[ E38 ] BMW 750, E38 M73 1999г. Silverstone [Мариуполь-Киев]

Levinshtein

Пользователь
Joined
Aug 6, 2012
Messages
238
Age
33
Страна
Украина
Город
Киев
Привет всем владельцам BMW, каждый день читаю этот форум и вот решил таки создать бортовик про своё авто :)
Куплен в сентября этого года (больше спасибо отцу) в Днепропетровске с пробегом 248 000 км. Это моя первая машина такого класса и первая машина на автомате. До этого были: ВАЗ 2107, Geely CK2, Chevrolet Aveo и вот теперь BMW 750.

Мечта моя и моего отца - иметь мощное, комфортабельное авто. Скажу честно, "осознание BMW" пришло не сразу. После решения о продажи Авео днями зависал на автобазарах в поисках Subaru Impreza. И вот однажды отец кидает ссылку на BMW 7-ой серии, мол вот тебе и мощь и комфорт (да еще какой!). Поначалу отверг, ибо нацелен был только на импрезу и ничего другого, но потом как-то присмотрелся, посмотрел характеристики, фото салона, почитал бортовые журналы, отзывы людей и... я влюбился :biggrin: Про субару теперь и речи не могло быть, все поиски начались только в сторону BMW. На протяжении месяца поисков были отобраны некоторые варианты автомобилей, один из которых - было авто из Днепропетровска, по фото в чудном состоянии как кузова, так и салона, да еще и V12, с хорошим набором опций! Отойдя немного от темы: эта машина продавалась с февраля 2012 года, начальная цена была 17500 у.е.
И вот долгожданный звонок, покупают Авео. В тот же день звоним продавцу из Днепропетровска (до этого еще несколько раз звонили узнавали тех.состояние авто), обсуждаем все моменты покупки, время встречи и еще раз обсуждаем состояние машины, и в очередной раз получаем ответ, что машина полностью в идеале.
На следующий день забираю отца с ночной смены (на его Авео... да, в семье у нас было два авео :) ) и сразу же едем в Днепропетровск... по навигатору, о чем в дальнейшем пожалели. Повел он нас всякими селами, дороги убитые, карта не точная, в общем забили на это дело, нашли выезд на трассу и поехали сами по дорожным знакам. Опоздали на час от уговоренного времени. Подъезжая на место встречи, мой будущий Кит сразу же бросился в глаза... довольно яркий цвет и такие немалые габариты авто :) Одно дело смотреть это все на фото, но когда стоишь рядом или сидишь в салоне, это вообще непередаваемые ощущения. Стоял с машиной рядом и светился от счастья :biggrin: Правда огорчал один факт - по правому борту от переднего до заднего крыла была длинная царапина (такая будто ключом кто-то провел), хозяин говорит сам поцарапался + еще некоторые дефекты лакокрасочного покрытия. Но все эти недостатки просто улетучились, когда мы сели в авто и проехались... как же все удобно, как тихо, какой запас мощности! Было решено однозначно - берём!
Оформив все бумаги, распрощались с владельцем и теперь предстояла довольно сложная задача. До этого момента я никогда не ездил на автомате, да и к габаритам машины надо было привыкнуть... а мы стояли на довольно плотной стояночке, да еще и попали на день города :) Но ничего, внимание и аккуратность на пределе, и вот мы уже едем по городу. По началу левая нога так и искала педаль сцепления :biggrin: но со временем успокоилась и отдыхала на упоре. Обратной дорогой поехали через Донецк, так вышло на 80 км. больше, зато дороги более-менее ровные. Расход вышел около 10 л\100 км. Т.к. по дороге в Днепр блукали из-за навигатора, то вышло так, что в Мариуполь ехали по темноте, и я сразу оценил не очень хороший свет фар. Как потом выяснилось это "болячка" Е38.
Спустя полтора месяца машина радует по прежнему, каждый раз когда сажусь в салон и завожу двигатель, получаю массу приятных ощущений. Нравится, что в машине продумана каждая мелочь, нравится мощный двигатель, нравятся черты кузова, словно стрела устремленного вперед, нравится удобный салон... в общем нравится ВСЕ! :) Как где-то прочитал фразу и запомнил её надолго: "Есть два типа машин: немецкие и стиральные" :biggrin:


Из неисправностей, которые были обнаружены в ходе осмотра машины при покупке, и которые надо будет устранить:
- не работает правый задний стеклоподъемник, просто гудит как-то странно, и ничего не опускает. - сделано
- горит датчик подушек. Ездил на диагностику, сказали надо менять ЭБУ подушек и ремонтировать мат пассажирского сиденья.
- битые пиксели на приборной панели, особо не напрягает, но в будущем надо будет сделать.
- иногда на кочках на мгновение выключается радио и дисплей, возможно где-то пропадает контакт. - сделано
- царапины на ЛКП - сделано
- поломаны некоторые крепления левой ноздри на капоте, не понятно от чего, возможно мелкое дтп. - сделано
- слегка потекший правый зеркальный элемент с электрохромированием, создает небольшой дискомфорт. - сделано

Еще одно, не неисправность конечно, но неприятно - как нагреются, начинают пищать задние колодки. Прошлый хозяин говорит, что недавно поставил новые, и в подтверждение его слов, мы с отцом сняли колесо и осмотрели колодки, действительно, похоже на правду, что новые... возможно такая серия, либо еще притираются (хотя уже 1000 км. проехал на них я, и неизвестно сколько прошлый владелец)?

Так же через неделю эксплуатации были замечены следы ржавчины на порогах из-за того, что нижние молдинги дверей слабо держались из-за того, что их повыгибало (то ли от жары, то ли чего еще). В итоге молдинги поснимал, почистил, повыгибал в горячей воде и теперь сидят плотненько. Ржавчина на порогах была вскрыта преобразователем и грунтом, теперь надо будет аккуратно закрасить.

Вот такая вот история, по мере проведенных работ над машиной, буду обновлять бортовой журнал, всем спасибо за внимание. ;)

P.S. Поездив на моем БМВ, отец решил продавать свою авео и тоже приобрести 7-ку :biggrin:


Комплектация:
S223A EDC
S261A Боковая НПБ для задних пассажиров
S265A Система контроля давления в шинах (RDC)
S316A Автоматический привод багажной двери
S320A Отсутствует обозначение модели
S339A Shadow-Line
S345A Отделка салона Chrome Line
S352A Стеклопакет
S358A Лобовое стекло Klimakomfort
S423A Ножные коврики Velours
S428A Знак аварийной остановки и аптечка
S430A Внутр./нар.зерк.с затемнением
S441A Комплект для курящих
S457A Контурное сиденье Пд с э/прив.и памятью
S464A чехол для перевозки лыж

S494A Система обогр.сиден.водителя/перед.пасс.
S496A Система обогрева сиденья Зд
S508A Сигнализация авар.сближен.при парк.(PDC)
S522A Ксеноновая фара
S536A Автономная система отопления
S549A Часы Exklusiv
S609A Система навигации Professional
S620A Система ввода голосовых сообщений
S629A Автомоб.тел. сети D с у-вом счит.карт Пд
S670A Радиоприемник BMW Professional RDS
S672A CD-чейнджер на 6 дисков
S677A Система HiFi Professional с DSP
S710A Многоф.спорт.рулевое колесо в M-стиле
S761A Индивидуальное солнцезащитное остекление
S775A Потолок антрацит

S202A Стептроник
S210A Система динамического контр.устойчивости
S216A Гидроусилит.руля - Сервотроник
S220A регулятор дорожного просвета
S245A Рулевая колонка с электроприводом
S302A Система сигнализации
S307A Замок с предохранителем для багаж.отдел.
S415A Солнцезащитная штора Зд
S473A Подлокотник Пд
S500A Сист.омывателей фар/ интенс.очист.стекол
S548A Спидометр

View attachment 119416View attachment 119417View attachment 119418View attachment 119419View attachment 119421View attachment 119422View attachment 119423View attachment 119424View attachment 119425
 
Last edited:
Цвет необычный,красивая)
 
Поздравляю с покупкой вас!
Значит фары можно спиртом помыть, но хром пальцем не трогать, можно посечёные стёкла заменить.
диски однозначно в топку, таня ване тут не место, да 17 надо и поширше, будет ещё лучше рулёжка.
Значит по поводу мата в пасскажирском сидение, покупать новый и расшивать сидение это очень дорого,
можете самостоятельно спаять обманку, в инете куча схем - цена вопроса 15 грн.но в случае удара подушка
пассажира откроется.
радио дисплей - предохрены смотри в первую очередь.
задняя дверная дверь значит-разбирайте дверную карту, работы на 3 минуты.
Битые пиксели - замена шлейфы, или если не ремонтировали можно попробовать.
Колодки пищат потому что гавёные, надо брать хорошие типа АТЕ по цене в районе 40 у.е.
вообще на запчастях не економитье бо дешевые заменители будут быстро ломаться.
по ходовке Минимум это Лемфёрдер.
А да не забудьте следить за кожей, она у вас в плохом состояние. Оригинальные очистители для кожи + кондиционер от БМВ вам в помощ.
Можно подешевле на черепашке Торттл для кожи.
Тереть губкой мягкой для посуды, что бы вычистить грязь. Раз в две недели минимум натирать салон + приборная доска она тоже в коже,
само собой дверные карты.
Щас люди избавляются от большемоторных е38, в силу дороговизны обсулживания, поэтому и цены дешевые.
ещё раз поздравляю с покупкой, пусть радует вас каждый день!
 
Цвет необычный,красивая)
Спасибо, цвет редкий, особенно для Е38 :)

Поздравляю с покупкой вас!
Значит фары можно спиртом помыть, но хром пальцем не трогать, можно посечёные стёкла заменить.
диски однозначно в топку, таня ване тут не место, да 17 надо и поширше, будет ещё лучше рулёжка.
Значит по поводу мата в пасскажирском сидение, покупать новый и расшивать сидение это очень дорого,
можете самостоятельно спаять обманку, в инете куча схем - цена вопроса 15 грн.но в случае удара подушка
пассажира откроется.
радио дисплей - предохрены смотри в первую очередь.
задняя дверная дверь значит-разбирайте дверную карту, работы на 3 минуты.
Битые пиксели - замена шлейфы, или если не ремонтировали можно попробовать.
Колодки пищат потому что гавёные, надо брать хорошие типа АТЕ по цене в районе 40 у.е.
вообще на запчастях не економитье бо дешевые заменители будут быстро ломаться.
по ходовке Минимум это Лемфёрдер.
А да не забудьте следить за кожей, она у вас в плохом состояние. Оригинальные очистители для кожи + кондиционер от БМВ вам в помощ.
Можно подешевле на черепашке Торттл для кожи.
Тереть губкой мягкой для посуды, что бы вычистить грязь. Раз в две недели минимум натирать салон + приборная доска она тоже в коже,
само собой дверные карты.
Щас люди избавляются от большемоторных е38, в силу дороговизны обсулживания, поэтому и цены дешевые.
ещё раз поздравляю с покупкой, пусть радует вас каждый день!

Спасибо за поздравления :)
Фары промыть спиртом это да, надо сделать. Стекла вроде неплохие по состоянию, да и менялись в 2008 году на новые судя по накладным СТО. Я еще грешу на лампы, где-то читал, что ресурс ксеноновой лампы около 100 тыс.км., а они я так, понимаю, как раз примерно такой срок и не менялись.
Диски? Вроде неплохие... ну а там дальше посмотрим.
По поводу мата, на СТО сказали 500 грн. ремонт подушки. Подумаю, может и правда обманку сделать.
Про предохранители Вы правы, за них не подумал, надо глянуть.
Разборка задней двери, посмотрел видео по разбору, и правда вроде легко, на днях может быть попробую.
Замена шлейфа на приборной доске это да, читал, но так же читал, что это очень трудоемкий процесс, пока оставлю на потом, наберусь смелости.:biggrin:
По колодкам понял, надо будет заменить.
Про уход за кожей тоже понял, буду иметь ввиду.
Спасибо за советы, буду набираться опыта БМВ-владения :blush:
 
Датчик пристуствия пассажира называется МАТ :) его каталожный номер 65 77 8 383 550, цена в зависимости от срока доставки от 137 до 223 у.е.(цены взяты с екзиста)
ремонт очень маловероятен, даже если удастстся, у людей долго не ходит. да сидения собрать надо ещё уметь.
на чертеже номер 9
ImageHandler.ashx

+ разобрать сидение, осюда вывод, что 500 грн явный развод, и скорее всего будет обыкновенная обманка (можеш погуглить на схему)
при обманке ошибок на диагностики не будет.
По поводу ламп, у родиетелй на е39 на родном ксеноновой лампе уже под 300 подобрались, свет норм. А цена на них от 80 до 160 у.е. за штуку :(
ImageHandler.ashx

как видно из сехмы стёкла отдельно продаются вместе с новым уплотнителем по 150 у.е. (5+4)
 
красава....цена хорошая ...
главное чтоб после аВЕО, вас с отцом расход не удивил, хотя ... она жрет как ваши 2 авео :)

удачи
 
Датчик пристуствия пассажира называется МАТ :) его каталожный номер 65 77 8 383 550, цена в зависимости от срока доставки от 137 до 223 у.е.(цены взяты с екзиста)
ремонт очень маловероятен, даже если удастстся, у людей долго не ходит. да сидения собрать надо ещё уметь.
на чертеже номер 9
+ разобрать сидение, осюда вывод, что 500 грн явный развод, и скорее всего будет обыкновенная обманка (можеш погуглить на схему)
при обманке ошибок на диагностики не будет.
Да-да, в курсе что мат, это датчик присутствия пассажира, а не бранная речь механика на СТО :biggrin:
Маловероятно значит... хм, теперь в сомнениях, ну, время подумать еще есть, спешить не буду, посмотрю схему. Вроде люди проверенные на СТО, все БМВ у нас в Мариуполе у них обслуживаются, отзывы у всех только положительные, разводить не должны, ну а там кто их знает...:pardon:

По поводу ламп, у родиетелй на е39 на родном ксеноновой лампе уже под 300 подобрались, свет норм. А цена на них от 80 до 160 у.е. за штуку
как видно из сехмы стёкла отдельно продаются вместе с новым уплотнителем по 150 у.е.
Для начала в общем почищу спиртом, а там видно будет. Читал, что некоторые ставят новые отражатели, т.к. старые очень сильно выгорают + линзы от Е60, и пишут, что свет становится значительно лучше.
 
красава....цена хорошая ...
главное чтоб после аВЕО, вас с отцом расход не удивил, хотя ... она жрет как ваши 2 авео :)

удачи
Не, расход такой и предполагали. За хорошую динамику надо платить... я не против :)
Спасибо ;)
 
Да-да, в курсе что мат, это датчик присутствия пассажира, а не бранная речь механика на СТО :biggrin:
Маловероятно значит... хм, теперь в сомнениях, ну, время подумать еще есть, спешить не буду, посмотрю схему. Вроде люди проверенные на СТО, все БМВ у нас в Мариуполе у них обслуживаются, отзывы у всех только положительные, разводить не должны, ну а там кто их знает...:pardon:


Для начала в общем почищу спиртом, а там видно будет. Читал, что некоторые ставят новые отражатели, т.к. старые очень сильно выгорают + линзы от Е60, и пишут, что свет становится значительно лучше.

один фиг менять уплотнители после разборке, а то будут потеть... правда они копейки стоят
 
Поздравляю, землячок! Отличная машина, я ее тоже рассматривал на фото,если конечно не ошибаюсь - на авто.риа висела? Цвет очень интересный и состояние отличное. По расходу 10л на100км по трассе думаю многих друзей удивишь- все считают, что такая машина должна сжирать минимум 25:biggrin:
так что не жалей хорошего топлива, удачи и взаимной :angel:любви
 
Поздравляю, землячок! Отличная машина, я ее тоже рассматривал на фото,если конечно не ошибаюсь - на авто.риа висела? Цвет очень интересный и состояние отличное. По расходу 10л на100км по трассе думаю многих друзей удивишь- все считают, что такая машина должна сжирать минимум 25:biggrin:
так что не жалей хорошего топлива, удачи и взаимной :angel:любви
Спасибо! :) Да, висела на авто.риа с апреля месяца кажется. На счет расхода многие и правда удивляись :) Зато по городу все встает на круги своя - 18-19 л\100 км.
Топлива не жалею, заливаю Parallel 95 perfect, это пока что лучшее, что есть в городе из бензина. Еще строят ОККО, возможно там тоже неплохой бензин будет.
 
да, необычный цвет) После Авео представляю разницу во всем)))) Пускай радует)
 
Вопрос по коробке. Можно ли на ходу (или на небольшой скорости) переключать из положения "D" в положение "S"? Одни пишут нельзя, другие можно... где истина? :)
 
Вопрос по коробке. Можно ли на ходу (или на небольшой скорости) переключать из положения "D" в положение "S"? Одни пишут нельзя, другие можно... где истина? :)
Можно. Это стептрон
 
Вопрос по коробке. Можно ли на ходу (или на небольшой скорости) переключать из положения "D" в положение "S"? Одни пишут нельзя, другие можно... где истина? :)

можно! можно и в ручной режим переключать!
 
Вопрос по коробке. Можно ли на ходу (или на небольшой скорости) переключать из положения "D" в положение "S"? Одни пишут нельзя, другие можно... где истина? :)

И даже нужно иногда!
 
Поздравляю, землячок! Отличная машина, я ее тоже рассматривал на фото,если конечно не ошибаюсь - на авто.риа висела? Цвет очень интересный и состояние отличное. По расходу 10л на100км по трассе думаю многих друзей удивишь- все считают, что такая машина должна сжирать минимум 25:biggrin:
так что не жалей хорошего топлива, удачи и взаимной :angel:любви
ПРО расход топлива так считают те кто никогда не ездил на такой машине и ничнго о них не знает..)
 
Поздравлю! Один из лучших автомобилей! Сам на такой катаюсь! Есть пара новых оригинальных BMW ламп по 600грн, и пара б/у рабочих по 100грн
 
ДА! Красивая!Поздравляю! Пусть радует!
 
Разобрал сегодня фару посмотреть, почистить. Стекло оказалось в хорошем состоянии, т.к. в 2008 году его меняли (судя по накладным СТО). Из плохого: стоят лампы на 6000К и немного подгоревший отражатель.
Лампу в ближайшее время заменю на 4200К, а вот с отражателем надо что-то делать. Возможно заменить на отражатель+линзу от Е60\65, благо мануалов по этому делу много :)
Вычищено было немало пыли, все промыто, прочищено и аккуратно собрано, визуально свет стал лучше. Теперь на очереди замена ламп.
 
Last edited:
Отличное авто,с выгоревшим отражателем обратись к http://www.bmwclub.ua/threads/693-%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%9530-32-34-%D0%A2%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%9530-%D0%9534-%D0%B8-%D0%B4%D1%80

в раёне 250 грн отреставрируют,и напылят покрытие)
из планов на будущее я б добавил-замену дисков,на оригинал BMW и покраску низа бамперов в цвет авто+пороги...
 
Отличное авто,с выгоревшим отражателем обратись к http://www.bmwclub.ua/threads/693-%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%9530-32-34-%D0%A2%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%9530-%D0%9534-%D0%B8-%D0%B4%D1%80

в раёне 250 грн отреставрируют,и напылят покрытие)
из планов на будущее я б добавил-замену дисков,на оригинал BMW и покраску низа бамперов в цвет авто+пороги...

Спасибо за "наводку", буду иметь ввиду.
Да-да, замена дисков на оригинал BMW и покраска низа бамперов и порогов в цвет авто это тоже входит в планы :)
 
Да, - "антикварная" 750! Добро-пожаловать в ряды!!!
Представля ощущения после авео!
Линзы менять однозначно!
 
Решил проблему со светом.
Как уже писал выше, при разборе фары обнаружил подгоревший отражатель. По совету Jekson007 отправил отражатели Александру beshennyi в Харьков на восстановление. Пока он работал над ними, купил лампы Philips 4300К. Пришли отражатели, собрал фару, поставил новые лампы и... прозрел :) Свет теперь просто отличный.:yes:

Отражатель до
View attachment 163087
Отражатель после
View attachment 163089

Обнаружилась неприятная мелочь, стал частенько ни с того ни с сего пропадать звук аудиосистемы. Пошарившись по просторам интернета, выяснил, что это случается из-за плохого контакта в радиоблоке и его надо пропаивать в определенном месте. После Нового года займусь устранением этой проблемы :)
 
хороша машинка. Удачи с ней.
 
чего решили продавать, менять?
 
чего решили продавать, менять?
Кого продавать, менять? Никого пока не продаю, и в ближайшем будущем не собираюсь :)
 
Почти 3 месяца машина простояла в гараже на зимне спячке. Были такие мерзкие и противные погоды + снег, что было жалко выгонять авто на улицу. За это время был один сюрприз. Раз в неделю ходил к машине и прогревал её... и вот однажды прихожу, а машина с кнопки ключа не открывается. Догадался, что аккум сел, походил минут 5, потыкал кнопки ключа, потыкал ключ в замки - безрезультатно. С телефона зашел в инет, нашел как открывается авто в случае посаженного аккума, открыл и даже завел без проблем (хорошо, когда два аккума в машине). Верхний аккум вытащили с отцом и поставили на зарядку. После этого ни намека на слабый заряд. И вот позавчера погодка выдалась довольно солнечной и теплой, решил выгулять кита.:biggrin: Пропылесосил салон, почистил коврики, помыл машину (после чего сегодня снова запачкал неожиданным дождем :cray:) и немного прокатился по городу... какое же это непередаваемое удовольствие от вождения :prankster2:

Еще заказал маcло BMW Super Power, послезавтра буду заниматься заменой.

До радиоблока так и не добрался, попробовал подручными средствами снять GPS-привод (из проволоки сделал что-то похожее на съемник из TISa), но что-то не вышло, потом почитал, что некоторые снимают с помощью велосипедных спиц, со временем попробую. Что удивительно, три дня подряд звук есть и все играет хорошо без намеков на неполадки :mega_shok:

View attachment 216943View attachment 216942View attachment 216944
 
Last edited:
Back
Top