Неудачный запуск ракеты "Протон-М"

Veniamin

Пользователь
Joined
May 31, 2012
Messages
196
Страна
Украина
Город
Одесса
2 июля 2013 - На космодроме "Байконур" (Казахстан), ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" при запуске взорвалась в прямом эфире в 06:38 Мск. Ракета "Протон-М" должна была вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М".[video=youtube;9jQ_tPm0J2E]http://www.youtube.com/watch?v=9jQ_tPm0J2E&feature=player_embedded[/video]
:biggrin:
 
Last edited:

Akella

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,071
Age
45
Город
Одесса
Хорошо что ракета была грузовая, без космонавтов
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Теперь на дорогах России...

793_foto_25.jpg
 

Demian

Пользователь
Joined
Jan 19, 2012
Messages
1,121
Age
44
Город
Киев
Уже частушки видел по этой теме

В океан упал ГЛОНАСС
Спасибо млять что не на нас

:biggrin::biggrin:
 

RuS1k

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,034
Age
36
Город
Чернигов
странно...обычно как только зафиксируется сбой и малейшее отклонение от курса ракета подрывалась собственной системой самоуничтожения...а тут прям дали упасть на землю...
 

Driverol

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
310
На 0.33 мин появилось рыжее пламя. Я думаю, что прогорело сопло одного из двигателей. Окислитель (он же амил, он же азотный тетраоксид), перед тем как попасть в камеру сгорания ЖРД (жидкостной ракетный двигатель), проходит по каналам сопла, тем самым охлаждая последний. Окислитель- азотистое соединение.Вот почему рыжее пламя. Местность же загрязнилась " по-взрослому". Горючее-гептил (он же несимметричный диметилгидразин)-мегаяд. Смертельня доза-несколько тысячных миллиграмм на куб.литр.
Ну а по теме-бывает... Ракетная техника пока не самое надёжное, что придумало человечество. Вспомним и трагедию с генералом Неделиным, и с Комаровым, Добровольским, Волковым и Пацаевым, и "Челленджером"(1986г.), "Колумбией"(2003г.). Наш "Зенит", который считается одной из самых надёжных разработок, тоже не так давно неудачно взлетел. Главное, чтоб без человеческих жертв. А железо-то фигня...
 
Last edited:

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
На 0.33 мин появилось рыжее пламя. Я думаю, что прогорело сопло одного из двигателей. Окислитель (он же амил, он же азотный тетраксид), перед тем как попасть в камеру сгорания ЖРД (жидкостной ракетный двигатель), проходит по каналам сопла, тем самым охлаждая последний. Окислитель- азотистое соединение.Вот почему рыжее пламя. Местность же загрязнилась " по-взрослому". Горючее-гептил (он же несимметричный диметилгидразин)-мегаяд. Смертельня доза-несколько тысячных миллиграмм на куб.литр.
Ну а по теме-бывает... Ракетная техника пока не самое надёжное, что придумало человечество. Вспомним и трагедию с генералом Неделиным, и с Комаровым, Добровольским, Волковым и Пацаевым, и "Челленджером"(1986г.), "Колумбией"(2003г.). Наш "Зенит", который считается одной из самых надёжных разработок, тоже не так давно неудачно взлетел. Главное, чтоб без человеческих жертв. А железо-то фигня...
У меня моЦк взорвался(((
 

Driverol

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
310
У меня моЦк взорвался(((
Макс, а чем ты заправлял свой организм?)) Тебя смущают мои познания в ракетной технике? В далеком 88-м я закончил физтех ДГУ по специальности инженер-механик-технолог корпусов летательных аппаратов (читай: ракет).Диплом назывался " Изготовление обечаек ракет методом холодной раскатки". Диплом подписан Л.Д. Кучмой, он был в то время Председателем дипломной комиссии. Т.е. я немножко могу рассуждать на ракетную тематику не как абсолютный дилетант))
Это топливо ! А окислителем что ?
квашенная капуста, квашеные огурцы, короче, шо-нить кислое))))
 
Last edited:
P

pashka_523iA

Guest
Driverol Брательник в 89 закончил радиофиз... системы наведения ракет. Поди пересекались на Казакова )) Я тогда еще мелким был, бегал на курсы информатики кажись в 9-й корпус в 86-87 , в тетрис играл и червячка, и Бейсик учил )))
 

Driverol

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
310
Driverol Брательник в 89 закончил радиофиз... системы наведения ракет. Поди пересекались на Казакова )) Я тогда еще мелким был, бегал на курсы информатики кажись в 9-й корпус в 86-87 , в тетрис играл и червячка, и Бейсик учил )))
Может быть... И мы на радиофиз ходили на лекции по электротехнике.))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Олег,я не сомневался в твоей эрудированности))
А окислитель у меня лимонный сок..Вот такой я оригинал)))
 

IGOR_M

Пользователь
Joined
Nov 29, 2011
Messages
4,166
Age
58
Город
Херсон
А ну прекращайте на тарабарском базарить ))) Никак не могу свои 5 копеек вставить ))) К ракетам никаким боком. Разве что видел испытания двигателей для Буранов в пос. Ермилово ленинградской области...когда служил.
 

ib52

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
22
Age
82
Город
Харьков
Вместо уроков математики в школах ввели Слово Божие, вот и получилось так, что ракета ударилась об небесную твердъ и упла на землю грешную :dirol:
 

ib52

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
22
Age
82
Город
Харьков
странно...обычно как только зафиксируется сбой и малейшее отклонение от курса ракета подрывалась собственной системой самоуничтожения...а тут прям дали упасть на землю...
Никогда на "космосе" самоподрыва небыло. Да и там где он есть он предназначен для приведения в негодность боеголовок, а не испарения в воздухе всей ракеты.
 

RuS1k

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,034
Age
36
Город
Чернигов
Никогда на "космосе" самоподрыва небыло. Да и там где он есть он предназначен для приведения в негодность боеголовок, а не испарения в воздухе всей ракеты.
спорить не буду, за что купил за то и продаю))
инфу читал на Вики + ютуб
11.12.1961. Время - 9:39. Космодром Байконур. Пуск ракеты-носителя "Восток 8К72К", которая должна была вывести на околоземную орбиту советский разведывательный спутник типа "Зенит-2", сер.№1 (1961 1211F). Аварийный подрыв ракеты-носителя "Восток-К" на 407-й секунде полета.
Кванмёнсон-3 (Хангыль: 광명성 3호, Ханча: 光明星 3號, «Яркая звезда-3») — третий из серии искусственных спутников Земли КНДР. 13 апреля 2012 года
Помимо взрыва или разрушения ракеты из-за вибраций или неудачного отделения первой ступени, озвучены также предположения некоторых экспертов, что КНДР могла задействовать обозначенную ранее её систему самоуничтожения спустя несколько минут полёта в случае выявления отклонения от заданной траектории
и т.д.
 
Last edited:

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
11.12.1961. Время - 9:39. Космодром Байконур. Пуск ракеты-носителя "Восток 8К72К"

Тогда все что касалось космической темы было засекречено до ужаса, а все "гражданские ракеты" были не чем иным, как средством доставки ядерных зарядов пиндостанцам.
Тогда это было в порядке вещей.
 

BURJUY

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
209
Age
40
Город
Киев
Это все неправда! Ракету успешно запустили. Вот правдивое видео
Интернет вам врет!!!:biggrin:
[video=youtube;kV9sQ43dnAo]http://www.youtube.com/watch?v=kV9sQ43dnAo[/video]
 

Eskimo

Пользователь
Joined
Mar 29, 2013
Messages
28
Город
Севастополь
А можно поинтересоваться: что вас так развеселило?

Видимо, что "кацапам" не фартит...

Интересно, сколько убытков составляет такой запуск.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Никогда на "космосе" самоподрыва небыло. Да и там где он есть он предназначен для приведения в негодность боеголовок, а не испарения в воздухе всей ракеты.

Какие люди :)
 

NAZCA

Moderator
Joined
Nov 20, 2011
Messages
84
Age
43
Город
Николаев
Ребят уронили ее аккурат как и Фобос грунт ранее ... ни черта там не было болванки показательно уронили и фсе ...три спутника .. ага конечно все распилено уже давно а запускать что то нужно вот и результат уронили и дело в утиль ... а денюшка уже на офшоре.
 

Veniamin

Пользователь
Joined
May 31, 2012
Messages
196
Страна
Украина
Город
Одесса
А можно поинтересоваться: что вас так развеселило?
Комментарий ведущего "Что то пошло не так" и распиз***кий подход к вещам,который России родной,та и нам тоже.
 

ib52

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
22
Age
82
Город
Харьков
11.12.1961. Время - 9:39. Космодром Байконур. Пуск ракеты-носителя "Восток 8К72К", которая должна была вывести на околоземную орбиту советский разведывательный спутник типа "Зенит-2", сер.№1 (1961 1211F). Аварийный подрыв ракеты-носителя "Восток-К" на 407-й секунде полета.
Так так и есть, развед. спутник выводят из строя если он падает неизвестно куда, там же столько интересного внутри для иностранной разведки.
А подрывать бочки с гептилом и азотной кислотой бессмыслено и вредно. Все равно не сгорит, а только больше загадит экологию. Основной вред в токсичности топлива. Падающие обломки мелочь по сравнению гептиловым ветерком и дождиком. От этой аварии будут еще пострадавшие от разноса остатков топлива ветром и дождями. Оно не так быстро разлагается как хотелось бы.
 
Top