Новый налог на авто. Лошадиные силы под запретом?

RedFox

Пользователь
Joined
Nov 5, 2014
Messages
767
Город
Киев
17 февраля в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по объекту налогообложения легковых автомобилей" (№ 2161), сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Обозреватель.

Документом предлагается изменить условия уплаты транспортного налога, который был введен с 1 января 2015 года, в рамках правительственной налоговой реформы.

В частности, меняется объект налогообложения. Если сейчас это легковые автомобили до 5 лет и объемом двигателя более 3000 куб. см, то законопроект предлагает облагать налогом авто до 5 лет и мощностью двигателя от 169 кВт.

При этом, ставка налога будет зависеть именно от мощности двигателя автомобиля. Для этого законопроектом предусматривается следующая дифференциация:
303540.png
ериодичность уплаты налога не меняется - один раз в год.

Кроме того, законопроект предлагает перенести сроки формирования базы автомобилей, которые будут подлежать ежегодному налогообложению, с 1 апреля на 1 мая 2015 года.

Напомним, на сегодня Налоговый кодекс предусматривает применение единой ставки транспортного налога - 25 000 грн - для всех легковых автомобилей "в возрасте" до 5 лет и объемом двигателя более 3 тыс куб. см.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Оксана Продан, Виктор Чумак, Оксана Юринец, Михаил Гвоздев, Павел Ризаненко.


http://newsoboz.org/avto/nalog-na-avto-vladeltsam-mashin-pridetsya-raskoshelitsya-18022015211000

Обсуждаем?
 
Ну если не вдаваться в само существование налога и суммы, то переход от варианта с объёмом к варианту с лошадями разумен.
Старт сетки с 230 л.с. не затронет бюджетные авто.
 
Last edited:
теперь в законе надо смотреть кто освобождается от уплаты налога....:biggrin:
 
Здравствуй, свап с 3.5-4.4 до 2.8 - 3.0...:biggrin:
 
Много тут владельцев БМВ до пяти лет с 230 кобылами??Человек пять хоть найдётся??
 
Много тут владельцев БМВ до пяти лет с 230 кобылами??Человек пять хоть найдётся??

Да уж,тут возможно раз в жизни порадуешься ,что у тебя машина не новая...
 
Ну если не вдаваться в само существование налога и суммы, то переход от варианта с объёмом к варианту с лошадями разумен.
Старт сетки с 230 л.с. не затронет бюджетные авто.

А не проще с каждой л.с-сколько то грн. налога.
У кого сто л.с-сто грн,у кого двести-двести грн...Разве не справедливо?
Уже задолбал этот лотарейный подход ,никакой логики,похоже на замыливание глаз.
Ябы даже сказал-дискриминация.
 
А не проще с каждой л.с-сколько то грн. налога.
У кого сто л.с-сто грн,у кого двести-двести грн...Разве не справедливо?
Уже задолбал этот лотарейный подход ,никакой логики,похоже на замыливание глаз.
Ябы даже сказал-дискриминация.

А податку в бензині не вистачає?
 
А податку в бензині не вистачає?

Как я понял, нет. С кого еще можно поиметь денег, как не с автомобилистов? Каждое правительство этим занималось. Ведь с пешехода чего возьмешь?
 
Как я понял, нет. С кого еще можно поиметь денег, как не с автомобилистов? Каждое правительство этим занималось. Ведь с пешехода чего возьмешь?

Кстати - это мысль. Давайте брать с пешеходов. Которые проходят больше 2-х км в день. Они крайне убыточные. Транспортом не пользуются, деньги не тратят. Экономику страны не поднимают.
Итого - каждый метр свыше 2-х км по тротуарам - будет стоить одну копейку.

Зы: Пойду напишу законопроект
 
А не проще с каждой л.с-сколько то грн. налога.
У кого сто л.с-сто грн,у кого двести-двести грн...Разве не справедливо?
Уже задолбал этот лотарейный подход ,никакой логики,похоже на замыливание глаз.
Ябы даже сказал-дискриминация.
От я нашему народу поражаюсь... Вместо понимания, что тебя @бут без твоего желания, так они обсуждают какую смазку лучше применять....
 
От я нашему народу поражаюсь... Вместо понимания, что тебя @бут без твоего желания, так они обсуждают какую смазку лучше применять....

та все понимают, шо лучшая смазка - это мыло, но нас ....бут без нашего согласия и желания уже почти четверть века, и, причем так, шо на мыло не можем заработать...
 
От я нашему народу поражаюсь... Вместо понимания, что тебя @бут без твоего желания, так они обсуждают какую смазку лучше применять....

Чего тут поражаться,"@бут без твоего желания" -это и есть налоги.
хотелось когда-нибудь наблюдать хоть какую-то логику.
 
Кацапи он і нафтигазу трошки мають і податки платили в районі 1300 у.о. за 3,5 двигун.Більше того,там роки до уваги не брались,а прости к.с. Так що правильний податок у нас придумали.Хто може собу дозволити нове авто такого класу,то і тис.дол на податок знайде.
 
Здравствуй, свап с 3.5-4.4 до 2.8 - 3.0...

ага, вот только это не касается авто старше 5 лет, а такие моторы как раз встречаются на авто которым уже не 5 лет. Исключения нынешние БМВ с мотрами 3.0 турбо и 4.4. а владельцы новых БМВ, судя по всему будут брать варианты 2.0 и чиповать до посинения))
 
где налог с вертолётов и самолётов?? почему сначала с авто??
 
где налог с вертолётов и самолётов?? почему сначала с авто??

В простих смертних вони не зустрічаються,так як і яхти.Толку з такого податку?:biggrin:
 
ага, вот только это не касается авто старше 5 лет, а такие моторы как раз встречаются на авто которым уже не 5 лет. Исключения нынешние БМВ с мотрами 3.0 турбо и 4.4. а владельцы новых БМВ, судя по всему будут брать варианты 2.0 и чиповать до посинения))

Значит я недопонял, я посчитал что налог тупо на "лошади" независимо от возраста авто...
 
я вот тут о чем подумал, сейчас в техпаспорте не пишут мощность автомобиля, просто объем и все. Это что получается, если это дело узаконят, то появится повод опять менять техпаспорта?
В РФ давно налог от мощности авто, но там в ПТС указана мощность. Иногда указана заниженная мощность. А у нас как судить о мощности будут?
 
А у нас как судить о мощности будут?

На каждом посту диностенд стоять будет))
Если из твоего М50В25 за 25 лет улетело 30 лошадей, скидку будут делать))
 
На каждом посту диностенд стоять будет))
Если из твоего М50В25 за 25 лет улетело 30 лошадей, скидку будут делать))

поставить кнопку, отключающую 5 цилиндров, так еще и доплачивать будут, чтобы ты с диностенда уехал :rofl:
 
поставить кнопку, отключающую 5 цилиндров, так еще и доплачивать будут, чтобы ты с диностенда уехал :rofl:

Тссс. НЕ пали весь бизнес план :)
 
Back
Top