Топить или не топить загородный дом

Bavarec

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
130
Age
41
Город
Киев
Ситуация состоит в том, что двухэтажный дом построен из пеноблока, утеплен короедом и внутренняя отделка сделана в позапрошлом году (две зимы без отопления и все нормально). На полу стяжка, на которой, где плитка, где дуб, где ламинат. Коммуникации под отопление проведены, но батареи и котел еще не покупались. Дома бывают в теплое время года, а зимой никто не приезжает. Вопрос состоит в том, что если не топить такой дом? У кого была подобная ситуация, кто годами не топил и были ли какие-то существенные последствия?
 
Last edited:
Если в трубах нет воды, которая может замерзнуть и порвать их, - топить, думаю, не нужно. Вентиляция должна быть, чтобы не отсырел ламинат
 
утеплен короедом

Короед это вид отделки, а не утепление.

где дуб, где ламинат

Как повезёт, может и повести.

кто годами не топил и были ли какие-то существенные последствия?

Последствия такие, что всё гниёт и отваливается, если сделан чистовой ремонт.
Гляньте снимки из Припяти.

Я щас то же типа строюсь, мне сказали что если будешь подшивать гипсокартоном, то уже надо топить, иначе всё отвалится.
Правда пока еще без чистовой отделки.
 
Last edited:
Начать ездить зимой и тогда вопрос отпадёт!)) я зимой ниже 18 градусов не опускал и расход газа до 200 кубов
 
Якщо будинок на етапі будівництва, то допускається але щоб була гарна вентиляція.
Но коли ви вже аж ламінат постелили (тобто будинок готовий до експлуатації) потрібно обігрівати інакше йому кирдик буде, тим більше якщо піноблок.
Звичайно не одразу але коли піде процес, зупинити його буде важко. Тому не ризикуйте.
 
Last edited:
Конечно топить. Какой то минимум температурный нужно поддерживать. Представь свою машину на стоянке, которая стоит два года и не ездит. Да, ты можешь в нее заглядывать, убирать салон, катать ее по стоянке руками, но не заводить и не ездить. Представил. С домом то же самое. Он должен войти в жилой рабочий режим и в нем находится. Да и твои ощущения при приездах, пусть даже не частых, будут разные.
 
Дача зимой не топится..Ничего не отпало, не гипсокартон ни дерево..Главное вентиляция что б была..Иначе поселиться грибок и кирдык..
 
Я дачу вообще конвекторами топлю. И зимой, и, иногда, осенью. Первый этаж с конвекторами - второй - печка. Но, главное, это постоянно проветривать и открывать двери для того, чтобы давать теплому воздуху выгонять холодный.
Да и вообще - чаще ездить. Это решение всех проблем:)
 
Дачу не топили два года последних. В цоколе пошёл грибок. Но там вентиляция плохая.
 
А что за стена у тебя? Короед- то понятно, а за ним?
 
Конечно главное вентиляция чтобы была хорошая, но я бы посоветовал все таки и топить, тем более что все под отопление проложено, иначе рано или поздно ваш чистовой ремонт превратится непонятно во что, вопрос времени...
 
Про комунікації з водою - зрозуміло! А тепер що стосується опалення. Якщо повітря всередені будівлі з початком опалювального сезону не зволожувалось, немає різниці яким чином, то відсутність опалювання на протязі опалювального сезону відчутної (помітної) шкоди конструкціям і оздобленню не завдасть. Але ще раз, за відсутності будь-якого притоку вологи, включно з продуктами життєдіяльності людей. Будинок зачинений, люди туди не заходять. Інтенсивна вентиляція більше зашкодить. Коротко десь так.
 
Зависит от вентиляции и влажности в помещении. Машина должна ездить, а дом должен быть жилым )
 
Був випадок, що не топили невеликий дачний будинок і пішов грибок по стелі. Але, можливо це через певну вологість всередині будиночку.
 
В идеале - да. Тут не поспоришь.:yes3:
 
звичайно ж час від часу потрібно протоплювати!
 
Смотря какая зима.Если злые и долгие морозы,лучше протопить.По ситуации в общем действовать)
 
мы также дачу совсем не топит,сделан косметический ремонт и также ничего не отсырело,но дача у нас хорошо утепленная.
 
Топить сто процентов , лучше потратить на ототпление , чем заново все делать))
 
У нас в деревне стоит пустой дом, кирпичный - два года не топили - вроде все норм, но летом хорошо проветриваем и просушиваем.
 
Практически подобная ситуация с домом. Зимой бываем но редко- я поставил программаторы на котел и протапливаю чтобы в доме было +10-12
При такой температуре и дом не сыреет
 
У меня знакомые даже летом бывает протапливают
 
У нас установили ребята из этой фирмы в прошлом году твердотопливный котел. Зимой, вообще, никаких проблем не знали с прогревом дома. При этом я изначально обзвонил порядка 5-6 столичных компаний, но многие мне пытались втюхнуть какое-то дорогое оборудование. Сосед подсказал этих ребят, так я решил взять такой же котел как у него, проверенный на практике.
 
Если в трубах нет воды, которая может замерзнуть и порвать их, - топить, думаю, не нужно. Вентиляция должна быть, чтобы не отсырел ламинат
Это точно...Грибок как кинется - никаких денег на ремонт не хватит.
 
Протапливать надо в любом случае. У меня батя держит вообще на минималке , чтобы было +5 градусов. Но дом в донецкой области и газом топить там пока не дорого.
У нас же такое не прокатит=(
У меня лично стоит электрический котел Тенко стандарт. Экономия от отопления электроэнергией не большая , но я подтапливаю, ибо сырость будет.
 
Last edited:
Back
Top