Чем бюджетно/безопасно отапливать при необходимости гараж?

ArchiBimmer

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
660
Age
40
Город
Киев
Собственно вместо пролеживания боков перед телевизором в 80% случае провожу вечер в гараже (Частный дом с отдельно стоящим гаражом) так сказать для удовольствия. Возле моих е46,61,38 всегда найду чем заняться, или что то поменять или просто наполировать и кожу натереть. Вот стало холодать, планировал утеплить фасады и перекрытия гаража но так и не смог ввиду неких финансовых недостатков, стал вопрос чем его можно более менее прогреть что б было как бюджетно так и безопасно, размер гаража 6х8м с высотой потолка 2,6м (с пеноблока), плюс к тому же должно будет прогрется за каких то пол часа поскольку все время топиться не будет, а только вечером когда я буду там.
 
Самый простой вариант это поставить электро-конвектор.1.5-2 Кв хватит для того чтоб за пол часа до прихода сделать комфортную температуру. Токопотребление за вечер где-то 2-3 Кв/ч. Чтоб "Ташкент" (20 С)был то желательно 2 повесить.
И плюс "понизить потолки" натянув пленку на высоте 2.10 -2.20 м.
Еще можно поставить "буржуйку" и топить дровами, если есть где брать дрова , но по цене буржуйка будет стоить столько же сколько и конвектор. Или Булерян, но они вообще дорогие.
 
Last edited:
Цена/качество

115923433_w640_h640_c31.jpg


Быстрее ни чем не будет.
 
Буржуйка для вас больше всего подойдет, ее можно и самому сделать, дрова легче найти,чем деньги на электрику, да и веселее - живой огонь всегда радует душу,
только надо соблюсти требония пожарки!
 
Вчера отписался в этой теме,система написала что проверит мое сообщение,видать не прошло.

Обратите внимание на теплодувки от 3кВт.

11904225.jpg
 
Last edited:
Быстрее всего можно дать температуру буржуйкой или похожего на нее булерьяном-можно быстро получить в среднем до 20 квт.тепловой энергии,но первое- не советую оставлять без присмотра пока не перегорят дрова или их аналоги,плюс нужно безопасное место для установки-т.е.безопассное расстояние к предметам,плюс дымоход...
Проще всего плюсую к выше написанному-эл.дуйка ,если есть 380в.-еще лучше.Шести квт.будет достаточно.
 
В любом случае открытый огонь в гараже это опасно.
Если нет достаточно места, нет возможности сделать нормальный дымоход, а гараж завален всяким хламом, то только электрика (не самопальная конечно).
 
Вчера отписался в этой теме,система написала что проверит мое сообщение,видать не прошло.

Обратите внимание на теплодувки от 3кВт.

View attachment 482461

Сегодня был в ЛеруА,щупал что-то подобное,акционное 1.8кВт за 680грн.,визуально сделано добротно.
 
1,8кВт :) Для гаража минимум 3кВт ннадо. И то 3 кВт есть сомнение что на гараж хватит.
Булерьян, буржуйка. При условии нормального утепления со всех сторон будет хорошо.

Забыл: есть такие горелки на пропане. Быстро точно будет. Кислород сжигает это минус.
 
Могу поделиться опытом печки "Мрия":

157158169_1_644x461_otopitelno-varochnaya-pech-mriya-20-lvov.jpg

k-otopitelnie_pechi-varochnaja_pech_mrija_maket.jpg


Греет довольно быстро, почти в два раза дешевле Булерьяна, хотя и дрова потребляет немного быстрее. Основной плюс - с боков стоят экраны, благодаря им можно ставить печь на расстоянии 20см от стены, Булерьян - не менее 0,5м.
 
Если работать, по вечерам в гараже нужно, после работы, как я понимаю... то вариант отопителя на дровах как по мне, ваще не вариант... вы приходите в гараж, возитесь сначала с золой которая у вас с прошлого раза там осталась, потом с дровами которые нужно загрузить в печь, потом разжечь их, потом контролировать процесс горения в ручную... когда тогда машиной заниматься... на электронагреватель можно легко установить таймер, он будет включаться за 30 мин до прихода сам, и все тепленько... ну, или приехал с работы, машину в гараж поставил, включил кнопочку, пошел по ужинал, вернулся, работать уже тепло... А буржуя топить, это разве только когда у вас есть доступ к халявным дровам... имхо.
 
Last edited:
Буржуйка на дровах вам точно не подойдет. С ней возни больше чем тепла. Чем лучше будет греть тем больше дров надо будет. Работаю в гараже каждый день, поэтому с вопросом обогрева очень знаком=) Меня постоянно бесило что много места занимают дрова, от них много мусора, постоянно надо чистить буржуйку. А если у вас гараж 6 на 8 то я вообще не представляю сколько надо время чтобы разогреть такой гараж. Сейчас ещё довольно теплая погода, но когда будет -15 и ниже, то на разогрев гаража уйдет очень много времени. Сам я пользуюсь печкой на отработке. Теплоотдача от её просто обезбашенная=) Греет очень и очень сильно. В гараже можно легко ходить в шортах и футболке. Но есть конечно и несколько неприятных моментов.
1)Безопасность
Печка на отработке ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ штука!!!Пользуюсь уже 2ой год. Самый и самый опасный момент это закипание масла. Если в отработке есть вода или тосол то масло может очень легко закипеть. Когда отработка начинает кипеть то напоминает кипящее молоко, сразу начинает валить через верх, после этого, если попадет на горячую поверхность то может очень легко спалить гараж=(((Был у меня опыт но хорошо что масло не загорелось...
2)кислород
Наша чудо печка на масле, очень быстро пожирает кислород в гараже. После нескольких часов работы надо обязательно проветривать гараж.
3)Расход масла
На весь день мне хватает до 10л. масла. Не мало, согласен. Но если есть где брать масло тогда нормально.
Это конечно же не все аспекты, но думаю что дальше писать не надо.И так понятно что буржуйка на масле и дровах вам 100% не подойдёт. Как по мне то вам лучше либо электро котел поставить, либо еще что то безопасней открытого огня.
 
Могу поделиться опытом печки "Мрия":

157158169_1_644x461_otopitelno-varochnaya-pech-mriya-20-lvov.jpg

k-otopitelnie_pechi-varochnaja_pech_mrija_maket.jpg


Греет довольно быстро, почти в два раза дешевле Булерьяна, хотя и дрова потребляет немного быстрее. Основной плюс - с боков стоят экраны, благодаря им можно ставить печь на расстоянии 20см от стены, Булерьян - не менее 0,5м.

А сколько такое чудо стоит? можно его использовать на даче в деревянном домике? нужно ли ее кирпичом обкладывать?
 
Last edited:
А сколько такое чудо стоит? можно его использовать на даче в деревянном домике? нужно ли ее кирпичом обкладывать?

Две недели назад брал в Эпицентре за 1739. Это у меня уже вторая. Первая стоит в строительном вагончике, который внутри обшит пенопластом, а поверху ДВП. Ничем не обложена, до стенок 20см, пользуемся больше года. За счёт экранов тепло не распространяется на стенку и не нагревает ее до опасной температуры. Горячая стенка задняя и та, где топка. На заднюю стенку я сделал тоже такой же экран, чтобы не грелась стена вагончика. Под низ подложен лист асбеста и наверх металла (пол деревянный). Дымоход из оцинковки выведен в стену через гильзу и заизолирован минватой.
 
Back
Top