первая поездка по Европе

MaksE32

Пользователь
Joined
Jun 6, 2013
Messages
864
Город
Кривой Рог
никогда со страны не выезжал и на конец лета планируем или турцию или проехаться по европе.
я,конечно же,больше хочу на машине по европе.интересует польша,чехия,германия.отсюда есть пару вопросов
1.у нас загранпаспорта есть.что нужно ещё из документов,чтоб можно было выехать
2.какие затраты на поездку на авто(машина на газу)есть ли где заправляться?
3.если ехать 2мя парами,то 1000$ будет мало,чтоб по скромному посмотреть эти страны?
маршрут себе вообще плохо представляю,может кто ездил-подскажет.
если задаю глупые вопросы-извиняюсь
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
1.у нас загранпаспорта есть.что нужно ещё из документов,чтоб можно было выехать

Техпаспорт на одного из участников путешествия или генералка с правом выезда за рубеж (уточнять нужно)
+ страховка.

2.какие затраты на поездку на авто(машина на газу)есть ли где заправляться?

Газ то же есть, особенно в Восточной Европе, в Германии реже.

https://ru.lardi-trans.com/useful/fuel/

3.если ехать 2мя парами,то 1000$ будет мало,чтоб по скромному посмотреть эти страны?

Страны не посмотришь с таким бюджетом.
Можно катнуть к примеру Краков-Прага-Будапешт, если можете пользоваться букингом и навигатором, но бюджет желательно увеличить.
( я так понимаю вчетвером одной машиной!?)

если задаю глупые вопросы-извиняюсь

Определитесь точнее, иначе можно и польской деревне неделю навоз промесить, то же Европа))

никогда со страны не выезжал и на конец лета планируем или турцию или проехаться по европе.

Или борщ, или компот...)

пы-сы. визы есть у же!?
 
Last edited:

StBob

Пользователь
Joined
Aug 20, 2012
Messages
323
Город
Харьков
никогда со страны не выезжал и на конец лета планируем или турцию или проехаться по европе.
я,конечно же,больше хочу на машине по европе.интересует польша,чехия,германия.отсюда есть пару вопросов
1.у нас загранпаспорта есть.что нужно ещё из документов,чтоб можно было выехать
2.какие затраты на поездку на авто(машина на газу)есть ли где заправляться?
3.если ехать 2мя парами,то 1000$ будет мало,чтоб по скромному посмотреть эти страны?
маршрут себе вообще плохо представляю,может кто ездил-подскажет.
если задаю глупые вопросы-извиняюсь
1.Паспорта с визами,техпаспорт лучше быть владельцем или вписанным,страховка,отсутствие тонировки на передних окнах,могут развернуть поляки,все зависит от настроения,бронь гостиниц и $$ или евро ,чтобы показать что не "бомж",не обязательно показывать,но бывает спрашивают.
2.Вопрос интересный,но заправки есть везде,даже в Австрии,самый дешевый в Польше,в Германии 0,55 евро,на трассе 0,65,В Австрии по цене нашего бензина,не везде есть переходник это про Австрию и Германию,но на колонках бывает два пистолета под две системы заправки,если нет то спрашивать адаптер польска:biggrin:,если есть возможность взять с собой,в инете есть сайт www.mylpg.eu/stations/ на нем указана средняя цена по стране и схема местоположения с адресами,очень удобно забивать в навигатор заранее,если в телефоне не будет работать инет.
3.Бюджет на сколько дней?Откройте букинг и заранее бронируйте гостиницы в тех городах,где хотите остановится,тогда и поймете на сколько вам хватит остановится,учитывайте парка в европе платная ,как пример в Германии 2-3 евро час,бесплатно не везде можно найти парковку.Плюс в гостиницах смотрите не всегда есть парковки,а это тоже дополнительные расходы,есть еще плата за дороги
В Турции бензин и газ дороже,чем в европе
Лучше найдите профильный форум Винского и почитайте,там много полезной информации есть,как и куда ехать,что можно посмотреть,но как по мне,у вас бюджет очень скромный,хотя для Польши ,ну может Чехии должен хватить
 

hammet

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
716
Город
Ужгород
Про бюджет.
Прикиньте маршрут, чекпойнты и затраты на топливо с учетом разницы цен в разных странах. Прикиньте расходы на платные дороги (читаем по каждой стране отдельно) - где-то виньетки, где-то оплата при въезде/съезде, поищите возможность сэкономить. Как правило рядом с автострадой проходит обычная трасса с ограничением в 80/90 и 1 полосой в каждую сторону. Иногда по таким дорогам ехать гораздо интереснее и больше можно увидеть, ведь на автострадах кругом бетон и асфальт. Далее определитесь с количеством ночлегов, можно поискать на букинге, можно на airbnb. Есть еще вариант автокемпингов - самый бюджетный. Прикиньте сколько в день нужно на питание, как и где вы будете питаться.
Это минимум.
Сверху этого желательно иметь на какие-то мелкие расходы (вход в музей, оплата парковок, перекусы и тд), а также 2х сумму в запасе на экстренный случай (штраф/дтп/поломка авто/кража денег или документов). И обязательно сделайте страховку.
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
никогда со страны не выезжал и на конец лета планируем или турцию или проехаться по европе.
я,конечно же,больше хочу на машине по европе.интересует польша,чехия,германия.отсюда есть пару вопросов
1.у нас загранпаспорта есть.что нужно ещё из документов,чтоб можно было выехать
2.какие затраты на поездку на авто(машина на газу)есть ли где заправляться?
3.если ехать 2мя парами,то 1000$ будет мало,чтоб по скромному посмотреть эти страны?
маршрут себе вообще плохо представляю,может кто ездил-подскажет.
если задаю глупые вопросы-извиняюсь
Приветствую.
1.Нужны визы, страховка на авто и техпаспорт на водителя авто.
2.Затраты:гостиницы, еда, СТОЯНКИ!!!, экскурсии,шоппинг,сувениры,виньетки(плата за дороги).
3.1000$ будет мало,как по мне, хотя бытует мнение,что можно и за 100$ Европу посмотреть:biggrin: Но я бы не рисковал. Плюс нужен н/з на всякий пожарный(поломка авто и т.д.).

Как делал я:
1.определил куда хочу поехать(в моем случае это был Мюнхен, где проходил Октоберфест и конечно-же БМВ Вельт).
2.открыл карту и проложил маршрут,с остановкой в интересных городах,где можно что-то посмотреть. Что и где смотреть,тоже ищем в интернете.
3.обратился в турагенство для бронировки гостиниц по пути следования и оформления виз.
4.сделал страховку в страховой.
5.взял денег, навигацию(штатная БМВ) и поехал....
6.изучил элементарные Правила,которые лучше не нарушать.
Вот http://www.bmwclub.ua/threads/88903-%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%91%D0%9C%D0%92-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5-%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE можно почитать. Много фоток:blush:
Удачи!!!!
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Гостиницы уже давно бронируют через Букинг и там же распечатывают подтверждение брони.))
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
вот только что вернулся с Италии. первый раз выезжал за кордон на машине сам. машина не на мне, по доверке. тоже стращали, что могут завернуть. полякам пофиг, главное техпаспорт, наши попросили доверенность оригинал, вопросов никаких не задавали. ни поляки, ни наши машину не досматривали как туда, так и обратно. дорога в одну сторону 2000км. в общем проехал 5000км. по Италии за дороги заплатили 70евро туда и 70 назад, ехали по автостраде. не знаю, но больше тысячи км по дорогам общего пользования наверное жестоко было бы))) сплошные горы и тоннели. за дороги в Словакии 10евро, Венгрия 10евро, Словения 15евро. вообщем в штуку евро на машине ну никак не вложиться. чистая стоимость заправки в одну сторону 250евро, плюс за дороги 105евро. это без покушать и попить.
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Гостиницы уже давно бронируют через Букинг и там же распечатывают подтверждение брони.))
Если ехать первый раз,способом,которым раньше не ездил, то можно перестраховаться и довериться турагенству... Ничего постыдного в этом нет, для меня по крайней мере.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
А при чем здесь стыд?! Забронировал гостиницу через "Букинг", на электронную почту приходит письмо-подтверждение, распечатывай его на принтере, вкладывай в пакет документов для посольства и иди за визой! Зачем платить агенству за то, что сам сделать в состоянии???
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
А при чем здесь стыд?! Забронировал гостиницу через "Букинг", на электронную почту приходит письмо-подтверждение, распечатывай его на принтере, вкладывай в пакет документов для посольства и иди за визой! Зачем платить агенству за то, что сам сделать в состоянии???
При том,что если я не знаю,как правильно делать или что нужно делать в какой-то ситуации,то я спрашиваю у того,кто умеет. Что бы не было такого,что проехал пару тыщ км, приехал в гостиницу,а там брони на твою фамилию не оказалось, по какой-то причине. Что делать потом? Языка не знаешь,на улице ночь,в салоне ребенок и т.д.???
По этому, первый раз я дал заработать агенству 200$, которое забронировало мне гостиницы, сделало визы и всегда было на связи,на крайний случай... При этом я не бегал, ни сидел в очередях и не тратил свое время... Я думаю, что в следующий раз,я тоже воспользуюсь их услугами.
P.S.А платить или не платить - вопрос риторический. Каждый советует со своей колокольни,а ТС сам пусть решает,кому и за что ему платить..
 

Tracer

Пользователь
Joined
Jul 12, 2016
Messages
9
Age
35
Город
Артёмовск
На самом деле уже и сказать нечего + несколько вариантов уже описали
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
По этому, первый раз я дал заработать агенству 200$, которое забронировало мне гостиницы, сделало визы и всегда было на связи,на крайний случай... При этом я не бегал, ни сидел в очередях и не тратил свое время.

Уверены что 200, а не 400? Ради интереса пробейте цены через Букинг, или на сайтах отелей где жили и сравните с ценами агенства. Pilot_the_best абсолютно правильный совет дает. Еще и на том же Букинге можно поиграться с датами и найти вовсе интересные предложения по ценам, плюс куча отзывов и огромный выбор как отелей, так и их локации. Имхо агенства нужны для Турции, Египта, Тайланда и прочих пакетных путешествий на чартерах ориентированных в основном на пляжный отдых.
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Уверены что 200, а не 400? Ради интереса пробейте цены через Букинг, или на сайтах отелей где жили и сравните с ценами агенства. Pilot_the_best абсолютно правильный совет дает. Еще и на том же Букинге можно поиграться с датами и найти вовсе интересные предложения по ценам, плюс куча отзывов и огромный выбор как отелей, так и их локации. Имхо агенства нужны для Турции, Египта, Тайланда и прочих пакетных путешествий на чартерах ориентированных в основном на пляжный отдых.
Я умею считать свои деньги и поверьте что 200, а не 400... Как пользоваться Букингом, я знаю и периодически пользуюсь его услугами.
По поводу поиграться датами, то я ехал на Октоберфест и датами там не поиграешься...Там все забронировано за пару месяцев на перед.
P.S.Что мешает забронировать самому чартер и снять отель в Турции или в Египте самому???
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Я, как представитель туризма, потдверждаю,что Роман правильно сказал, если человек не владеет информацией, то почему бы не обратиться к турагенству? Понятно,что на шенген можно и самому податься, ничего сложного нет, но сколько было ситуаций, когда приходит взрослый, уверенный в себе, обеспеченный человек, НО не знает как подойти к визовому центру, официально не работает, счета в банке нет и так далее, да есть и такие:facepalm1: по поводу Букинга, см.выше. Что касается так называемого пляжного отдыха, типа Египта,Турции,Греции,Кипра,Шри-Ланки, стран Карибского бассейна,Занзибар,ОАЭ,Таиланд,Мальдивы и так далее, то конечно можно забронировать на Букинге гостиницы, но почему-то люди забывают про перелет, а он, как правило, выкуплен туроператором на определенный период и на определенные направления, поэтому чартер будет стоить % на 30-40 от готового пакетного тура
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
JmenE39, Вы все верно описали. Пакетный пляж - однозначно турагенство. ЕС - самостоятельно и через Букинг, там все очень просто, забронировал, написал чтобы сняли 30%, получил подтверждение брони и оплаты отеля, распечатал и топай в визовый центр.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
При том,что если я не знаю,как правильно делать или что нужно делать в какой-то ситуации,то я спрашиваю у того,кто умеет. Что бы не было такого,что проехал пару тыщ км, приехал в гостиницу,а там брони на твою фамилию не оказалось, по какой-то причине. Что делать потом? Языка не знаешь,на улице ночь,в салоне ребенок и т.д.???
По этому, первый раз я дал заработать агенству 200$, которое забронировало мне гостиницы, сделало визы и всегда было на связи,на крайний случай... При этом я не бегал, ни сидел в очередях и не тратил свое время... Я думаю, что в следующий раз,я тоже воспользуюсь их услугами.
P.S.А платить или не платить - вопрос риторический. Каждый советует со своей колокольни,а ТС сам пусть решает,кому и за что ему платить..
😂😂😂 Автор с 1.000 ойро просит совета, как подешевле прокатиться по Европе, а Вы со старта советуете ему отдать пятую часть бюджета за то, что он сам сделать в состоянии.)) То же турагентство будем бронировать в том же Букинге!)) ТС не знает как получить на почту и распечатать письмо-подтверждение? Тогда таким туристам я бы советовал вообще не покидать территорию родной области! Агенство было на связи?! Да ну! Вот это круто! Это они Вам так сказали?!)) А проблемы во время поездки были? Вот то то и оно!)) А как только возникнут проблемы, у них сразу резко начнёт срабатывать автоответчик! Ну если конечно хозяин турагентства не Ваша тёща! Тогда да, ночи спать не будут, ждать Вашего звоночка! Такая же херня с медицинскими страховками! Пока только собираешься заплатить - тебя готовы расцеловать даже в анус троекратно по старому русскому обычаю! А как только надо помощь, так понеслась - "Выберите язык общения! Английский - нажмите *1, Французский - *2, и т.д.!" Когда минут через 10 автоответчик закончит водить тебя лабиринтами звёздочек, веселый женский голос расскажет тебе, что твой звонок очень важен для фирмы, но, к её глубокому сожалению все операторы заняты!" Ну и дальше ещё минут 15, пока у тебя за долг по роумингу не отрубят телефон!(( Месяц назад у жены в Испании ухо заболело. Страховка была "все в порядке". День ушел на переговоры с страховщиками. Потом плюнул, подключился на заправке к интернету, нашёл в близлежащем городе русскоязычного доктора и за 50 ойро решил проблему! Не болейте! Всем удачи!))
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
😂😂😂 Автор с 1.000 ойро просит совета, как подешевле прокатиться по Европе, а Вы со старта советуете ему отдать пятую часть бюджета за то, что он сам сделать в состоянии.)) То же турагентство будем бронировать в том же Букинге!)) ТС не знает как получить на почту и распечатать письмо-подтверждение? Тогда таким туристам я бы советовал вообще не покидать территорию родной области! Агенство было на связи?! Да ну! Вот это круто! Это они Вам так сказали?!)) А проблемы во время поездки были? Вот то то и оно!)) А как только возникнут проблемы, у них сразу резко начнёт срабатывать автоответчик! Ну если конечно хозяин турагентства не Ваша тёща! Тогда да, ночи спать не будут, ждать Вашего звоночка! Такая же херня с медицинскими страховками! Пока только собираешься заплатить - тебя готовы расцеловать даже в анус троекратно по старому русскому обычаю! А как только надо помощь, так понеслась - "Выберите язык общения! Английский - нажмите *1, Французский - *2, и т.д.!" Когда минут через 10 автоответчик закончит водить тебя лабиринтами звёздочек, веселый женский голос расскажет тебе, что твой звонок очень важен для фирмы, но, к её глубокому сожалению все операторы заняты!" Ну и дальше ещё минут 15, пока у тебя за долг по роумингу не отрубят телефон!(( Месяц назад у жены в Испании ухо заболело. Страховка была "все в порядке". День ушел на переговоры с страховщиками. Потом плюнул, подключился на заправке к интернету, нашёл в близлежащем городе русскоязычного доктора и за 50 ойро решил проблему! Не болейте! Всем удачи!))
Я же никому не навязываю свое мнение... Случаи бывают разные. У вас так,у меня все кардинально по другому. У меня были страховые случаи и в Турции и в Египте... Все решалось быстро и качественно, может потому я и доверяюсь профессионалам и никогда не экономлю на комфорте,отдыхе и тем более на страховке. Ну а если покупать страховку за 10$, то результат, описанный вами, очевиден)
P.S.Не экономьте на элементарных вещах,оно того не стоит.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
😂😂😂😂😂 Я через три недели буду в Украине, можно я дам Ваш телефон своей супруге?)) Повторите ей, пожалуйста, Ваши слова, что я редкий жмот! А то она считает меня несусветным транжирой и мотом!)) P.S. Я же вроде нормально выразился, страховка была "все включено"! Включая санавиацию...))
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
😂😂😂😂😂 Я через три недели буду в Украине, можно я дам Ваш телефон своей супруге?)) Повторите ей, пожалуйста, Ваши слова, что я редкий жмот! А то она считает меня несусветным транжирой и мотом!)) P.S. Я же вроде нормально выразился, страховка была "все включено"! Включая санавиацию...))
Тогда гоните мысли,что вас все хотят обмануть и на вас заработать,а то как известно - мысли материализуются)))
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Договорились! В ответ хочу попросить название страховой и рекомендацию для менеджмента! А то осенью лечу в Монако к стоматологу, надо шесть имплантов в нижнюю челюсть вставить! Пусть оплатят...
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Договорились! В ответ хочу попросить название страховой и рекомендацию для менеджмента! А то осенью лечу в Монако к стоматологу, надо шесть имплантов в нижнюю челюсть вставить! Пусть оплатят...
Это к стоматологам,я не в теме)
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
Договорились! В ответ хочу попросить название страховой и рекомендацию для менеджмента! А то осенью лечу в Монако к стоматологу, надо шесть имплантов в нижнюю челюсть вставить! Пусть оплатят...


нууу, Игорь, перестаньте ...вы же знаете , что импланты зубные в страховку не входят
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
нууу, Игорь, перестаньте ...вы же знаете , что импланты зубные в страховку не входят
Не, не, погоди! Он сказал, что турагентства и страховые решают все проблемы!)) Да, и это... а вдруг пролезит?))
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Не, не, погоди! Он сказал, что турагентства и страховые решают все проблемы!)) Да, и это... а вдруг пролезит?))
Не нужно перекручивать, я говорил о конкретных,страховых случаях, которые были у меня. Слава Богу,с зубами все хорошо! А то,прям, зависть какая-то прослеживается)
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
А можно полюбопытствовать, в чем они заключались?
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
А можно полюбопытствовать, в чем они заключались?
Вам действительно интересно или так, доказать, что-то хотите?
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Действительно интересно. Просто все мои знакомые, у кого случались страховые случаи, без мата о них вспоминать не могут. Ваш отзыв для меня первый в превосходных тонах.))
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Действительно интересно. Просто все мои знакомые, у кого случались страховые случаи, без мата о них вспоминать не могут. Ваш отзыв для меня первый в превосходных тонах.))
В Египте, у меня от давления(погружался с аквалангом) лопнул сосуд в глазе и глаз набрался кровью. Завезли в больницу, обследовали,закапали глаз, наложили какую-то мазь, дали бесплатно капли, еще раз ездил на осмотр(был 14 дней и все произошло на 3 день) - все сразу,без проволочек и мне все понравилось. Ни за что не платил.
В Турции, ребенок загнал в большой палец ноги, заусеницу 5см(ходил босым по деревянных поддонах на пляже)... Приехала скорая,завезла в больницу, сделали местный наркоз, разрезали,извлекли, забинтовали.Через 2 дня уже бегал и купался. Все так же бесплатно и профессионально. В тот же отпуск, товарищ разбил колено в бассейне. Зашивали, делали перевязки....
Так, что у меня все позитивно было. Плохого слова не скажу.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
"Ни за что не платил" - платила страховая? Или все сделали бесплатно?)) Да, и если чек выставляли, какие суммы фигурировали?
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
"Ни за что не платил" - платила страховая? Или все сделали бесплатно?)) Да, и если чек выставляли, какие суммы фигурировали?
Платила все страховая. Суммы не знаю, при мне доктор в отеле, набирал страховую, сам с ними говорил и приезжала скорая. Я спросил о фин.расходах,сказали, что это не мои проблемы...
 
Top