Подскажите музыку для E32.

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
730 Е32
Хочется сменить музыку в полном комплекте: проводку, динамики, магнитолу без сверления новых дыр. То есть только в штатные места.
Сейчас стоит магнитола JVC (еще с CD), пищалки стоят и работают, а вот задних динамиков нет вообще.

Что можно поставить, имея бюджет 10 тыс. грн.? Много ли придется ворошить в машине?
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Штатную разводку хай-фая не?
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Штатную разводку хай-фая не?

Накидайте ссылок на матчасть, если нетрудно. Только начал рассматривать сей аспект в машине.
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
На "Базе автозвука" получились такие цифры:

Комплект динамиков назад и вперед - 4500.
Усилитель - 3500.
Магнитола Alpine - 3000.
Провода к усилителю - 1000.

Итого: ≈12000 без установки и без исследования текущей проводки.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Насчет ссылок - мне также гуглить доведется, как и вам.
По заводу стояла система с 10 динамиками и усилителем в багажнике.
Оригинальные компоненты для нее стоят недорого. Можно было бы сначала собрать, как по заводу, а потом заменить усилок и некоторые динамики, если не понравится. Проводка будет шатная во все места (уголки дверей, торпедо, под полку) и достаточная для дальнейшего использования.

Провода к усилителю - 1000.
:shok: они золотые, что-ли... За эти деньги можно купить всю проводку с какой-нить англичанки и вытянуть оттуда настоящий немецкий силовой провод, на всю машину хватит растянуть...
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Штатную разводку хай-фая не?

В итоге взял полный комплект дооснащения HI-END (хай-проводка, 10 динамиков) с фаршированной E32. Посчитал, что так будет разумнее. Тем более комплект оказался в очень хорошем состоянии.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Точно именно ЕНД? Не фай? Наколько я помню - это разные классы аппаратуры.
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Точно именно ЕНД? Не фай? Наколько я помню - это разные классы аппаратуры.

Да, HI-END:
- усилитель;
- радиоприемник;
- CD чейнджер на 6 дисков;
- BE1920;
- антенны;
- 10 динамиков;
- проводка;

Взял здесь (там есть фотки).
 
Last edited:

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Да, HI-END:
Откуда инфа, что такое вообще бывает??? ЕТК знает только хай-фай. Какой нибудь источник инфы по этому поводу (кроме фантазий разборщиков) есть?
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Откуда инфа, что такое вообще бывает??? ЕТК знает только хай-фай. Какой нибудь источник инфы по этому поводу (кроме фантазий разборщиков) есть?

High End — маркетинговый термин, обозначающий высочайший («элитный») класс, как правило, звукоусиливающего аппаратного и программного обеспечения. В отличие от Hi-Fi, в номенклатуре современной радиоэлектроники для понятия «High End» отсутствуют регламентирующие стандарты, ГОСТы или другие характеристики способные квалифицировать High End тем или иным образом. Заявляемые производителем товары класса High End, как правило, имеют в своем составе только высококачественные компоненты, использование которых в некоторых случаях бывает экономически необоснованно. (с википедии)

Так что маркетинговый, а не етк-шный термин, получается.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Вы меня не поняли. Что такое хай енд я знаю. Именно потому и возник вопрос.
Нюанс в том, что на е32 НЕ БЫЛО такого понятия как музыка ХАЙ ЕНД. Это выдумки продавца. И единственное, что находит гугл (о ЕТК, ЕВА и остальном молчу) по запросу "бмв е32 хай-енд" это ссылки на продажу вашего комплекта.

Вы приобрели отличный (с виду) набор заводской ХАЙ-ФАЙ музыки. Но к понятию ХАЙ ЕНД это все не имеет никакого отношения.

В отличие от Hi-Fi, в номенклатуре современной радиоэлектроники для понятия «High End» отсутствуют регламентирующие стандарты, ГОСТы или другие характеристики способные квалифицировать High End тем или иным образом
Википедия, скорее всего, описывает совковые ГОСТы. В литературе встречал конкретные параметры (диапазон, коэф. гармоник и т.д) для хайфай аппаратуры и для хай енд. Вторая считается классом выше.

High-end audio is a class of consumer home audio equipment marketed to audiophiles on the basis of high price or quality, and esoteric or novel sound reproduction technologies. The term can refer simply to the price, to the build quality of the components, or to the subjective or objective quality of sound reproduction.[1][2]
Assessing the fidelity of sound reproduction may be done aurally or using dedicated measurement equipment.

The human sense of hearing is subjective and difficult to define. Psychoacoustics is a division of acoustics that studies this field.

Measurements can be deceiving; high or low figures of certain technical characteristics do not necessarily offer a good representation of how the equipment sounds to each person. For example some valve (vacuum tube) amplifiers produce greater amounts of total harmonic distortion, but this type of distortion (2nd harmonic) is not as disturbing to the ear as the higher order distortions produced by poorly designed transistor equipment.[6] The terms "high-end audio" and "audiophile" are typically used disparagingly by Audio Engineering Society members, who feel that the term "high end audio" is vague, concerning the widely varying performance of the products sold in this premium price segment, and that an "audiophile" is too often a person who is overly suggestible to the marketing claims from manufacturers and sellers.

Items often questioned[by whom?] are accessories such as speaker wires utilizing exotic materials and construction geometries, cable stands for lifting them off the floor (as a way to control mechanically induced vibrations), connectors, sprays and other tweaks.[7][8]

http://soundstage.com/noisy07.htm вот еще чуток
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Отчет об установке в DIY так и просится ;)
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
Отчет об установке в DIY так и просится ;)

Тут пока не обещаю, ибо устанавливать буду не сам, а доверюсь тем, кто умеет это делать. Придется снимать карты, разбирать приборку. Вообщем, процесс будет непростой.
Но как минимум итоги точно будут озвучены.
 
Last edited:

UFOsat

Пользователь
Joined
Jul 17, 2012
Messages
335
Город
Хуст
ТС, как там с установкой дела, уже интересно услышать отзыв о результатах.
 

Spacewalker

Пользователь
Joined
May 8, 2013
Messages
1,083
Город
Киев
ТС, как там с установкой дела, уже интересно услышать отзыв о результатах.

Музыку установили, но недолго она играла. Во-первых, у меня залило багажник, и усилитель перестал работать. Причем частично. Работала половина динамиков на стороне пассажира. А у водителя нет.
Во-вторых, качество крепления проводов к динамикам оказалось ниже среднего, ибо время никого не щадит. В одном динамике провод просто отвалился в один момент и динамик выключился. Снаружи это не было видно. Так что с виду отличный комплект хай-фая все таки требовал полной замены проводки. Ну и оказия с водой в багажнике добавила проблем с усилителем, который надо отдавать электронщику, чтобы тот его прозвонил и починил. Найти такого не удалось.

Оставалось два варианта: бросить новые провода к динамикам мимо неисправного усилителя, либо заменить вообще все.

В итоге, я принял решение поменять звук на новые комплектующие. Купил те самые "Провода к усилителю". Это оказался не только провод к усилителю, но и вообще все провода в комплекте.
Полдня работы мастера - и музыка в машине наконец-то работает, как надо.

Бюджет вышел примерно $500, включая работу.
  • Четырехканальный усилитель на 500W (каналы на 70, 115 и 250) с частотой 10-30000.
  • Магнитолу поменял на аналогичный достаточно бюджетный Alpine (была UTE-80B, стала CDE-192R) из-за того, что предыдущая не имела выход на усилитель (сразу выясняйте этот аспект). Усилитель можно и не ставить, но магнитолу лучше сразу брать с возможностью его подключения.
  • Динамики 6 1/2". Карты и, насколько я помню, заднюю полку тоже, пришлось сверлить - динамики были больше диаметром, чем штатные места (мой косяк), но все встало отлично.
 
Last edited:
Top