Проконсультируйе по wi-fi роутеру

BARBOSS

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
2,960
Age
45
Город
Киев
Ребята, подскажите чайнику :biggrin:
Есть стационарный комп, к нему подключен интернет "ОГО" Укртелекома через adsl модем.
Есть так же ноутбук.
Уважаемые знатоки, внимание вопрос::umnik2:
Какой wi-fi роутер купить за недорого? Как его подключить к моему же интернету? :gamer2:
 
Привет.
За недорого это сколько? Это ж понятие относительное. ))

Выбор достаточно широкий:
http://hotline.ua/network/besprovodnoe-oborudovanie/4497-4500-4488/

Рекомендую такой Linksys WRT54G2

Если в будущем планируется более скоростной инет (до гигабита), то нужно брать N-стандарт с гигабитными портами.
 
недорого - гривен 250 :) Спасибо, Сереж, по твоей ссылке большой выбор, глаза разбегаются:prankster2:
Ну а как мне его подключить к своему аdsl-модему или куда? и смогут ли на моем одном интернете работать комп и ноут одновременно?
 
А навіщо ліпити таку халабду як модем+роутер?
Т.к. скорее всего ADSL модем уже есть и предоставляется укртелекомом. Зачастую имеет закрытые паролем настройки.

Ну а как мне его подключить к своему аdsl-модему или куда?
Схема подключения такая
049_HnS_08.jpg-2.jpg


смогут ли на моем одном интернете работать комп и ноут одновременно?
смогут.
 
Если подробней по подключению:

adsl модем - ничего не трогаем

Wi-Fi роутер имеет два типа портов:

WAN порт (подключается к ADSL модему)

на нем настраивается все так же как раньше было настроено на компьютере. Скорее всего там динамическое получение IP адреса. Т.е. поставить одну галочку и все.

LAN (обычно их 4 шт.)

К ним подключаются устройства (компьютер, принтер и т.д.) по проводному соединению. Настройки тоже не сложные, но чуть дольше объяснять.
 
Т.к. скорее всего ADSL модем уже есть и предоставляется укртелекомом. Зачастую имеет закрытые паролем настройки.

Так це легко перевірити. АДСЛ роутер майже в ту саму ціну.
 
вот типа такого девайса в помощь, если хоцца карошего качества - входит адсл, а выходит лан и ви-фи.
Я не продаю уже этот (вроде) - просто как пример
 
2 ANDREW:
1000 сегодня не совсем по карману:blush:
2 Vodolaz:
да, ты прав adsl-модем именно Укртелекомовский.
2 DIFFERENTIAL:
а что значит adsl-овский роутер?
Ух вы мне столько инфы дали, надо еще раз внимательно перечитать, а то я ж в этом деле деревянный:dash3:
 
Использую в частном доме D-link 2640.Ловит отлично, цена невелика. Не очень сложний в настройках. Сбоев при использовании не обнаружено. Так же можно подключить несколько стационарных компьютеров.
 
2 DIFFERENTIAL:
а что значит adsl-овский роутер?
Ух вы мне столько инфы дали, надо еще раз внимательно перечитать, а то я ж в этом деле деревянный

Цей роутер дозволяє використовувати роутер замість модему. Під'єднуєш кабель до роутера, налаштовуєш його та під'єднуєш компи до нього, як по мережі так і по вайфай.... і не потрібно використовувати модем.
 
у меня тоже ОГО.. тоже ноут... у жены.. и у меня также есть помимо компа.. модем Длинк 2540 четырехпортовый без вай-фая, юзаю 4 года уже.. и вот полгода назад решил завайфаится.. купит точку ТР-линк за 250 грн кажись.. настроил... втыкнул его просто в свободный порт в АДСЛ-модеме... теперь 2 ноута и айфон жены - все в инете :)

разумней конечно и проще купить АДСЛ-модем с вай-фаем..
 
http://rozetka.com.ua/ru/products/de...234/index.html
Дешево, сердито и скорость нормальная
один недостаток что топикстатеру такой маршрутизатор не подходит. Поскольку ему нужен вай-фай роутер с поддержкой адсл доступа, а не езернетовский. Возможно ошибаюсь, но как то так.

Вот такой как раз подойдет. Настройки простые. Если чё смогу проконсультировать.
http://rozetka.com.ua/d_link_dsl_2640u_nru_c4/p177995/
 
Last edited:
вот блин раздули из мухи слона :)
не нудны никакие роутеры, маршрутизаторы и т.д. - просто нужно купить точку доступа за 250грн и всё! Но это конечно при условии что модем неоднопортовый..
а если однопортовый - то проще купить просто АДСЛ-модем с вай-фаем.
 
один недостаток что топикстатеру такой маршрутизатор не подходит. Поскольку ему нужен вай-фай роутер с поддержкой адсл доступа
Не нужна ему поддержка АДСЛ, т.к. adsl-модем выдает Укртелеком.

не нужны никакие роутеры, маршрутизаторы и т.д. - просто нужно купить точку доступа за 250грн и всё!
Рекомендованный мною роутер стоит 292 грн. на розетке. Имеет встроенный свитч на 4 порта и нормально держит порядка 8-ми подключенных устройств одновременно.
П.С. роутер и маршрутизатор это одно и то же. Это так, к сведению :yes:


ТП-линк, Д-линк и прочие производители второсортного сетевого оборудования при кол-ве подключенных одновременно устройств больше 3х начинают подвисать и глючить.
 
Наверное, всё зависит от того, что есть и что и где захочется в итоге получить. Я не в курсе что там даёт ОГО по скорости, но нужно понимать, что плохой вай-фай откушает её не хило и не в каждый туалет достанет.. :biggrin: Ну и какие задачи стоят? одно дело странички форума смотреть/обновлять, другое - качать фильмы или ещё хуже - мультикастом потоковое видео смотреть (ИПТВ) - последнее быстро уложет весь вайфай если модем/роутер не имеет возможности расставлять приоритезацию и направлять нужные потоки нужным девайсам.. Входящий инет нуно не просто поделить, но и правильно раздать. А для этого нужно ещё чуток в будущее посмотреть - возможно предложенной схемы хватит на "сейчас", а завтра жена купит ноут, да плюс пару телефонов с вайфаем, да плюс по витой паре тв начнут транслировать и получим тему "А теперь какой модем/роутер найти и купить"..
Я не усложняю, а лишь отметил моменты, на которые надо посмотреть чтоб определиться что надо, а не методом тыка покупать дивайсы и не получать желаемое..
 
Домашний комп основной. А ноут мне для того случая, когда домашний комп занят, например малая мультики смотрит ))) вот тогда он мне нужен, чтоб тут на форуме полазить ))) Хотя смотреть те же мультики или фильмы онлайн было бы тоже не плохо:scratch_one-s_head: Вообщем всем спасибо! Примерно понял, теперь буду брать один из вышепосоветованных роутеров:):drinks:
 
П.С. роутер и маршрутизатор это одно и то же. Это так, к сведению :yes:
спасибо! имею степень образования в сфере защиты информации в комп системах и сетях.. то я образно выразился, дабы не углубляться в лес...
ТП-линк, Д-линк и прочие производители второсортного сетевого оборудования при кол-ве подключенных одновременно устройств больше 3х начинают подвисать и глючить.
4 года вот на д-линке - без проблем.. щас вот добавил "второсортный" тр-линк в сеть, по дому 4 устройства одновременно работают без проблем также.
 
Я не в курсе что там даёт ОГО по скорости, но нужно понимать, что плохой вай-фай откушает её не хило и не в каждый туалет достанет.. :biggrin: Ну и какие задачи стоят? одно дело странички форума смотреть/обновлять, другое - качать фильмы или ещё хуже - мультикастом потоковое видео смотреть (ИПТВ) - последнее быстро уложет весь вайфай если модем/роутер не имеет возможности расставлять приоритезацию и направлять нужные потоки нужным девайсам.. Входящий инет нуно не просто поделить, но и правильно раздать. А для этого нужно ещё чуток в будущее посмотреть - возможно предложенной схемы хватит на "сейчас", а завтра жена купит ноут, да плюс пару телефонов с вайфаем, да плюс по витой паре тв начнут транслировать и получим тему "А теперь какой модем/роутер найти и купить"..
Я не усложняю, а лишь отметил моменты, на которые надо посмотреть чтоб определиться что надо, а не методом тыка покупать дивайсы и не получать желаемое..
ОГО в данный момент на максимальном пакете УЛЬТРА выдает 20-25Мбит - это на хороших линиях.. у меня на переферии на старой аналоговой линии через блокиратор по телепающемуся проводу сквозь деревья, на скрутках - до 15Мбит.. аплоад до 2х мегабит.. максимум ОГО по тарифам пишет до 3х на сегодня на лучших линиях..

Вай-фай ловит по всему дому.. даже вот на кухне - это метров 15 от модема - сквозь железлобетонную стену, через пару кирпичных стен - перед новым годом смотрел С Легким Паром по онлайн ТВ на кухне на ноуте.
На счёт будущих задач - тут да.. лучше конечно сейчас купить толковый АДСЛ-модем с 4мя портами и вай-фаем.. вон ЛинкСис рекомендовали выше... стоят такие в районе 100уе вроде..
А варианты за 250 грн и в связке с АДСЛ-модемом - это бюджетненько, если есть модем уже, но они и место занимают эти 2 прибора, да и возможности при нагрузке падают..
 
Last edited:
Не нужна ему поддержка АДСЛ, т.к. adsl-модем выдает Укртелеком.


Рекомендованный мною роутер стоит 292 грн. на розетке. Имеет встроенный свитч на 4 порта и нормально держит порядка 8-ми подключенных устройств одновременно.
П.С. роутер и маршрутизатор это одно и то же. Это так, к сведению :yes:


ТП-линк, Д-линк и прочие производители второсортного сетевого оборудования при кол-ве подключенных одновременно устройств больше 3х начинают подвисать и глючить.

Роуер хуже тем что топикстатеру прийдется сначала правильно через маску сети зайти на модем и "правильно поженить" его с укртелекомом, а потом зайти на роутер и его правильно поженить с модемом и настроить внутреннюю сеть. Причем всегда будет очень много уязвимых мест где может слитать сеть... Либо при ситуации збоев инета по вене укртелекома человек будет у себя дома выносить мозг что не работает.

Преимущество того что я порекомендовал в том что модем принял сигнал и раздал его. Недостаток присутствует следующего рода. Что у операторов которые дают свыше 36 Мбит роутер физически по вай-фай не даст больше скорости.
 
Недостаток присутствует следующего рода. Что у операторов которые дают свыше 36 Мбит роутер физически по вай-фай не даст больше скорости.
Та ну? Точно? :biggrin: В квартиру заходит 100 мб (реально спидтест показывал максимум 95), при этом на ноуте наобум имеем

..и это когда в доме куча народу ещё висит на канале, а на роутере сейчас висит 5 устройств - два ноута, 2 айфона и мультимедийная коробочка.
Максимум, который снимал с ноута спидтестом - 65Мб на скачивание..(N-режим) ;)
 
Еще раз оговорюсь, Укртелеком, Голдентелеком и другие крупные операторы выдают свой ADSL модем и закрывают все настройки паролем. Дабы легче было администрировать и решать проблемы, т.к. унификация оборудования упрощает поиск неисправностей, в отличии от ситуации когда каждый сам настроит свой, возможно единственный на всю неньку, модем и попробуй разбери в чем проблема.

Поэтому поддержка АДСЛ не нужна.

Роуер хуже тем что топикстатеру прийдется сначала правильно через маску сети зайти на модем и "правильно поженить" его с укртелекомом, а потом зайти на роутер и его правильно поженить с модемом и настроить внутреннюю сеть. Причем всегда будет очень много уязвимых мест где может слитать сеть... Либо при ситуации збоев инета по вене укртелекома человек будет у себя дома выносить мозг что не работает.

Нужно настроить всего два типа интерфейса.
1-й на модем
2-й в локальную сеть.
ВСЕ.

С учетом что на всех модемах укртелекома настроен DHCP, найтрока WAN интерфейса это поставить одну галочку.

Преимущество того что я порекомендовал в том что модем принял сигнал и раздал его. Недостаток присутствует следующего рода. Что у операторов которые дают свыше 36 Мбит роутер физически по вай-фай не даст больше скорости.
Ставите ЛинкСис или другой нормальный роутер с поддрежкой N стандарта и получаете 300Мбит по беспроводке.

4 года вот на д-линке - без проблем.. щас вот добавил "второсортный" тр-линк в сеть, по дому 4 устройства одновременно работают без проблем также.
Исключения бывают, но в большинстве случаев при кол-ве одновременных wifi подключений больше 3 раз в неделю Д-линк нужно перегружать.
Больше 5 лет занимаюсь радиоразведкой и покрытием беспроводкой, правда больше в корпоративных масштабах, так вот за установку чего либо кроме Cisco и HP для крупных компаний и Линксиса для мелких, мы не беремся в виду невозможности гарантировать стабильность работы.
 
Парни! помилуйте:shok: Столько информации мой моЦк не может переварить :dash3: блин перечитал 2 раза - понял процентов 50 из вышесказанного :prankster2: Вот тот вариант где меньше настроеек, а просто где-то галочку поставить мне больше нравится :popcorm2:
 
У тебя уже есть АДСЛ модем от Укртелекома. Не усложняй себе жизнь,купи обычный роутер и правильно его настрой.ВСЁ! Зачем искать адсл вай фай роутер,покупать его,он дороже,чем обычный роутер,потом второй вопрос,куда продать тот модем,который уже есть.....Куча ненужных движений. shaman дело говорит, 741 ND шикарный роутер,стоит недорого,работает хорошо. С Vodolaz я не согласен по поводу "второсортности" ТП-Линка,я лично продаю всевозможные комплектующие,включая и роутеры, и настраиваем их клиентам,жалоб НЕТ.Все шикарно работает и с одним,пятью и т.д.устройствами одновременно.Да,было дело у ТП-Линка когда они появились.Сейчас же эта продукция в корне изменилась в лучшую сторону.
 
Парни! помилуйте:shok: Столько информации мой моЦк не может переварить :dash3: блин перечитал 2 раза - понял процентов 50 из вышесказанного :prankster2: Вот тот вариант где меньше настроеек, а просто где-то галочку поставить мне больше нравится :popcorm2:

Иди в свое отделение, где ты подключал "ОГО", пиши допсоглашение на год, за 1грн бери их модем с Вайфаем. http://www.ukrtelecom.ua/presscenter/actions?id=5732
Приходи домой, вставляй их же подготовленный диск с инсталлом, инструкцией и через 20 мин. у тебя все работает.
Все пароли и имена прописаны у тебя в договоре. Там вписать буквально пару строчек надо будет.

Взял себе месяц назад. Такой:
prodam-modem-adsl-zte-zxv10-h108l_40981788_1_F.jpg

Все нормально работает. Дома 2 компа по вайфаю.
За деньги и подороже купить всегда успеешь.
 
Last edited:
2 White525:
Тоже вариант! :thank_you2:
 
2 White525:
Тоже вариант! :thank_you2:
Исходя из твоих запросов, наверное, самый простой для выполнения. Не забудь результатом поделиться)))
 
завтра поеду в Укртелеком, потом отпишусь:eek:k:
 
Back
Top