• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] У всех стучат стойки с EDC?

snikers

Пользователь
Joined
Jan 24, 2012
Messages
1,386
Город
Киев
Доброго времени суток
Проблема следующая:
Стоит ПОЛНОСТЬЮ ВСЯ НОВАЯ подвеска передняя. Не менялись только стабилизатор и стойки стабилизатора, они как новые.
Результат - всё равно бубонит, как будто убитые стойки. Включаю режим EDC - становится тише в спорт режиме подвески. Сажал в машину 2-х спецов, сказали это нормально, мол все жалуются на стойки с EDC, не я первый, не я последний. Мол конструктивная особенность на e38 и они не для наших дорог.

Вопрос: Это правда? У всех бубонят стойки с EDC передние? По задним вопросов нет...
 
Я извиняюсь, такой вопрос:на много ли машина стала мягче или какие есть изменения в комфорте с передними стойками с подкачкой? На одном форуме писали что разница огромная, на стиральной доске ничего не чувствуешь.
 
Я извиняюсь, такой вопрос:на много ли машина стала мягче или какие есть изменения в комфорте с передними стойками с подкачкой? На одном форуме писали что разница огромная, на стиральной доске ничего не чувствуешь.
Разница между обычными стойками и стойками с рабочей системой EDC это как... майбах и спорт подвеска M3 или M5 (когда переключаешь режимы)
В обычном режиме - как лайнер, очень мягко (но реально бесит стук стоек о котором я говорю в теме, хотя замечаю его только я, никто из пассажиров не замечает), а когда нажимаешь кнопку EDC - машина становится болидом, ход подвески уменьшает в разы, стойка наверное всего на пару-тройку сантиметров ходит вверх вниз, наверное почувствуешь даже насекомое на дороге если его переедешь, но! гасится вибрация и управляемость на высоте. Я на скорости 120 могу в любой поворот (конечно не 90 градусов) войти, кузов не накренится. Меня уже выкидывает из сидения - а кузов стабилен. Кренов нет. Как-то так...

Ещё, это не с подкачкой, а EDC - электронная регулировка жесткости.
С подкачкой (пневмоподвеска) только задние идут - у меня нет подкачки, только EDC
 
спроси у Лехи KGB_SSSR, он на e65 прокачивал у спецов динамик драйв и пропали стуки какие то, возможно аналогичная проблема.
 
Last edited:
спроси у Лехи KGB_SSSR, он на e65 прокачивал у спецов динамик драйв и пропали стуки какие то, возможно аналогичная проблема.

Это совершенно разные системы.
 
Глянь опорные подшипники для начала, ну и для верочки поменяй стойки стаба. На вид как новые не говорит о том, что они не стучат. Может еще втулка маятника. имхо
 
Глянь опорные подшипники для начала, ну и для верочки поменяй стойки стаба. На вид как новые не говорит о том, что они не стучат. Может еще втулка маятника. имхо

Если я говорю что менялось всё - значит менялось всё, и опоры стойки и подшипники и все диски/шайбы, даже резинки под пружину и т.д.
Втулка маятника аналогично новая

Единственное судя по всему что остаётся это стойки стабилизатора...
 
Попробуй подтянуть болты передней балки .
 
Сегодня был на 2-х станциях.
На одной сказали - стойки, порекомендовали на стенд поехать
Поехал на стенд - все стойки выше 70% , никаких проблем

Начали всё очень сильно дёргать, дёргали и проверяли всё, долго и тщательно. Вроде как одна стойка стабилизатора ушатанная. Заказал, завтра поставлю, проверю.
Если не оно - застрелюсь.
 
Если не оно - застрелюсь.
Главное , чтобы слова не расходились с делом ...
 
Замена стоек стабилизатора помогла, но не полностью.
Остался стук в стойках. Когда отключаю провода EDC от стоек - шум практически уходит

Итак вопрос: у всех стучат стойки с EDC?
 
Ни у кого нет стоек с EDC?
 
Остались одни проводочки под крышечками .)
 
Итак вопрос: у всех стучат стойки с EDC?

40 ткм наездил на 740i 2000 года с EDC. стуков не наблюдал. но все-таки это больше исключение, чем правило - так как практически все известные мне юзеры Е38 с EDC были озадачены стуком стоек...
 
40 ткм наездил на 740i 2000 года с EDC. стуков не наблюдал. но все-таки это больше исключение, чем правило - так как практически все известные мне юзеры Е38 с EDC были озадачены стуком стоек...

Что ж за дела... надо на Баварию моторс съездить их послушать...
Печально.
 
Как вы считаете, может ли быть стук из-за того, что установлен обычный отбойник, а не отбойник для стоек с EDC?
Номер отобойника для стоек с EDC 31331091030 , а обычный 31331124449
Поиск по картинкам в гугле выдаёт их разными совершенно по форме

Стоит заморочиться и поменять последнюю деталь, которая не сходится с каталогом? :)
Вот как выглядит тот который должен стоять:
View attachment 209042
А вот который стоит сейчас:
View attachment 209043

PS пока писал это сообщение уже заказал отбойник который должен стоять...
 
Last edited:
у меня левая стойка то же стучала новая.
 
передняя.
 
А правая не стучала? Всё стояло родное что надо к EDC? Опорный диск, отбойник?
 
все новое, оригинал. правая не стучала.
так же как и ты, в свое время дилеру мозг выносил, сгрешили на проводку к стойке, типа переломалась, поэтому неправильно сигнал на стойку шел, но поменять не успел, продал машину.
 
все новое, оригинал. правая не стучала.
так же как и ты, в свое время дилеру мозг выносил, сгрешили на проводку к стойке, типа переломалась, поэтому неправильно сигнал на стойку шел, но поменять не успел, продал машину.

Я думаю если бы были проблемы с проводами - на диагностике модуля EDC были бы ошибки. И система EDC постоянно была бы в режиме спорт.
 
В мене теж 750 IL E38.Та ж сама проблема з передніми стійками.Що вже тільки не поміняв,а воно так само стукае,і так подлінько.Всі теж кажуть що я сильно заморачуюсь.Але ж вкладаючи кучу коштів в машину ,хочеться їздити без інородних звуків.Був на семи станціях,всі кажуть що все в ідеалі.Навіть на Бошовську станцію їздив-трасли машину як хотіли-вердикт-все справне.Прям барабашка якась сидить і стукая.Напрягає.Тоже хочу зрозуміти причину.Ще рік назад такого не відчувалось,значить проблема в чомусь же є
 
Вообщем дело не в отбойниках... стоят родные которые и должны стоять, всё равно слегка подстукивает
Сделал такой вывод - стойки "адаптируются" к дороге. Чем хуже дорога - тем громче стук из-за того, что стойка сильнее отрабатывает
Вчера ехал по трассе - не смотря на убитость трассы стойки не стучали, было очень приятно ехать. Заезжаешь в город - "ховайся в жито".
Придётся ездить в спорт режиме и ждать чуда, а именно когда в этой стране сделают дороги хотя бы немножко ровные.
 
стучат они у всех :) просто не все их слышат)))
 
Back
Top