Страховка! Спорный вопрос.

Не раз тоже слышал, что октазывают страховые в выплате в случае отсутствия у пострадавшего действующего полиса. Но закон гласит о другом.
Стаття 37. Відмова у здійсненні страхового відшкодування
(регламентної виплати)

37.1. Підставою для відмови у здійсненні страхового
відшкодування (регламентної виплати) є:

37.1.1. навмисні дії особи, відповідальність якої
застрахована (страхувальника), водія транспортного засобу або
потерпілого, спрямовані на настання страхового випадку. Зазначена
норма не поширюється на осіб, дії яких пов'язані з виконанням ними
громадянського чи службового обов'язку, вчинені у стані необхідної
оборони (без перевищення її меж) або під час захисту майна, життя,
здоров'я. Кваліфікація дій таких осіб встановлюється відповідно до
закону;

37.1.2. вчинення особою, відповідальність якої застрахована
(страхувальником), водієм транспортного засобу умисного злочину,
що призвів до страхового випадку (події, передбаченої статтею 41
цього Закону);

37.1.3. невиконання потерпілим або іншою особою, яка має
право на отримання відшкодування, своїх обов'язків, визначених цим
Законом, якщо це призвело до неможливості страховика (МТСБУ)
встановити факт дорожньо-транспортної пригоди, причини та
обставини її настання або розмір заподіяної шкоди;

37.1.4. неподання заяви про страхове відшкодування впродовж
одного року, якщо шкода заподіяна майну потерпілого, і трьох
років, якщо шкода заподіяна здоров'ю або життю потерпілого, з
моменту скоєння дорожньо-транспортної пригоди;


{ Підпункт 37.1.5 пункту 37.1 статті 37 виключено на підставі
Закону N 5090-VI ( 5090-17 ) від 05.07.2012 }


37.2. Рішення страховика про відмову у здійсненні страхової
виплати повідомляється страхувальнику у письмовій формі з
обґрунтуванням причин відмови.

37.3. Незадовільне фінансове становище страховика (МТСБУ) не
є підставою для відмови у здійсненні страхового відшкодування
(регламентної виплати).
{ Стаття 37 в редакції Закону N 3045-VI ( 3045-17 ) від
17.02.2011 }
И ещё о регресе полезно почитать.
Стаття 38. Регресний позов страховика та МТСБУ

38.1. Страховик після виплати страхового відшкодування має
право подати регресний позов:

38.1.1. до страхувальника або водія забезпеченого
транспортного засобу, який спричинив дорожньо-транспортну пригоду:

а) якщо він керував транспортним засобом у стані
алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом
лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції;
{ Підпункт "а" підпункту 38.1.1 пункту 38.1 статті 38 в редакції
Закону N 3045-VI ( 3045-17 ) від 17.02.2011 }

б) якщо він керував транспортним засобом без права на
керування транспортним засобом відповідної категорії;

в) якщо він після дорожньо-транспортної пригоди за його
участю самовільно залишив місце пригоди чи відмовився від
проходження відповідно до встановленого порядку огляду щодо стану
алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або щодо вживання
лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції, або
вжив алкоголь, наркотики чи лікарські препарати, виготовлені на їх
основі (крім тих, що входять до офіційно затвердженого складу
аптечки або призначені медичним працівником); { Підпункт "в"
підпункту 38.1.1 пункту 38.1 статті 38 в редакції Закону N 3045-VI
( 3045-17 ) від 17.02.2011 }

г) якщо дорожньо-транспортна пригода визначена в
установленому порядку безпосереднім наслідком невідповідності
технічного стану та обладнання транспортного засобу існуючим
вимогам Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п );

ґ) якщо він не повідомив страховика у строки і за умов,
визначених у підпункті 33.1.2 пункту 33.1 статті 33 цього Закону;

д) якщо страховий випадок настав з використанням
забезпеченого транспортного засобу в період, не передбачений
договором внутрішнього страхування (при укладенні договору
страхування з умовою використання транспортного засобу в період,
передбачений договором страхування); { Підпункт 38.1.1 пункту 38.1
статті 38 доповнено підпунктом "д" згідно із Законом N 3045-VI
( 3045-17 ) від 17.02.2011 }

38.1.2. до підприємства, установи, організації, що відповідає
за стан дороги, якщо заподіяна у результаті дорожньо-транспортної
пригоди шкода виникла з їх вини;

38.1.3. до особи, яка заподіяла шкоду навмисно.

38.2. МТСБУ після сплати страхового відшкодування має право
подати регресний позов:

38.2.1. до власника, водія транспортного засобу, який
спричинив дорожньо-транспортну пригоду, який не застрахував свою
цивільно-правову відповідальність, крім осіб, зазначених у пункті
13.1 статті 13 цього Закону; { Підпункт 38.2.1 пункту 38.2 статті
38 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3045-VI ( 3045-17 )
від 17.02.2011 }

38.2.2. до водія транспортного засобу, який заволодів
транспортним засобом за допомогою протиправних дій;

38.2.3. до страховика, якщо забезпечений транспортний засіб,
що заподіяв шкоду, було встановлено та страховик був зобов'язаний,
але не виплатив страхове відшкодування у порядку, встановленому
цим Законом;

38.2.4. до підприємства, установи, організації, що
відповідають за стан дороги, якщо заподіяна у результаті
дорожньо-транспортної пригоди шкода виникла з їх вини;

38.2.5. до особи, визначеної у пункті 13.1 статті 13 цього
Закону, яка причетна до дорожньо-транспортної пригоди, якщо вона
керувала транспортним засобом у стані алкогольного, наркотичного
чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що
знижують увагу та швидкість реакції, а також якщо вона відмовилася
від проходження відповідно до встановленого порядку огляду щодо
стану алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або щодо
вживання лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість
реакції, та/або вжила алкоголь, наркотики чи лікарські препарати,
виготовлені на їх основі (крім тих, що входять до офіційно
затвердженого складу аптечки або призначені медичним працівником),
та/або вона керувала транспортним засобом без права на керування
транспортним засобом відповідної категорії, та/або самовільно
залишила місце пригоди. { Пункт 38.2 статті 38 доповнено
підпунктом 38.2.5 згідно із Законом N 3045-VI ( 3045-17 ) від
17.02.2011 }
 
Вот это уже дельно, Евгений спасибо.
 
У вас забирали права? И что на руки выдали кроме протокола об отсутствии страховки. На суд вы ехали в указанную дату или по повестке?
ДТП я зарегистрировал на горячей линии в течении полу часа после самого ДТП. Офиса в нашем городе больше нет и все операции только по имейлу через киев. Но высылать перечень документов с заявлением они не хотят мотивирую тем, что выплат не будет из-за отсутствия страховки у потерпевшего

Права у меня не забрали. На руках: Справка о дтп, справка от нарколога, протокол, Имя, фамилия, и номер страхового полиса виновника. Суд прошел и без меня тоже)), это я выяснил в канцелярии уже. Забрал постановление суда через недели три после самого суда (мотивировали тем, что много работы много у них). Потом ожидание оценщика.

Но это головная боль пострадавшего, если он хочет получить деньги. Ваша задача зарегестрировать ДТП.
 
Был у меня случай ,догнал я на чужой машине в зад мицубло ,машина на которой я ехал была снята с учета ,в итоге страховая отказывает в выплате мотивируя отказ ,что авто снято с учета ,потерпевший подает в суд одновременно на меня и на мою страховую ,и суд на первомже заседании обязал мою страховую оплатить убытки потерпевшей стороны ,но до этого все работники страховых которых я спрашивал в один голос кричали ,что ничего не получится и за ДТП придется рассчитываться мне. Мой совет ,у тебя полис ,не бойся по закону твоя страховая должна покрыть расходы по ДТП ,пусть потерпевший подает в суд на тебя и на твою страховую ,найми юриста (в моей ситуации моим юристом была жена так как она имела юридическое образование) и смело в суд. Если ты собираешься уехать из страны даешь нотариальную доверенность на право представлять твои интересы в суде юристу или адвокату которого наймешь . С адвокатами будь внимательней это отдельная категория людишек которые постараются состричь с тебя максимальное количество денег ,оговаривать сумму гонорара надо сразу и четко и деньги только после решения суда ,а то разведут они тебя по жиже ,проверенно на личном опыте ,пытался мне один адвокатик при Соломенском суде втирать сколько денег надо судье за правильное решение занести и сколько ему за помощь ,в итоге был послан на х... , и супруга блистательно разрулила эту историю.
 
Last edited:
и к тому же сообщение о страховом случае подается в СК в письменном виде..
и с заявы с печатью СК снимается копия и хранится ..
поэтому нормальные пацаны покупают полис нормальной СК, и не кроят там 100 грн. на стоимости полиса..
а еще нормальные люди не покупают полисы вдоль дороги..
к тому же, нужно поинтересоваться где же офис той СК в твоем городе...
посмотреть отзывы, рейтинги..
ну или покупать полисы у знакомых, которые в случае чего хотя бы проконсультируют..
 
Last edited:
и к тому же сообщение о страховом случае подается в СК в письменном виде..
и с заявы с печатью СК снимается копия и хранится ..
поэтому нормальные пацаны покупают полис нормальной СК, и не кроят там 100 грн. на стоимости полиса..
а еще нормальные люди не покупают полисы вдоль дороги..
к тому же, нужно поинтересоваться где же офис той СК в твоем городе...
посмотреть отзывы, рейтинги..
ну или покупать полисы у знакомых, которые в случае чего хотя бы проконсультируют..

Зачем писать одно и тоже по 5 раз, да еще и без какой либо пользы? Почти год назад полисы там стоили не дешевле остальных, там работал знакомый который тоже ни о чем не подозревал. Никаких 100 грн никто не кроил. Офис у них был почти в центре города, а покупать их в офисе или в спец авто, как вы говорите - вдоль дороги, нет никакой разницы. По сути вопроса ни одного полезного поста от Вас, а зато нравоучений кто нормальный, а кто -нет на целую брошюрку хватит.
 
да ладно, не гони, уже больше чем пол года не могут потерпевшие этой компашки ее найти и выйти на связь,
один ты только находишь и беседуешь ;)))))))))
по Скайпу походу, или как они тебе эти истории рассказали, что выплачивать не будут? или сам придумал?
ты походу, большой выдумщик или шутник даже

http://lafort.at.ua/index/aboutweb/0-2
Этот сайт создан 27.02.2013 для кооперации людей, которым ПРАТ "СК "ЛАФОРТ" не выплатила страховое возмещение.
Уже давно, СК ЛАФОРТ задерживала страховые возмещение, а в последнее время, совсем перестала их выплачивать, обещая выплатить "чуть позже". В частности и создателю этого веб-сайта.

25 февраля 2013 года, главный офис СК ЛАФОРТ на ул. Довнар-Запольского 9/10 закрыт (там уже размещается новый арендатор), веб-сайт не работает, телефоны отключены.
 
да ладно, не гони, уже больше чем пол года не могут потерпевшие этой компашки ее найти и выйти на связь,
один ты только находишь и беседуешь ;)))))))))
по Скайпу походу, или как они тебе эти истории рассказали, что выплачивать не будут? или сам придумал?
ты походу, большой выдумщик или шутник даже

http://lafort.at.ua/index/aboutweb/0-2

Читайте внимательнее, я заключил почти год назад, а точнее в середине сентября 2012 прошлого года и тогда у них все было в порядке. Проблемы у них как выяснилось начались только в феврале, но я не интересовался подобными вопросами, так-как по 6-8 месяцев в году провожу в Эмиратах и мало интересуюсь страховыми новостями Украины. Неспособность оппонента дать внятный и аргументированный ответ приводит к повышенной нервозности и написании несуразных комментариев. Я звонил на горячую линию в Киев, о чем писал выше не однократно, причем тут скайп? Я обратился сюда за советом, а не придумывать истории, так что оставьте свой флуд за пределами этой темы и не устраивайте срач, я хочу здесь описывать дальнейшее развитие событий чтоб для людей был наглядный пример, как действовать в таких ситуациях, когда проблема уже случилась, а не как ее избежать. Всего доброго.
 
поедь в Эмираты, заработай денег, отдай человеку за то что накосячил и дальше научись нормально ездить, без косяков .. история будет тебе уроком на будущее..
Закон защищает потерпевшего и настроен так, чтоб тот не остался старухой у разбитого корыта ;)
 
а полисом того Лафорта нужно было пол года назад подтереться и спустить его в унитаз..
и купить новый, приличной СК..
а не делать вид тут типа я чивотанидопанимаю, не виноватая я он сам пришел..
заипали реально эти виновники уже... строят из себя идиотов и малоимущих..
Правило одно в жизни: накосячил - компенсируй и не нужно тут из себя малохольного корчить..
 
заипали реально эти виновники уже... строят из себя идиотов и малоимущих..
Вас то кто реально заипал?Вам звонят с форума,надоедают?Человек создал тему не для того чтобы Вы тут флудили,и давали советы типа: *А шож ты раньше не купил нормальный фантик?* и тому подобное.Вы сами влазите во все темы,отписуетесь то по делу то не по делу,и ещё говорите что вас уже достали.Проходите мимо и вас никто не будет доставать.
 
а полисом того Лафорта нужно было пол года назад подтереться и спустить его в унитаз..
и купить новый, приличной СК..
а не делать вид тут типа я чивотанидопанимаю, не виноватая я он сам пришел..
заипали реально эти виновники уже... строят из себя идиотов и малоимущих..
Правило одно в жизни: накосячил - компенсируй и не нужно тут из себя малохольного корчить..
Чем мне подтираться я решу сам. Причина по которой вопрос не решился на месте описана выше. И очень я сомневаюсь что кто-то каждые пол года меняет полис из-за проблем с выплатами в СК, они сейчас есть везде. Корчите тут из себя только Вы, правда не совсем понятно что именно и зачем. Если вы по сути вопроса больше ничем кроме как своими сомнительными жизненными позициями помочь не можете, прошу Вас больше не оставлять здесь комментариев. Я смотрю вы в каждой теме как затычка, с места бесполезный флуд выкрикиваете осуждая всех.
 
таких как ты, которые напакостили и спрашивают как соскочить сотни... если не больше
особенно вот таких типа умных, которые еще и гаишникам на месте ДТП приплачивают ..
Буду рад если твой оппонент по ДТП найдет правильный путь и получит с тебя все скопом:
и на ремонт авто, и моральну шкоду и правови послуги и недоотрыману выгоду ;)
 
Я бы на месте пострадавшего, в случае отказа тоже подал иск на виновника, а он в суде пусть доказывает, почему его страховка не работает, пусть со своей страховой судится и т.п.
По закону ущерб возмещает "винна особа". Я уверен, что у пострадавшего огромные шансы выиграть суд. Это все равно, что страховая накрылась, а полис есть, это же проблема виновника а не пострадавшего.
P.S.
Тот факт, что у пострадавшего нет полиса ОСАГО, не может лишить его права требования возмещения вреда однозначно!!!!! (открытый вопрос только к кому предъява, к вам или к страховой). Если пострадавший в суде правильно аргументирует, что от этой страховой денег он не получит, то его шансы еще больше.
 
Last edited:
Так уведомления в письменном выде в течении 3х дней после страхового случая не было? Любимый предлог СК отказать в выплате.
37.1.4. неподання заяви про страхове відшкодування впродовж
одного року, якщо шкода заподіяна майну потерпілого, і трьох
років, якщо шкода заподіяна здоров'ю або життю потерпілого, з
моменту скоєння дорожньо-транспортної пригоди;
Хотя закон гласит о другом. Страна зазеркалье просто.
Быстрее в Дубаи.
 
я не знаю с кем он вообще общался и кто ему отказывал, если связь Лафорт обрубил пол года назад ;)))))))))))
 
Весело у Вас там в Одессе....Из опыта скажу так: зря потерпевший начал загибать сумму, хотя и не слышал какую...У моего друга когда-то была ситуация такая, он работал на фирму на ГАЗельке и случайно наехал "барышне" на капот задом. Вину не отрицал, но оказалось (тогда еще было 3 типа ГО), что на него не распространяется действие ГО. Друг пытался все решить на месте, мирно, но подруга заломила 6000 грн (в 2008-09 гг.) за ремонт капота мазда 3 (1992 г.в.). Был суд, итог: друг обязан выплатить потерпевшей 6 к. грн., но тут самое интересное: по закону (статью не помню) человек не может выплачивать в мес. более 20% (что-то такое) от офиц. дохода, а у друга официал минималка, вот и выплачивал он ей по 200 грн/мес. где-то 3-4 года*))
 
удалено сообщение
 
Last edited:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про обов'язкове страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних
транспортних засобів

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1961-15
 
Back
Top