помогите с выбором/покупкой бойлера

Vyach

Пользователь
Joined
Sep 12, 2012
Messages
267
Age
43
Город
Киев
Не хочу показаться инопланетянином со своим вопросом:biggrin:, но я так понимаю Киеве и области нет горячей воды, что приходится ставить бойлеры и мыться в душе вместо ванной?:shok:
вода то есть, но с их плановыми и не плановыми отключениями, то лучше запастись бойлером, особенно если есть дети.
 

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Ariston VLS 100л используется уже лет пять. Классный аппарат, к тому же "плоский" - если ограниченное пространство в ванной - самый лучший вариант. Фирменная фича с "послойным" набором воды действительно работает. Т.е. нагретая вода используется по-максимуму. Есть только один небольшой недостаток - когда нагретая вода таки заканчивается в процессе помывки, внезапно вас окатывает холодной. Вешаться может, как вертикально, так и горизонтально. "Модная" консоль управления. Кстати, модель "премиум" именно этой консолью и отличается.

Очень не любит слабого напора воды! Если вода течет "еле-еле" - не советую ставить.

Устройство защитного отключения "в комплекте". Но естественно работает только при наличии "правильного" заземления в розетке.

Еще один плюс бойлера - не пользуешься "водным раствором хлора" с "букетом бактерий". Лично у меня при пользовании комунальной горячей водой в последние годы постоянно хоть и не сильные, но раздражения на коже были. Поставил бойлер - ноу проблемс. В бойлере тоже развивается какая-та там бактерия, но она убивается нагревом воды до 90 градусов. Кстати в этом Аристоне есть функция автоматического включения этого нагрева не зависимо от выставленной пользователем температуры.

50л на ванную для ребенка не хватает. И это даже если регулятор выставлен на максимальный нагрев - что есть не очень экономично.
Так что не нужно рассказывать про лишние затраты для 100л водонагревателя. 100 л с нагревом до 70 градусов, будет намного экономичнее чем 50л с 90 градусами.
Нагретый до 80 и отключенный 100 литровый Ariston VLS - "теряет" 10 градусов за сутки!

В "сухой ТЭН" веры мало - по-моему чистой воды маркетинг. Да, не "пробъет на корпус", но кальциевым отложениям по-барабану, откладываться на поверхности самого элемента или на внешнем его кожухе.
 

IGOR_M

Пользователь
Joined
Nov 29, 2011
Messages
4,166
Age
58
Город
Херсон
Не хочу показаться инопланетянином со своим вопросом:biggrin:, но я так понимаю Киеве и области нет горячей воды, что приходится ставить бойлеры и мыться в душе вместо ванной?:shok:

В Херсоне уже лет 15 такого понятия, как горячая вода, не существует. Поэтому бойлеры. Сотка - самое то. На полтора киловатта. тен - фигня. Меняется легко и не дорого. Бак - да. Так что выбирать нужно именно по качеству бака. Из нормальных в Украине сейчас только Baxi. И то...если они реально итальянские. Остальное - подделка.
 

dariya-korj

Пользователь
Joined
Nov 7, 2011
Messages
516
Город
Киев
по причине отсутствия воды и наличия маськи, решили поставить болер. Работала с мастером под ключ его болер, его работа и т.д. Поставили Тесси на 80 литров. Из заумных аргументов помню, в случае утечки тока не изжарит водой. Работает хорошо. За все отдали триста уев.
 

NikKen

Пользователь
Joined
Mar 18, 2013
Messages
6
Age
58
Город
Киев
->"пля... а с питанием - проблемка, не тянуть же силовой кабель в плинтусе... а есть какие-то варианты подключения в розетку в ванной (с заземлением)?"
в таком случае, чем меньше мощность, тем лучше (из минусом, дольше греть будет)
у товарища уже как пол года Electrolux EWH 100 Centurio семья 4 чел (взрослых) - довольны.
у меня Ariston ABS SLV 50 Slim лет 5 уже (50 л таки маловато, хоть и пользуемся редко, в основном летом, во время плановых отключений на профилактику) выбрал именно такой, т.к. тоже в розетку включаю.
слышал мнение, что сухие ТЭН-ы хороши, но как дойдет дело до замены, проще будет новый бойлер купить
 

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
Не хочу показаться инопланетянином со своим вопросом, но я так понимаю Киеве и области нет горячей воды,
гарячей воды летом месяц еще при коммунистах каждый год не было, трубопроводы чинили и диагностировали под давлением, и никто об этом не задумывался даже..
это сейчас только таки балувани сталы..:biggrin:
 

NikKen

Пользователь
Joined
Mar 18, 2013
Messages
6
Age
58
Город
Киев
гарячей воды летом месяц еще при коммунистах каждый год не было, трубопроводы чинили и диагностировали под давлением, и никто об этом не задумывался даже..
это сейчас только таки балувани сталы..:biggrin:

да нет, просто долго и неудобно греть чайниками и кастрюлями, как раньше... пол дня такие процедуры занимали (всю семью помыть)
блага цивилизации нужно использовать.. (сам то могу и под холодной, не очень то она и холодная летом, а вот есть еще жена и дети)
не на телегах ведь ездим, до сих пор.. :)

P.S. есть, конечно еще вариант, как в старину, раз в неделю мыться, но он не для нас...
 

NorriS

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
231
Город
Киев
На старом форуме была моя темка по поводу бойлера - тоже смотрел на аристоны те плоские, но тогда они у нас еще не появились. в итоге взял круглый Atlantic - 50л как бекап решение вполне себе. кстати француз.
Термекс - китай со всеми вытекающими. говорят когда-то были протечки, но как все китайское оно наверное тоже не стоит на месте...
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
P.S. есть, конечно еще вариант, как в старину, раз в неделю мыться, но он не для нас...
Почему в старину? В армии так мылись и моются - и в Советской, и в украинской!
 

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
P.S. есть, конечно еще вариант, как в старину, раз в неделю мыться, но он не для нас...

есть еще масса вариантов..
бойлер накопительный нагреватель, а есть еще и проточные, если проводка выдержит ;)

есть кипятильник такой немаленький для ведра воды специально греет быстро :biggrin:
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
Вот советчики :):)
Карочи, заказал Я Себе Аристон плоский ABS VLS 100-литровый,. попробую, обязательно отпишусь, хотя Я думаю отзыв надо писать хотя бы через год пользования... Термекс - вообще не рассматривал, Атлантик сказали что в Украине собирают... но Я как представил что эта бочка будет висеть в ванной - еще один плюс в сторону Аристона.. правда был еще Електролюкс плоский, но как-то Я електролюксу вообще не доверяю - не сложились у Меня отношения с этим производителем...
как-то так :)
теперь ищу специалиста кто кинет трубы и розетку немного поковыряет.
 

Sasaman

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
568
Город
Киев

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Год прошел :) Как работа бойлера?
Уже 5 лет работает Ariston VLS PW 100. Без нареканий. Берите смело.
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
вот тему увидел и только понял что уже год прошел )))) да блин, за год фактически вообще не выключался - просто работает себе и работает :):):) все хорошо, работает также тихо и греет воду без нареканий. Кстати, так как Мы вообще не пользуемся гор.водой Водоканала, то 100л в самый раз, 80 не хватало бы, а так на ванную и душ хватает вполне. Я доволен!
 

Ed34

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
1,367
Город
Киев
то 100л в самый раз, 80 не хватало бы
ну так я ж грил - при наличии места - меньше 100л брать не нуна!
 

Sasaman

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
568
Город
Киев
Кто подскажет по Аристону, какую страну производитель брать?
Пока наткнулся на "Китай" или "Россия" из патриотических целей настроен на Китай )))
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
ну вот, учитывая все вышеуказанное, приглянулся GORENJE OGB 100 SEDD там и "сухой ТЭН" и индикатор "износа анода" и обьем 100л и т.д. какие отзывы и мнения по поводу бойлеров Горенье?

Ужасные. Только не горенье.
У меня потек один. Из "крутой" серии с баком то ли из нержавейки то ли эмалированным...
Мастер (повезло) помог офорить правильно гарантийный случай. Сказал что горенье текут чаще всего.

Что примечательно: эти же бойлеры, выпущенные 5+ лет назад переживают своих молодых клонов - запросто.
Вот так.
 
Last edited:

kinguru

Пользователь
Joined
Aug 27, 2012
Messages
87
Город
Киев
Електролюкс на 50л слим. Доволен.
 

speeddriver

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,019
Age
41
Город
Тернополь
Не хочу показаться инопланетянином со своим вопросом:biggrin:, но я так понимаю Киеве и области нет горячей воды, что приходится ставить бойлеры и мыться в душе вместо ванной?:shok:

Саша, ти поки вибирав робота-пилососа, технології у водопостачанні також зрушили з місця))
наприклад, для коректної роботи крана з вмонтованим термостатом, окрім газового котла, необхідний бойлер.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Бедные городские люди(((Вода из скважины,качай тоннами..Газовая колонка..Час работы горячего душа - 2 гривны..
 

speeddriver

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,019
Age
41
Город
Тернополь
не всім повезло осягнути розуміння того, що за псевдовезінням ховається важка та наполеглива праця...
 

Annetick

Пользователь
Joined
Nov 28, 2017
Messages
4
Age
41
Город
Киев
Я так понимаю что проблемы с гарячей водой по области надолго, и необходимо ставить бойлер.
Но Я в этих делах не особо :) на 2к квартиру, пока 2чел, ванная+кухня, понял что надо ставить 80-100 литровый, а вот с производителем/моделью и бюджетом как-то не разберусь - подскажите, добры люди, кто что пользует/какие отзывы/на что внимание обращать/что вообще не рассматривать... а может и вообще кто-то занимается продажей - насоветуйте.
Смотрю на Аристоны типа такого но тоже непонятно чем отличаются Ariston ABS VLS Premium PW 100V от Ariston ABS VLS PW 100V... там еще есть модели с баком из нержавейки, Я так понимаю, смотреть на них беспонту - тэн скорее вылетит? да и эмалированные прослужат ведь лет 5? а потом и новый можно поставить...
А еще вопрос - если он будет включен в общую сеть (без отдельной линии и автомата) это очень плохо? или не критично?


по цене.качеству нам рекомендовали Атлантик с сухим теном. работает уже год, без нареканий, довольны. консультировались и установку заказывали тут https://servis044.kiev.ua/ystanovka.html
отличные ребята, все оочень аккуратно, ни одну плиточку не испортили при установке. грех не порекомендовать
 

PavelDovty

Пользователь
Joined
Jun 1, 2019
Messages
1
Страна
Украина
Город
Бровары
А мне поставили Горение 80 л. Скажу честно не доволен, очень долго греется. Хотя мне одна компания советовала тоже Атлантик. Советовали вот эти ребята http://ustanovka-boylera.kiev.ua/
 
Last edited:

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
У меня бош на 140 литров. Греется долго, но запас всё компенсирует. Плюс включён через программируемую розетку и греется в основном ночью.
 

Arsik

Член Клуба
Joined
Nov 15, 2011
Messages
972
Age
51
Город
Одесса
термекс 50 литров с головой. двухтарифного счетчика нет по таймеру час нагрева утром час вечером. если надо раньше с телефона включил
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
термекс 50 литров с головой. двухтарифного счетчика нет по таймеру час нагрева утром час вечером. если надо раньше с телефона включил
Как включаешь с телефона?
 
Top