• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Про кастер

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
Привет всем. Сегодня делал схождение колёс после переборки подвески, схождение сделали, развал в норме, а вот кастер правого колеса не пляшет(((разница между левым и правым 1.57 градуса...На сколько критично?Кто что скажет?Фото прилагаю.View attachment 370730
 
На сколько критично?
Критично , и не только кастер , но и развал не в порядке .
Возможно был сильный удар справа , для начала нужно заменить правый верхний рычаг и повторно проверить углы .
 
Критично , и не только кастер , но и развал не в порядке .
Возможно был сильный удар справа , для начала нужно заменить правый верхний рычаг и повторно проверить углы .
блин(((так вся подвеска передняя новая.по кузову не видно чтобы был где то удар.
 
может не правиль приварили брызговик ,посмотри внимательно правую сторону на швы обрати внимания
 
может не правиль приварили брызговик ,посмотри внимательно правую сторону на швы обрати внимания
какой ещё бризговик?кто приварил?поточнее пожалуйста, не понял просто...
 
по кузову не видно чтобы был где то удар.
Если будет видно по кузову , то будут совсем другие градусы ! )))

так вся подвеска передняя новая
Тем хуже , больше шансов грешить на балку и кронштейн крепления верхнего рычага . Возможно смещено ухо .
Подвеска новая или реставрация ???
 
может не правиль приварили брызговик
До лонжерона мы еще доберемся .
 
Если будет видно по кузову , то будут совсем другие градусы ! )))


Тем хуже , больше шансов грешить на балку и кронштейн крепления верхнего рычага . Возможно смещено ухо .
Подвеска новая или реставрация ???
подвеска новая, никаких реставраций....а может быть что слабо затянул сайлентблок?может не дотянул?развал на двух сторонах не очень или только правая?
 
До лонжерона мы еще доберемся .
а с ним что ещё может быть?я так понял надо будет проверять кузовные размеры?
 
Видишь , сам в курсе всех возможных проблем ... )))

может быть что слабо затянул сайлентблок?
Мне отсюда не видно !!! )
Надеюсь рычаги затягивались не на подъемнике ???
 
Видишь , сам в курсе всех возможных проблем ... )))


Мне отсюда не видно !!! )
Надеюсь рычаги затягивались не на подъемнике ???
конечно же нет=))сайленты были чуток поджаты чтобы болт не болтался и дожаты уже когда авто стало на свои ноги. так а мне надо смотреть только правую сторону, или левая тоже так себе?А нижние рычаги здесь не играют роли?почему верхний смотреть?
 
чем замерять?рулеткой?
Да

погрешность допускается?
Так на фото вроде бы и стенд правильный ...
Или дорого берут ?
 
Да


Так на фото вроде бы и стенд правильный ...
Или дорого берут ?
Стенд нормальный и правильный, просто там моя проблема только моя, никто не захочет лазить и искать в чём же причина...наверное завтра ещё раз хорошенько осмотрю все соединения рычагов с балкой , проверю затяжку болтов и вынесу для себя хоть какой то вердикт.может быть и балка где то коцнута так как клиренс у нас не особо большой.
 
Померяйте хотя бы расстояние между стаканами кузова,согласно чертежу что дал Сергей.Бывает стакан амортизатора гнутый.
 
Померяю обязательно!Думал перебрал всё, должно быть всё как часики а тут такой подарок(((Ну ничего, буду разбираться...
 
Померяйте хотя бы расстояние между стаканами кузова,согласно чертежу что дал Сергей.Бывает стакан амортизатора гнутый.

хотя бы это сделай
 
View attachment 374432Сделал замер подкапотного по этих чертежах, всё в норме!Размеры сходятся. Заметил что средняя рулевая тяга стоит косо, правая сторона стоит ниже левой. Склоняюсь что маятник согнут, буду менять.
 
Заметил что средняя рулевая тяга стоит косо
Схождение и кастер совсем разные вещи .

Сделал замер подкапотного по этих чертежах, всё в норме!
Замер под капотом ( расстояние между стаканами ) ни о чем не говорит , замер по лонжеронам делали ?

Склоняюсь что маятник согнут, буду менять.
Заменить стоит , но маятник с кастером тоже никак не связан .
 
Last edited:
Схождение и кастер совсем разные вещи .


Замер под капотом ( расстояние между стаканами ) ни о чем не говорит , замер по лонжеронам делали ?


Заменить стоит , но маятник с кастером тоже никак не связан .
всё таки маятник с кастером связан, тест на кастер происходит путем выкручивания руля, если маятник согнут то колёса при повороте могут стоять не правильно, соответственно датчики будут видеться что одно колесо впереди или позади другого...
 
после замены маятника хочу матнуть на другой стенд чтобы определить разницу. Облазил весь кузов, проверил все крепежи, всё в норме, в чём же причина. Ах к стати!!!!Машину то я не нагружал как делали схождение, а стенд требует нагрузку, может это повлиять?
 
всё таки маятник с кастером связан
Как ???
Если вообще снять рулевую трапецию с автомобиля , то как это повлияет на то , что переднее колесо стоит чуть больше вперед , а второе назад ??? )

Ах к стати!!!!Машину то я не нагружал как делали схождение, а стенд требует нагрузку, может это повлиять?
Это спорный вопрос для 3D стенда !
Сколько человек постоянно ездит в автомобиле ???
И уж если придерживаться всех правил по регулировке развал/схождения , то не забывай , что эту процедуру нужно делать еще и с полным баком ! ))))))))
 
Примерно так выглядит твоя проблема

178872602.jpg
 
Так у многих , но это поправимо ...
 
я помню когда был на стенде показывало 0.46 и слева и справа,но мне сказали что всё норм.
расскажите тайну)))
 
Если значения одинаковые ( справа/слева ) , то волноваться не о чем ...
 
но я же обьяснял,что у меня колёса стоят ближе к задней части арки причём одиннаково что слева что справа
 
у меня колёса стоят ближе к задней части арки причём одиннаково что слева что справа
Это особенность Е32 ...
 
Back
Top