• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E53 ] .Проблема раздатки..

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Всем привет!
Проблема такая что при резком старте раздаётся треск из под днища,в районе раздатки..Пока хруснуло только пару раз но далее вероятно усугубление процесса..Так как пробег 250 000 км то понимаю что вытянулась евонная цепь..Авто Х5,20002,3.0 бензин
Почитавши форумы россиян и казахов понял что цепь меняется,но оригинала не существует зато есть качественный неоригинал BORG WARNER..Сама замена,я так понял,нетрудоёмкая..
Посему два вопроса:
1.Где найти цепь и её цена примерная
2.Менять-ли цепь или искать б\у раздатку и уровень цен на них..
Р.С. Отдавать за обменную раздатку трёху баксов у мну нет творчоЇ наснаги...
 
Last edited:
Всем привет!
Проблема такая что при резком старте раздаётся треск из под днища,в районе раздатки..Пока хруснуло только пару раз но далее вероятно усугубление процесса..Так как пробег 250 000 км то понимаю что вытянулась евонная цепь..Авто Х5,20002,3.0 бензин
Почитавши форумы россиян и казахов понял что цепь меняется,но оригинала не существует зато есть качественный неоригинал BORG WARNER..Сама замена,я так понял,нетрудоёмкая..
Посему два вопроса:
1.Где найти цепь и её цена примерная
2.Менять-ли цепь или искать б\у раздатку и уровень цен на них..
Р.С. Отдавать за обменную раздатку трёху баксов у мну нет творчоЇ наснаги...
А чего именно раздатка? Может полуось? Смотрели может там люфт?
 
На полуосях новые ШРУСы...Да и хруст только при резком старте,при выворотах колёс всё тихо..
 
Макс, я свою раздатку поменял пару месяцев назад. У меня раздатка без цепи, на шестернях, но пока я искал свою, насмотрелся на разобранные для ремонта твои. Хочу сказать, что если ты заменишь только цепь, а звездочки по которым она бежит, останутся старые, то толк будет небольшой. Выработанные звездочки начнут "набегать" на новой цепи, т.к. шаг не будет совпадать.
Кстати, я себе б/у так и не нашел. Купил обротную оттуда. Кстати, ценник поменьше, хоть моя и другая. Удачи.

Добавил. Считаю нужным предупредить о предложениях изготовить нужные запчасти у местных умельцев. Я видел "ПОЧТИЯПОНСКИЕ" шестерни местных кулибиных. Я кое что смыслю в машиностроении и хочу сказать, что это без преувеличения СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.
 
Last edited:
Саш,спасибо.
Но судя по форумам коллег по марке, звёздочки в раздатке практически не подверженны износу...Проскакивания происходят из-за провисания цепи даже на пару миллиметров(((Понятно что при износе никто точить ничего не будет а будет произведена замена по заводу..
Но каг-бэ пока хочется обойтись малой кровью,то-есть заменой цепи,тем более что процедура как я понял не сложная и даже в гаражных условиях и руками любителя занимает 6 часов..
 
Я сам наремонтирую так что потом только менять машину целиком прийдётся..
 
Мне тоже интересна эта тема- дзынь при переключении с паркинга на драйв уже поднадоедают... Вариант- замена цепи или установка удлиненного вала в кардан???
 
Мне тоже интересна эта тема- дзынь при переключении с паркинга на драйв уже поднадоедают... Вариант- замена цепи или установка удлиненного вала в кардан???

Та же фигня, но я грешу на выработку шлицов кардана.
 
Та же фигня, но я грешу на выработку шлицов кардана.

Дак так оно и есть- в Росии уже придумали кардан с удлиненным шлицевым соединением которое входит в раздатку- короче вот

http://www.auto-driver.ru/articles/p...ngovom_h5.html
интересно у нас кто то таким занимается???
 
Макс, разберешь раздатку, пофоткай, ок? Оч хочу посмотреть на старую цепь со стороны зацепления, на старые звездочки и на новую цепь. Не забудь)))
 
Дак так оно и есть- в Росии уже придумали кардан с удлиненным шлицевым соединением которое входит в раздатку- короче вот

http://www.auto-driver.ru/articles/p...ngovom_h5.html
интересно у нас кто то таким занимается???

а замена на новый кардан или хороший бу не решит проблему?
 
Моя система координат рухнула. Неужели этот легендарный икс подвержен износу?! :)))))))))))))))))
 
Моя система координат рухнула. Неужели этот легендарный икс подвержен износу?! :)))))))))))))))))

Леша, системы координат непоколебимы. Просто Максу стало неудобно, что все вокруг трахаются со своими корытами, а он даже не знает, с какой стороны лючок бензобака. Вот и решил про раздатку рассказать, шоб мы так не переживали))))) Чего ты думаешь он не хочет фоткать процесс замены цепи? Да ее нинада менять. Раскроешь раздатку, а она - новая! И масло - как слеза. И шо тагда??? Все начнут жечь свои ведра и искать Е53, Пух повесит над своим СТО красную надпись "БМВ ниримантерую", а хозяевам японцев останется только суицид...
Я все время думаю: мож предложить Максу полтинник за его Е53, пока не поздно???.... Но опасаюсь, шо он нисагласицца ((((((
 
Last edited:
А возможно вкорячить кардан напрямую в коробку, минуя раздатку?
 
но оригинала не существует
- BORG WARNER это единственное что ставилось туда (инфа взята из форумов россиян, казахов.)

1.Где найти цепь и её цена примерная
- http://era.com.ua/market/id_163626/ - вот например.
З.Ы. Прайсы на укр.сайтах убивают своей "адекватностью".
 
Last edited:
А возможно вкорячить кардан напрямую в коробку, минуя раздатку?

На соседних форумах (бмв клуб бурятии и коми асср) ребята просто подваривают кардан к маховику. Жаль, у Макса акпп, а к гидрику привариться сложно, металл не тот;((
 
Так что? Чем закончилось? Фотки где?
 
По итогу подошла цепь от Орленка.
 
Какой результат замены цепи? Сам сейчас думаю менять раздатку:scratch_one-s_head:
 
Макс грибы собирает...
 
Кого интересует цепь раздатки ?Цепи к раздаткам на BMW -цена 230$
 
Ну что,все напетросянились??))Теперь по делу..
Цепь была купленна за 300 баксов в Харькове на razdatka.at.ua..Спасибо Виталику KLV за помощь в покупке и доставке,так как наложенным платежом эта контора не работает а слать бабки не пойми куда я не привык,а Виталик любезно купил и привёз..
Установка заняла около шести часов времени,точно не скажу,так-как пригнал Х5 на СТО в 9-00 а забрал в 15-00,сколько именно долбались,два часа или шесть мне не интересно..
Извини,Саш,процесс не фоткал ибо оно мне нах не нужно,да и стоять под рукой у мастера с фотиком не моё..По словам мастера только сама цепь потянулась,звёздочки в идеале..В принципе это отмечают все кто меняет цепи в раздатках NV-125...Масло слили грязноватое,залили новое,декстрон 3..
Сказали покататься на нём пару недель и поменять ещё раз..
В итоге авто опять обрело возможность резко стартовать без характерного треска под днищем,перестало клацать при сбросе газа..Вообщем болезненные симптомы ушли..
Итого:
300 баксов цепь
500 гривен счёт СТО...
Куда дешевле новой илиб\у раздатки...
 
Справедливости ради отмечу,что от первого симптома неисправности до устранения причины авто проехало около пару-тройку тысяч км..Никаких дёрганий при разгоне,ударов при переключениях АКПП у меня не было..Все симптомы это треск при резком старте(пару раз) и щелчок(который слышно только при открытых окнах и далеко невсегда) при резком сбросе газа на малых скоростях..Кстати,сам треск тоже слышен только при открытых окнах...
В этом видимо и подвох,наверное можно долго с треском ездить,пока шлицы кардана не посрезает а там уже заменой цепи не отделаешься..
 
Back
Top