Остановка полицейскими

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
Всем привет.
В чем собственно вопрос. Имеют ли сейчас право останавливать " с обочины" ? Вопрос касательно как патрульной, так и дорожной полиции.

Отправлено с моего Lenovo A2010-a через Tapatalk
 
Всем привет.
В чем собственно вопрос. Имеют ли сейчас право останавливать " с обочины" ? Вопрос касательно как патрульной, так и дорожной полиции.

Отправлено с моего Lenovo A2010-a через Tapatalk

Теоретично патрульна має постійно бути в русі, а не стояти. Виняток - на постах, але в будь-якому випадку має бути причина зупинки (їх 9 в законі).
Але скоро нібито має бути знову дорожня поліція, якій нададуть повноважні ДАЇ
 
А разве дорожной полиции ещё нет? А кто тогда стоит на трассе за пределами населенных пунктов?

Отправлено с моего Lenovo A2010-a через Tapatalk
 
А разве дорожной полиции ещё нет? А кто тогда стоит на трассе за пределами населенных пунктов?

Отправлено с моего Lenovo A2010-a через Tapatalk

Знайшов інформацію, що патрульна дорожня поліція наразі працює тільки на 10 трасах в Україні. Їх мають добирати, і в майбутньому вони будуть на всіх дорогах за межами населених пунктів ( можливо в деяких випадках і в). Але заявляється, що вони не будуть стояти на місці, крім постів
 
А разве дорожной полиции ещё нет? А кто тогда стоит на трассе за пределами населенных пунктов?

Отделы полиции стоят на тех трассах где нет "новых", в их числе гаишники уже в черной форме.:vampire:

Имеют ли сейчас право останавливать " с обочины" ? Вопрос касательно как патрульной, так и дорожной полиции.

нигде не написано что НЕ имеют. :)
 
нигде не написано что НЕ имеют. :)

Однак, вони як представники органу держ. влади мають діяти виключно в межах повноважень, які їм надані законом. Тобто, якщо в законі прямо не написано, що їм можна зупиняти, то вони цього робити не можуть. Це для громадян те що не заборонено - можна робити.
 
Однак, вони як представники органу держ. влади мають діяти виключно в межах повноважень, які їм надані законом. Тобто, якщо в законі прямо не написано, що їм можна зупиняти, то вони цього робити не можуть. Це для громадян те що не заборонено - можна робити.

В Законі написано, що вони мають право зупиняти ТЗ - і все, а саме "ЯК зупиняти" це вже в Наказах Нац. поліції: катафотом, чи проблисковими маячками, чи жестом руки зрозумілим для водія та інше.
 
Вот про " наказ" я и хотел узнать. Вроде был такой, что запрещает с обочины тормозить. Или мне показалось?

Отправлено с моего Lenovo A2010-a через Tapatalk
 
от про " наказ" я и хотел узнать. Вроде был такой, что запрещает с обочины тормозить. Или мне показалось?

После реформы, в нашем Законодательстве есть "прогавини". Еще в полной мере нет нужных для деятельности Патрульной полиции приказов. Допустим ГАИ раньше в вышеуказанных случаях руководствовались Приказом №111 - но он именно про деятельность подразделений ДПС МВД, там и были указаны методы размещения, сопровождения, остановки ТС и т.д. (P.S. кстати за обочины там нет ни слова, есть только без нарушений ПДД, в исключительных случаях для предотвращения грубого нарушения ПДД участниками дорожного движения" ну это я свои словами).

Я так понимаю этот приказ хоть и о ДПС ГАИ, но все им и продолжают пользоваться, так как нового ничего не придумали:facepalm:
 
В Законі написано, що вони мають право зупиняти ТЗ - і все, а саме "ЯК зупиняти" це вже в Наказах Нац. поліції: катафотом, чи проблисковими маячками, чи жестом руки зрозумілим для водія та інше.

Ми говоримо про спосіб зупинки. Але, я все-таки, притримуюсь думки, що вони можуть стояти і зупиняти лише на постах, або у разі проведення якоїсь операції - як приклад, декілька тижнів на в'їздах в Київ на дорогах стоять патрульні і зупиняють.

Тут ситуація в іншому, в будь-якому випадку потрібно зупинятися на вимогу, але потрібно в протоколі зазначати, що не згодний, і в суді вказувати не незаконність дій поліції.
 
Тут ситуація в іншому, в будь-якому випадку потрібно зупинятися на вимогу, але потрібно в протоколі зазначати, що не згодний, і в суді вказувати не незаконність дій поліції.

это с теми нарушениями удобно, которые направляются в суд для привлечения.

А с постановлениями тяжелее, тут целых, как говорят, 7 кругов ада.:rtfm: Для начала составь "позовну заяву", зарегистрируй ее в суде, приди на слушание, (полицейский не придет) тогда перенесут на второе слушание - опять же идти туда, могу и в третий раз перенести:facepalm:, ну и финал. Получаешь постанову о скасуванні:blum:, идешь в полицию чтоб сняли с базы, ок. НО, так как почта у нас очень быстрая, патрульная полиция уже направила в юстицию твой штраф и чтоб убрали тебя с долгов юстиции - несешь и туда постанову суда.:facepalm1:
Для работающего человека - это очень не удобный процесс и единицы оспаривают постановы, так как у кого время-деньги, кого просто не отпускают с работы.:fool:

И весь этот круговорот за 255-510грн штрафа. Многие плюют на несправедливость и платят!:diablo:
 
это с теми нарушениями удобно, которые направляются в суд для привлечения.

А с постановлениями тяжелее, тут целых, как говорят, 7 кругов ада.:rtfm: Для начала составь "позовну заяву", зарегистрируй ее в суде, приди на слушание, (полицейский не придет) тогда перенесут на второе слушание - опять же идти туда, могу и в третий раз перенести:facepalm:, ну и финал. Получаешь постанову о скасуванні:blum:, идешь в полицию чтоб сняли с базы, ок. НО, так как почта у нас очень быстрая, патрульная полиция уже направила в юстицию твой штраф и чтоб убрали тебя с долгов юстиции - несешь и туда постанову суда.:facepalm1:
Для работающего человека - это очень не удобный процесс и единицы оспаривают постановы, так как у кого время-деньги, кого просто не отпускают с работы.:fool:

И весь этот круговорот за 255-510грн штрафа. Многие плюют на несправедливость и платят!:diablo:

Абсолютно згодний, справді легше заплатити штраф. Але в разі прийняття змін, які кабмін хоче протягнути, і збільшення штрафів в рази, з'явиться стимул займатись.

Хоча, враховуючи, адвокатську монополію з 2019 року, не факт, що для більшості людей буде вигідніше судитись)
 
Это пока 510...
 
1510318109_3.jpg


в принципе, может хоть как-то повлияет на культуру вождения у нас:l_moto:
 
1510318109_3.jpg


в принципе, может хоть как-то повлияет на культуру вождения у нас:l_moto:
Скорее повлияет на размер взятки
 
Скорее повлияет на размер взятки
А хто примушує давати ?!? Якщо вже сів за кермо - відповідай за свої вчинки... якщо не можеш головою-тоді гаманцем!
 
Скорее повлияет на размер взятки

даже если так, все равно повлияет и на водителя - жаба то душить - хоть в казну, хоть на "лапу".:rtfm:

Только я вот не пойму что с управлением в нетрезвом состоянии решили? Будут какие-то изменения?
 
А хто примушує давати ?!? Якщо вже сів за кермо - відповідай за свої вчинки... якщо не можеш головою-тоді гаманцем!
Не давал и не даю. Да и не нарушаю. Просто понимаю где живу.
 
Вилку оставили. от и ДО. Я так понял на усмотрение либо суда либо копа на месте.
 
Честно-говоря, особо не напрягает , что могут и стоять где-то или останавливать без причины. Да,бывает не удобно, но , по сути, после анализа ситуации приходит понимание. Положа руку на сердце , за 10 лет вождения ни разу не просили взятку, даже за нарушения. Ни разу не возникало никаких проблем когда просто останавливали ночью для проверки доков. Всегда будут двойные стандарты, не существует,по-моему, такого идеального общества или устроя без двойных стандартов. Да, с одной стороны нужно по закону все, что бы чин-чином, но с другой стороны - уже на голову садятся....ездят как хотят, бухих - я промолчу вообще. Да как минимум тупо проверить на угон ( у самого угнали ). Когда кого-то останавливают - молодцы , проверяют, не страдают фигней, а когда "тебя" тормозят - то "причина остановввкииииии? не имеете права и т.д.". Ведь если все ок, чего боятся то? По личной статистике , остановка-проверка доков это 1-3 минуты и "Щастливої дороги"
 
Честно-говоря, особо не напрягает , что могут и стоять где-то или останавливать без причины. Да,бывает не удобно, но , по сути, после анализа ситуации приходит понимание. Положа руку на сердце , за 10 лет вождения ни разу не просили взятку, даже за нарушения. Ни разу не возникало никаких проблем когда просто останавливали ночью для проверки доков. Всегда будут двойные стандарты, не существует,по-моему, такого идеального общества или устроя без двойных стандартов. Да, с одной стороны нужно по закону все, что бы чин-чином, но с другой стороны - уже на голову садятся....ездят как хотят, бухих - я промолчу вообще. Да как минимум тупо проверить на угон ( у самого угнали ). Когда кого-то останавливают - молодцы , проверяют, не страдают фигней, а когда "тебя" тормозят - то "причина остановввкииииии? не имеете права и т.д.". Ведь если все ок, чего боятся то? По личной статистике , остановка-проверка доков это 1-3 минуты и "Щастливої дороги"

Мегги на тебя нет)
 
Back
Top