Приплыли!! Верховная Рада приняла утилизационный сбор на автомобили

Status
Not open for further replies.

GoodLobster

Пользователь
Joined
Dec 13, 2011
Messages
1,365
Age
43
Город
Киев
Прощай импорт.....

Сегодня Верховная Рада неожиданно проголосовала во втором чтении и вцелом законопроект по утилизационному сбору. Таким образом, к существующим налогам на автомобили добавится еще один. Его будут взимать при импорте автомобилей. Окончательный текст закона, за который голосовали депутаты в AUTO-Consulting еще нет, но очевидно, что авторынок теперь станет другим. Закон вступает в силу через 3 месяца после опубликования.
Согласно законопроекту после первого чтения "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно утилизационного сбора" , базовая ставка сбора для легковых автомобилей составит 5,5 тыс. грн, а для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники - 38 тыс. грн. Итоговая сумма утилизационного сбора будет зависеть от специального коэффициента. Для новых легковых автомобилей значение коэффициента составляет 86-550% от базовой ставки (4,73-30,2 тыс. грн) в зависимости от объема двигателя, а для машин старше трех лет - 530-3501% (29,1-192,5 тыс. грн). Для новых грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники коэффициент составит 50-290% (19-110,2 тыс. грн), а для подержанных - 88-1180% (33,4-448,4 тыс. грн).

Согласно законопроекту, отечественные производители автомобилей, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. были и правки, что от сбора освобождаются все предприятия Сбор, уплаченный ими, будет направляться на специальный банковский счет, с которого можно будет финансировать организацию утилизационных мощностей. Планируются поступления в бюджет на уровне 2 - 2,5 млрд грн. Как уже сообщал AUTO-Consulting, Верховная Рада 20 ноября 2012 года приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу, но с обязательствами создать собственные предприятия по утилизации. Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн, на остальные транспортные средства.



Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября 2012 года, и не смотря на попытки РФ и Украины подготовить решение о взаимном неприменении этого сбора, этого так и не случилось. Более того, Россия готовится распространить утилизационный сбор и на все предприятия уже с середины года, что автоматически лишает смысл подобных договоренностей.

Ранее автопроизводители считали, что принятие этого закона позволит приостановить падение производства, сохранить рабочие места и дозагрузить мощности, а также вдвое увеличить постоянно сокращающуюся долю в общем объеме авторынка.

В свою очередь автоимпортеры считали, что это решение может привести к остановке импорта этой продукции, при этом продукция отечественных автомобилестроителей, которые не уплачивают указанный сбор, может подорожать.


www.autoconsulting.com.ua
 
images
 
Расстрелять и распустить !
 
Дороги построили...начнут утилизацией заниматься!!
 
Вот Вам и цифры:

Таблица 1. Утилизационный налог на легковые автомобили, грн

Новые / Б/у

Электромобили
4 730 / 29 150

Двигатель до 1000 см3
4 730 / 29 150

Двигатель от 1000 до 2000 см3
7 370 / 45 430

Двигатель от 2000 до 3000 см3
14 080 / 88 660

Двигатель от 3000 до 3500 см3
19 085 / 156 750

Двигатель от 3500 см3
30 250 / 192 555


Таблица 2. Утилизационный налог на грузовые автомобили и бусы, грн


Новые / Б/у

Полный вес авто:
до 2,5 тонн
30400 / 47500

от 2,5 до 3,5 тонн
38000 / 60800

от 3,5 до 5 тонн
41800 / 173280

от 5 до 8 тонн
50920 / 262580

от 8 до 12 тонн
55860 / 382280

от 12 до 20 тонн
110200 / 448400

от 20 до 50 тонн
19000 / 33440
 
Если я куплю в сентябре Х-5 с обьемом 4.8, мне нужно будет оплатить этот налог? Если да, то сколько? :shok:
 
Надо читать Налоговый Кодекс....
 
этот налог будет взыматься при импорте машины из-за границы?или как транспортный сбор?
 
Этот налог будет взыматься единожды при растаможке или первой регистрации автомобиля (нового или б/у).
 
Этот налог будет взыматься единожды при растаможке или первой регистрации автомобиля (нового или б/у).

и шо теперь? захотят наши сограждане доплачивать такую сумму при покупке авто из-за рубежа? :cray:
 
и шо теперь? захотят наши сограждане доплачивать такую сумму при покупке авто из-за рубежа? :cray:

А есть варианты?
 
Обязательно будут.

Ну, я в этом не сомневаюсь. Но в любом случае теперь все будет дороже.
 
Обязательно будут.
Опять играть с государством в "угадайки"? Египтяне, отсталые люди и то находят радикальные меры.
 
да Вас, мододой человек, никто особо и не удерживает, давайте, дерзайте, принимайте меры
 
Ну, я в этом не сомневаюсь. Но в любом случае теперь все будет дороже.
Так монополия жэж...:blush:
 
Хорошо а если машина ставилась на учет до принятия закона, то при следующей постановке на учет надо будет его платить?
 
Хорошо а если машина ставилась на учет до принятия закона, то при следующей постановке на учет надо будет его платить?

Интересный вопрос.
 
А зачем в стране без дорог нужны автомобили?
Эт точно Ильюха. Pirelli P.Zero бронированный корт. Съездил на дачку… последние км 15 я уехал уже на таком
ed0b83d60a9f26f536d12f76a2a63186.jpg
 
Эт точно Ильюха. Pirelli P.Zero бронированный корт. Съездил на дачку… последние км 15 я уехал уже на таком
ed0b83d60a9f26f536d12f76a2a63186.jpg


Сочувствую. Вот потому большинство друзей пересело на рамные внедорожники.
Чего всем и желаю с такой тенденцией
 
большинство друзей пересело на рамные внедорожники.
Чего всем и желаю с такой тенденцией
это вы про одноразовые китайские автомобили?
 
это вы про одноразовые китайские автомобили?

к чему это?

я про тойоты, ниссаны и мерседесы.
 
Бедные депуташечки, так работают изнашивая себя, не жалеяя работают днями и ночами на благо нашей роднёнькой земелюшке, нашему народу. ну вот читаешь и радуешься как все здорово у нас а, одно покращення за другим, им наверно надо зп поднять еще а то работают усердно за копейки(((
 
"сбор на утилизацию" оплачивается единожды, при первой постановке автомобиля на учет. Вступает в действие с 1,09,2013. это во-первых.
"лазейки" придумаются, это во-вторых.
ну и в-третьих, мистер Президент закон может и заветировать. Он его еще не подписал.
да, и не путайте данный закон c "заградительными пошлинами", которые уже действуют
 
Эт точно Ильюха. Pirelli P.Zero бронированный корт. Съездил на дачку… последние км 15 я уехал уже на таком
ed0b83d60a9f26f536d12f76a2a63186.jpg
фигасе :shok:где это Вы так попали?
 
"сбор на утилизацию" оплачивается единожды, при первой постановке автомобиля на учет. Вступает в действие с 1,09,2013. это во-первых.
"лазейки" придумаются, это во-вторых.
ну и в-третьих, мистер Президент закон может и заветировать. Он его еще не подписал.
да, и не путайте данный закон c "заградительными пошлинами", которые уже действуют
1874563.gif

сколько еще подобные извращенные издевательства будут предлагаться?
 
[video=youtube;oSuthGHMnmw]http://www.youtube.com/watch?v=oSuthGHMnmw&feature=player_embedded#at=62[/video]
 
А есть где-то текст этого закона? А то я так и не понял, нужно ли при продаже авто, которое было куплено до принятия закона, платить этот налог? А то как бы у меня 4.6 и судя по той табличке, нужно будет покупателю заплатить 60.5 тыщ грн? Выходит, никто такие машины покупать уже не будет (разве что по доверке), потому что никто не захочет платить грубо говоря треть стоимости машины налогом. Уже молчу про Е38 где 4.4, где машины первых годов выпуска стоят не намного дороже, чем этот налог.
 
Status
Not open for further replies.
Back
Top