Petya)

DISYA

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,586
Страна
Украина
Город
Киев
Petya.Random.png


https://ru.wikipedia.org/wiki/Petya

Кто уже познакомился с Петей?))

У меня у буха залетел через медок...весь день пытаюсь восстановить - пока получилось уже почти полностью вытащить логические, остался системный.
 
Last edited:
Мак тоже заражается?

А, всё... Прочитал в вики, заражает только мелкософт.
 
Маку все пофиг...
Линукс / Юникс не трогает.

Майкрософт как обычно страдает - а вместе с ним и все его юзеры)))
 
Мак тоже заражается?

А, всё... Прочитал в вики, заражает только мелкософт.

Так шо, МакОсь таки рулит?)
 
У меня 220 компов и 6 серверов лежат, 2 юниксовых сервера работают. Завтрашний и последующие дни будут весёлыми. На примере своего компа загрузился через LiveCD, назначил себя обратно владельцем объекта, потом стала доступной безопасность и применил полный доступ для объектов и контейнеров. Получил всю свою инфу в не закриптованном виде. С системным разделом такое не получилось. И у меня есть подозрение, что МЕДок здесь не причём. Он у меня обновляется вручную под админской учёткой и доступ к нему только у меня. Грешу на сервер 1С, а точнее на подмену сервера обновлений 1С так, как официальный сервер недоступен в связи с запретом.
 
1С вряд-ли. У меня на сервере 1С
А медок обновляйся на бух компе. Сервак в норме, а бух лежит. (оно конечно могло и там и там проходить - цель была - положить коммерческие компы). И - я думаю - что даже с локальным доступом к ним - а не как говорят - хакерская атака из вне)
Пробовал тоже уже кучу всего - никакие восстановления MBR не действуют...там что-то другое...Есть еще пару идей...сомневаюсь - что кто-то напишет дешифоатор ))) и вообще - нужен ли он)) ну не могли за 5 - 10 сек зашифровать файлы на всем диске)


А вообще - молодцы пацаны- раз-два и положили все компы))) Просто из области фантастики)) А может это в Apple все придумывают))) Потому-что за все время работы на маке (с 2007) - не было ни разу никаких проблем...понятно - что ось там Мега защищенная...но все - же))

Или кому-то выгодно было "отвлечь глаза" от чего-то...но от чего? и кому...явно все не с проста...и явно дело рук не каких-нибудь "энтузиастов".


А может цель таки была- добить "запрещннный" софт - типа 1С...?!
 
Last edited:
1С вряд-ли. У меня на сервере 1С
А медок обновляйся на бух компе. Сервак в норме, а бух лежит. (оно конечно могло и там и там проходить - цель была - положить коммерческие компы). И - я думаю - что даже с локальным доступом к ним - а не как говорят - хакерская атака из вне)
Пробовал тоже уже кучу всего - никакие восстановления MBR не действуют...там что-то другое...Есть еще пару идей...сомневаюсь - что кто-то напишет дешифоатор ))) и вообще - нужен ли он)) ну не могли за 5 - 10 сек зашифровать файлы на всем диске)


А вообще - молодцы пацаны- раз-два и положили все компы))) Просто из области фантастики)) А может это в Apple все придумывают))) Потому-что за все время работы на маке (с 2007) - не было ни разу никаких проблем...понятно - что ось там Мега защищенная...но все - же))

Или кому-то выгодно было "отвлечь глаза" от чего-то...но от чего? и кому...явно все не с проста...и явно дело рук не каких-нибудь "энтузиастов".


А может цель таки была- добить "запрещннный" софт - типа 1С...?!
Накрыло слабое звено!
У кого был порядок у тех все нормально.
Обновляться нужно своевременно.
У меня половина накрылась, половина работает...
Сегодня все сервера поднял, почаще бы так сразу показывает как работает айтишник...
 
Постыдился бы такой бред писать.
 
Не помню что это было, но в году так 2006-2007 я словил какую-то хрень и потерял часть нужной и важной мне информации. С тех пор перешёл на MAC и iOS - и никаких проблем. Ни разу!
Тьфу - тьфу - тьфу. )
 
Не помню что это было, но в году так 2006-2007 я словил какую-то хрень и потерял часть нужной и важной мне информации. С тех пор перешёл на MAC и iOS - и никаких проблем. Ни разу!
Тьфу - тьфу - тьфу. )
 
Я бы так не сказал , коль твои посты по два раза по два раза дублируются ......:declare:
 
Перестаньте верить в сказки "мегазащищенности" мак оси. Ни один код нигде и никогда не был и не будет невзламываемым. Взломать можно все. Вот только рентабельность вируса на порядки больше, если он под винду.
Если так рассуждать, то и андроид мегазащищенный и симбиан и мсдос :)
 
Постыдился бы такой бред писать.
В чем бред?

Все компы которые были обновленны все работают. Все компьютеры, где сбилось или отключили, по тем или иным причинам обновления, легли. Я на слабых компах отключил обновления и антивирусы ,отсюда проблема.
У нас к примеру сгорело 3 дня бухгалтерии, все вычистил на 20 компах, отсюда статистика. Аналогично у колег.
Удивительно выжила старая ХП на складе...
Не знаю совпадение или нет, но здох один комп под линуксом...Вернее сдохла сд карта, на которой крутился линукс.
Повторю что хорошо ,встряска нужна. А то все расслабились. Вирус зашел через туже "дырку", что и 2 месяца назад.
 
Last edited:
Чувствуешь себя прямо целью хакерской атаки,хотя просто зацепило прицепом
 
Чувствуешь себя прямо целью хакерской атаки,хотя просто зацепило прицепом
интересно от посвещенных, а кто цель?
 
Перестаньте верить в сказки "мегазащищенности" мак оси. Ни один код нигде и никогда не был и не будет невзламываемым. Взломать можно все. Вот только рентабельность вируса на порядки больше, если он под винду.
Если так рассуждать, то и андроид мегазащищенный и симбиан и мсдос :)

Интересно - кто-то уже взломал Icloud? Или есть какой-нибудь вирус - который "ложит" мак?
Эппл тратит кучу денег на безопасность - а так-же безопасность разработчиков под макось.
Есть штатные хакеры - которые выявляют все уязвимости, И, вроде-бы даже готова выплатить $1000000 тому - кто взломает icloud.

На винде же не составляет труда обычному пользователю (не хакеру) взломать пароль на вход :biggrin:
 
Есть много случаев с уложенной 10-й со всеми последними обновлениями.
 
Интересно - кто-то уже взломал Icloud? Или есть какой-нибудь вирус - который "ложит" мак?
Эппл тратит кучу денег на безопасность - а так-же безопасность разработчиков под макось.
Есть штатные хакеры - которые выявляют все уязвимости, И, вроде-бы даже готова выплатить $1000000 тому - кто взломает icloud.

На винде же не составляет труда обычному пользователю (не хакеру) взломать пароль на вход

тю так взломали же в этом году
только потребовали даже не лимон...но то такое главное верить в мега защищенную макось

https://appleinsider.ru/icloud/xakery-vzlomali-icloud-i-trebuyut-vykupa-ot-apple.html
https://www.iphones.ru/iNotes/686634
 
Last edited:
Мне нечего сказать в ответ человеку, верящему что есть в этом мире что-то идеальное.
 
Главное верить в Мега-авторитетные ресурсы...потом удивляться - про зомбоящик.

Недавно ФБР наехала на Эппл - что б те дали доступ к аккаунту какого-то наркобарона....но те отказали. Если - это так все просто - неужели даже ФБР со своими возможностями не могла бы взломать?!
Где кол-во уложенных мак серверов или пользовательских компов вирусами или хакерскими атаками?

Или например:
Если Эппл такая "дырявая" система - почему на ней не используется антивирус?
Почему продаются Айклауд лок айфоны - "за пару копеек" - если так просто снять Айклауд лок?!

Да мне вообще все равно - зачем что-то кому-то доказывать - Элл мне за это не платит.
 
Я бы так не сказал , коль твои посты по два раза по два раза дублируются ......:declare:

А кто сказал что это с MAC-a? )))
Это Турция с её Вайфаем и олинклюзивом! ))
А MAC дома пыхтит не выключаясь.

P.S. Но за подкол - зачёт! ))
 
тю так взломали же в этом году
только потребовали даже не лимон...но то такое главное верить в мега защищенную макось

https://appleinsider.ru/icloud/xakery-vzlomali-icloud-i-trebuyut-vykupa-ot-apple.html
https://www.iphones.ru/iNotes/686634

СМИ и статьи это конечно очень круто, но из моего окружения у кого MAC не знаю никого, кому его взломали. В тоже время знаю несколько печальных случаев с тем-же "Петей" и Виндой.
Да и те случаи когда у кого-то были проблемы с аккаунтом в iCloud, то ломали не его, а почту и через неё потом уже вламывали и блокировали iCloud. Да и почта как правило у них была левенькая типа mail.ru
 
Last edited:
Главное верить в Мега-авторитетные ресурсы...потом удивляться - про зомбоящик.

Недавно ФБР наехала на Эппл - что б те дали доступ к аккаунту какого-то наркобарона....но те отказали. Если - это так все просто - неужели даже ФБР со своими возможностями не могла бы взломать?!
Где кол-во уложенных мак серверов или пользовательских компов вирусами или хакерскими атаками?

Или например:
Если Эппл такая "дырявая" система - почему на ней не используется антивирус?
Почему продаются Айклауд лок айфоны - "за пару копеек" - если так просто снять Айклауд лок?!

Да мне вообще все равно - зачем что-то кому-то доказывать - Элл мне за это не платит.
полно антивирусов под мак, тот же касперский...
про фбр, и доступ вы не совсе понимаете взаимодействие...
Это у нас за бутылку опера могут порешать с прослушкой, ордерами и прочее:russian_ru:
В США если не будет официального разрешения, информация не будет законной, как минимум ее не признают в суде...
 
Last edited:
Накрыло слабое звено!
У кого был порядок у тех все нормально.
Обновляться нужно своевременно.
У меня половина накрылась, половина работает...
Сегодня все сервера поднял, почаще бы так сразу показывает как работает айтишник...

Есть много реальных примеров где заражение произошло, хотя установлены были все обновления... они не спасли людей.
 
Винды пострадали, потому что их юзает большинство. Под мак\юникс\линукс нет столько червей т.к. их относительно (винды) мало используют.
Если все завтра поставят линукс, то напишут и под линукс, не беспокойтесь).

СМИ не вдаются в подробности и никакой конкретики. Судя по описаниям думаю есть несколько вариаций этого вируса.
Медок скорее всего стал сам жертвой и козлом отпущения. Какой нафиг медок в США, Индии и т.д.??
Почему майкрософт его винит не понятно. А почему никто не винит майкрософт???)
 
Антивирусы не служат для защиты мака...они лишь для проверки флешек - что б их потом можно было совать в винду...потому как даже если он есть...- на маке будет просто не активным...
 
Короче, по теме, уже вытащил 70% файлов из системного диска...(за 2-е суток)
Но вирусняк жесткий конечно)) Нужно отдать должное разработчикам))

А да - и он не Петя - как уже стало известно)

Петя
Petya-RansomNote.png



Новый
ddvdxr6v0aa2d_y.0.jpg
 
Back
Top