• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Подогрев руля

Nazgul

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,521
Age
107
Страна
Украина
Город
Ахтырка
Давно в голове сидит мысль заколхозить такую опцию, т.к. зимой не сильно приятно за холодный руль держаться (мех на руль не предлагать )) ).
А т.к. в этом году протер родную кожу на руле до дыры, то вопрос стал более актуальным.
Собственно делать буду на основе углеродной ленты.
Отчет по ходу дела выложу.
Идея в голове уже поварилась и почти готова. Из нерешенного осталось только питание сего чудного девайся.
Как подать на руль под гайку 12 вольт? Менять на руль под болт со шлейфом всю колонку в облом, т.к. родной руль в общем-то вполне устраивает.
Из собственных мыслей пока только следующее:
28310122.jpg

28310123.jpg


Запилить из фольгированного текстолита два кольца и зафиксировать на плоскостях, отмеченных красным, расположив их медью друг к другу , На одной из пластин сделать контакт из упругого материала в виде пружинящего лепестка. Можно не один.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
А вторую щетку поставить, как на сигнал, не вариант?
 

Nazgul

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,521
Age
107
Страна
Украина
Город
Ахтырка
А вторую щетку поставить, как на сигнал, не вариант?

Была и такая мысль. Возможно, так и лучше будет.
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Так и что в итоге получилось? Холода крепчают, я бы тоже не отказался в е32 от обогрева руля :)
 

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
можно без проблем в аирбеговские рули вмонтировать
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
можно без проблем в аирбеговские рули вмонтировать

Отлично. Надо будет в Киеве поискать мастеров.
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Нашел отличного мастера в Киеве, который перетянул мой старый руль и подключил обогрев.
Для е32 лучше брать руль с е38. Обогрев подключается на шлейф, который идет на кнопки. В итоге получаем рабочую подушку, обогрев и сигнал.

Если же брать руль с е32, то там либо контактное кольцо(шлейф) под подогрев нужно найти (а найти его может быть проблематично), либо ставить обманку на подушку, и за счет нее подключать обогрев. Но тогда подушка не будет работать.

Кнопка удобно располагается справа. При выключении зажигания, обогрев прекращается. Полностью руль прогревается за 5-10 минут, но уже через пару минут он не ледяной, и за него можно держаться без перчаток. Потом вообще красота - расставаться не хочется.
 

Attachments

  • IMG_20151205_152513.jpg
    IMG_20151205_152513.jpg
    554.7 KB · Views: 79
  • IMG_20151205_152445.jpg
    IMG_20151205_152445.jpg
    527.2 KB · Views: 74

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
Нашел отличного мастера в Киеве, который перетянул мой старый руль и подключил обогрев.
Для е32 лучше брать руль с е38. Обогрев подключается на шлейф, который идет на кнопки. В итоге получаем рабочую подушку, обогрев и сигнал.

Если же брать руль с е32, то там либо контактное кольцо(шлейф) под подогрев нужно найти (а найти его может быть проблематично), либо ставить обманку на подушку, и за счет нее подключать обогрев. Но тогда подушка не будет работать.

Кнопка удобно располагается справа. При выключении зажигания, обогрев прекращается. Полностью руль прогревается за 5-10 минут, но уже через пару минут он не ледяной, и за него можно держаться без перчаток. Потом вообще красота - расставаться не хочется.

Виктор?
 

krazee

Пользователь
Joined
Dec 27, 2013
Messages
329
Город
Одесса
Так руль остался под гайку или все же пришлось заменить колонку под болт?
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Так руль остался под гайку или все же пришлось заменить колонку под болт?

Ничего не менялось, родной руль надевался при замене.
 

krazee

Пользователь
Joined
Dec 27, 2013
Messages
329
Город
Одесса
Ну на фото я вижу руль с е38, поэтому и спросил :)
 

krazee

Пользователь
Joined
Dec 27, 2013
Messages
329
Город
Одесса
Под гайку? О_о
Я когда искал инфу об установке руля с е38, везде писали, что нужен только под болт и колонка под болт. А руль под гайку ставится только с болгаркой и сварочником. А тут под гайку и стоит как родной, это и удивило ))))
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Под гайку? О_о
Я когда искал инфу об установке руля с е38, везде писали, что нужен только под болт и колонка под болт. А руль под гайку ставится только с болгаркой и сварочником. А тут под гайку и стоит как родной, это и удивило ))))

Рули с 32 под болт бывают? У меня 94 года машина.
 

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
Рули с 32 под болт бывают? У меня 94 года машина.

да,у вас под болт,под гайку в основном без аирбегов..
 
Top