• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E83/84/85 ] на ХХ перестает работать ГУР

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
Имеем Е83, На ХХ, во время парковки, после 1-2 оборотов колеса перестает работать ГУР, если подгазовать, до 1500, работа восстанавливается, на холодную первую минуту тоже все нормально.

ГУР с сервотроником. По диагностике в блоке сервотроника висит неустранимая ошибка 003. и где этот блок находится? в перчаточном ящике только предохранители нашел....

Заменил масло и бачек, была серая жижа... результата "0", рейка не течет, заказал блок сервотроника, приедет через пару тройку недель.

Подскажите, что это может быть? рейке смерть? она еще в придачу и периодически "стучит" на неровностях по крайней мере так сказали при диагностике ходовой.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
судя по симптомам, пробег у авто приличный. И к ремонту рейки стучащей приурочьте покупку нового насоса..
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
пробег 200 тыс, для насоса это не пробег.

рейка + насос?
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
Знакомый, у которого был Х3, говорит, что стучать может карданчик рулевого!?
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Вот мне нравиться.... Тут такие ситуации постоянно... Приходит новый человек , просит помочь советом, ему все пытаются помочь, советуют из собственного опыта.... И человек начинает отнекиваться и спорить что все не так а вот так... Ну если все знаешь,так нафига тогда пишешь...
По теме... Черная жижа, и 200 км пробега ??? Ну ну.. Оптимистично... А черная то знаешь отчего ? От износа насоса... И скорее под клапан сервотроника что то поднесло вот он и подклинивает. Ты газнул, его выдавило...
 

serik2007

Пользователь
Joined
Dec 22, 2013
Messages
162
Age
57
Город
Винница
На 180тыс поменял насос а писать 200 тыс, для насоса это не пробег себя успокаивать. Советы очень правильные дают по теме.
 

VladimirE46

Пользователь
Joined
Mar 15, 2012
Messages
2,140
Age
50
Город
Днепродзержинск
Клапан внутри насоса закусывает...
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
спокойнее, за 16 лет вождения - это моя не первая машина, да и в наблюдении еще 10-к. Но с ГУР такая проблема впервые, надо технически разобраться... что бы на сервисе не развели.

Совет про насос? как может измениться производительность насоса? на 200 тыс большая выработка лопастей? Насосы обычно стучат, Шумят, текут но с чего бы лопастям стираться? перепускные клапана? так оно бы от оборотов не зависело, всегда было бы плохо.
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
На 180тыс поменял насос а писать 200 тыс, для насоса это не пробег себя успокаивать. Советы очень правильные дают по теме.

по какой причине меняли?
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
Карданчик или рейка можно проверить на подъемнике или яме,это совсем несложно.Блок сервотроника находится за перчаточным ящиком http://tis.bmwcats.com/doc1092672/
http://tis.bmwcats.com/doc1092675/

Ткните носом, как за этот перчаточный ящик добраться... я там только панель с предохранителями вижу..
 

VladimirE46

Пользователь
Joined
Mar 15, 2012
Messages
2,140
Age
50
Город
Днепродзержинск
Именно от оборотов и зависит! Он заедает в открытом состоянии, давление на малых оборотах не хватает, руль туго крутится, подгазнёшь - лучше. Я с этим игрался с товарищем. Он разбирал насос раз пять... Клапан в открытом положении подклинивший, разшевелишь-выскакивает, ставишь на машину- сразу руль на холостых одним пальцем крутится. Выехал, проехал, газнул хорошенько-всё, опять на холостых туго. разбираем-опять заклинил. Вылечили заменой насоса. До этого и шлифовали клапан (были задиры) и посадочное место, и точили новый клапан-безтолку, все равно клинит! Клапан алюминиевый, но похоже анодированный, задиры анодирование стерли. Мы точили без последующего анодирования, может поэтому и новый клинил, мягкий... Причина до сих пор загадка (вернее понятно что износ, время...). Масло меняли, фильтр меняли, систему промывали, рейку откапиталили-безтолку... Ваш случай может и не то, но очень похож... Когда вылечите, напишите, что у Вас было.
 

VladimirE46

Пользователь
Joined
Mar 15, 2012
Messages
2,140
Age
50
Город
Днепродзержинск
Да, насос новый поставили!
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
всем Спасибо! Все логично! я понял в каком направлении двигаться! мне знакомый с СТО советует брать насос с разборки и возможностью манибека, восстановленным он не доверяет... кто что скажет по этому поводу? у меня пробеги небольшие, 15 тыс в год.
 

m_technik

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
1,124
Город
Мариуполь
я понял в каком направлении двигаться! мне знакомый с СТО советует брать насос с разборки
Ну в вашем случае вероятность того что причина может быть и в нарушении функционировании клапана сервотроника тоже даже очень велика ,я бы не игнорировал факт того что он у вас присутствует....Диагностику надо в начале по человечески сделать и дилерской программой ,там есть план проверки клапана...
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
Ну в вашем случае вероятность того что причина может быть и в нарушении функционировании клапана сервотроника тоже даже очень велика ,я бы не игнорировал факт того что он у вас присутствует....Диагностику надо в начале по человечески сделать и дилерской программой ,там есть план проверки клапана...

я перебираю возможные варианты, в первую очередь нужно потушить ошибку блока сервотроника, коль в нем ошибка, очевидно начать с него.
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Очень правильный совет по поводу нормальной диагностики,правильным оборудованием.Очень часто помогает экономить деньги и время.И лопатки если что стираются и элипс по которым они двигаются тоже теряет геометрию,к сожалению выкинул насос,что бы продемонстрировать это))
 

TheGenocide

Разборка
Joined
Feb 1, 2016
Messages
97
Age
38
Город
Херсон
У моей старушки насосу 15 лет))те же симптомы,но еще и гул был при повороте руля на месте.Больше газа гул утихал..Насос заменил и все пучком...

Отправлено с моего C3 через Tapatalk
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
ну так говорите где правильная диагностика! на 2-х последних диагностиках говорят разное, а то за ошибки диагностов платить неохота :))))
 

IvanS

Пользователь
Joined
Apr 13, 2017
Messages
33
Город
Киев
Заменил насос - заработал ГУР в штатном режиме. Мастер говорил, что насос был порядочно изношен.
Заменил блок SVT - пропала ошибка сервотроника "003"

Всем спасибо! одной проблемы меньше, остальные буду решать в другой теме!
 
Top