• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E30/31 ] Нужен совет по bmw e30

Keano

Пользователь
Joined
Feb 28, 2013
Messages
85
Город
Донецк
Всем привет! сразу скажу что я понимаю что погуглить проще, но хотелось бы услышать совет и мнения настоящих владельцев BMW.

Недавно купил себе BMW e30, m20b25 и хотелось бы узнать, ответы на некоторые вопросы. Очень надеюсь что вы мне в этом поможете !!!

Собственно вопросы:

1. Сколько и какое лучше лить масло в двигатель ?
2. Сколько и какой лить антифриз ?
3. Какие в машине болезни, за чем именно нужно пристально следить ?
4. Сколько и какую лучше лить тормозной житкости ?)))

PS. опыт владения автомобилем меньше года. прошу строго не судить за глупые вопросы )))
 
Last edited:
Думаю ты мог получить компетентный ответ , если бы задал вопрос )) А так ты их вроде как и задал ,но они не о чем !

Что бы знать сколько , как минимум надо знать - куда ( Модель двигателя )
 
1. Любую полусинтетику 10в40 с допуском BMW Longlife-98. В зависимости от мотора, но от 4л...
Почти уверен, что масло он подъедает, потому рекомендовал бы взять литров 5-6 сразу, чтобы подливать потом такое же масло.
2. Синий (темно-зеленый). Вся система - от 7 до 10л.
3. Следить нужно уже за всем :)
4. Любую DOT4, порядка литра.
 
Last edited:
в спешке забыл написать двигатель )) прошу прошения ))) m20b25 350 000 пробег
 
и еще, немного коптит белый дым с выхлопной, стоял на нейтралке, нажал газульку и увидел облочко ,))) это так и должно быть ?)
 
Нет. Если белый дым (не сизый, не черный) - скорее всего это ОЖ в камере сгорания из-за пробитой прокладки ГБЦ или трещинах в самой ГБЦ...
Смотреть/устранять чем быстрее-тем лучше. Меньшей кровью обойдется...
 
Почитайте рекомендации из этой статьи.
Белый дым может быть обычный конденсат. Вода испаряется. Впрочем, я не буду ванговать, но, скорее всего, это вода.

P.S. Год машины не указан.
 
конденсат летом до уровня облака дыма - ну очень маловероятно ...
 
Почитайте рекомендации из этой статьи.
Белый дым может быть обычный конденсат. Вода испаряется. Впрочем, я не буду ванговать, но, скорее всего, это вода.

P.S. Год машины не указан.

1986
 
Основная "болезнь это возраст". Состояние кузова. Белого дыма быть не должно. Проверить, уходит ли антифриз, не греется ли машина.В остальном все сказали выше. М20в25 хороший мотор, но при неправильном обслуживании и эксплуатации часто его перегревают и трещит голова.И еще выкрути свечи, на предмет белого налета на них. Если есть, то мотору скорее всего приходит пушной зверек.
 
Масло 10в40 - объём 4,25 л., антифриз - хороший концентрат, Хэпу например, полный объём 10,5 л.. Тормозная дот4, лучше взять хорошую Текстар и т.д., стоит 50-80 грн/1л. По поводу белого дыма, советую последить за уровнем масла/антифриза, наличием эмульсии.
Также очень советую поменять ремень ГРМ и его натяжной ролик и проверить зазоры клапанов, почистить форсунки, поменять свечи NGK ZGR5A. Но сначала разберись с дымом, возможно эти операции прийдётся совместить со съёмом и ревизией головы.
 
Основная "болезнь это возраст". Состояние кузова. Белого дыма быть не должно. Проверить, уходит ли антифриз, не греется ли машина.В остальном все сказали выше. М20в25 хороший мотор, но при неправильном обслуживании и эксплуатации часто его перегревают и трещит голова.И еще выкрути свечи, на предмет белого налета на них. Если есть, то мотору скорее всего приходит пушной зверек.

вместо антифриза залита вода, я сам обалдел как увидел ))
 
вместо антифриза залита вода, я сам обалдел как увидел ))
ну тогда готовься еще и к замене помпы.
 
Back
Top