собрать ПК

С трубки много не отвечу, но по SSD и законодательству вынужден доложить, что режим выработанных циклов считается нормальным с точки зрения даже общества прав защиты потребителя.., Intel 6 серии в таком состоянии есть и его не принимают :(
 
Это противоречит Постанове Кабминаа "Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів "

3. Виробник (продавець, виконавець) забезпечує нормальну роботу (застосування, використання) товару, у тому числі комплектуючих виробів, протягом гарантійного терміну.

7. Необхідна, доступна та достовірна інформація про товари, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, доводиться виробником (продавцем) до відома споживача в експлуатаційних документах, що додаються виробником до товару.

До експлуатаційних документів належать текстові, графічні конструкторські документи, які окремо або разом дають можливість ознайомитися із споживчими властивостями товару і в яких визначаються правила його експлуатації, зокрема технічний паспорт чи інший документ, що його замінює.
К сожалению, если товар имеет срок службы в наработке по часам или еще какому-то параметру, это не работает :(

Режим read-only это не есть нормальная работа товара, как я думаю.
Есть: http://www.intel.com/support/ru/ssdc/hpssd/sb/CS-032510.htm Цитирую:

"Индикатор износа носителя - грамотный (E9) Атрибут используется для мониторинг на износа носителя Intel SSD со временем. Это значение можно считывать с помощью Intel® Solid-State Drive Toolbox .

Софт для проверки: http://downloadcenter.intel.com/detail_desc.aspx?agr=y&prodid=3337&dwnldid=18455&productfamily=solid+state+drives+and+caching&productline=intel%C2%AE+high+performance+solid+state+drive&productproduct=intel%C2%AE+solid-state+drive+510+-+120gbeng&lang=rus

Грубо говоря это как гарантия на автомобиль, 2 года, либо 100000км. У японцев так, ну у производителей SSD та же ситуация. При чем не нужно искать среди 20-30 производителей, их не существует, нужно смотреть кто делает SSD? Таких компаний 2-3 всего... остальные лейбу свою шлепают, и я к сожалению убедился в том, что таки да, формально производители SSD правы. Это не значит, что технология говно, есть масса решений по оптимизации, Шевченко из Интела например демонстрировал износ своего ноутбучного SSD который правильно оптимизирован как менее 1% за 3 года при нормальной оптимизации, но её таки НУЖНО производить, операционная система должна знать, что она работает именно на SSD, в противном случае она угрохает его работая к

Если у тебя/коллег, друзей были реальные случаи отказа в гарантии на SSD - расскажи - интересно чем ритейлеры мотивировали официально. Экспертизой там или еще чем.. Стоит ли добавлять что никаких документов о правильной эксплуатации SSD ни один ритейлер покупательям не дает. Вот и сейчас об этой штуке я узнал от тебя, а о сокращенном сроке жизни большинства SSD знаю из тырнета, из официальных документов - только красивая коробочка с крепежным корпусом в качестве бонуса) и листик гарантии со сроком и штампом.
Дело в том, что я смотрю на все это глазами дистрибьютора, рессейлеры/ретейлеры покупают у дистрибьюторов и тем или иным образом продают это конечному заказчику. При этом гарантийка полученная от поставщика и гарантийка к примеру Intel это вещи которые так или иначе пересекаются, на сколько вероятно, что конечный пользователь докажет свои права я еще не знаю, но уже есть примеры как дистрибьютор отбивал рессейлера, а что тот делал с конечным пользователем это хороший вопрос. Когда смотришь на это глазами клиента, то как бы и пофигу, думаешь "я там всех порву, у меня права" но как начинаешь понимать, что без оптимизации ты будешь иметь гемор и даже если в лучшем случае состоится обмен, то следующий раз тебе про срок службы на отказ обязательно сообщат, понимаешь, что нужно таки оптимизировать...

Та же ситуация с обычными жесткими дисками, ты знаешь, что такое AF? Это ж будкой можно съехать если резко вникнуть :)

Я если честно думал что человека не исключительно для WOT ПК интересует, а и для всякого другого тоже...
В любом случае, при выборе процессора есть та же беда, что и везде, это тупое наследие 90ых, когда все хотят высокую тактовую частоту, считая, что это и есть производительность.... Это трындец, ведь есть простейший пример Intel Pentium D945 3.4GHz был не в состоянии ничего противопоставить вышедшему позже Core 2 Duo с теми же двумя ядрами и частотой всего 1,83GHz. Похожая ситуация сейчас происходит на рынке смартфонов, где толпа баранов кричит о высоких характеристиках андроид, хотя процессора у них безумно отставшие во всем, никому не нужная частота, за которой нет производительности, много ядер за которыми так же не стоит связи между ними, но народ ликует...

Объективность в этих рекомендациях это как средняя температура по больнице не спорю, но если совсем дуб дубом то как минимум система будет сбалансированной и будет стоить своих денег, хотя конечно - четко зная задачи для чего нужен комп можно гораздо правильнее потратить деньги.
Что такое сбалансированная система? При хорошей плате и заделе на будущее, можно иметь сбалансированную и актуальную систему 2-3 года. Грубо говоря берешь самую крутую мать, минимальный камень, чуть памяти и у нас уже сбалансированный мидл энд, который хуже, чем мидл энд который собран на более дешевой плате, но с более мощным процессором, но срок жизни платформы не велик. С другой стороны 80% пользователей никогда не апгрейдят свои машины по этому есть ли смысл? Видеокарта отдельно для ТС хороша т.к. если в ней будет реальная потребность, она решит дополнительные задачи. А вот проц, память вряд ли будут заменены... Такая логика в общем...

Та это я уже для себя подумываю:) Вот и спросил может ты в курсе дела касательно разгонного потенциала АМД и может видел где сравнительные тесты процессоров.
Все с разблокированым ДЕЛИТЕЛЕМ (именно выделение частоты правильно технически, но его называют множитель :))) ) гонится не плохо. Вопрос в том, есть ли смысл заниматься фигней, если современное оборудование по сути дела уже не так отстает от топового софта, чтобы терпеть лишний гул и.т.д? Если на оверклокерах решишь, что процессор нужен с определенной маркировкой, обещаю помочь с приобретением т.е. тебе выберут процессор с нужной маркировкой которую захочешь, но я бы не сильно парился.
 
я давно ушел из темы pc-железяк.

Всегда были у амд проблемы со связкой аппаратная-софтверная часть. Дрова не в пень, летящие полигоны и т.д. Да и гейм девелоперы все больше под нвидию оптимизируют.

Wrong?
 
К сожалению, если товар имеет срок службы в наработке по часам или еще какому-то параметру, это не работает :(

Но об этом мне при покупке даже не заикнулись! Гарантия 5 лет епта! А должны были. С точки зрения потребителя я сужу лишь по законам, а они пока против того что творят ритейлеры. Никто же не мешает паспорта выдавать и в них указывать количество часов наработки на отказ (вернее оно то и указано - эквивалент 5 лет.) или степень износа. Вобщем весна покажет кто где....

В любом случае, при выборе процессора есть та же беда, что и везде, это тупое наследие 90ых, когда все хотят высокую тактовую частоту, считая, что это и есть производительность....
С этим я согласен - амд как раз продернули интел неплохо на этой теме. Нет берст у них тогда был кажется... Теперь другое - стало непонятно как по маркировкам судить о мощности того или иного чипа. Вернее оно то понятно если разобраться но гораздо сложнее чем раньше. Сходу точно не определить насколько тот или иной проц сильнее слабее. Только тесты.

Все с разблокированым ДЕЛИТЕЛЕМ (именно выделение частоты правильно технически, но его называют множитель :))) ) гонится не плохо.
У меня дилемма - FX6300-FX8320-FX8350 или Intel Core i5-3570K за много денег (но там уже сумма с мамкой 400 у.е.). Хотя частота у амд при разгоне 4,2-4,6 против 4.5 у интела. Тырнет советует брать интел. Реальных тестов не видел.
 
Но об этом мне при покупке даже не заикнулись! Гарантия 5 лет епта! А должны были. С точки зрения потребителя я сужу лишь по законам, а они пока против того что творят ритейлеры. Никто же не мешает паспорта выдавать и в них указывать количество часов наработки на отказ (вернее оно то и указано - эквивалент 5 лет.) или степень износа. Вобщем весна покажет кто где....
Самое главное отключить дефрагментацию, она просто вырывает SSD жизнь... Скачай софтину http://ssd-life.ru/rus/download.html она тебе покажет дату перехода SSD в режим READ ONLY, от этого и отталкивайся.

С этим я согласен - амд как раз продернули интел неплохо на этой теме. Нет берст у них тогда был кажется...
У интела, да - net burst - идея была в том, чтобы частоту шины называть например не 100МГц а 400МГц и прикрывалось это все термином QPB - Quad Pumped Bus по сути дела это чистый маркетинг который между тем закрепился. Многие люди по сей день думают, что ДДР3 память работает на частоте 1600МГц хотя реально она работает на частоте 400МГц просто четырьмя секциями.

Теперь другое - стало непонятно как по маркировкам судить о мощности того или иного чипа. Вернее оно то понятно если разобраться но гораздо сложнее чем раньше. Сходу точно не определить насколько тот или иной проц сильнее слабее. Только тесты.
Они годами выращивали поколения идиотов которые бегают за частотой, что ж ты хочешь...

У меня дилемма - FX6300-FX8320-FX8350 или Intel Core i5-3570K за много денег (но там уже сумма с мамкой 400 у.е.). Хотя частота у амд при разгоне 4,2-4,6 против 4.5 у интела. Тырнет советует брать интел. Реальных тестов не видел.
Если с позиции вложил бабло - погонял - продал, бери АМД. Я не очень понимаю чем мой теперешний 3770К лучше чем был AMD 1055T, т.е. понимаю, но разница в деньгах не стоила того, просто по сути дела я забирал железки за долги.

я давно ушел из темы pc-железяк.
я железяками не занимаюсь года с 2005 но никак выйти из темы не могу...

Всегда были у амд проблемы со связкой аппаратная-софтверная часть.
Можно примеры? Чипсеты, процесора, сокеты?

Дрова не в пень,
Слушай, ну достала уже эта твоя категоричность? Где и что там не в пень то?

летящие полигоны и т.д.
Какие летящие полигоны? Что такое полигон? Как составляющая API типа DirectX или OpenGL может вылетать из-за оборудования которое рисует треугольниками?

Да и гейм девелоперы все больше под нвидию оптимизируют.
Да ладно? Начнем с того, что хвох 360 построен на графике AMD, в принципе этого достаточно чтобы сказать, что ты не прав. Нвидия платит денег и всячески сотрудничает, чтобы рулить в вопросах оптимизации, но первичной платформой для производителя игр остается чип в хвох 360 потому, что она массовая и там меньше пиратства. А под 8 ячеечный процессор плейстейшн 3 пишут очень мало и очень сложно, следующая будет с графикой AMD кстати. т.е. вообще все консоли на графике и ПРОЦЕССОРАХ AMD!!! Это так на секундочку.

Да, при чем во всем.
 
Если с позиции вложил бабло - погонял - продал, бери АМД. Я не очень понимаю чем мой теперешний 3770К лучше чем был AMD 1055T, т.е. понимаю, но разница в деньгах не стоила того, просто по сути дела я забирал железки за долги.
Спасибо! В принципе к этому и склонялся. Тем более что у интела в июне Huswell выходит и конечно же под новый сокет 1150, а проц под нынешний - 1155 и сейчас стоит дофига.. Более того - i2500k стоит ДОРОЖЕ i3570к - я прозрел на желании людей заработать)))

А под АМ3+ и сейчас можно купить вполне себе вариант, разогнать при желании и через год продать и купить что-нибудь из нового поколения Steamroller..
 
Last edited:
А под АМ3+ и сейчас можно купить вполне себе вариант, разогнать при желании и через год продать и купить что-нибудь из нового поколения Steamroller..

А навіщо розганяти? В мене старенький 1090т, я його жодного разу не розганяв, хоча грав у все підряд (крім ВОТ) на максимумі на 1080р. І зараз по вихідним граю - потреби в розгоні не бачу.
 
А навіщо розганяти? В мене старенький 1090т, я його жодного разу не розганяв, хоча грав у все підряд (крім ВОТ) на максимумі на 1080р. І зараз по вихідним граю - потреби в розгоні не бачу.

Я ж написав - при бажаннi. А особливого бажання нема, хiба якщо DAYZ буде пригальмовувати... Та i розгiн там - лише помножувач змiнити.
 
общая тенденция идет к тому, что видеокарты будут считать больше, чем процы даже в таких приложениях как WinRAR, процессоры буду расти в ширину по количеству ядер и частота будет по итогу падать на каждом ядре.
 
Может прозвучит, как реклама, но могу предложить отличную платформу, оставшуюся у меня после апгрейда.

Процессор AMD Phenom II 1090T Black Edition 3.2-3.6 GHz, 6 ядер
Материнская плата Gigabyte GA-770TA-UD3
Видеокарта ZOTAC GeForce® GTX 460 AMP! Edition 1 GB памяти (фабрично разогнанная версия)

Для танкетов самое оно... Кстати, на этом железе и начинал WOT.
Соответственно могу это все собрать в виде системного блока, установить весь софт и даже гарантию дам.
Цена платформы - "подарочная": $200

Добавляем:
Оперативная память 8 GB DDR3 1600 MHz - $50
Жесткий диск 1000 GB - $70
Корпус и блоком питания 500W: $60

Сборку и установку софта сделаю бесплатно.
Получим $380 за игровой комп, о котором многие только мечтают :)

DVD-RW даже не предлагаю в силу неактуальности, но если нужно, то добавьте еще $18.
Мышку, клаву и колонки - на свой вкус... Проводные или без, это можно везде купить самому.
Монитор тоже по вкусу, я советую LG серии IPS - отличное качество за очень разумные деньги.
Например: 23" LG IPS234T-PN - $183

Если заинтересует, звоните 044 триста шестьдесят 52-11, Валерий
 
Last edited:
Back
Top