Установка бойлера, Киев

Fighting_Irish

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
512
Age
42
Город
Киев
Собственно сабж в названии темы. Думаю, что сейчас это актуально для многих. Заходил в Розетку на Фрунзе, пол зала заставлено бойлерами, народ высадился и тарится активно.
У меня он на балконе стоит уже лет 5-6, даже не распаковывал. Как привезли, так и стоит. Теперь вот видимо таки придется его ставить.
Электрику мне знакомый подведет. А вот установка, чтобы правильно и не отвалился, а также подключение сантехники к нему, чтобы по уму, остается актуальным.
Кто уже себе делал, у кого, как доволен, и по чем такие удовольствия?
 
Час с перекуром...главное,не забудь обратный клапан на г.воду поставить или хотяб кран....иначе соседи прльзоваться будут
 
Гугл же есть))
podkljuchenie_vodonagrevatelja.jpg

обратный клапан не всегда хорошо работает, перекрывать горячую воду на вводе в квартиру надежней.
и так еще, из своего опыта, если подключение на гибких шлангах, то их найти лучше не в металлизированной оплетке, а в белой оплетке из волокна, они надежней и долговечней.
 
Last edited:
Ну перекур ладно, а куску трубы пластиковой, двойники и сам паяльник где мне взять? У меня даж перфоратора нет... Да и не хочется самому делать, а то прямотой рук я никогда не отличался. Лучше когда ставит тот, кто делал это раньше и знает, что он делает.
 
Ты вроде совета просил,как ставить?Или хочешь,чтоб кто-то поставил?
Я не в курсе,сколько сейчас эта процедура стоит,но раньше стоила 250 грн...
Если не заморачиваться пластиком,то все проще)Перфоратор могу дать
 
Если своими руками с минимальными затратами то что-то типа такого можно сделать
DSCI0194.jpg

в 2х словах - открутить смеситель, поставить перед ни 2 тройника и туда на шлангах врезать бойлер. ну и обратный клапан не забыть. но оно конечно неэстетично)
 
Точно знаю, что не сделаю...
Сорри, если ввел в заблуждение. Хотел узнать, кто сейчас делал или может кто из наших занимается. По чем, сколько времени и что нужно.

Arsik: спасибо, но у меня так не выйдет. Бойлер в туалете будет ставится и тянутся это все в ванную. Не хотелось бы такие сопли бросать, а чтобы по уму подвели трубы пластиковые. В квартире уже все заменены на них.
 
даа, Святошино, он такое, непредсказуемое)) я вот тоже собираюсь в ближайшее время этим вопросом озаботится)) так что тоже очень актуально))
Если вдруг чего нарою, сообщу))
 
Та уже весь Киев непредсказуемый...)) Буду признателен за подсказку)
 
расскажу про свой случай - делал все сам, в квартире 4 стояка (2 кухня и 2 ванна). Ставил в туалете и сделал так чтоб можно было его питать как с холодного так и с горячего стояка, так как у меня были трубы старые и холодной воды тупо не хватало. А с горячего крана вода холодная идет обычно. Сейчас делаю ремонт в санузле, так вот - теперь буду делать так что бы и на кухню он воду подавал, а то мыть посуду в холодной очень не комфортно, а таскать в ванну неудобно! Сантехники берут за это очень дорого, как по мне. Вам будет проще найти друга с руками и взять паяльник на прокат - за выходной с перекурами и под пивасик сделать более чем реально! А если Вам совсем туго в этом плане, то скиньте фотки - народ подскажет где проще проложить трубы, а где краники врезать. Как говорится одна голова хорошо, а две - некрасиво))))))
 
Если своими руками с минимальными затратами то что-то типа такого можно сделать
DSCI0194.jpg

в 2х словах - открутить смеситель, поставить перед ни 2 тройника и туда на шлангах врезать бойлер. ну и обратный клапан не забыть. но оно конечно неэстетично)

Пипец..... Такого я еще не видел....:shok:
По сути, и паять же не обязательно, есть трубы на пайку а есть ведь на фитинги (как на фото). Я себе в доме отопление и воду полностью все сам попаял, правда мне было легче так как с нуля. На самом деле ничего сложного. Берете друга, пиво, рыбку и за день поставите... Все тройники и переходники и т.д. продаются в строймагах. Нарисуйте себе план-схему по разводке по вашим помещениям, схему подключения вам дали, далее посчитаете сколько углов, тройников, кранов и соединителей вам нужно, берете с запасом (так сказать на неопытность). Попробуйте на кусках. Сантехники берут за один стык цену, не малую, когда то давно мне озвучивали 5 у.е. за стык. У меня есть паяльник, я бы мог конечно одолжить, но я не в Киеве а в области. У меня знакомые обзванивали канторы по Киеву бойлер установить, очередь 2 недели.
 
В воскресенье себе ставил.Все комплектующие (кроме самого бойлера) в Эпицентре обошлись в 700 гривен,сама установка в 400.Сделали все хорошо.Если интересно,могу дать номер телефона сантехника.И ждать не пришлось.В четверг купил бойлер,в пятницу вечером пришел мастер,все посмотрел,дал список чего купить и в воскресенье я уже мылся теплой водой.
 
Last edited:
Сам ставил с другом (помагал подымать и прочие мелочи), схему подключения вам уже привели выше, у меня именно так. Стоит кран на горячую воду, чтоб отвязать бойлер от стояка (все также как на рисунке выше), в остальном все просто как дважды-два! Инструмент можно взять на прокат в той же Новой Линии или Эпицентр. Тамже дюбеля крепления (в моем случае были в комплекте) и бур ... делов то! По проводке, поставил отдельный провод 2.5 квадрата идущий прямо со щитка на бойлер, в щитке отдельный дифавтомат.
 
В воскресенье себе ставил.Все комплектующие (кроме самого бойлера) в Эпицентре обошлись в 700 гривен,сама установка в 400
нехило так.....700грн за комплектующие - 2 краника по 25 (хотя нормальные есть и по 17-18), фитинги (для м/п трубы) - 2 тройника + концевики = 50, трубы м/п пускай 5м по 8грн=40, кабель 3м х 3-4грн, вилка - пусть 5грн , а ГДЕ еще на 500-550грн? Дюбеля что-ли золотые....
П.С. приехать что-ли на месяцок в стольный град поустанавливать бойлеры? "треха" зелени на дороге не валяецца.....
П.П.С. Если руки выросли из правильного места (можно даже "с кривизной"), то сложностей нет никаких в самоустановке - ВПЕРЕД к победам над самим собой!
 
нехило так.....700грн за комплектующие - 2 краника по 25 (хотя нормальные есть и по 17-18), фитинги (для м/п трубы) - 2 тройника + концевики = 50, трубы м/п пускай 5м по 8грн=40, кабель 3м х 3-4грн, вилка - пусть 5грн , а ГДЕ еще на 500-550грн? Дюбеля что-ли золотые....
Уважаемый,в Киеве таких цен нет!Прежде чем ехать в Эпицентр сходил на рынок,насчитало почти те же 700 гривен.
 
Тоже хотелось бы флудонуть.. говорил одним знающим человеком... если с такими темпами народ будет устанавлевать бойлера и системы электро обогрева воды, Электро сеть Киева просто напросто не сможет обеспечить это всё. и будут перепады будет гореть техника.. вырубаться свет и т.д
 
Тоже хотелось бы флудонуть.. говорил одним знающим человеком... если с такими темпами народ будет устанавлевать бойлера и системы электро обогрева воды, Электро сеть Киева просто напросто не сможет обеспечить это всё. и будут перепады будет гореть техника.. вырубаться свет и т.д

И начнется апокалипсис. Город окунется в мрак и жизнь остановится.
Сейчас продолжается устновка бойлера. :( Взял Аристон на 80л. Семья 2взрослых и 1 ребенок.
Лучше заплатить специалисту, но в принцепе самому реально. Одна проблема что бы стояк :) был живой.
 
Одна проблема что бы стояк был живой
в стояк подключать НЕ НАДО!!!:bayan:
Электро сеть Киева просто напросто не сможет обеспечить это всё
выдержит! не все же сразу одновременно будут греть.....в обыкновенных 9-этажках запас приличный заложен, в "хрущобах" могут быть проблемы только на уровне отдельных подъездов
 
Last edited:
Уже нагрелся в быстром нагреве до 50гр :)
Можно уже сказать: О тепленькая пошла :)
 
в стояк подключать НЕ НАДО!!!:bayan:

выдержит! не все же сразу одновременно будут греть.....в обыкновенных 9-этажках запас приличный заложен, в "хрущобах" могут быть проблемы только на уровне отдельных подъездов
Боюсь Вас огорчить, но далеко не во всех 9-этажках есть запас, а по поводу одновременности - именно потому, что все одновременно хотят выпить чая, или приготовить покушать и строятся гидроаккумулирующие электростанции. Тоже самое будет и с бойлерами (((( Поэтому это не просто слова, а серьезная проблема, на фоне отсутствия газа((( И очень я сомневаюсь, что эту проблему кто-то решит до этой зимы.
 
Я уже думал поэкспериментировать с медной трубкой на балконе, счас днем такая жара, что ее даже в черный цвет красить ненадо чтоб вода там прилично прогревалась ... интересно ктото пробовал себе от солнышка водичку гдеть для квартирных нужд. Той же посуды помыть вполне хватит небольшого "змеевика" с гарячей водой вперемешку с холодной из стояка.
 
уж лучше тогда с панельного радиатора секцию попробовать
 
ннндаааа.. так может будем выставлять ведра с водой на солнышко??? А поставить на газовую плиту кастрюльку, никак? ну или на крайняк нагреть в электрочайнике (если дома стоит электроплита, и чайник выходит дешевле)
А еще лучше примастырить пластиковый бак на балкон, (он не такой уж и дорогой)...
Я собираюсь врезаться не в "стояк" а в свои трубы, после счетчиков.
Вот еще хочу сходить в КиевЭнерго и уточнить на счет двухзонного электросчетчика, то есть чтобы бойлер грелся ночью, по низкому тарифу. И тогда нагрузка будет меньше на внутридомовую сеть.
 
Что ответят про счетчик - догадываюсь...)) В нашей то стране... Им же ж невыгодно. Но все равно отпишите пжст результаты...

valart: а что ж там такого на 700 гривен то идет?!! Еще немного и еще один бойлер.... Как-то до фига, ИМХО....
 
сейчас Киевенерго наоборот, настаивает на установке счетчиков разнотарифных (день/ночь), был на прошлой неделе в центральном офисе - всем листовки раздают...
 
двух тарифный счетчик на электроэнергию точно буду ставить, как во всей хате ремонт доделаю и новую проводку выведу - стоит от 700 примерно, а стираем мы каждый день + бойлер так же для утреннего душа греется в "ночном" тарифе. Хотя я смотрел тарифы - у нас он действительно будет долго окупаться, и не у всех окупится, но у меня в плане еще и сушка для белья - поэтому должен оправдаться.
 
Народ, наконец-то дело у меня дошло до собственно установки...похолодание помогло набраться мужества...)))
Вроде все ясно, кроме момента с редуктором давления, который ставится на подачу холодной воды, чтобы повышенным давлением не вывести из строя бойлер. Кое-где он на схемах в нэте присутствует, кое-где нет. Одни советуют ставить, другие говорят, на фиг не надо, стоит недешево, поэтому не ставили.
Кто ставил себе и вообще, что знает про эту шнягу? Чисто понты или нужная весчь?! Давление сейчас такое, что еле-еле бежит холодная...что там понижать, я хз....
 
У меня сантехник, которому я доверяю, этот клапан не поставил. Его аргумент: на 6м этаже этот редуктор не критичен. Устанавливал он же у кума на 2ом этаже, у него поставил.
Где то в глубине души теплится мысль: Вот блин не поставил.
Этот клапан на ночные скачки давления.
Пока без него все вроде бы хорошо: тьфу тьфу тьфу.
 
nhtirf - Ваш сантехник не грамотен!!! Его обязательно надо ставить! Он ставиться не для аварийного сброса давления в системе, а для аварийного сброса давления в случае отказа автоматики бойлера!!! То-есть если он выйдет из строя и не отключится, то клапан сбросит давление. Думаю в ютубе можно найти как бойлеры взрываются без клапана сброса. Еще разрушители легенд когда-то котел взрывали.
 
Back
Top