Хочу теплую квартиру

макс расход газа 2,1м3/ч
это нормально, при вкл горячей воды такой будет.
поставлю термостат + электрический котел на всяк случай для гарячей воды.
будем экономить.
для этого сразу надо проводка соответствующая, трехфазная, и автоматы на вводе с запасом.
ибо что б греть проточную воду надо хотя бы 15 кВт (это одна фаза на 70А или 3 фазы на 23А), желательно больше, ибо такая мощность - это хватит для одного открытого крана.
 
это нормально, при вкл горячей воды такой будет.

для этого сразу надо проводка соответствующая, трехфазная, и автоматы на вводе с запасом.
ибо что б греть проточную воду надо хотя бы 15 кВт (это одна фаза на 70А или 3 фазы на 23А), желательно больше, ибо такая мощность - это хватит для одного открытого крана.

зачем 3 фазы? у меня сейчас э/котел на 80л, его выход врезан в гарячую воду. со стояка гарячей воды не берем вообще. висит на обычном С25 и все ок.

а для новостроя я планирую вообще на 30л поставить. на маленькую семью хватит (в качестве резерва). Соответсвующую проводку просчитал и проложил уже.
 
возвращаясь к теме ТС скажу как у меня было. Дом кирпичный первый этаж - квартира в ремонте так же - окна старые, двери тоже. После того как сделал одну комнату (угловую) даже без утепления снаружи и замены радиаторов (стоят решетчатые старые) стало в комнате на 3-5 градусов теплее чем в соседних! Правда внутри вместо штукатурки сделал гипс и минвату заложил. Один только совет - не поленитесь (я так понял у Вас так же дом кирпичный) и расшейте швы на откосах окон и задуйте их пеной! Я когда делал меня тесть убедил что хватит хорошо швы заштукатурить, но с качеством кладки в итоге у меня из-поз подоконника в сильный ветер еле-еле но дует((((( Теперь очень жалею, что не запенил, как хотел(((( И еще одно "больное" место о котором многие не думают - это стык пола и стены! В идеале его хорошо проверить и так же герметизировать! И фольгу на пенопласте загнал сзади на радиаторы! Ремонт доделал в январе прошлого года и всю прошлую зиму окно не закрывал, а этой зимой прохладно, но теплее чем у родителей! Так что до следующей зимы еще радиаторы все таки заменю и будет счастье! ЗЫ - сам не ожидал такого эффекта! Удачи!
 
зачем 3 фазы? у меня сейчас э/котел на 80л, его выход врезан в гарячую воду. со стояка гарячей воды не берем вообще. висит на обычном С25 и все ок.

а для новостроя я планирую вообще на 30л поставить. на маленькую семью хватит (в качестве резерва). Соответсвующую проводку просчитал и проложил уже.

Бойлер, а не котел
 
возвращаясь к теме ТС скажу как у меня было. Дом кирпичный первый этаж - квартира в ремонте так же - окна старые, двери тоже. После того как сделал одну комнату (угловую) даже без утепления снаружи и замены радиаторов (стоят решетчатые старые) стало в комнате на 3-5 градусов теплее чем в соседних! Правда внутри вместо штукатурки сделал гипс и минвату заложил. Один только совет - не поленитесь (я так понял у Вас так же дом кирпичный) и расшейте швы на откосах окон и задуйте их пеной! Я когда делал меня тесть убедил что хватит хорошо швы заштукатурить, но с качеством кладки в итоге у меня из-поз подоконника в сильный ветер еле-еле но дует((((( Теперь очень жалею, что не запенил, как хотел(((( И еще одно "больное" место о котором многие не думают - это стык пола и стены! В идеале его хорошо проверить и так же герметизировать! И фольгу на пенопласте загнал сзади на радиаторы! Ремонт доделал в январе прошлого года и всю прошлую зиму окно не закрывал, а этой зимой прохладно, но теплее чем у родителей! Так что до следующей зимы еще радиаторы все таки заменю и будет счастье! ЗЫ - сам не ожидал такого эффекта! Удачи!
В том то и дело, что дом 2001 года, ремонт был и останется частично(кухня,су,ванная и хол, все полы в плитке), стены ровные, полы-нивелирка, потолки снял гипс, буду переделывать, чтоб по-выше. Ну и отопление...Еще прошлые хозяева загнали трубы отопления в стены БЕЗ изоляции оных, думаю разковырять и одеть какой-нибудь утеплитель, чтобы стены не греть.
 
Бойлер, а не котел
да да, бойлер, просто уже профессиональная привычка называть его котлом.
 
Еще прошлые хозяева загнали трубы отопления в стены БЕЗ изоляции оных, думаю разковырять и одеть какой-нибудь утеплитель, чтобы стены не греть.
когда-то были варианты отопления - трубы в стене, без радиаторов. хотя если это не изначально было спроектировано, то не помешает.
 
от уфо будете задыхаться, он страшно сушит воздух! (не говоря уже о плате за электричество) Влад, конвектора не вариант, ему газовщики мозг выклюют! и бумажек не меньше, чем на котёл надо! у меня на работе стоят, да и это, как то ну для хоз помещений что ли, ну не для квартиры они!

автор, Вам совет! если всё таки котёл! то трубы таки расковыряйте и оденьте в изоляцию, потом ковырять стены не захотите! но честно Вам скажу, достать трубы, что бы одеть в изоляцию, это почти тоже, что положить новые! а по поводу бумаг, нет там ничего страшного! это только на первый взгляд, если надумали, начинайте ими заниматься прямо сейчас! пока дойдёте до ремонта, как раз справитесь! есть ещё люди (бегунки, как в гаи) но мы же вродь по новому живём и взяток не даём! они решают весь пакет документов довольно быстро, но они не дешёвые, примерно в половину больше, чем будете решать сами! и нивкоем случае не давайте им деньги на перёд!
 
Спасибо! Пока занимаюсь сам, а там видно будет. Решу с котлом - на трубы пох, тк от котла разводка будет новая и по полу. Просто рассматриваю вариант, если с котлом не получится.
 
Спасибо! Пока занимаюсь сам, а там видно будет. Решу с котлом - на трубы пох, тк от котла разводка будет новая и по полу. Просто рассматриваю вариант, если с котлом не получится.

ща меня начнут терзать, но я бы не советовал "висман", возможно тут есть профессионалы и скажут, что я не прав, но у меня "висман" вродь нормально работает, а вот знаю ещё 3 квартиры с "висманом", никак горячую воду настроить не могут, моешься в душе, и тут раз и холодная пошла, через пару минут опять горячая и так постоянно... опыта юзания вайлента не было, не подскажу
 
Висман, Вайлант... тут хоть бы на Атон хватило...)))

з.ы. у Вайланта все с этим в порядке, но цена....
з.з.ы. рискну предположить что "и тут раз и холодная пошла" изза выбора недостаточно мощного котла, соответственно при открытии 2 горячего крана температура падает. Ну, или сечение труб маленькое. на норм горячее водоснабжение 2х кранов одновременно имхо надо минимум 24 кВт, лучше больше.
 
Предложили вайлент со скидкой за ....32000. Я прозрел, честно
 
Предложили вайлент со скидкой за ....32000. Я прозрел, честно

Италия - евро! отсюда и цена, но думаю его привезли ещё по 8, просто зарабатывают!

я никогда таким не занимался, но если хотите "брендового" котла, обратитесь к ребятам кто возле границы живёт, с Польши дешевле притянут, или на крайняк б/у посмотреть, привезти из за бугра
 
Предложили вайлент со скидкой за ....32000. Я прозрел, честно
у меня АОГВ-18.
правда пока не могу дать про него отзывы.

может ктото в курсе что за котел?
 
Предложили вайлент со скидкой за ....32000. Я прозрел, честно

Вот-вот)
Смотрите Navien. Это хуже чем Вайлант, но точно лучше чем Беретта/Феролли.
 
Не нужно заморачиваться с автономкой. Можно сделать теплые полы, от централизованного отопления. Даже самой не высокой температуры хватит. А вот как при этом не оставить без тепла соседей, и тем самым не вызвать в свой адрес шквал гнева, могу описать в личке
 
так нельзя. так как оплата за отопление в квартирном доме делится на всех поровну, то есть у кого то будет жарко и открыто окно, а у кого то холодно, а платить одинаково??
и потом, подумайте на перспективу. если через допустим год заставят поставить теплосчетчик всех?? а у него теплоотдача пола стала в 2 раза выше чем предыдущих батарей (и то хорошая часть тепла идет на обогрев потолка соседей снизу), что тогда??
 
При автономном отоплении НИКОГДА не запитывайте от котла тёплый пол..
 
я не делал тёплый пол, но труб взял чуть больше!по дороге к радиаторам, там где плитка, сделал пару зигзагов! для ванны точно с головой!
 
При автономном отоплении НИКОГДА не запитывайте от котла тёплый пол..

тоже интересно почему. давление? воздух?
 
Всё проще..При нормальном утеплении температура теплоносителя редко повышается выше 40С..Для пола это вроде и хватает..
Но в осенне-весенние периоды когда теплоноситель меньше 40С полы откровенно холодные..Да и при электрополах их можно включать когда хочется в независимости от котла..
Хотя при теперешней сетке цен на энергоносители неизвестно что и как выгодней будет..
 
Недавно знакомые рассказали о инфракрасном теплом полу ( говорят расход в месяц на м2 около 5-8 кВт). Кто-то юзал?
 
Всем привет. Позволю себе дать ТС несколько советов, т. к. сам утеплялся прошлым летом. Во-первых, окна должны быть максимально хорошими в рамках Вашего бюджета. Затем я утеплил стены СНАРУЖИ 7 см пенопласта(распространенная ошибка утеплять стены изнутри приводит к расположению точки росы на внутренней поверхности стены со всеми вытекающими). По поводу автономки нужно решать не в горгазе, вначале нужно получить разрешение на отключение от системы центрального отопления. Согласно действующего законодательства в наст время можно отключаться только целым домом. Стояки, проходящие в стенах не нужно теплоизолировать, пускай тепло от них греет стену, а стена квартиру. В моем случае хорошие окна + наружное утепление стен дали отличный результат. А отопление моей квартиры осуществляется электро конвекторами(квартира отключена от центрального отопления). Для экономии установлен многотарифный элсчетчик. Этой зимой проводил эксперимент( на улице было -20): сутки не включал ни один конвектор, во всех комнатах есть термометры, температура в квартире не опустилась ниже 18 градусов. Вывод: утепление и еще раз утепление
 
Back
Top