А давайте обсудим Альфу 159?

hammet

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
716
Город
Ужгород
Вот заинтересовала меня эта машина, жена ей очень интересуется. Вот решил создать тему, обсудить, узнать кто что знает.
Моторы, коробки, драйв, комфорт, надежность?
 
Я вот тоже сейчас в "творческом полете" выбора авто для жены.Одной из рассматриваемых машин есть 159-я.
 
На прошлой неделе ко мне заезжал товарищ из Молдавии на АР159. Машинка с топовым мотором 3,2 на полном приводе,АКПП.Естесссно я ее потестил. Едет машина очень неплохо.Динамика разгона впечатляет.Что сразу обращает на себя внимание - очень тонкое и информативное рулевое управление.Очень приятный звук двигателя на высоких оборотах. Внешний вид без вопросов - данная машина была ярко-красной (на мой взгляд - любая АР лучше всего смотрится в ярко-красном цвете). Салон -это вообще отвал башки - синяя кожа ахх...ого качества-умеют итальянцы все сделать гламурненько. В общем мне понравилось. Жена у меня человек сдержанный,но увидел что тачка ее реально зацепила. Сегодня планирую заехать в автосалон который торгует итал. машинами,узнаю что по сервису.Отпишусь.Но как итог-машинка вызывает очень положительные эмоции.
 
Last edited:
сам рассматривал жене это авто, сделал такие выводы:
плюсы
1. красивая (особенно с обвесом ТИ)
2. оригинальная (мало на наших дорогах)
3. качественный интерьер
4. неплохо рулится

минусы
1. жрет много
2. проблемный робот
3. без обвеса ТИ смотрится уже не так ярко как в 2006
4. плохая ликвидность
5. сомнительное качество

итого: сделал вывод, что за эти деньги 2.2 ТИ можно взять нормальную е90
 
Last edited:
Извините, что малехо мимо. Насчет 159 не знаю ничего. Могу рассказать про 147 2.0 бензин 2007 года - вариант для женщины. Была возможность покататься в качестве пассажира и метров 20 за рулем. Немного впечатлений от руля и педали газа - рулежка какая-то сверхострая (может не привык), педаль газа сверх легкая как пушинка после бмв - не понравилось (люблю, чтобы все было под контролем и предсказуемо). Салон тряпка - даже на нем и не зацикливался. Садиться сзади в качестве пассажира не очень удобно - мало места для маневров View attachment 379690. Качество отделочных материалов не как у Шкоды А5, ну и до БМВ не дотягивает (если сравнивать с е38).
Передняя консоль с разными кнопками - смотрел на нее как баран на новые ворота :bad:
View attachment 379689
Видел элементы передней подвески, в конкретном случае алюминиевый рычаг показался конструктором лего и сразу появился вопрос в голове - долго ли этот конструктор ходит по нашим дорогам? View attachment 379691Понравилась утопленная вглубь приборка View attachment 379692. Если найти салон рекаро на коже и установить, то неплохо.
Хозяева на дальняк (в среднем 1000 км) жаловались, что много отдыхали по пути, наверное уставали от тряски по нашим латкам и ямам - эта тряска постоянно наверно держит в тонусе и не дает расслабиться, по сравнению с е38 - когда сидишь как ДЯДЬКО и весь такой без напряга крутишь баранку.
Про багажник на 147 - я даже не хочу начинать о нем говорить View attachment 379693.
А теперь самое интересное - на пробеге около 55000 км (машина была еще на гарантии) что-то начало подвывать. Хозяин думал, что ремень - пшикал на него всякие аэрозоли, вроде помогало (может это у него самовнушение было). В итоге, при встрече как-то с ним (долго перед этим не виделись), он рассказал, что выла помпа, потом ее заклинило, порвало ремень ГРМ и погнуло клапана.
В конце концов дальше был лохотрон по его словам со стороны ИТАЛАВТО при ремонте ДВС - на деньги разводили. И дальше попадалово на том же самом ремонте на ИТАЛАВТО. Сумму озвучивать не буду.
Как для женщины в целом для спокойной езды по городу - я думаю нормальный вариант. ИМХО.
Спасибо всем за внимание и понимание. С наступающими праздниками!!! Всех благ!!!
 
Last edited:
владел 1 год АР 159 2.4 дизель , очень не плохой авто, ни каких проблем если вовремя обслуживать, по з.ч. нет проблем, но конечно же выбор меньше чем для бмв, самый большой минус это тяжело продать авто я продавал почти год, при том что авто полностью обслужено и ухожено ( красный кожаный салон потолок красная алькантара). По авто могу ответить на конкретные вопросы, но скажу одно - БМВ в итоге мне нравится больше.
 
Та никто и не сравнивает ее с БМВ. Они уже с Альфой давно не конкуренты. Хотя по цене она почти догоняет тройку. Ни о какой замене или продаже БМВ даже речи не идет. Но на мой взгляд, жене нужно брать что-то яркое, необычное, эмоциональное, пусть даже мало ликвидное. Все таки это вторая машина. Жене нравится 159-я и Мини Купер. Я от МИНИ и сам тащусь, и иногда ездил бы на нем, если б он был на механике.
Просто поймал себя на мысли что про эту машину почти ничего не знаю, вот и решил обсудить. Тем более, товарищ UDO_77 также ей активно интересовался в соседней теме.

PS: а БМВ нет равных - это неоспоримый факт.
 
БМВ нет равных - это неоспоримый факт.
Porsche:heart:

Как альтернатива Мини - Альфа МиТо
 
Last edited:
Но на мой взгляд, жене нужно брать что-то яркое, необычное, эмоциональное, пусть даже мало ликвидное. Все таки это вторая машина.
Полностью согласен, но я бы всё-таки смотрел в сторону Мини или упакованной е46 купе последних годов или е92...
 
Как и обещал - заезжал в автосалон,пообщался с сервисниками.Как сказали - ничего особенного.Мотор фиатовский.С запчастями вопросов нет,разве что кузовщина -придется пару тыжней подождать.По стоимости обслуживания - приблизительно е46.Если конечно 3,2 мотор и полный привод сказали где-то в 2 раза дороже. Я на альфа-форуме прочитал про страшно дорогое ТО на 100т.км. В реале где-то 5-6т.грн. Оптимальным для теток назвали моторчик 2,2,хотя и про дизелек неплохо высказывались.Проблемой также назвали малый клиренс и очень острый руль -без привычки можно неудачно рульнуть.А в общем -если авто для женской езды 20-30км в день не по пахоте,то пойдет.И еще как мне сказали что 159-я гораздо надежнее ВСЕХ предыдущих моделей АР.Вот где-то так. Всех с наступающим!
 
я бы всё-таки смотрел в сторону Мини
Это желание проходит сразу же после очередного ТО или какой-нибудь поломки ...
Начни с простейшего , замена втулок переднего стабилизатора и уже появляется желание продать и забыть ! )))
Всё в этом автомобиле сделано через задний проход .
 
Та никто и не сравнивает ее с БМВ. Они уже с Альфой давно не конкуренты. Хотя по цене она почти догоняет тройку. Ни о какой замене или продаже БМВ даже речи не идет. Но на мой взгляд, жене нужно брать что-то яркое, необычное, эмоциональное, пусть даже мало ликвидное. Все таки это вторая машина. Жене нравится 159-я и Мини Купер. Я от МИНИ и сам тащусь, и иногда ездил бы на нем, если б он был на механике.
Просто поймал себя на мысли что про эту машину почти ничего не знаю, вот и решил обсудить. Тем более, товарищ UDO_77 также ей активно интересовался в соседней теме.

PS: а БМВ нет равных - это неоспоримый факт.
если хочешь и супруге нравится, можешь брать смело не разочарует уверен. ( как вариант есть с мотором 2.2 и коробка селектспид, мой кум задумывается о продаже своей АР159 официальная один хозяин)
 
Есть,конечно,еще одна Альфа,которая способна произвести впечатление. Народ! Кто что может сказать про Alfa Romeo Brera? Всех форумчан с Новым Годом!Пусть наши любимые лошадки нас никогда не подводят!
 
Есть,конечно,еще одна Альфа,которая способна произвести впечатление. Народ! Кто что может сказать про Alfa Romeo Brera? Всех форумчан с Новым Годом!Пусть наши любимые лошадки нас никогда не подводят!

у знакомой такая была. 3.2 полный привод.
Смотрится машина очень круто ! Внутри все так же, как и в 159. Как выше писали качество салона очень хорошее, не шумная. Но сзади место мала...
жаловалась, что обслуживать дорого после кашкая и топлива много ест. Тяжело продавала почти год. Машина была голубого цвета.
 
Есть,конечно,еще одна Альфа,которая способна произвести впечатление. Народ! Кто что может сказать про Alfa Romeo Brera? Всех форумчан с Новым Годом!Пусть наши любимые лошадки нас никогда не подводят!

Она жрет как 750 е65, а внешне прикольная конечно
 
У брэры один лишь + это внешность, Все остальное минусы : авто для 2 х пассажиров, сзади места нет даже ребенку, вес 1800 кг, хуже динамика и больше расход чем у 159 с таким же двигателем. И продать ее еще сложнее.
 
Зачем эта экзотика по цене БМВ???Жить скучно без геморроя??
 
Зачем эта экзотика по цене БМВ???Жить скучно без геморроя??

А чо, на БМВ свет клином сошелся!?
Если есть желание и возможность то почему бы нет:blum:
 
Ну если жопа просит приключений то почему-бы и нет..На БМВ клином свет не сошёлся,ещё есть Мерседес и Ауди..
 
У друга в Киеве стоит своя 159 3.2 ,чёрная,механика,фул.
Как по мне всё очень вызывающе(это таки плюс огромнейший),но она у него постоянно ломается(а это единственный минус)
В приводах что то постоянно гудит,мотор постоянно какие то ошибки выдаёт и требует замены разного рода датчиков,ходовая держит мало...
А так ,машина огонь ))))Он сменил её вместо эво 8 ,ему хватает её за глаза =))))


п.с. прожорливость у неё такая же как на эво,а это порядка 16\20

пп.с. ещё вспомнил сцепление ничерта не держит...


в общем я крайне не советую =)))
 
Last edited:
Конечно,друг же после эво поменял стиль езды и ездит,как девушка ?
 
")Он сменил её вместо эво 8 ,ему хватает её за глаза =))))"
Почему-то мне кажется,что ломучая именно по этой причине.:biggrin:
 
Конечно,друг же после эво поменял стиль езды и ездит,как девушка ?
шо удивительно именно всё так и произошло ,митцу позволяла больше шалостей:biggrin:
 
")Он сменил её вместо эво 8 ,ему хватает её за глаза =))))"
Почему-то мне кажется,что ломучая именно по этой причине.:biggrin:

В любом случае покупать машину из-за дерзкой внешности с мыслями авось не поломается ,я бы не стал,уж лучше Е46 coup красную купить и пусть жена ездит=)ну или уже мазерати ,феррари,ламборджини, а раз бюджет не позволяет кому такая пыль в глаза нужна %)

Всё же отредактировал =))))

Альфу мало что может заменить за эти деньги и это правда :dirol:
Так что пожалуй пусть таки автор темы делает сам выбор ,не взирая на все недостачи данного тс =)
 
Last edited:
Back
Top