Хочу поменять процессор в своем домашнем компе

Dingolfing95

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
2,591
Age
35
Город
Киев
Добрый день уважаемые форумчане!Имеется у меня достаточно хороший домашний компьютер, но процессор немного подустарел...хочу себе заменить процессор. Сейчас у меня стоит Intel Core 2 Duo E8400 3,2 хочу поставить себя Quad. Материнская плата Asus P5k скажите, подойдет ли процессор Quad под эту материнку заранее спасибо!
 
Он подойдет, только зачем? Если для игр, то E8400 даже лучше будет, чем квад, так, как большинство игр поддерживает только 2 ядра. Если для обработки больших объемов информации - то, тогда да. Напишите все параметры, возможно "узкое" место не в процессоре, а например в ОЗУ либо видеокарте.
 
Добрый день уважаемые форумчане!Имеется у меня достаточно хороший домашний компьютер, но процессор немного подустарел...хочу себе заменить процессор. Сейчас у меня стоит Intel Core 2 Duo E8400 3,2 хочу поставить себя Quad. Материнская плата Asus P5k скажите, подойдет ли процессор Quad под эту материнку заранее спасибо!

Смысла реально нету... Если и надумаешь менять то под 1155 сокет, но он и материнку тянет за собой
 
у меня видеокарта GeForce 260 GTX, 4GB оперативки, процессор intel core 2 duo E8400 3,2...по оценке компа, так самый слабый проц...
 
Сейчас прийдет GeScorpio и расскажет о том что без "облачного датацентра" дома тебе просто жизни нет. Пришел к выводу у нас в ответ на IT вопрос вы получите пару тройку страниц "словесного поноса" ниочём.
 
Последний раз апгрейд процессора встречал лет так 10 назад :)
С тех пор абсолютно бесполезая операция для большинства систем. Меняют платформу. И если новая платформа имеет производительность меньше чем в 1.5 раза большую - бесполезная трата денег.

Если сейчас памяти меньше 4 ГБ и стоит W7. Просто купите "мозгов", они сейчас очень дешевы. Прирост скорости при работе может сравняться с таковым при замене проца.

П.С. Опять же нужно понимать цель, которую желаем достигнуть.
 
Last edited:
То,что оценивает винда не смотри. Тут другая ситуация.В играх видеокарта работает в паре с процессором.Так сказать дружат,чтобы дать максимально возможное количество кадров в сек. Если видеокарта сильная,а процессор послабее,то видеокарта не раскроет весь свой потенциал.Но у тебя твой 260 GTX с четырехядерником уже не будет давать прироста.Ей 8400 хватает с головой.Тем более квад того поколения на те деньги,что ты на него потратишь,не будет давать того эффекта потраченных денег) А если менять на что то новое,то это уже новая мать,за ней проц и память.Да и блок питания скорее всего нужно будет заменить.
 
Если глобальные смены оборудования, то игра не стоит свеч!Я очень редко включаю комп и то ради того, чтобы погонять в какую-нибудь игрулину с 30 мин от силы в неделю...
 
Если глобальные смены оборудования, то игра не стоит свеч!Я очень редко включаю комп и то ради того, чтобы погонять в какую-нибудь игрулину с 30 мин от силы в неделю...

Твой выбор игровая консоль)) купи Хбокс или плей стайшн последний) так
 
E8400 раскрывает GeForce 260 GTX полностью, карту можно и мощнее поставить. Посмотри например в сторону 6870.
 
на те деньги,что ты на него потратишь,не будет давать того эффекта потраченных денег)
+1

Яка саме оператива?
Яка саме відяха?


Ще, як варіант, перейти на ССД нормальний, хоча б С диск.
 
E8400 раскрывает GeForce 260 GTX полностью, карту можно и мощнее поставить. Посмотри например в сторону 6870.

Верно.Но я бы смотрел в сторону Нвидии. Самый оптимальный вариант дешево и очень сердито,то чего тебе хватит поиграть в любую на сегодняшний день современную игру это GeForce 550 TI . Позволяет бюджет,можно и выше уровнем.
 
я не особо часто играю в игры...да и деньги не особо хочется вкладывать большие деньги в ПК...я просто думал, что возможно будет выше производительность
 
Производительность выше будет,но это ты не заметишь,а вот как опустеет бумажник баксов этак на 50-70 заметишь)
 
Производительность выше будет,но это ты не заметишь,а вот как опустеет бумажник баксов этак на 50-70 заметишь)
Это да...думаю что не стоит...
 
може краще було б написати які саме роботи проводяться на пк?
 
и я думаю что не стоит.
абсолютно соглашусь с мнением, что апгрейдить комп это бесполезная трата денег, потому как всегда будет оставаться какое-то узкое место в системе, которое будет мешать реализовывать весь потенциал системы.
на мой взгляд, апгрейдить можно наверно исключительно память, в смысле добавлять оную)

просто совет на будущее - при сборке нового компа (когда придет время это делать) ставить такое железо, которое максимально подходит друг другу по производительности и главное, что бы потом не возникало идей что то апгрейдить.
 
Добрый день уважаемые форумчане!Имеется у меня достаточно хороший домашний компьютер, но процессор немного подустарел...хочу себе заменить процессор. Сейчас у меня стоит Intel Core 2 Duo E8400 3,2 хочу поставить себя Quad. Материнская плата Asus P5k скажите, подойдет ли процессор Quad под эту материнку заранее спасибо!
В жопу процессор, вкладывай в видео. 560 гефорс радует. Хочешь пальцата играть ставь две 580ти в SLI, будет до 1920*1080 всегда стабильно 60fps практически везде.

Слова о том, что современные игры не понимают больше двух ядер, это правда. Но ты учти, что у тебя операционка живет на одном ядре, вторичные процессы на втором ядре и игре нужно еще два. Так что четырех ядерный процессор это оно. В идеале тебе нужно продать старую платформу и докинув 100 баксов взять 6ти ядерный AMD, оно все не так пафосно, но если у тебя жестко ограниченный бюджет, то решения на AMD дешевле и быстрей если брать производительность на доллар. Топовые системы конечно же строить на интеле.

Если у тебя плата та, что ты написал и у неё чипсет Р35, то поищи себе процессора Q9000 серии, они очень хороши были в свое время, но это опять же будет хуже, чем что-то новое.

Ну и с 2011 года все, что выходило по играм умеет использовать дополнительные ядра.

п.с. когда я писал, что операционка занимает ядро, доп процессы ядро и игра ядро, подразумевалось, что операционные системы типа Windows 7, распределяют ресурсы процессора равномерно и способны отдать максимум процессорной мощности приложению. Это не аксиома, может быть по разному, но еще со времен двухпроцессорных систем на Pentium 2 при использовании Windows NT, преимущество от второго процессора было очевидным как минимум в некой плавности работы.

Когда софт по сути дела был готов к работе с двумя ядрами, всякие гандоны начали орать, что второе ядро не используется, хотя все профессиональные пакеты поддерживали два процессора а это по сути дела ТОЖЕ САМОЕ, что два ядра. (если общую шину не трогать). Дельта форс 2 на воксельной технологии в принципе была заточена под двухпроцессорность в виду чего померла раньше времени, но задатки первой игры под 2 процессора у неё были отличные. На двойном пентиум 3 450МГц (еще катмай), она таки летала :)

Памяти больше 4Гб не бери, вот это не пригодится. Ставь патч для более чем 3Гб в х32 системе и в принципе ВСЕ. (опять же не пригодится из-за чипсета Р35 а не того, что это плохо)
 
Памяти больше 4Гб не бери, вот это не пригодится. Ставь патч для более чем 3Гб в х32 системе и в принципе ВСЕ.



А Чому більше 4ох не знадобиться? І чому саме 32 біт з патчем, а не 64?
В мене 2гий крайсіс з усіма патчами на хд текстури та дх11 їв при навантаженні добрих 5,5 гб оперативи, тому довелось придбати ще 2х2гб
 
А Чому більше 4ох не знадобиться? І чому саме 32 біт з патчем, а не 64?
В мене 2гий крайсіс з усіма патчами на хд текстури та дх11 їв при навантаженні добрих 5,5 гб оперативи, тому довелось придбати ще 2х2гб
я же написал, что вопрос в чипсете Р35, там х64 ось сожрет половину процессора ты ж забываешь, что это ЕМ64Т процессоры а не полноценные х64. Они конечно не такие калечные как net burst, но по части х64 были проблемными до "i" семейства.

я то сам от 32 до 64гиг юзаю, но опять же под х32 с патчем, потому, что к х64 далеко не всегда кряки есть. Ну вот не время х64 еще. я понимаю, что ты ощущаешь себя первопроходцем в х64, я тоже себя так ощущал лет 8 назад, когда итаниум на ядре медисон вышел и винды на него ставил :) Но кагбе преимущества которые ты имеешь, ты не получаешь т.к. не используешь то ПО где они актуальны, а то, что тебе нужно лучше работает в х32.

п.с. резюме в том,что когда оператива стоит копейки, её нужно ставить максимум, но одновременно с тем, должен быть актуальный чипсет, современный процессор и заточенное под все это дело ПО. По этому я остаюсь на ксеонах и серверных чипсетах, десктопные не радуют :(
 
Last edited:
я понимаю, что ты ощущаешь себя первопроходцем в х64, я тоже себя так ощущал лет 8 назад, когда итаниум на ядре медисон вышел и винды на него ставил Но кагбе преимущества которые ты имеешь, ты не получаешь т.к. не используешь то ПО где они актуальны, а то, что тебе нужно лучше работает в х32.

Ну я ставив 64 біт не заради того, що 64 більше 32ух(а багато хто саме тому і ставить..). Я просто хтів повністю використовувати оперативку. Ну і ще мені тоді сказали що 1090т краще працює на 64 бітці.
Ну і також чув що навіть з патчем 32 бітка використовую максимум 4 гб, і іноді через цей патч якісь проблеми виникають
 
Ну я ставив 64 біт не заради того, що 64 більше 32ух(а багато хто саме тому і ставить..). Я просто хтів повністю використовувати оперативку. Ну і ще мені тоді сказали що 1090т краще працює на 64 бітці.
Ну і також чув що навіть з патчем 32 бітка використовую максимум 4 гб, і іноді через цей патч якісь проблеми виникають
Ты во многом правильно слышал. Но скажем так, серверные платформы х32 бита, легко поддерживали 8гб еще до появления бытовых х86ых процессоров с поддержкой х64. Почему? :) Например ксеон на ядре пентиума 4, кажется "престония" ядро. Легко работал с объемами оперативной памяти выше 4Гб. Вот как-то и операционке это не мешало и процессору не мешало :) Грубо говоря, это 36 битный процессор, где хитрыми вычленениями ему добавили адресного пространства, так что мешает использовать современным ровным х64 процессорам на аппаратном уровне, более чем 3Гб в х32 операционке? я подскажу, маркетинговое позиционирование операционка.
 
Добре, для моїх 8гб краще 32біт чи 64?
 
Памяти больше 4Гб не бери, вот это не пригодится. Ставь патч для более чем 3Гб в х32 системе и в принципе ВСЕ. (опять же не пригодится из-за чипсета Р35 а не того, что это плохо)

Что за патч, где качать?

Добавлено: в связи с новым статусом))), можно ссылочку на почту serg525m50@mail.ru)))
 
Last edited:
В жопу процессор, вкладывай в видео. 560 гефорс радует. Хочешь пальцата играть ставь две 580ти в SLI, будет до 1920*1080 всегда стабильно 60fps практически везде.

Слова о том, что современные игры не понимают больше двух ядер, это правда. Но ты учти, что у тебя операционка живет на одном ядре, вторичные процессы на втором ядре и игре нужно еще два. Так что четырех ядерный процессор это оно. В идеале тебе нужно продать старую платформу и докинув 100 баксов взять 6ти ядерный AMD, оно все не так пафосно, но если у тебя жестко ограниченный бюджет, то решения на AMD дешевле и быстрей если брать производительность на доллар. Топовые системы конечно же строить на интеле.

Если у тебя плата та, что ты написал и у неё чипсет Р35, то поищи себе процессора Q9000 серии, они очень хороши были в свое время, но это опять же будет хуже, чем что-то новое.

Ну и с 2011 года все, что выходило по играм умеет использовать дополнительные ядра.

п.с. когда я писал, что операционка занимает ядро, доп процессы ядро и игра ядро, подразумевалось, что операционные системы типа Windows 7, распределяют ресурсы процессора равномерно и способны отдать максимум процессорной мощности приложению. Это не аксиома, может быть по разному, но еще со времен двухпроцессорных систем на Pentium 2 при использовании Windows NT, преимущество от второго процессора было очевидным как минимум в некой плавности работы.

Когда софт по сути дела был готов к работе с двумя ядрами, всякие гандоны начали орать, что второе ядро не используется, хотя все профессиональные пакеты поддерживали два процессора а это по сути дела ТОЖЕ САМОЕ, что два ядра. (если общую шину не трогать). Дельта форс 2 на воксельной технологии в принципе была заточена под двухпроцессорность в виду чего померла раньше времени, но задатки первой игры под 2 процессора у неё были отличные. На двойном пентиум 3 450МГц (еще катмай), она таки летала :)

Памяти больше 4Гб не бери, вот это не пригодится. Ставь патч для более чем 3Гб в х32 системе и в принципе ВСЕ. (опять же не пригодится из-за чипсета Р35 а не того, что это плохо)
Просто я на компе очень редко играю...просто особо вкладывать денег в пк нет желания. Хотел поменть проц потому как по оценке системы он у меня самый слабый из всего железа...
 
я же написал, что вопрос в чипсете Р35, там х64 ось сожрет половину процессора ты ж забываешь, что это ЕМ64Т процессоры а не полноценные х64. Они конечно не такие калечные как net burst, но по части х64 были проблемными до "i" семейства.

я то сам от 32 до 64гиг юзаю, но опять же под х32 с патчем, потому, что к х64 далеко не всегда кряки есть. Ну вот не время х64 еще. я понимаю, что ты ощущаешь себя первопроходцем в х64, я тоже себя так ощущал лет 8 назад, когда итаниум на ядре медисон вышел и винды на него ставил :) Но кагбе преимущества которые ты имеешь, ты не получаешь т.к. не используешь то ПО где они актуальны, а то, что тебе нужно лучше работает в х32.

п.с. резюме в том,что когда оператива стоит копейки, её нужно ставить максимум, но одновременно с тем, должен быть актуальный чипсет, современный процессор и заточенное под все это дело ПО. По этому я остаюсь на ксеонах и серверных чипсетах, десктопные не радуют :(
я сейчас на х64...стоит переходить на х32?
 
я сейчас на х64...стоит переходить на х32?
Нет смысла никакого. Если есть проблемы с производительностью (интересно было бы посмотреть на разницу между 64 и 32) то разумнее смотреть в сторону апгрейда железа. Сейчас все софт-девелоперы ориентируются на 64 и некоторые проги и игры 32 уже не поддерживают по тем или иным, зависящим от дяди гейтса, причинам. Так что смотреть в сторону 32 нужно только исходя из чего-то конкретного, заточенного под 32, что нужно запускать на данном компьютере.
 
Нет смысла никакого. Если есть проблемы с производительностью (интересно было бы посмотреть на разницу между 64 и 32) то разумнее смотреть в сторону апгрейда железа. Сейчас все софт-девелоперы ориентируются на 64 и некоторые проги и игры 32 уже не поддерживают по тем или иным, зависящим от дяди гейтса, причинам. Так что смотреть в сторону 32 нужно только исходя из чего-то конкретного, заточенного под 32, что нужно запускать на данном компьютере.
Спасибо за совет
 
Нет смысла никакого. Если есть проблемы с производительностью (интересно было бы посмотреть на разницу между 64 и 32) то разумнее смотреть в сторону апгрейда железа. Сейчас все софт-девелоперы ориентируются на 64 и некоторые проги и игры 32 уже не поддерживают по тем или иным, зависящим от дяди гейтса, причинам. Так что смотреть в сторону 32 нужно только исходя из чего-то конкретного, заточенного под 32, что нужно запускать на данном компьютере.


Вот ссылочка посмотрите в чем разница 32 битной от 64 битной http://www.3dnews.ru/news/windows_7_32_bita_protiv_64_bit
 
Back
Top