Мовна історія України

Полнейшая провокация. Видимо политическое затишье на форуме , кому то очень мешает жить. Факты выборочные не указаны причины некоторых, действительно имевших место событий, в общем провокация. В любимой европе иногда прибегали к аналогичным действиям, если то надо было для государства, так что не надо подтасовывать и играть на революционном угаре населения.
 
Полнейшая провокация. Видимо политическое затишье на форуме , кому то очень мешает жить. Факты выборочные не указаны причины некоторых, действительно имевших место событий, в общем провокация. В любимой европе иногда прибегали к аналогичным действиям, если то надо было для государства, так что не надо подтасовывать и играть на революционном угаре населения.
...чтобы утверждать о "выборочности" фактов, надо бы предоставить полный фактаж, которым вы, как я понял, располагаете..
и о Европе, для полной картины.
Без оных ваш пост и есть провокация, в стиле владислава
 
Пожалуйста
http://uk.wikipedia.org/wiki/Хронологія_заборон_української_мови

Если есть желание почитать более развернутый вариант
http://izbornyk.org.ua/pivtorak/pivt.htm

Можно видео посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=9WzONZ4Wrko

Так и думал.Если Вас действительно интересует данный вопрос,то не советовал бы пользоваться Википедией.К сожалению,Википедия -это не энциклопедия и информация,представленная в данном ресурсе,очень часто далека от действительности.Пивторак один из тех деятелей,который сделал стремительную карьеру в эпоху независимости.В советское время его вообще никто серьезно не воспринимал.А видео из ю-туба...Мне давно кажется,что журналистика из второй древнейшей давно уже стала первой....
 
В советское время его вообще никто серьезно не воспринимал
Ну мы кагбе помним, каких деятелей воспринимали в совеццкое время
 
з 2010го року почав спілкуватись на форумі суто українською. Це здорово допомогло попрактикуватись, хоча також вважав що я "досконально володію українською мовою". Хоча принципі я також завжди намагаюсь говорити мовою опонента, таке в мене виховання.
 
Вот непонятно, создали тему о Украине, которая многим интересна в позитивном плане. Но блин придут великие историки тамарка с соляркой и расскажут где тут провокация и где тут правда..
 
Историю каждый ОБЯЗАН знать сам,а вот это,ещё и с жирным шрифтом в конце ни что иное как побуждение к разжиганию конфликта и просто копирование текста.
 
Историю каждый ОБЯЗАН знать сам,а вот это,ещё и с жирным шрифтом в конце ни что иное как побуждение к разжиганию конфликта и просто копирование текста.

Жирным шрифтом выделил то, что посчитал нужным, обозначив тем самым свое отношение к написанной информации именно для того что бы не было просто копирования текста. Я с уважением отношусь к чужому мнению. Но не считаю это поводом не высказывать свою точку зрения.

Если исторические факты провоцируют вас на конфликт - просто воздержитесь от их чтения. Создайте отдельную тему с фактами, которыми хотите поделиться. Которые вам кажутся более достоверными или достойными обсуждения. Кто вам возражает или запрещает?


На провокации не ведусь. :bayan:
 
Пользователь tamara,вы получаете последнее устное предупреждение..Оставьте агрессию за пределами форума..
 
Вот непонятно, создали тему о Украине, которая многим интересна в позитивном плане. Но блин придут великие историки тамарка с соляркой и расскажут где тут провокация и где тут правда..
Не считаю себя историком в принципе, но каково, Вы совсем не желаете смотреть на окружающий Вас мир всесторонне, анализируя и делая выводы. Я вижу выборочное отношение не только к информации, но и к форумчанам. Если информация во славу вашего мнения, или форумчанит как сектант толтычет лозунги, то это красиво и правильно, лишь только появляется чьё то противоположное мнение или другая информация не соответствующая Вашей "религии" это враги, сепаратисты и вранье, в некоторых случаях звучат призывы к тому, чтобы забанить оппонентов, а в некоторых оппоненты получили бан, так вот к чему я это говорю, то что происходит сдесь, есть маленькая копия происходящего в разные времена в разных государствах, если есть политическая необходимость что-то уничтожить и запретить, то государство ни когда не задумается над моральным обликом своего акта, в прочем как и на форуме и только потом через года, кто-то будет вытаскивать вырванные из контекста факты и размахивать ими, так забаненые за мат станут героями и репрессированными, а за инакомыслие- душегубами и отпетыми нарушителями, Вы же понимаете сами, всё это просто труха , ни стоящая внимания, но почему-то разделяющая жителей страны.
 
Солярка..Тут никого и никогда за мнение не банили,только за нарушение правил форума..Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате..
 
Кстати,можете проверить))Напишите Слава Украине,Героям Слава,Слава Майдану а потом тихонечко матюкнитесь в сторону сепаратистов и увидите что вы будете заБАНены не за политические убеждения а за мат..
 
Жирным шрифтом выделил то, что посчитал нужным, обозначив тем самым свое отношение к написанной информации именно для того что бы не было просто копирования текста. Я с уважением отношусь к чужому мнению. Но не считаю это поводом не высказывать свою точку зрения.

Если исторические факты провоцируют вас на конфликт - просто воздержитесь от их чтения. Создайте отдельную тему с фактами, которыми хотите поделиться. Которые вам кажутся более достоверными или достойными обсуждения. Кто вам возражает или запрещает?



На провокации не ведусь. :bayan:
Это кому то другому раскажи,но не мне.
Меня справоцировать на конфликт практически не реально,всегда стараюсь трезво оценивать ситуацию с мыслями о будущем,чего и всем желаю.
Создайте отдельную тему с фактами,
И не нужно говорить что мне делать,а я не буду говорить куда вам идти.
Да,и ещё вопрос-где там тобой выражена твоя точка зрения?Можно не отвечать.
 
Last edited:
Изначально появилась этническая группа славян, из которой впоследствии и образовались русский, украинский, белорусский.
И чем плоха Википедия?

"У католического священника Ф. Духинского (середина XIX в.) полностью отрицается славянское происхождение
великоросов и утверждается их «финно-монгольское» происхождение.

Одним из первых начал противопоставлять русских (Ruteni) «московитам» Матвей Меховский в своем «Трактате о двух
Сарматиях» (1517 г.); хотя он и считает их славянами, но в своем списке всех славянских народов перечисляет их по
отдельности. Столицей «Руссии» Меховский называет Львов, а саму ее помещает между Польшей — с запада, Литвой (так в
его терминологии, на самом деле — это Белая Русь, принадлежавшая Великому княжеству Литовскому).
«Московия» определяется им как государство, где живут «моски», или «московиты», и нигде в тексте описания их страны
они не упоминаются как часть русского народа;»"


Выкипедия - такой же метод пропаганды. почитай одну и ту же тему напримерна русском языке и на украинском - сильно удивишься)
 
Last edited:
Претензия Московского государства на свое правопреемство во всех русских землях — Черной, Белой и Червонной Руси,
поделенных между Москвой, Великим княжеством Литовским и Польшей, вызвала ответную польско-литовскую концепцию Москвы
как не русской земли, Русью были признаны только Малая и Червонная Русь.

«Украина» первоначально появилась как обозначение территорий как на Руси, так и в Польше. (Ипатьевской летописи (1189 г.) из Первой Псковской летописи (1343 г.)) в Польше стали заменять «Русь» на «Украину»

«Черной Русью» называли в основном земли Северо-Восточной Руси, попавшие под власть Золотой Орды и платившие ей поголовную дань — «черный бор». «черными» в Древней Руси называли людей или земли, облагаемые повинностями или налогами; например, податное сословие называлось «черные люди», в противоположность «обеленным», т.е. тем, которые подати не платили.

Итак, по состоянию на 1-ю половину XVI в. в Московском государстве находились Черная Русь и часть Белой, т.е. Смоленск и Псков;
в Польше — Червонная Русь, т.е. Галичина;
в Литве — Белая и Малая Русь.
Словак Даниель Крман, побывавший в Польше и Малой России в 1707-1709 гг., пишет в своем дневнике: «на границе Черной Руси, называемой теперь Московия»

Украина — устоявшийся термин для всей территории Малой Руси. Это показывает сравнение официального универсала короля Яна-Казимира (декабрь 1657 г.) о мерах по расквартированию войск в донесении папского нунция в Польше Торреса (1622г.) он придерживается более привычной и понятной для контрагентов в Риме терминологии: «Русь,
которая делится на три части:
Червоная Русь с городами Львовом и Перемышлем, к которой принадлежит и Волынь;
Белая Русь, протянувшаяся от Риги, столицы Лифляндии, до Московской границы, включая Полоцк, Оршу, Витебск, Могилев;
Черная Русь, находящаяся между Литвой и Волынью, до Киева с городами Пинском, Новогрудком и Овручем».

В польской письменной традиции все чаще начинает появляться понятие «Украины» вместо Руси. Начало этого перехода Руси в «Украину» в польском обществе можно наблюдать в сочинениях иезуита Антонио Поссевино, папского эмиссара, который вел переговоры между Речью Посполитой и Московским государством в 1581-1582 гг. Он знает о существовании Белой и Червонной Руси, подчиненных польскому королю. Более того, он ясно отдает себе отчет в проблеме русского единства и связанной с ней претензией русского царя на титул «всеа Руси», почему Поссевино пишет о нем: «ему не следует писать так, чтобы не называть его государем всея Руси, но просто Руси, и не наследником Ливонии».

Универсалы и письма Богдана Хмельницкого с поляками использует термин «Украина» или как общий термин, например «ani go cierpiec w Ukrainie kozacy moga»(«ни терпеть его в Украине козаки не могут»), или в понятии приграничья: «urzdow ukrainnych» («украинных урядников»).
Кроме того, в письмах Ивана Сирка есть одно любопытное упоминание о том, что Юрия Хмельницкого турки «имяновали князем над Украиной и уделным княжеством Украину приукрасить», что коррелирует с употреблением турецким автором середины XVII в. Эвлия Челеби термина «русы» в противопоставлении «московитам».
 
Вчора кинули це ролик, думав він тут давно є, але не знайшов. Вирішив поділитися. Дивитися тільки в найкращій якості, через навушники або нормальну систему.

дівчинка написала вірш, а його поклали на музику наші прибалтійські брати. Вийшло неперевершено!

Насолоджуйтесь....

[video=youtube;jj1MTTArzPI]https://www.youtube.com/watch?v=jj1MTTArzPI[/video]

початковий текст тут

[video=youtube;Qv97YeC563Y]https://www.youtube.com/watch?v=Qv97YeC563Y[/video]
 
Back
Top