Продажа квартиры

Mixalakis

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
31
Город
Киев
Весьма наслышан про очередное "покращення" - увеличение налога при продаже имущества.получается,что сейчас оценка БТИ не годится, а нужна независимая оценка эксперта.и что этот эксперт никак не оценит её ниже рыночной, т.к. Налоговый кодекс это запрещает.
Я правильно понимаю,что если квартира стоит,например, 60 000 доларров, т.е. 480 000 грн, то придеться платить налог 1% , т.е. целых 48 косарей???:cray2:
Получается, налог уплати, эксперту заплати, нотариусу заплати! итого минус 50 косарей что-ли???
и ещё вопрос, кто в Киеве заниматся оценкой имущества,в часности квартиры? может у кого контактные телефоны есть?
может кто уже сталкивался с этим в последний месяц, поделитесь информацией пожалуйста.
заранее благодарен!
 
Если узнаете, выложите инфо пожалуйста очень актуально. И работает ли это в случае обмена квартиры на другую с доплатой. не очень ясно почему продавая квартиру я должен что-то отдавать стране которая никак мне не помогла на неё заработать...
 
При покупке платится:
1% госпошлина от оценочной стоимости, сильно занизить от рыночной не получится.
3-5% платит продавец в ПФ. 3% платится , если с момента приобретения прошло более 3-х лет и 5% менее соответственно.
3% платит покупатель налог при покупке.

Бывает что покупатель с продавцом делят эти рассходы 50/50 или продавец берет на себя, как договорятся вообщем. Занижать, химичить с налогами/стоимостью краней не советую, т.к. потом в суде у вас будет сумма указаная в договоре!!! Указывайте стоимость реальную покупки.
Жадность приводит к бедности.
 
Весьма наслышан про очередное "покращення" - увеличение налога при продаже имущества.получается,что сейчас оценка БТИ не годится, а нужна независимая оценка эксперта.и что этот эксперт никак не оценит её ниже рыночной, т.к. Налоговый кодекс это запрещает.
Я правильно понимаю,что если квартира стоит,например, 60 000 доларров, т.е. 480 000 грн, то придеться платить налог 1% , т.е. целых 48 косарей???:cray2:
Получается, налог уплати, эксперту заплати, нотариусу заплати! итого минус 50 косарей что-ли???
и ещё вопрос, кто в Киеве заниматся оценкой имущества,в часности квартиры? может у кого контактные телефоны есть?
может кто уже сталкивался с этим в последний месяц, поделитесь информацией пожалуйста.
заранее благодарен!

1% это 4800 грн от вашей суммы, а не 48000 как вы написали
 
Оплата госпошлины:

Если сделка купли-продажи оформляется у государственного нотариуса, то в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" платится государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре.

Оплата сбора в ПФ:

Сбор на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" уплачивается покупателем недвижимости в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества.

Налог при владении недвижимостью менее 3 лет (с 2011г.)

В соответствии со ст.172 Налогового Кодекса Украины Продавец должен заплатить налог в размере 5 % от стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи, но не менее, чем оценочная стоимость, при условии что недвижимость, или часть ее, находится в собственности продавца менее 3-х лет. Данный налог уплачивается до заключения договора купли – продажи и квитанцию об оплате Вы должны будете предоставить нотариусу. Учет времени владения ведется с момента даты регистрации (БТИ).

Налог при второй продаже

Продажа квартиры - второго объекта жилой недвижимости, на протяжении одного календарного года — подлежит налогообложению по ставке 5% стоимости жилого объекта.

Если недвижимость получена по наследству, налог в размере 5 % от стоимости недвижимости, не платится, вне зависимости от срока владения. Но, если это вторая продажа за последний календарный год от первой продажи, то налог в размере 5 % платится.
 
Last edited:
не оценит её ниже рыночной
здешевити на 20% погоджуються практично всі експерти:)
 
от любители халявы)
ну хорошо, занизите вполовину стоимость в договоре, что б на пару тыс налогов сэкономить, потом через пару месяцев кто-то из "прописанных" в этой квартире "вдруг" из заграницы вернется или c зоны откинется и подаст в суд на расторжение договора, и ВАМ ВЕРНУТ ТО, ЧТО В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО, а не то, что было фактически уплачено. и будете и без квартиры, и без денег.

соглашусь с LocalGhost - Жадность приводит к бедности.
 
Если узнаете, выложите инфо пожалуйста очень актуально. И работает ли это в случае обмена квартиры на другую с доплатой. не очень ясно почему продавая квартиру я должен что-то отдавать стране которая никак мне не помогла на неё заработать...

по всей логике вещей это работает,потому как Вы фактически приобретаете имущество.стало быть купил-плати налог.
крутиться в голове мысль с дарственной,но не знаю,какие там налоги и реально ли расписать схему,чтоб потом без претензий ни со стороны государства ни между покупателем-продавцом.
 
1% это 4800 грн от вашей суммы, а не 48000 как вы написали

извините,нолик лишний действительно) просто когда начинал создавать тему,был мягко говоря,в замешательстве и очередном шоке от "покращення".
 
Last edited:
колосальна різниця,а відповідно і ризики, були коли ЖЕКи , а пізніше БТІ давали довідку про балансову вартість і люди по ній оформляли ...
ринкова вартість при цьому могла бути в 8-10 разів вищою!
а тут небачу нічого зазороного, щоб кілька сот чи тисяч зекономити.

2 mishutka зубов бояться-.... :biggrin:
 
разузнал инфу...
1. госпошлина 1% от оценки имущества.
2. налог в пенсионный 1% от оценки имущества
3. услуги эксперта-оценщика 500-700 грн.
4. услуги нотариуса 1000-1500 грн.
Показались интерестными пару фактов:
1) исходя из ст. 172.1 Налогового кодекса,если человек продает имущество 1 раз за весь год (и не чаще чем раз в год),то он не обязан платить налог на продажу имущества, а также в случае владения этим имуществом более 3 лет. если имущество находится в собсвенности меньше 3 лет- налог 7 % от оценочной стоимости.
2) исходя из декрета КМУ о госпошлине, продавец платит 1% от стоимости имущества в случае оформления сделки купли-продажи у ГОСУДАРСТВЕННОГО нотариуса.Ежели оформляешься у частника, то платишь только за его услуги.НО при этом знакомые брокеры и нотариусы в один голос твердят,что ВСЕ РАВНО нужно платить госпошлину в размере 1%:scratch_one-s_head:,независимо у кого оформляться (у частника или государственного). Откуда они взяли этот 1% не понимаю...
3) экспертная оценка должна быть, оценка БТИ канула в лету...
4) по поводу занижения реальной стоимости. можно занизить,но незначительно, но это каждый решает сам.Единственный момент,если через пару недель человек,который продал,а затем покупает новое имущество за большую сумму, есть вероятность сюрпризов со стороны налоговой, мол,а где это ты взял ещё 10-20 тыс. у.е. сверху от заработанных денег при продаже квартиры.
Как-то так...инфу узнавал у хороших знакомых (брокер,нотариус).Цены на услуги оценщика и нотариуса привидены по г.Киеву.
 
Last edited:
Если узнаете, выложите инфо пожалуйста очень актуально. И работает ли это в случае обмена квартиры на другую с доплатой. не очень ясно почему продавая квартиру я должен что-то отдавать стране которая никак мне не помогла на неё заработать...

Сейчас сложилась такая ситуация,что люди вообще не хотят совершать сделки по обмену.как мне объяснили,это достаточно накладно(видимо в связи с оценкой имущества плюс что-то с налоговой).проще продать свое,добавить денег и купить новое.
 
Даже все не читал - но половина из написаного бред (не хочется цитировать "каждый?" пост). При продаже квартиры по закону: 1% держмито (сплачує продавець, покупець або сторони в рівних частинах), 1% пенсійний фонд (сплачує покупець), 5% податок на доходи від продажу нерухомого майна (сплачує продавець, якщо квартира менше ніж 3 роки у власності (крім отримання її у спадщину) або якщо відчужувалось нерухоме майно в поточному році). Никаких 3%, 7% нет вообще. Нотариусу всеравно хто будет платить, лиш бы квитанции были на продавца или покупателя как написано выше. И нет никакой разницы у кого оформлять (частный или государственный) - госпошлина есть там и там. С обменом тоже проблем нет.
 
могу помочь с оценкой, оценивают почти как стоимость БТИ естественно все законно. (063-228-24-02)
 
Back
Top