Расчет потребляемой мощности компа (Что-то не то кажись...)

Fighting_Irish

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
512
Age
42
Город
Киев
Народ, кто спецы по железу и т.п., есть ли программки, которые могу показать, сколько мощность БП компа и сколько что потребляет. Ну или сколько хоть в целом?
А то сколько искал, одна калькуляторы, и в тех, если я правильно искал, не находится моих комплектующих, и погрешность такого подсчета думаю может быть приличной.
Компу года 4, но апгрейдил. Доставил оперативку, хотя итак был неслабый, а вот после доустановки видеокарты, нехилой такой бандуры, что-то начал поклацывать иногда винт. На пару сек, но виснет программа, пока клацает. Прочитал, что это может быть недостаток мощности БП или просто он уже не очень и поэтому, винт головки паркует, чтобы обезопасить от фэйла.
Внутри системника по наклейке на БП так и не понял его конкретную мощность. Не то 350, не то 400 по памяти...неуверен.
Как можно глянуть это в программке. Вроде ж должны быть такие. Но не нахожу. А тесты винта не показывают, что есть бэды или какие-то проблемы.
В общем хелп!
 
Мощности БП явно мало. Второе: клацанье винчестера - это уже нехорошо - это может быть и из-за нехватки мощности того же БП, либо из-за появления на поверхности накопителя т.н. бэд-кластеров - точнее покажет программка MHDD. Что касается возможностей БП - обозначь изготовителя сабжа. Хочешь примерно узнать потребляемую мощность - пиши конфигурацию. Кстати, нелишним было бы убедиться в отсутствии вздутых конденсаторов на метеринской плате, БП и видеокарте.
 
Last edited:
Насколько я помню, в нем таки 400 ватт (в БП). Заказывал на 500, но привезли 400. Думал хватит... Вроде и хватало...
В общем, так наверное будет наглядней, скриншоты БП, Диспетчера устройств, коробки от видеокарты и результатов теста винта по Виктории (прочитал на сайтах, что оптимальный тест):






Что можете сказать по этим данным?
 
Потребление твоей конфигурации - ватт 250-280 в пике. БП реально сможет отдать ватт 280 - и то вряд ли - Фронтьер - не самый хороший изготовитель БП. В общем, в первую очередь смени БП на Seasonic, Cooler Master, Chieftek серий APC, или FSP мощностью минимум ватт на 460-500. Сейчас даже чифтек ставит в свои БП вентиляторы на подшипнике скольжения - а это 3-5 лет работы. Также внимательно осмотри конденсаторы - вздутые нужно заменить. Особо внимательным нужно быть с БП - на конденсаторе сетевого фильтра напряжение сохраняется около минуты - будь осторожен. Ну и обязательно проверь винчестер программой MHDD - она даст тебе наглядную картину состояния накопителя
 
Last edited:
А то, что написано 400 Ватт - лажа? БП отдельно можно заменить без корпуса?
Поиграл минут 20-30 на макс. настройках ГТА4, ложишь руку на корпус, он реально горячий.
Поставить на заднюю стенку еще один кулер 10-ку на выдув, я так понимаю не поможет. Что можно малой кровью сейчас сделать, чтобы не мега-затратно, в данной конфигурации, чтобы ее выровнять?
 
А то, что написано 400 Ватт - лажа? БП отдельно можно заменить без корпуса?
Поиграл минут 20-30 на макс. настройках ГТА4, ложишь руку на корпус, он реально горячий.
Поставить на заднюю стенку еще один кулер 10-ку на выдув, я так понимаю не поможет. Что можно малой кровью сейчас сделать, чтобы не мега-затратно, в данной конфигурации, чтобы ее выровнять?

http://hard.rozetka.com.ua/38315/p38315/
Стоит вот такой блок, атлох х2 240, 4 оперативы, венч на 500 гиг WD, видео nvidia GTS450, все работает на ура ничего не греется, даже доп вентилятор выключен.
В танчиках фпс 50 и выше :) дешево и сердито
 
1. Заменить БП на нормальный. Сейчас подберу нормальный и отпишусь. 2. Проверить винчестер на наличие бэд-кластеров. 3. Установить в корпус компьютера кулер максимального диаметра или снять боковуб крышку корпуса
 
400 я так понял мало, так как фактическая не будет соответствовать заявленной. У меня тоже 400 должно быть.
Кулер куда? На боковую стенку? Проблема в том, что системник стоит внизу офисного стола и, что сзади, что сбоку стенки. Поэтому не сильно она там и охладит теми кулерами... ХЗ в общем. Не водное ж охлаждение мне ставить...
 
Системник определённо нафиг из стола, если не хочешь сжечь комп - тут тебе и нормальный БП не поможет. Лучше поставь его на пол под стол - это хороший совет. Да, и расстояние от задней крышки до стенки должно быть сантиметров 10-15 для более-менее нормального движения воздуха
 
Last edited:
http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_ctb_500s_bulk/p163785/
Из минусов этого БП отмечу лишь вентилятор на подшипнике скольжения. Описание смотрел на модель 550 Ватт, на 500 описание не нашёл.
А такой станет в имеющийся корпус?! По подключению и месту.
И что по доп кулеру решать?
 
Хрустального шара у меня нет, к сожалению) Сфоткай корпус, что ли? Просто мысль) Действительно - есть корпуса с небольшими БП - но у тебя БП на фотке обычный АТХ. По дополнительному кулеру - максимально возможный диаметр и обороты в районе 1200-1700об/мин - нервы будут поспокойней
 
Last edited:
Кстати, оперативную память протестировать тоже не помешало бы - для этого есть утилита Memtest4.20 и более свежая Memtest5
 
Значит корпус у меня такой вот (фотки в нете нарыл, они получше моих будут. мои ниже):



Производитель я так понимаю - TrendSonic

Вот мои фотки:


 
Что это за БП??? Какойто китайский ноунейм?
Мое ИМХО - вот такой готовый фильтр на хотлайне:
http://hotline.ua/computer/bloki-pitaniya/2578-2579-2580-8362-8363-42899/?sort=0
выбирайте что нравится :)
Ну так вроде ж написано Frontier... Я конечно не знаток, но бренд такой есть вроде и не совсем уж полная гуана как я думал...
А поповоду количество пинов для подключения, как это знать? Можно же и не угадать.
 
Кулер на выдув 120мм обязательно, если будешь закрывать боковую крышку. Но из корпуса стола вытащить системный блок и просто поставить на пол рекомендую настоятельно. Конденсаторы вздувшиеся нашёл где-нибудь?
 
Кстати, оперативную память протестировать тоже не помешало бы - для этого есть утилита Memtest4.20 и более свежая Memtest5
Какая-то фигня...скачал, а это образ, нужно писать на диск, потом загружаться с него как я понял...А нет чего-нить, чтобы просто из-под винды протестить и не делать всех этих танцев с бубном?
 
Есть образы флешек и всё на них работает из-под своего загрузчика
 
Кулер на выдув 120мм обязательно, если будешь закрывать боковую крышку. Но из корпуса стола вытащить системный блок и просто поставить на пол рекомендую настоятельно. Конденсаторы вздувшиеся нашёл где-нибудь?
Насколько смотрел нет. Еще был немного забит пылью радиатор охлаждения ЦП. Снял, продул, по бокам аккуратно протер вокруг проца, установил обратно. Теперь правда слышно легкое поклацывание кулера ЦП, но еле слышно, только если прислушиваться. Все-таки уже возраст.
Я вот только не пойму, если даже БП и 400 ватт, то чего он максимум дает 280?...куда еще 120 девается...
БП я так понял менять при любых раскладах? По кулеру, я думал поставить сзади на стенку, на выдув. Там отверстия для крепления 100 мм.
Или на боковую лучше? Так там отверстий насверлено под разные. На выбор так сказать.
 
Электронная почта у тебя есть? Пиши адрес
 
Есть образы флешек и всё на них работает из-под своего загрузчика
Проще нет утилиты, без загрузки с чего-то левого? Не люблю я делать то, в чем не спец... Могут потом быть варианты...
И кстати пропал в системе ДВД-привод. Куда - непонятно. Нажимаю кнопку - открывается, а вот среди дисков и в Диспетчере его нету...
 
Нужна флешка на 2ГБ и пару кнопок на клавиатуре. Ничего сложного там нет
 
Нужна флешка на 2ГБ и пару кнопок на клавиатуре. Ничего сложного там нет
Как это сделать пошагово. Образ скачал. Просто скопировать его на флешку и загрузиться с нее?
 
Письмо получил или нет?
 
И кстати пропал в системе ДВД-привод. Куда - непонятно. Нажимаю кнопку - открывается, а вот среди дисков и в Диспетчере его нету...
Попробуй отключить ДВД от БП и посмотри как поведет себя винт. Была аналогичная проблема.
 
Да у него ещё и винт, целевое назначение которого - файлопомойка. Ну, подождём, пока появится
 
Back
Top