Посоветуйте решение по притоку воздуха к сплиту.

GeScorpion

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,774
Age
40
Город
Киев
Добрый день, помогите советом пожалуйста.

Ситуация такая:
После установки кондиционера возник вопрос с притоком свежего воздуха. Посоветуйте адекватное решение в пару сот долларов типа вентилятора с фильтром который можно было бы включать в ручном режиме.

Уточнения:
Улица очень пыльная, движение транспорта плотное, открывать окно даже ночью не вариант, тут же сантиметровый слой пыли кругом образуется.

Дополнительный вопрос:
Как часто можно пользоваться ионизацией? Кондиционер работает три дня, периодически выключаю ионизацию, ощутить разницу сложно, но субъективно, пыли стало меньше.

п.с. Варианта установки человеческой системы притока свежего воздуха канального типа, нет, во первых низкие потолки 2,60см, во вторых квартиру продаю и вкладывать много не хочу.
 
В кондиционере должна быть функция просто вентиляции, правда не знаю свежий воздух берется или просто комнатный проганяется, но через все фильтры в кондиционере он проходит.

Как часто можно пользоваться ионизацией?

Когда включаю кондиционер, всегда включаю также эту функцию, лет 5 кондиционерам - все ок., это же не настоящая ионизация, а скорее маркетинговый ход.
 
В кондиционере должна быть функция просто вентиляции, правда не знаю свежий воздух берется или просто комнатный проганяется, но через все фильтры в кондиционере он проходит.
Такая функция есть, но фильтры в моем кондере Panasonic HE9NKD, фильтры стоят чисто номинально, чтобы защитить сам кондиционер. Плюс главный вопрос, это вопрос притока СВЕЖЕГО воздуха. Ты ж тот, что есть как не фильтруй, СО2 в кислород он не превратит.

Когда включаю кондиционер, всегда включаю также эту функцию, лет 5 кондиционерам - все ок., это же не настоящая ионизация, а скорее маркетинговый ход.
Тут вопрос в том, вредно это для человека, или нет.
 
HTML:
Вот сами подумайте, какой может быть приток воздуха через 2 медные трубки по которым ганянтся фрион,а фрион в свою очередь охлаждает тот радиатор который находится внутри помещения( я не спец но логически подумав я сделал такой вывод).загазованный и пыльный воздух всегда был проблемой больших городов,ионизация это всё хорошо но проветривать помещение нужно в обязательном порядке как ни крути, существут очистные системы но в пару сотен тут точно не влезть. Посмотри тут может что то и устроит http://ekomarket.kiev.ua/produktsiya-30
 
Last edited:
А про пару фреоновых трубок и приток воздуха через ту же дырку в стенке, никто и не говорит. Тут вопрос в притоке воздуха а не его очистке. Решения есть для канальных кондиционеров, отдельно ведется магистраль, ставится отдельное оборудование и электроникой (контролерами) все согласовывается с канальным кондиционером. Вопрос, что делать если в комнате обычный сплит.

Решения типа сделать дырку 4-6см в стенке и получать воздух в помещение, спокойно или под давлением есть. Вопрос какие есть решения с фильтром на ВСАСЫВАНИЕ ВОЗДУХА. Мне не нужно очищать воздух в помещении, мне нужно чтобы при притоке воздуха, он проходил через фильтр и не нес пыли и грязи в себе.

Система же очистки воздуха стоит порядка 800у.е. лучшее решение у Daikin/Panasonic, они хороши, но так же занимаются воздухом который в помещении УЖЕ есть, а я задаю вопрос как сделать ПРИТОК воздуха и не запустить грязь с улицы. Типа фильтра салона в машине.
 
п.с. Варианта установки человеческой системы притока свежего воздуха канального типа, нет, во первых низкие потолки 2,60см, во вторых квартиру продаю и вкладывать много не хочу.
А делать вентиляцию - это не вложение? :)
так что б подешевле - это только нужно было ставить оконный кондер, а так хз...

В кондиционере должна быть функция просто вентиляции
эта функция просто погонять воздух по комнате, компрессор отключен.
фильтры стоят чисто номинально, чтобы защитить сам кондиционер
поверь, это уже хоть что-то, что бы пыли в доме стало меньше! пусть кондер годик поработает, потом вытащишь фильтры и посмотришь насколько они там номинально ;) пыли будет добряче))
Как часто можно пользоваться ионизацией?
кажись ограничений особо нет, как и скорее всего собственно самой ионизации :) насколько я знаю, пользоваться можно сколько угодно, главное фильтры чистить почаще, а то толку мало будет)
 
А делать вентиляцию - это не вложение? :)
так что б подешевле - это только нужно было ставить оконный кондер, а так хз...
Одно дело сделать разводку приточной системы в 1000 евро и еще в 1500 евро поставить сам блок притока и фильтров. И совершенно другое, поставить вентилятор с таймером и фильтром на всасывание, все вместе не должно выйти дороже чем 150-300у.е. разница ощутима? :)

эта функция просто погонять воздух по комнате, компрессор отключен.
Это был первый бан, когда мне было абсолютно наплевать на то, когда разбанят и почему, но выбрать кондер одному было аццки сложно т.к. промышленными я сам занимаюсь, а бытовые, это пипец...

поверь, это уже хоть что-то, что бы пыли в доме стало меньше! пусть кондер годик поработает, потом вытащишь фильтры и посмотришь насколько они там номинально ;) пыли будет добряче))
Фильтры это те две сетки под крышкой? Они снимаются 10 секунд и ставятся 10 секунд, чего их так редко вынимать? :)

кажись ограничений особо нет, как и скорее всего собственно самой ионизации :) насколько я знаю, пользоваться можно сколько угодно, главное фильтры чистить почаще, а то толку мало будет)
Кто бы только подсказал, есть ли фильтры внутри или только снаружи...
 
во вторых квартиру продаю и вкладывать много не хочу

идея простая ;) быстрее продать эту, а следующую купить с окнами в тихий, зеленый, не пыльный дворик со свежим воздухом :biggrin:
 
Так вот я тебе и предложил попробовать вставить эту хрень в дырку 6-10 см. Сам по себе воздух не будет через фильтра заходить, а тут я так понял стоят свои вентиляторы которые нагнетают
 
Одно дело сделать разводку приточной системы в 1000 евро и еще в 1500 евро поставить сам блок притока и фильтров. И совершенно другое, поставить вентилятор с таймером и фильтром на всасывание, все вместе не должно выйти дороже чем 150-300у.е. разница ощутима?
ощутима :)
Вовка, обратись лучше к Ping-у, он то установщик, и именно бытовых, мож че подскажет, а то мы тут балаган разведем)))
Это был первый бан, когда мне было абсолютно наплевать на то, когда разбанят и почему
эх, Вова, стареешь... :)
Фильтры это те две сетки под крышкой? Они снимаются 10 секунд и ставятся 10 секунд, чего их так редко вынимать?
Та! поверь, я и не такое видел и такое вынимал оттуда, там не то что редко, там бывало никогда ничего не вынимали, так кондерчик и умирал, а пользователи даже и не догадывались, что его надо обслуживать. а не как телевизор - купил и только пользуйся и пыль протирай :)
Кто бы только подсказал, есть ли фильтры внутри или только снаружи...
в смысле снутри или снаружи? во внутреннем блоке ВСЕ фильтры, что есть, ты видишь, когда открываешь переднюю крышку, они все перед тобой и все легко снимаются)
Так вот я тебе и предложил попробовать вставить эту хрень в дырку 6-10 см. Сам по себе воздух не будет через фильтра заходить, а тут я так понял стоят свои вентиляторы которые нагнетают
дело в том, что новым хозяевам может очень не понравиться эта "небольшая" дырочка в стене, да и где гарантия, что зимой оттуда не будет тянуть холод?
 
Last edited:
Сам по себе воздух не будет через фильтра заходить, а тут я так понял стоят свои вентиляторы которые нагнетают, когда не включать зимой чего должно тянуть, я так думаю там не просто тряпочка стоит вместо фильтров
 
Так вот я тебе и предложил попробовать вставить эту хрень в дырку 6-10 см. Сам по себе воздух не будет через фильтра заходить, а тут я так понял стоят свои вентиляторы которые нагнетают
Друже, я видимо совсем склеротик, но не понял, где ты мне это предложил? Вентилятор с фильтром это идеальный вариант был бы...

идея простая ;) быстрее продать эту, а следующую купить с окнами в тихий, зеленый, не пыльный дворик со свежим воздухом :biggrin:
Ну это время нужно как-то жить. я и кондишн то взял только потому, что в новой квартире он для серверной пригодится.
 
Ссылку посмотри
 
Или я не совсем что-то понимаю или при чем здесь фильтра, через которые проходит воздух из квартиры в теплообменник ? :) И Каким образом фильтра защищают кондиционер??? Ну а "небольшая дырочка" или отверстие, то уже ближе к камеди клабу. А зачем она?
Какое отношение кондиционер примитивной сплит системы имеет отношение к вентиляции или приточно-вытяжной вентиляции? Ну есть несколько моделей, которые умеют это делать, но ведь при разговоре у каждого возникает цена вопроса... А там она будет дороже, чем...

В общем: или проветриваем ночью квартирку :yes: или другие решения ... $$$ :)
 
Last edited:
проветриваем ночью квартирку
я думаю в твоем случае в связи с продажей квартиры более рациональным решением будет именно это дешево и сердито
 
Вова, а как ты раньше жил? Просто не было кондера и окна были постоянно открыты? Опять же, присоединюсь к Ping-у и autovoz-у. Лучше просто открывать на ночь окна и проветривать, или если жарко - вечером проветривать, а на ночь закрывать окна кондер включать. Не хочется дотошно вдаваться в подробности и расчитывать сколько % кислорода в воздухе, сколько необходимо человеку, сколько после проветривания и сколько выделяет человек СО2, НО обычного проветривания вполне хватает! Ты скажешь, что воздух с улицы грязный? Да, это правда. Но так в кондиционере есть для этого фильтры, а если они тебя не устраивают, то есть возможность их опционально докупить (благо Панасоник это серьезная фирма с хорошим сервисом, и твой выбор ее как сплит-системы очень удачен!), правда не знаю насколько эффективно эти фильтры будут справляться с загрязнением и насколько их часто придется менять. Третий вариант - очистители воздуха, думаю тоже неплохой, тем более, что при переезде эту систему можно забрать с собой на новое место.
Ну, про оконники я уже сказал...

Дырка с вентилятором - это конечно может и хорошо в плане притока, но, повторюсь, может радикально не понравиться новым хозяевам твоей квартиры (мне б лично не понравилось), плюс зимой я никогда не поверю, что из этой дырки не будет сквозить! А если за бортом -30?
я и кондишн то взял только потому, что в новой квартире он для серверной пригодится.
однако :)
так ты что, его планируешь потом снимать?
 
Немного помогают решить проблему банальные сетки от комаров, живу не далеко от Победы, пыли было куча... с сетками стало меньше. Ну и окна полностью не открываем , только на проветривание, ну днем лучше закрывать.
 
Лучше просто открывать на ночь окна и проветривать, или если жарко - вечером проветривать, а на ночь закрывать окна кондер включать
как-то на ул. Январского восстания одно время обитал, там лежачих полицеских нет на дороге, машины и мотоциклы ночью носятся с ревом за 150 км в час там если на ночь окно открывать так от страха ночью от рева моторов в поту просыпаться будешь ;)
лучше в таких случаях ничего не открывать..
 
повесить(прибить) марлю на окно и мочить её периодически. Это самый бюджетный вариант :biggrin::biggrin::biggrin:
 
повесить(прибить) марлю на окно и мочить её периодически. Это самый бюджетный вариант :biggrin::biggrin::biggrin:
Окна деревянные...
 
все просто до безобразия ... сделать тиап мини притока канальника !!! вот и всё! телефон знаешь ,звони попробую на пальцах ...)
 
все просто до безобразия ... сделать тиап мини притока канальника !!! вот и всё! телефон знаешь ,звони попробую на пальцах ...)
Решение супер, осталось понять что купить :)
 
Если продаешь квартиру, то зачем вообще чтото придумывать. купит ее какой то приезжий дядя вася, который и не заметит эту пыль.

нужен свежий и чистый воздух, то откуда ему взяться если на улице такая фигня? сплит гоняет воздух только тот что в комнате, подмеса свежего нет, надо делать самому. а это как минимум вентилятор с фильтром и делать отверстие в стене надо под воздуховод. сам вентилятор можно и за бортом квартиры установить, а в стене фильтр установить. в итоге получиться одна решеточка на стенке и выключатель. Вентилятор надо подбирать по производительности и в зависимости от обьема помещения.

но всеравно думаю что эти телодвижения лишние на фоне продажи квартиры.
 
это мне одному не нравятся эти "вентиляторы"?
небольшой и может не совсем удачный пример.
у нас на работе есть специальная комната, предназначена для хранения образцов. Хранение происходит по определенной методике, несоблюдение которой мягко говоря не очень хорошо. Окна нет! Так вот в этой комнате стоит похожий вентилятор с заслонкой, которая открывается, когда он включен. Без фильтра. Так вот этой зимой, когда температура была еще более-менее, то в этой комнате было не больше градусов 18. А когда начались совсем страшные морозы -25...-30, то в этой комнате температура никогда! не подымалась выше +5...+7 градусов, изо рта пар! И это все, несмотря на присутствующие батареи. Про шум я уже молчу...

Вова, лучше проконсультируйся, прежде чем себе это поставить. У тебя есть знакомые, у которых такое благополучно работает и не доставляет неудобств?
 
у нас на работе есть специальная комната, предназначена для хранения образцов. Хранение происходит по определенной методике, несоблюдение которой мягко говоря не очень хорошо. Окна нет! Так вот в этой комнате стоит похожий вентилятор с заслонкой, которая открывается, когда он включен. Без фильтра. Так вот этой зимой, когда температура была еще более-менее, то в этой комнате было не больше градусов 18. А когда начались совсем страшные морозы -25...-30, то в этой комнате температура никогда! не подымалась выше +5...+7 градусов, изо рта пар! И это все, несмотря на присутствующие батареи. Про шум я уже молчу...

Вот для этого случая рекуператор (ссылку тут выкладывали на 1-й странице) простое и эфективное решение.

В квартиру тоже можно поставить, но толку мало будет если все окна на улицу выходят (в плане чистого воздуха).
 
не могу найти сейчас то что было сделано своими руками ,принцип до безобразия прост ,надо немного образного мышления ,я надеюсь все помнят как выглядит корпус воздушного фильтра на до боли знакомой "копейке" или для тех кто не помнит что это ВАЗ2101 ? вот вам готовый эскиз .. просто потом находим жестянщиков и немного видоизменив делаем то что надо ,дополнительно ,как вариант "зимний" можно поставить электро или механическую шторку .. бля ,надо было запатентовать )))
 
Back
Top