Радиолюбители

ur3cnb

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
498
Age
43
Город
Киев
По началу думал что подобное увлечение не представленно на форуме но к моему удивленню и радости я здесь не один, думаю тема будет далеко не в первых топиках и все же :)

Начну с себя UR3CNB- (очень многие спрашивали что за непонятный ник на форуме)

UR Украина
3 Регион (согласно карты)
С Черкасская область
N
B



Работал на следующих диапазонах
- 80 м: 3.550-3.570 кГц
- 20 м: 14.055-14.060 кГц
- 15 м: 21.055-21.060 кГц
- 10 м: 28.055- 28.060 кГц
Тип модуляции SSB

- 160m: 1.838 - 1.840 kHz
Тип модуляции Амплитудная
Позывной Ёжик, Дельта :)

Принадлежу к пятой категории в душе
Есть бумага о четвертой категории

Хотя их официально 4

Оборудование
начинал с Приемника ленинград и трансиверной приставки на ГУ 29
Сейчас Приемник Катран дооснащение трансиверным блоком и отдельно блок усилителя на металокерамике (для укрчастотнагляда 5Вт)
 
Last edited:
+1

UT3UAE.

Скоро добавится еще один участник из нашего клуба с официальным р/л позывным :)

Я в основном на СБ (автоканал на 27110 МГЦ 13-й канал ) и на на УКВ (70 см. и 2 м.) В основном на репитере 433 группы (он сейчас на профилактике), реже на R3 и RU1. Часто бываю в украинской echolink конференции. :))

На APRS присутствую :) Развиваю использование технологии и разрисовываю карты так сказать с небольшой группой энтузиастов :)

Планирую работать на КВ но СБ и УКВ бросать не собираюсь :)

3-я категория :) В общем еще совсем зеленый-зеленый

upd. Оборудование Baofeng UF-5R (Dual), Yosan Stealth 5 + KL203 + Midland ML-145. Имеется также дельта стационарная СБ диапазона для полевых выездов.
 
Last edited:
Есть еще на форуме человек с пятизначным позывным, присоеденяйтесь :)
 
Не могу найти контакт в переписке, что бы сбросить ему пригласительный :))
 
НЕ у него был людский :) ник западный регеон, не могу понять как часть писем самоудалилась
 
Ооо.... а я когда-то давно, лет 20 назад, был "радиолюбителем-наблюдателем", и у меня был Волна-К. Долгое время собирал трансивер на ГУ-50. Однако, в силу разных обстоятельств так и не дособирал, в эфир так и не вышел и "тему" вообще закопал. До сих пор несколько карточек где-то валяется, полученных как подтверждение приема. И даже журнал наблюдений где-то вроде сохранился. Аж слезу щас пущу...
 
Сразу вспомнились фильмы про разведчиков)... Молодцы! Интересное увлечение
 
А я думала, что в Украине радиолюбители - это только пенсионеры)))
Мой папа - US5LNL первая категория, позывной "не сокращал"))
Трансиверы собирает-разбирает только собственноручно. Сам гнет-лудит-красит им даже корпуса, ручками и фломастерами рисует шкалу на каких-то датчиках:biggrin: Шкала будет выглядеть как handmade, а красиво выкрашенные корпуса меня всегда восхищали - или приятные пастельные тоны, или светлый фасад и черная крышка. :heart:Несколько толстых журналов проведенных связей, куча карточекQSL. В общем, в детстве было очень увлекательно наблюдать за этим.:biggrin:
И я с детства помню "морзе" с А по Е и О :biggrin:
 
А я думала, что в Украине радиолюбители - это только пенсионеры)))
Мой папа - US5LNL первая категория, позывной "не сокращал"))
Трансиверы собирает-разбирает только собственноручно. Сам гнет-лудит-красит им даже корпуса, ручками и фломастерами рисует шкалу на каких-то датчиках:biggrin: Шкала будет выглядеть как handmade, а красиво выкрашенные корпуса меня всегда восхищали - или приятные пастельные тоны, или светлый фасад и черная крышка. :heart:Несколько толстых журналов проведенных связей, куча карточекQSL. В общем, в детстве было очень увлекательно наблюдать за этим.:biggrin:
И я с детства помню "морзе" с А по Е и О :biggrin:

да старшее поколение видит оборудование по своему сейчас не проблема купить хороший трансивер, но другое дело собрать своими руками. А когда не было ФМ радиостанций мы крутили музыку на среднем диапазоне и имели индульгенцию у Укрчастотнагляда, собирали заявки и перед дискотекой были песни по заявкам. А пугали товарищей неонкой которая светилась по всей комнате и при нажатии передача телевизоры разговаривали.
 
и тут здрасьте ! поз док . пока 13 канал св , жду официальный позывной на укв
 
и тут здрасьте ! поз док . пока 13 канал св , жду официальный позывной на укв
Там не только УКВ. В лицензии будет указан ряд частот на которых ты как р/л 3-й категории будешь иметь права работать.
 
Радиолюбители (в Киеве) подходите на 438.900 МГц (репитер, тон поддержки на передачу 77 Гц.)
 
Оу,всем привет))
Я когда-то работал в коллективке UR4RWO(очень много детей занималось там,это был 2001-2004 года),мой учитель UT0RW - Юрий! Коллективка давно распалась так как забрали помещение,переехать некуда( Вся аппаратура стоит в подвале( Я очень заинтересован в восстановлении,но увы,сейчас тяжко... Летом UT0RW выезжал на берег Десны в Чернигове с другими радиолюбителями))) А вообще нас в Чернигове много))))
ПС.Ещё куча осталось карточек нашей коллективки;)
Старое видео))
[video]http://smotri.com/video/view/?id=v110581794a2[/video]
 
Last edited:
:) Красота!

Восстанавливай и присоединяйся. Хотя бы на уровне позывного и портативки в УКВ.
В Чернигове и эхолинки наверняка есть. В конференцию подключится сможешь :)
 
Если есть в наличии Р140 готов обсудить покупку
 
Абалдеть. А я то думал, что это дело уже давно в историю ушло.
А тут вон сколько людей :)
 
Радиолюбители (в Киеве) подходите на 438.900 МГц (репитер, тон поддержки на передачу 77 Гц.)


А для тих хто без ліцензії? куди стукати?
 
Только в гражданский дипазон. Например СБ.
 
А, вот и я, что с ,,западного,, региона - UT2XU. Позывной, кстати, хорошо звучит на CW.
3.5 - 28 Мгц. CW, SSB но больше любил все таки телеграф.
Высшая категория, руководил коллективкой UB4XXH.
Воспитан в духе еще той эпохи с лозунгом ,,Осторожно, враг подслушивает!,,. Висела такая табличка на передатчике Р803(если не ошибаюсь). Передатчик тот был на больших рогатых лампах. И когда его включали, то соседские ТВ-антенны плавились от излучаемой им энергии. Все таки несколько кВт - ну шутки.
Да, конечно, общение с единомышленниками со всего мира в то время было еще той романтикой. Тысячи подтверждений в виде QSL-карточек, собранный первый трансивер Лаповка еще в студенческие годы, приобретенный трансивер RA3AO и бесконечное времяпровождение в эфире оставили неимоверный след на всю дальнейшую жизнь. Неоднократно участвовал в радиолюб-х соревнованиях по радиосвязи на КВ.
Сейчас, к сожалению, немного отошел от радиохамства, но в душе остаюсь таким же романтиком, как и прежде.
 
Приветики 5,9
А, вот и я, что с ,,западного,, региона - UT2XU. Позывной, кстати, хорошо звучит на CW.
3.5 - 28 Мгц. CW, SSB но больше любил все таки телеграф.
Высшая категория, руководил коллективкой UB4XXH.
Воспитан в духе еще той эпохи с лозунгом ,,Осторожно, враг подслушивает!,,. Висела такая табличка на передатчике Р803(если не ошибаюсь). Передатчик тот был на больших рогатых лампах. И когда его включали, то соседские ТВ-антенны плавились от излучаемой им энергии. Все таки несколько кВт - ну шутки.
Да, конечно, общение с единомышленниками со всего мира в то время было еще той романтикой. Тысячи подтверждений в виде QSL-карточек, собранный первый трансивер Лаповка еще в студенческие годы, приобретенный трансивер RA3AO и бесконечное времяпровождение в эфире оставили неимоверный след на всю дальнейшую жизнь. Неоднократно участвовал в радиолюб-х соревнованиях по радиосвязи на КВ.
Сейчас, к сожалению, немного отошел от радиохамства, но в душе остаюсь таким же романтиком, как и прежде.
 

Согалсно Додатку 6 до рішення НКРЗ від 23.10.2008 р. № 1174 - можно.
Вот только с мощностью в 0.01Вт ... скорее только в спец. контестах. Правда, чего душой кривить - таких проводят достаточно.

Но с репитеров тебя без позывного попросят. Причем как я вижу - просят совсем не дипломатично. Почему так - не знаю.
 
Привет радиолюбителям!
UR5VIM это я , 2я категория :bayan:
Хотя давно в эфире не был... раньше часто DX ловил ночью на 40м телеграфом))) QSL собирал. А так батя там всю жизнь, может кто знает UR0VK.
 
Last edited:
Back
Top