• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] мотор м30, 735 - сколько масла в моторе? и какая компрессия в норме?

Shot

Пользователь
Joined
Oct 15, 2014
Messages
292
Age
39
Город
Харьков
Поменял масло (Ликви моли полусинтетика 10-40 с молибденом) , влил 5 литров - верхний уровень. Есть подозрение , что масла в моторе должно быть больше, а верхний уровень показывает из за отложений в поддоне, которые и "сьедают" обьем.

Еще вопрос - какая компрессия должна быть в этом двигателе в норме. И нижний предел нормы.

Спасибо.
 
Поменял масло (Ликви моли полусинтетика 10-40 с молибденом) , влил 5 литров - верхний уровень. Есть подозрение , что масла в моторе должно быть больше, а верхний уровень показывает из за отложений в поддоне, которые и "сьедают" обьем.

Еще вопрос - какая компрессия должна быть в этом двигателе в норме. И нижний предел нормы.

Спасибо.

Я не механик, но вроде 5 литров + масляный стакан 0.75 литров.
Компрессия по тису минимальная написано 10-11. Главное чтоб разбежностей не было между цилиндрами больших, ибо его будет колбасить.
 
да в одном 9. в других 10-11. Но я не думаю, что это минимальная. сделал раскоксовку, после этого еще не мерял. Мотор работает ровно, чуть плохо заводиться как немнго постоит. Грешу на пощднее зажигание.

Масла налили в стакан - около 400 мл, остальное 4,6 л - в мотор - уровень максимальный.
 
таки 5.75 л. Что это тогда - отложения в поддоне?
 
да в одном 9. в других 10-11. Но я не думаю, что это минимальная. сделал раскоксовку, после этого еще не мерял. Мотор работает ровно, чуть плохо заводиться как немнго постоит. Грешу на пощднее зажигание.

Масла налили в стакан - около 400 мл, остальное 4,6 л - в мотор - уровень максимальный.

Поделитесь как делали раскоксовку, будет интересно.
 
отложения в поддоне?
Трубка щупа установлена правильно ?
 
трубка установлена как было. Ее никто не крутил и не трогал.

Раскоксовку делал хадовской штукой верилюб., которая не требует замены масла. Залил в цилиндры на 15 минут, прогазовал потом еще 15 минут и все.
 
в этом моторе 5 литров масла,
раскоксовка - таким методом - чушь,
позднее зажигание, на этом моторе - такая же чушь.......
едь на СТО и не морочь голову..
 
Если не секрет, давно на этой машине катаешься?
 
не секрет, с 1997 года по 20013- й, достаточно?
 
не секрет, с 1997 года по
20013- й, достаточно? Вопрос собственно автору темы был. Вы как то агресивно на него ответили, я спросил что-то запрещенное??
 
если автору , то не вопрос
 
На сто и делал раскоксовку. Почему в мануалах все пишут про 5.75 литров масла?
 
У меня на этой машине первая замена масла. Залил 5,5 литра и тоже выше уровня. Проехал полторы тысячи тот же уровень. Кстати датчик уровня масла сигнализирует с половины уровня по щупу. Если честно с начала был озабочен но потом забил. Если был бы перелив, то масло выкидывало и свечи были бы черноватые.
 
По поводу зажигания - на сто и сделали предположение об этом. И заводится когда с пол оборота, когда хуже. Я не пойму что может быть
 
У меня на этой машине первая замена масла. Залил 5,5 литра и тоже выше уровня. Проехал полторы тысячи тот же уровень. Кстати датчик уровня масла сигнализирует с половины уровня по щупу. Если честно с начала был озабочен но потом забил. Если был бы перелив, то масло выкидывало и свечи были бы черноватые.

Ну, а я залил 5 и у меня верхний уровень по меточке
 
2 kirill28

Если был бы перелив, то масло выкидывало и свечи были бы черноватые.
Куда или через что выкидывало бы масло ?
От чего были бы черноватые свечи ?
 
Ребят, может кто внятно сказать по обьему масла? Я понимаю конечно, что сколько людей, столько и мнений. Но хотелось бы конкретнее. Масла залил 5 литров - на щупе 2 мм не доходит до верхнего уровня. Может это и есть эти пол литра?
 
Ребят, может кто внятно сказать по обьему масла? Я понимаю конечно, что сколько людей, столько и мнений. Но хотелось бы конкретнее. Масла залил 5 литров - на щупе 2 мм не доходит до верхнего уровня. Может это и есть эти пол литра?

Могу посоветовать снять уплотнения резиновые на самом щупе и перемерять уровень...
 
Да уплотнения там не раздолбанные. Как новые
 
Да уплотнения там не раздолбанные. Как новые

Я не это имел ввиду, а как раз наоборот... Снимите резинки и голым щупом перемерьте уровень.
 
Я не это имел ввиду, а как раз наоборот... Снимите резинки и голым щупом перемерьте уровень.

Хорошо. Но непонятно, что это даст? Если вопрос в том , что масла влезло меньше, а не больше
 
Сам щуп не с другого мотора?
 
Щуп родной
 
Поддон ровный?Если при этом уровень в норме,чего вы к машине прицепились,при замене масла,все до капли вы с двигателя слить не сможете.По поводу отложений в поддоне это кто то пошутил,раскоксовку советую делать Винсом с заменой масла,процедура занимает намного больше 15 минут,если кольца потеряли упругость, то она уже не спасет,но в виде профилактики камеры сгорания,если мотор расходует масло, можно.
 
Я тоже так думаю. Если размазать эти 0,75 литра по такому большому потому то еще и мало будет. Поэтому наверное все в порядке. Просто смутило еще, что когда сорвал масло вылетали прямо сгустки грязи в струе. Поэтому подумал что там в поддоне.

По поводу раскоксовки, хочу сделать еще один раз.
 
* мотору

** сливал
 
Между рисками на щупе ровно 1л.
Кстати датчик уровня масла сигнализирует с половины уровня по щупу
Ровно на нижнем должен загораться
По поводу зажигания - на сто и сделали предположение об этом
Вы их спросите какая по счёту БМВ к ним заезжала и когда. Если они м30 го и в глаза не видели. Всё про жигули Вам рассказывали.
 
Back
Top