из высочайших в мире.

1957 год - по количеству потребляемых ежедневно калорий каждым кубинцем - 2870 - Куба была второй, после Уругвая.

1957 год - Гавана - второй город в мире, в котором открылся кинотеартр с 3D и кинотреатр - мультизал. Гавана была городом, с самым большим количеством кинозалов в мире - 358 - обгоняя Нью-Йорк, Париж, Лондон и все остальные города мира.

1958 год - вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоЯт эти телевизоры).

1958 год - третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть, одна машина на 38 кубинцев). Первая страна в ЛА по количеству электроприборов в домах кубинцев. Первое место в мире по длине железных дорог на кв. км и по количеству радиоприёмников в мире (1 на 2 человек).

С 1950 по 1958 год Куба занимала второе/третье места по доходам населения в Иберо-Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 миллионов человек населения, в 1958 году Куба занимала 29 место среди мировых экономик, намного впереди всех стран Латинской Америки, Испании, Италии, Португалии.

1958 год - Согласно Международной Организации Труда, по средней зарплате рабочих Куба - на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии), а по доходам крестьян - на седьмом месте в мире. Уровень безработицы - один из самых низких в мире - 7,07%. Всего работающего населения на Кубе в 1958 году - 2204000 человек.

Кроме всего этого, к 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием в Латинской Америке, с самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.


Из всего вышеуказанного видно, какой "отсталой" была Куба.
http://www.stepandstep.ru/catalog/know/122991/kuba-do-i-posle-fidelya-kastro.html
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Все, що було від 1959 роки і по теперешні часи - ось так срср втрутився зі своїм покращенням, і ось саме так діють санкції...
 
K

kiokiev

Guest
Да пожуй и Куба и Кастро...У нас своего дерьма хватает, чтобы еще чужое нюхать...
 

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Да можно вообще дальше своей миски и наличия похлебки в ней не заглядывать. Зачем? Две трети электората так и живут
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Вот совсем не поклонник, но там не все такое черно-белое. И я очень сомневаюсь, что кто-то из нас владеет достаточными знаниями, чтоб делать многозначительные выводы.
Там нужно смотреть, как развивались соседи, которые были без санкций и помощи совка.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
СССР/РФ Кубу кинул, Фидель много выступал по этому поводу и страна осталась один на один с США. Путин видимо по этому не поехал на его похороны.
Там нужно смотреть, как развивались соседи, которые были без санкций и помощи совка.
Там без совка никто не развивался. СССС морочила голову всей Латинской Америке. Яркий пример Колумбия, Гондурас, Никарагуа, Чили, Аргентина, Бразилия... - постоянная борьба, революция ради революции. А без совка это только Канада.
Я когда слышу про Кубу у меня прорисовывается картинка:
sir-06.jpg
 
Last edited:

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Гондурасу точно не морочила. Разве что через войну с никарагуа, поддерживая Норьегу
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Гондурасу точно не морочила. Разве что через войну с никарагуа, поддерживая Норьегу
Меги вот тебе точно сообщили ), просто в Гугле мало информации )
"Беспокоит меня этот Гондурас..." наверно из воздуха появилось.;)
С середины 50х до 80 полыхала вся Латинская Америка.
 
Last edited:

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Меги вот тебе точно сообщили ), просто в Гугле мало информации )
"Беспокоит меня этот Гондурас..." наверно из воздуха появилось.;)
С середины 50х до 80 полыхала вся Латинская Америка.

Я просто с детства помню норьега против контрас гондураса. Я предпочитала сейфуль- мулюкова по ящику воробьям в прицеле рогатки
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Мег сколько тебе лет, чтобы это помнить?
Я не помню )
КГБ было везде где был Аэрофлот. Практически все представители получали двойную зарплату.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Я говорил про страны, где совок не "помагал". Разве там все ок было и есть?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Я говорил про страны, где совок не "помагал". Разве там все ок было и есть?

У каждой страны, даже расположенной в одном регионе свои ньюансы.
У Кубы же, на момент прихода к власти Фиделя, были относительно неплохая экономическая ситуация.
При том не надо забывать что в 50-е годы практически все страны были мягко говоря в жопе, за исключением может США, Аргентины и ещё с десяток всяких Швеций.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Там и после Фиделя была не плохая ситуация. Грустно стало в 90.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
У каждой страны, даже расположенной в одном регионе свои ньюансы.
У Кубы же, на момент прихода к власти Фиделя, были относительно неплохая экономическая ситуация.
При том не надо забывать что в 50-е годы практически все страны были мягко говоря в жопе, за исключением может США, Аргентины и ещё с десяток всяких Швеций.
Я говорю отсегодняшнем дне, а не 50х. Ну и много за что люди любили его. Не думаю, что мы можем объективно оценить.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Я говорю отсегодняшнем дне, а не 50х. Ну и много за что люди любили его. Не думаю, что мы можем объективно оценить.

На сегодняшний день там примерно наши 90-е, но без бандитов и стрельбы.
В СССР то же вождей любили (попробуй не любить), а те кто сбежал во Флориду, так праздник по поводу кончины устроили...., так что схожесть есть с совком/постсовком.

Там и после Фиделя была не плохая ситуация. Грустно стало в 90.

:shok:"После Фиделя" наступило 3 дня назад, а в 90-е он где был!?
 
Last edited:

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о списании 90% долга Кубы перед СССР :biggrin:
Куба такая же страна с упущенными (я бы написал другое слово) возможностями и шансами, как совок в целом и Украина отдельно.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
:shok:"После Фиделя" наступило 3 дня назад, а в 90-е он где был!?

Фраза из контеста. Имелось ввиду после прихода Фиделя. СССР вливал туда миллиарды долларов. Хороший вопрос, куда оно могло деться ).
Фидель сильно обиделся от отказа поддерживать его режим, как это было при Брежневе и Хрущеве...

ПС Сталина и Ленина тоже очень, очень любили
 
Top