• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Пропала зарядка

matros75

Пользователь
Joined
Feb 8, 2014
Messages
46
Age
49
Город
Одесса
Несколько дней назад загорелась контрольная лампа зарядки аккума, газнул потухла,все ок. На следующий день по дороге на работу опять загорелась ,но уже тухнуть не собиралась даже при прогазовке. Приехал на работу,первым делом полез к регулятору напряжения,снял,одна из щеток была на грани умирания,понятное дело,новых щеток у меня не было,но на глаза попалась шлиф.машинка ,которая и послужила мне донором щеток для замены износившихся. В общем,перепаял,установил все на место,завел,все ОК, лампа потухла,зарядка есть.
На обратном пути домой,все повторилось,но домой доехал уже на габаритах,мозги отключили мне все ,что только могли,абс,подушки,музыку,свет,но машина ехала,не глохла.Утром опять снял регулятор,думал ,что то опять со щетками,но они были в полном порядке.Опять собрал все на место,завел -зарядка есть,проехал 1км,опять все повторилось,кинул тестер-7вольт.Больше разбирать я не стал. Люди добрые,что за хр-нь такая?
Генератор- Valeo 14V 90A
 
Есть правда один нюанс ,на одном контактном кольце выработка больше,чем на другом и щетка прилегает как бы половиной плоскости. Из за этого может быть проблема?
 
Есть правда один нюанс ,на одном контактном кольце выработка больше,чем на другом и щетка прилегает как бы половиной плоскости. Из за этого может быть проблема?
Может, у вас получается контакт то есть, то нет. Проблему вы считайте выявили, осталось поставить нормальные щетки и поменять контактные кольца.
 
Единственная проблема,это найти хорошие контактные кольца,читал что покупают по каталожным номерам,но внутренний диаметр может не соответствовать диаметру вала ротора. Щетки,конечно ,не есть проблема 10 грн за шт.,вот с кольцами,будет проблемнее.
 
купи генератор бош,валео-говно как и фиат,альфа ромео и лянчя.у итальяшек есть проблемы которые плавающие,в гараже заводится под супермаркетом нет например и тд
 
купи генератор бош,валео-говно как и фиат,альфа ромео и лянчя.у итальяшек есть проблемы которые плавающие,в гараже заводится под супермаркетом нет например и тд

Я конечно понимаю,что это самое легкое решение проблемы,но по любому должен же быть и другой вариант.
 
Проблема решена,ура,ура,ура!!!
Вся беда заключалась в моих "донорских шлиф.машиновских " щетках. Скорее всего они немного короче,может сечение провода маленькое. Короче,купил тазовские ,подточил,перепаял и все заработало.
Цена вопроса-10 грн.
Спасибо откликнувшимся.
 
Back
Top