• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E36 ] Можно ли регулировать длину кардана на шлицевой части?

Maxwheller

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
2,683
Age
40
Город
Черновцы
Всем салют!!!
Вчера поставил редуктор, широкий, и оказалось, что кардан до редуктора не достает около 1,5-2 см. Я уже думал проставку точить, но тут вспомнил, что когда снимал мотор 1,6, то кардан развалился пополам, и там шлицевая часть довольно длинная. Было решено, удлинить кардан именно на этом отрезке. Подтягивал болтами кардан к хвостовику, и параллельно постукивал молотком по кардану в р-не шлицов. Ну, все, вроде как вышло - эластичка не деформирована (по ней я тоже немножко постучал, чтобы ее не вытягивало, стучал пока она не стала ровной). Теперь все норм, только видно около 2 см. шлицов кардана, но, судя по грязной шлицевой части у кардана 1,6, то он тоже был задвинут не полностью. В результате - сейчас подвесной закручен как раз по середине прорезей, а раньше был до упора к КПП.
Кардан от компакта 323, но по ЕТК, его номер совпадает с номером кардана 323 седан. Так что кардан, вроде как тот что должен быть. Редуктор от 325 с самоблоком, но не думаю что редуктора разнятся.

Вопрос - можно ли так регулировать длину кардана, или он, все таки, должен быть задвинут до упора?

Спасибо!!!
 
Можно. Главное, чтобы там оставался достаточный зацеп. Регулировал так на Е30 при замене коробки с 4х-ступки на 5-ступку. Правда, действие было обратным. Я задвигал кардан по шлицам глубже.
 
Можно. Главное, чтобы там оставался достаточный зацеп. Регулировал так на Е30 при замене коробки с 4х-ступки на 5-ступку. Правда, действие было обратным. Я задвигал кардан по шлицам глубже.

Ясно, спасибо. у меня для зацепа осталось процентов +/- 80
 
Все будет держаться как надо,2-1,5см это нормально абсолютно.У меня когда ставил шестиступку то вобще стоял кардан с вытенутыми шлицами на 50-60% и подвисной не попадал в шпильки все стояло через металические пластины,проездил так больше полугода тапок в пол и 250 по трасе не каких проблем вобще с этим небыло) пока не поставил правильный кардан с другой задней ходовой,а так еще ездил бы и ездил).
 
Back
Top