• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E46 ] сходяться стаканы

vlad777

Разборка
Joined
Nov 20, 2012
Messages
205
Город
Ужгород
Утром проверял масло и обнаружил печальку, пошли трещины, стаканы начинают сходиться, спасибо дорогам украинским, что делать варить?или только распорку можна?
 
4ebac123678b.jpg
 
Варить там нифига не надо, распорка+усилители стаканов все решат. Такие трещины на 80% е46, бороздящих наши просторы.
 
У меня тоже самое, поставил распорку... Трещины перестали увеличиваться))
 
Ребята назрел вопрос, выбираю распорку, предлагают с регулировкой и цельную, первая немного дороже...Но если пошло минимальное смещение стаканов, цельная распорка может ведь не встать. Насколько уступает цельная распорка аналогичной с регулировкой? Нуждаюсь в консультации профиков.
 
Last edited:
Померяй расстояние между чашками, от центра опоры до центра другой опоры должно быть 104 см. И на развал не мешало бы съездить, чтоб увидеть картину. В любом случае у тебя пока ничего страшного нет, если с другой стороны также, можно брать нерегулируемую распорку. Даже если не встанет, там ещё опоры можно раздвигать на 5мм. каждую, если они у тебя уже не раздвинуты. Фото распорок есть?
 
вот что имеем на сегодня
6fc7593239c5.jpg

36abd1b4b2bd.jpg

19e64d86a1b5.jpg

24a1f5da56ca.jpg
 
Что скажете?Стапель, сварка, распорка?Как быть?
вот фото распорки котрую нацелился брать
d93e87a3e3c8.jpg

5f4ca3fd35cf.jpg
 
Last edited:
У тебя вообще ничего страшного, ставь распорку и всё, можно нерегулируемую.
 
Нет вопроса нужно ли ставить нерегулируемую - необходимо. Если не станет, то нужно к кузовщикам.
 
Всем огромнейшое спасибо за ответы, но еще хотел бы уточнить есть ли существенная разница в этих 2 типах распорок, кроме как последствий после дтп?Есть смысл поддомкрачивать (что бы снять нагрузку со стаканов) машину перед установкой нерегулир. распорки?
 
Поддомкрачивать не нужно, постарайтесь найти ровную поверхность и все. При ударе в распорке ломается винт и никаких пагубных последствий не должно происходить.
 
Еще по теме, устанавливаю распорку, нужна ваша помощь:
1) Как правильно прикрутить, тоисть насколько сильно затягивать болты на стаканах? Там ведь выпирает серая точка (что то с сходразвалом связаное), она мешает...я просто прикрутил поверх нее средней силой дотяжки. Все правильно?
2) Как регулировать (немного натянуть распорку)...а то сначало ставил опоры на стаканы а потом прикрутил поперечную трубу к ним, подогнал все идеально. Но вроде нужно минимально натянуть?Как это сделать?
3) Насколько дотягивать болты те что соединяют трубу распорки и опоры на стаканах?она болтаеться, а докручивать боюсь что б не треснуло. (сама распорка, тоесть сварные швы на той части что крепиться к стакану. Спасибо всем кто понял меня)
п.с. как смотриться)))?думаете не фольга???)))
17fe80355670.jpg

329c10036544.jpg
 
А изгиб распорки разве не к лобовому стеклу должен быть?

Гайки на стаканах затягивай бережно.
Гайки на самой трубе распорки затягивай хорошо, до здравого упора. Саму распорку раскручивай так, что бы расталкивать стаканы друг от друга. Крутить как бы то же до здравого усилия.

Смутило то, что направляйка опоры уперлась в распорку. Посмотри, ничего там не перепутал? Может тогда лучше в распорке сделать выборку или отверстие что бы блины нормально прилегали к стаканам?

И что там за поролон под распоркой?
 
Помойму она задом на перед стоит.
Считаю я ставить надо так:
1. Прикручиваем шайбы к стаканам, но не затягиваем, просто легко поджимаем, чтобы не болталась.
2. Прикручиваем саму распорку (штангу), к шайбам, но не затягиваем
3. Разжимаем распорку, сначала с небольшим усилием.
4. Затягиваем до конца гайки на опорниках, потом болты распорка/шайбы
5. Дожимаем распорку (штангу), без фанатизма.
 
А изгиб распорки разве не к лобовому стеклу должен быть?

Гайки на стаканах затягивай бережно.
Гайки на самой трубе распорки затягивай хорошо, до здравого упора. Саму распорку раскручивай так, что бы расталкивать стаканы друг от друга. Крутить как бы то же до здравого усилия.


Смутило то, что направляйка опоры уперлась в распорку. Посмотри, ничего там не перепутал? Может тогда лучше в распорке сделать выборку или отверстие что бы блины нормально прилегали к стаканам?

И что там за поролон под распоркой?

Поролон поставил, что бы краску не поцарапало на стаканах, может глупо но так советовали на сервисе. Направляйка опоры уперлась, просверлить отверстие не могу, так как упираеться в сварной шов как раз, некоторые посоветовали забить на это...А гайки на стаканах я докручивал акуратно, без фанатизма, так что думаю ничего серьезного. Ах да, и распорку стояла не той стороной, спасибо что подсказали, но сам понял когда пытался закрыть капот.
 
472441f9ecf9.jpg


а с этим что делать?может шайбы?оно ж треснет если я дотяну
 
Это что за распорка?? Лучше продайте ее и купите нормальную.
 
Это что за распорка?? Лучше продайте ее и купите нормальную.

на м43 выбирать не приходиться(
 
а с этим что делать?может шайбы?оно ж треснет если я дотяну

Если другую не найдете, то сделайте втулки на недостающую толщину.
 
Что то она на сомопал похожа.
 
Всем спасибо, сделал все по вышеуказаной инструкции, поставил втулочки, визуально все встало хорошо, капот закрылся))) проехался - шикарно, машину не узнать, больше вибраций, меньше крена (правда крышка + доставила хлопот) Возможна распорка не брендовая, делана польськими умельцами в каком нибудь подвале, кароче потом насобираю деньжат возму покруче, но пока преследовал одну цель - остановка размера трещин, предотвратить схождения стаканов. Посмотрим как оно будет.
 
Нет. Крутишь болт и оно нормально сжимается . Сварка не трескается
 
Кто-то уже там пластилином усилил, все норм :biggrin:

0dc07f8755ab.jpg
 
Back
Top