Фотоаппарат. Посоветуйте.

damian

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,056
Age
42
Город
Киев
Ребят, жена захотела попробовать себя в фотографии. Просит аппарат. Посоветуйте с чего начинать, куда двигаться. Тема для нас абсолютно неизвестная, интересует всё ))) Буду благодарен за советы, как по процессу фотосъемки, так и по фотоаппаратам. Может, кто свой продает, можно рассмотреть. Заранее благодарю.
 
Ребят, жена захотела попробовать себя в фотографии. Просит аппарат. Посоветуйте с чего начинать, куда двигаться. Тема для нас абсолютно неизвестная, интересует всё ))) Буду благодарен за советы, как по процессу фотосъемки, так и по фотоаппаратам. Может, кто свой продает, можно рассмотреть. Заранее благодарю.

привіт! від себе рекомендую НІКОН Д90, дуже хороша штука і ціна відносно не "кусається"
 
Привет. Однажды, мы с женой, так же решили поиграться с фотографией. Выложились и купили себе Никон Д5000. Первое время что-то пробовали, что-то читали, чему-то учились... Не регулярно, но клевые снимки проскакивали. И если уж получалось - так это действительно стоящий снимок. Мое мнение: если Вы сделаете фотографию своим увлечением, хобби - покупайте "зеркалку" - это сложно, нужно много учиться, читать(форумы, профсайты...), много настроек. У нас до конца разобраться не получилось, фотаем, пробуем разные режимы... на 100% не используем. Но в любом случае - качеством фотографий довольны. Кум, параллельно с нами, приобрел цифровик Кенон sx30is, суперзум. На этом фоте режимы выбираешь прокручиванием колесика, эти режимы хорошо сбалансированы, ничего не нужно дополнительно настраивать. Фотки выходят очень даже супер и без особых заморочек с настройками. Хочешь, получай фоту с выдержкой, а хочешь - хороший макро снимок. Поэтому, уже сейчас, я бы взял для бытового использования хороший фотик но без массы настроек.
 
Сначала определись с целями,для чего фотик нужен.Если для простофото,то суперзум.Если не влом тащить постоянно сумку с парой обьективов-то можно и зеркалку)
Хотя я начал с суперзума,а теперь насущно понимаю необходимость зеркалки и тонкой мыльницы))Первую для портретной сьемки,вторую для использования в путешествиях

Главное усвоить-фото делает фотограф,а не фотоаппарат.
 
D3100 с авто VR и ни каких проблем. Для новичка в самый раз
 
Мне кажется, что идеальный вариант - беззеркалка. Компактные и качество фото на уровне.
 
Ты бы бюджет обозначил. А то так насоветовать могут.))))
Canon 1100D со стабилизатором - оптимальное соотношение цена/качество и отличная обучалка для новичка. И качество фоток на уровне. Это если бюджетно. Обучающих книжек и курсов в сети валом. На сезон обучения объективчика хватит. Если потянет дальше, то, безусловно, нужно будет докупать.
Сделал вывод для себя что все эти суперзумы, псевдозеркалки и рядом не стоят даже с самой бюджетной зеркалкой.
 
Привет. Однажды, мы с женой, так же решили поиграться с фотографией. Выложились и купили себе Никон Д5000. Первое время что-то пробовали, что-то читали, чему-то учились... Не регулярно, но клевые снимки проскакивали. И если уж получалось - так это действительно стоящий снимок. Мое мнение: если Вы сделаете фотографию своим увлечением, хобби - покупайте "зеркалку" - это сложно, нужно много учиться, читать(форумы, профсайты...), много настроек. У нас до конца разобраться не получилось, фотаем, пробуем разные режимы... на 100% не используем. Но в любом случае - качеством фотографий довольны. Кум, параллельно с нами, приобрел цифровик Кенон sx30is, суперзум. На этом фоте режимы выбираешь прокручиванием колесика, эти режимы хорошо сбалансированы, ничего не нужно дополнительно настраивать. Фотки выходят очень даже супер и без особых заморочек с настройками. Хочешь, получай фоту с выдержкой, а хочешь - хороший макро снимок. Поэтому, уже сейчас, я бы взял для бытового использования хороший фотик но без массы настроек.
Ну зачем вы пугаете новичка сложностью зеркалки?)) Есть стандартные режимы съёмки: авто, в движении, панорама, портрет, без вспышки и тд и тп. Они по дефолту отбалансированы для фото в конкретных условиях. Сложность в чём? Проклутить колёсико и выбрать подходящий режим?))
 
Спасибо, думаем.
 
Ну зачем вы пугаете новичка сложностью зеркалки?)) Есть стандартные режимы съёмки: авто, в движении, панорама, портрет, без вспышки и тд и тп. Они по дефолту отбалансированы для фото в конкретных условиях. Сложность в чём? Проклутить колёсико и выбрать подходящий режим?))

)) Что Вы... Ни в коем случае никого не хотел пугать))). Просто, "зеркалка" стоит денег - а зачем ее покупать, чтобы потом пользоваться стандартными режимами съемки? Как по мне, то ее + в том, что можно все самому и круче стандарта настроить. Сейчас бы купил себе небольшой добротный фотик со стандартными настройками...
 
Интересно, что значит "псевдозеркалка":)
 
Бюджет озвучьте пожалуйста
 
Last edited:
Фотоаппарат Canon Mark II :eek:k:
Жена такой использует.
 
Для начала купили Canon 1100D, хороший аппарат на свои деньги, взяли б.у. и продали за те же деньги через год. Рассматривали еще Nikon D3100, кенон понравился больше.
 
Ты бы бюджет обозначил. А то так насоветовать могут.))))
Canon 1100D со стабилизатором - оптимальное соотношение цена/качество и отличная обучалка для новичка. И качество фоток на уровне. Это если бюджетно. Обучающих книжек и курсов в сети валом. На сезон обучения объективчика хватит. Если потянет дальше, то, безусловно, нужно будет докупать.
Сделал вывод для себя что все эти суперзумы, псевдозеркалки и рядом не стоят даже с самой бюджетной зеркалкой.

Плюсую за 1100D
До него был Panasonic LUMIX 18X зум , Да, на природе есть чем по играться, но в помещении при искусственном освещении были проблемы со вспышкой, то ее мало, то ее много.
У 1100D все хорошо во всех режимах. Да, вы не с фотаете "птичку на том берегу", но для семьи - мне понравился. Мало, но есть в коллекции очень интересные снимки. Удачного выбора!
 
Last edited:
Поюс за никон д90! Если не заморачиваться и в авторежиме оч. хорошие фото получаются! Можно и с настройками по изгаляться)
 
Да, вы не с фотаете "птичку на том берегу

"Сфотать птичку" зависит от объектива, а не от модели (имеется ввиду фот со съемными объективами))
 
Чтобы не плодить темы, посоветуйте мыльницу)
Требования-минимальный вес, толщина, хорошее качество фото днем, нормальное качество фото в условиях низкой освещенности
 
Чтобы не плодить темы, посоветуйте мыльницу)
Требования-минимальный вес, толщина, хорошее качество фото днем, нормальное качество фото в условиях низкой освещенности

я соглашусь с Владом.
Супруга же не сказала, что хочет изучить варианты настройки зеркальных фотоаппаратов и выбора объективов.
Она хочет научится фотографировать. В фотографии важно же не то, ЧЕМ фотографируешь, то, ЧТО ты фотографируешь.

Будет читать о правильной композиции, выбирать сюжеты. может она в итоге увидит, что это "не ее", а деньги на бесполезную громоздкую зеркалку будут потрачены.

Я так когда-то купил фотоаппарат и... продал его. И теперь телефоном фотографирую только памятные моменты и документы.
 
Алексей,зеркалка тоже надо)))
Уж очень люблю портретную съемку своей жены)))Чтоб глубина резкости, бокэ и т.д.
Поэтому:
-Мыльница навсегда (хотя сейчас приедет новый телефон и эта проблема будет решена)
-зум на экскурсии
-зеркалка для портретной съемки. ну еще и пейзажной съемки (закаты,рассветы и т.д.)

Для макросъемки моего зума с головой, а если еще и насадку на объектив поцепить, то вообще
 
Господа, спасибо всем, отписавшимся. Останавливаемся на зеркалке. Она у меня еще и художник, поэтому знаю, шо через полгода чего-то попроще станет мало. Ищем варианты.
 
...Останавливаемся на зеркалке. Она у меня еще и художник...

Это существенное уточнение, если она художник и думает заниматься художественной съемкой. Тогда, если позволяют финансы, смотрите в сторону полноформатных камер и, соответственно, полноформатных, а не кропнутых, объективов. Во всяком случае, объектив не кроп значительно легче будет продать и его можно вполне с кропкамерой (неполноформатной) использовать. И ввиду того, что современные объективы уже разрабатываются с условием раскрытия всех их замечательных свойств именно с матрицей более 20 мегапикселей, то учтите это при выборе камеры. Или же, купив камеру с меньшим разрешением матрицы, не гонитесь за продвинутыми объективами, предыдущее поколение объективов не хуже. Очень взвешенно подойдите к покупке объектива. Лучше сразу купить пусть один, но отличный. Поэтому присматривайте сразу тушку без объектива. Начните с портретника качественного, потом зум хороший и широкоуголку, если таковая по жанру съемки надобна будет. Китовые объективы для начинающего хороши, не спорю, но в принципе тут не уместно учиться на" худшем объективе" с последующим приобретением качественного, т.к. потом кит будет валяться, а денежки выброшены будут за него. Само собой справедлив тезис, что фотографирует человек, а не аппарат. И, повторюсь, полноформатная техника весьма и весьма дороже.
 
Last edited:
Спасибо. Ничего не понял )))))
 
Damian, будете в Житомире,забегайте ( созвонимся), расскажу боле подробно.
 
Для начала или никон 3100 или кенон что то типа 550 с китовым объективом.Нужно взять в руки и поймет что ей больше подходит.
 
"Сфотать птичку" зависит от объектива, а не от модели (имеется ввиду фот со съемными объективами))

Согласен конечно, но имелось в виду - купил с китовым объективом и побежал фотать.
Бюджет не озвучивали
 
Back
Top