• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Подскажите по ремонту вентилятора печи в Е38

daved

Пользователь
Joined
Nov 30, 2011
Messages
48
Город
Киев
Всем привет!
На Е 38 - Перестал работать вентилятор нагнетания воздуха в салон, до этого "журчал", потом "тарахтел" - теперь умер. А на улице лето - без кондея - плохо :))...

Осмотрев имеющуюся рабочую б.у. печь на свой автомобиль у меня возникли вопросы которые может кто сталкивался подтвердит или опровергнет ( машину хочу поставить на ремонт знающим людям - но не хочу чтобы меня "прогружали" и соответственно ставили на ремонт невероятные сроки и соответственно цены.

1. Правильно ли я понял что вентилятор в печь (и освобождать доступ к вентилятору) необходимо менять с салона ( а не с капота) ?
2. У меня наруках б.у. печь так же рабочая - вскрывать ее и менять сам вентилятор и мне лучше переставлять - или рациональнее не морочится и переставить печь в сборе ? Моя печь работала без нареканий и вопрос только в обдуве:)
3. Исходя из конструкции печи ( она не такая как на Е34 - у меня раньше был Е34 и печь мне меняли в ней ) что я увидел - я понял что придется сливать фреон и соответсвенно после замены перезаправлять кондиционер ?
4. Какие могут быть подводные камни при ремонте ? чито рекомендуется менять попутно ( машина 96 года - старушка ведь ).
5. Кто то сталкивался с ремонтом на Е38 и может порекомендовать специалиста ?
6. Сколько по времени адекватно планировать на эту работу ( без стахановских сроков ).
7. насколько дорогой этот ремонт ( без стоимости запчастей ) ?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 
Меняйте только сам вентилятор . Чтобы печку в сборе поменять надо пол машины разобрать, слить антифриз, спустить фреон - короче гемор.
http://tis.bmwcats.com/doc1001050/
 
Это на Е 38 мануал ?
 
Для замены вентилятора нужно сдергивать торпеду, работы примерно на день.
Стоимость работы колеблется от 800 до 1000 грн.
Больше ничего менять не нужно.
 
Last edited:
Алексей спасибо! Сколько лет - сколько зим :)!
Виктор спасибо!
Успокоили - теперь буду искать исполнителя.
Тему можно закрывать.
 
Back
Top