Соломенский суд/контакты (рассмотрение дела о ДТП)

Собственно, вчера ехал на метро из центра домой, тут на Шулявке вспоминаю, что есть время и я как раз собирался зайти в суд, узнать на когда слушание и прочие детали. Время было, почему нет.
Вышел, зашёл, спросил у охранника куда мне, отправили в канцелярию по административным делам. Минут 10 подождал, пришла тётушка, я был вторым, защёл, назвался, написала номер дела и фамилию судьи и отправила к его помощнику за деталями. Зашёл, её где-то не было, потом пришла, поздоровался... На вопрос "Ви хто?" я малёхо завис если честно, так как не понял, что именно от меня ждут....)
Пока я определялся, последовал второй вопрос - Ви правопорушник?
- Ну.....наверное да....)
- І шо ви накоїли?
- ДТП....
Спросила марку машины, госномер, работаю ли я где-то, на что я ответил, что как раз в поиске.... Интересно кстати, ответ влияет на размер штрафа?!
Предложила присесть, нашла моё дело, попросила паспорт, глянула бегло протокол и говорит " у вас код з собою"?
Мне естественно никто не говорил, что он может понадобится, поэтому я его и не взял, о чём я ей и сообщил.
- Тоді прийдеться Вам ще завтра приїхать, з кодом.
Говорю - а можно его по телефону продиктовать? Потом понимаю, что фигню морознул и говорю, что могу и сегодня приехать....
- Можете?
- Ну да, я тут недалеко живу. Минут через 40 могу с кодом приехать.
Сказала, что с часу до двух обед, до 6-ти работают, и если я сегодня привезу, то моё дело даже сегодня рассмотрят. Окрылённый такой новостью, слетал домой, вернулся с кодом.
Дальше как и говорили, вопросы, читал ли я протокол, согласен ли с ним. Сказал, что читал, согласен. Уточнила, со всем протоколом ли я согласен, сказал да. Спросила, признаю ли я свою вину, истессно да.
Сказала, что мне полагается минимальный штраф 340 грн. Дала реквизиты на бумажке и за услуги суда ещё 36 грн. с мелочью.
Поехал, оплатил, правда перепутал банк, пошёл не в тот, который она отправляла, а в другой, хоть она и сказала, что можно в любом.
Когда принёс, она начала сверять цифры в квитанции и оказалось, что местами не совпадают. Сказала, что не примет её. А это была та, которая на 340 грн. как назло.
Говорю - а что ж мне теперь делать?!
Сказала, либо идти снова платить, либо идти в тот банк, требовать возврата денег и идти в другой.
Поехал в тот банк, сказал, что не приняли, собралась в кассе куча народу, давай сверять и решать, что не так. Выходили, спрашивали, кто мне дал эти реквизиты, это гаишники на дороге выписали протокол или кто и за что плачу. Говорю, что по логике вещей плачу за нарушение ПДД, но не в ГАИ, а в суд... Короче, долго они совещались, но к моей радости вбили нужные мне реквизиты, всё сошлось и я завёз платёжку.
Помощница сказала, что если мне нужна постанова суду, для страховой или куда, то я смогу её забрать через 10 дней. Я сказал, что страховой уже по сути нет, но на всякий случай, не помешает, если она у меня будет.
Выдала мне справочку, чтобы я мог с ней забрать права в Соломенском ГАИ. Спросил, могу ли сейчас, сказала, что там тоже есть приёмные часы.
Гугль в помощь, смотрю, они ещё два часа принимают, в машину и айда.
Приехал, очереди не было, один пацанчик, передо мной зашёл за справкой и ещё один мужик за мной занял, забирать права. 10 минут, роспись и я снова обладатель прав, а не временного талона) Эх, жизнь хороша....) Даже не верится, что в нашей стране можно решать вопросы так быстро и просто. Через 11 дней после ДТП, я забрал свои права.
Правда расстроила меня надпись в ГАИ про то, что штрафы за нарушение ПДД, оплаченные более чем через 15 дней, должны быть оплачены в двукратном размере и об этом нужно принести квитанцию. Что это за самоуправство?! У меня просто висит штраф ещё выписанный летом 2011-го. За проезд под кирпич, на 250 грн. Насколько я понимаю, срок давности этого нарушения - 2 года. И если никто ко мне не обращался с требованием оплатить, то уже можно и забить. Но знаю нашу страну, буду что-то делать в МРЭО, стопудов вспомнят и потребуют. Можете проконсультировать, какие варианты действий?
 
Насколько я понимаю, срок давности этого нарушения - 2 года.

3 года.
 
А дальше его аннулируют? И что отвечать, если начнут требовать в ДАЙ?

У меня висел штраф 3 года, но я его не платил принципиально (долго рассказывать), а потом пришел в МРЭО, то они видели этот штраф, но ничего уже не требовали платить, поскольку исковой срок истек.
А так могут требовать, хотя многие говорят что это незаконно, но в наших МРЭО "свои" законы, и ложили они на всех.
 
Back
Top