• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Раскоксовка двигателя М30 (и другие)

Shetinin

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
3,096
Age
42
Город
Киев
Добрый день.
Вчера, при регулировке клапанов на М30, полез я эндоскопом в цилиндры через свечное отверстие, ну чтоб точно определить ВМТ, так как на М30 метка только на 1-й цилиндр а дальше все "на глаз".
Так вот заодно и рассмотрел состояние стенок, поршня и т.д.
На поршне, по краям есть нагар. Середина вся чистая, видно даже какие то буквы и крестики выбитые на поршне. Но вот сами края поршня с нагаром и по верху камеры по краям (там где и на поршне) немного есть нагара.
Так как через 2 тыс. км. нужно менять масло я подумал, а не произвести ли чистку этого нагара, так сказать раскоксовку.
Есть у меня вот такая вещица от ХАДО:
http://xado.ua/avtomobilnaya-himiya/sredstva-dlya-dvigateley/ac-raskoksovka-porshnevih-kolets/verylube-raskoksovka-dlya-dvigateley
Что скажете по этому поводу?
П.С. Во избежание вопросов: претензий к двигателю нет, свечи идеального цвета, масло не жрет, компрессия во всех цилиндрах идеальная.
 
П.С. Во избежание вопросов: претензий к двигателю нет, свечи идеального цвета, масло не жрет, компрессия во всех цилиндрах идеальная.

Значит не трогай её.
 
Уріілу аби тільки на вентилятор щось кинути:biggrin:
 
Может не нужно ничего раскоксовывать, тем более на газу ездишь.
 
Тут сам факт того, что я теперь знаю, что там нагар есть немножко а хочется чтоб было все как у гинеколога :biggrin:
 
Тут сам факт того, что я теперь знаю, что там нагар есть немножко а хочется чтоб было все как у гинеколога :biggrin:

Юра нагар, он как защитная грязь у танкиста, не трогай лучше))
А то смоешь вместе с компрессией))
 
Блин, та я серьезно.
 
Блин, кто Юре подогнал раскоксовку??))))) Не было бы у него этой жижи, не было б проблем)))))
 
ну вот серьезно, ник чему, мотору м30, неимеющему проблем с угаром масла - раскоксовка...
прелюбодеяние под названием раскоксовка возникло при появлении алюминиевых блоков и как следствие уменьшения рабочих зазоров в паре поршень-цилиндр-кольца-канавка ... чугунному динозавру раскоксовка может только навредить
 
Блин, кто Юре подогнал раскоксовку??))))) Не было бы у него этой жижи, не было б проблем)))))

Да то в руки баночка ,видать,попалась.:biggrin:Подсуньте кто-нибудь спрэй для контактов...))Или жидкий вазелин,на худой конец.:biggrin:
 
Это кто мне эндоскоп подогнал, что я в цилиндры полез :biggrin:
В общем все понятно!:dirol:
И это, есть у меня жидкий вазелин :crazy: и конец нормальный, не худой :rofl::rofl::rofl:
 
"... и тогда главврач Моргулис
телевизор запретил.."(с) ;):biggrin:
 
И это, есть у меня жидкий вазелин и конец нормальный, не худой
так от ним і бався, а машину не трогай:biggrin:
 
Back
Top