Без визовый режим ввели?

Marmalaka

Пользователь
Joined
May 3, 2017
Messages
10
Age
41
Город
Одесса
Я так понял что подписали и в Июне вступит в силу?
Теперь такой вопрос, подскажите, я вот планирую поездку(свободную) без всяких рамок, месяц-два и бронировать отели это будет "голопом по Европе".
Если визовый центр Польши заращивал раньше факс или почту полностью оплаченных отелей на весь срок пребывания в Европе, то получается сейчас можно как и было раньше?
Забронировать на букинге отели на пустую карту скажем, распечатать бронь, а потом отменить и на границе предъявить эту бронь? Правильно?
Выписка с банка и движения средств по счету будет с этим проблем нет, но если забронировать отели реально, это будет капец, всё время какие-то рамки, торопиться, думать об этом...
 
Вообще конечно интересно получается, а кто мешал раньше путешествовать? Людей останавливало оплатить визовый сбор? Не могу понять ажиотаж на биометрические паспорта, такое впечатление, что раньше нельзя было поехать отдохнуть. Безвиз не имеет отношения к студенческим и рабочим визам, только туристические.
По поводу поездок есть 2 варианта: - по обычному паспорту с наличием краткосрочной или мультивизы, - по биометрическому паспорту. Для себя решил, что буду подаваться опять на мультик, так как этот вариант проще в плане пересечения границ, тем более если в этом паспорте были ранее открыты Шенгены (кратко- или долгосрочные), то есть паспорт обкатан. По биометрии, особенно если это чистый паспорт обязательно с собой нужно подтверждение отеля(ваучер), в некоторых странах Букинг не катит, страховка, наличие обратного билета, наличие денежных средств из расчета 65-70 евро на человека на весь срок пребывания в Шенгенской зоне (или наличка или банковская карта с выпиской о движении средств по счету с актуальным остатком на момент пересечении границы). Если какого-то документа не будет - большая вероятность в отказе во въезде. Что касается просто паспорта с визой, эти документы тоже нужны, но из практики ни разу не спрашивали.
 
По биометрии, особенно если это чистый паспорт обязательно с собой нужно подтверждение отеля(ваучер), в некоторых странах Букинг не катит, страховка, наличие обратного билета, наличие денежных средств из расчета 65-70 евро на человека на весь срок пребывания в Шенгенской зоне (или наличка или банковская карта с выпиской о движении средств по счету с актуальным остатком на момент пересечении границы). Если какого-то документа не будет - большая вероятность в отказе во въезде. Что касается просто паспорта с визой, эти документы тоже нужны, но из практики ни разу не спрашивали.
я так розумію по біометричному паспорту і по безвізу ви вже їздили?

перевагою, а скоріше можливостю безвізу є те, що я наприклад сьогодні вранці забронюю все, в тому числі і зворотні квитки, і ввечері можу іхати.
а не так як раніше - збери документи, деякі навіть що ти не жираф, запишись на співбесіду на N днів вперед, заплати за візу, послуги різних центрів....

короче тепер урветься трохи тим, хто "допомагав" візи робити :biggrin:
 
:facepalm: перечитайте внимательно, что я написал. Ещё раз, я лучше один раз подамся на мультик со 100% визой, чем как вы говорите под каждую поездку делать подтверждения, и не буду поляку или венгру объяснять чего я приехал. Для примера расскажу вам ситуацию, на неделе мне нужно было поехать в Вену, билет купил не на прямой рейс в одну сторону за 7500-8000 грн на моменте через МАУ или Austrian, а через Wizzair за 1900 грн до Братиславы, оттуда на автобусе за 7,5 евро до Вены. Останавливался в апартаментах, которые снимали мои друзья, возвращались назад через Венгрию на машине. А теперь вопрос, как вы объясните словаку-погранцу, что хотели сэкономить на стоимости билета до Вены, поэтому прилетели в Братиславу, и соотвественно ваучера на отель или апартаменты не имеете+плюс нет обратного билета, так возвращаетесь на машине? Я знаю одно, что при наличие мультивизы мне такие вопросы задавать никто не будет, а при чистом биометрическом паспорте будут задавать и возможно откажут во въезде. И мне непонятно кто мешал ранее поставить мультивизу, чтобы путешествовать, безвиз не даёт права на учебу и работу в странах ЕС
Непонятно почему нельзя было год или 2 назад сделать паспорт за 20 минут, а сейчас стоят в очередях за биометрией, поэтому и говорю за чистый паспорт биометрический, что все теже документы будете с собой ввозить,а если спонтанно нужно поехать, а вы не знаете где будете останавливаться, могут возникнуть проблемы
 
Last edited:
:facepalm: перечитайте внимательно, что я написал. Ещё раз, я лучше один раз подамся на мультик со 100% визой, чем как вы говорите под каждую поездку делать подтверждения, и не буду поляку или венгру объяснять чего я приехал. Для примера расскажу вам ситуацию, на неделе мне нужно было поехать в Вену, билет купил не на прямой рейс в одну сторону за 7500-8000 грн на моменте через МАУ или Austrian, а через Wizzair за 1900 грн до Братиславы, оттуда на автобусе за 7,5 евро до Вены. Останавливался в апартаментах, которые снимали мои друзья, возвращались назад через Венгрию на машине. А теперь вопрос, как вы объясните словаку-погранцу, что хотели сэкономить на стоимости билета до Вены, поэтому прилетели в Братиславу, и соотвественно ваучера на отель или апартаменты не имеете+плюс нет обратного билета, так возвращаетесь на машине? Я знаю одно, что при наличие мультивизы мне такие вопросы задавать никто не будет, а при чистом биометрическом паспорте будут задавать и возможно откажут во въезде. И мне непонятно кто мешал ранее поставить мультивизу, чтобы путешествовать, безвиз не даёт права на учебу и работу в странах ЕС
Непонятно почему нельзя было год или 2 назад сделать паспорт за 20 минут, а сейчас стоят в очередях за биометрией, поэтому и говорю за чистый паспорт биометрический, что все теже документы будете с собой ввозить,а если спонтанно нужно поехать, а вы не знаете где будете останавливаться, могут возникнуть проблемы


і чому це навіть з мультивізою поляк не має права спитати у вас мету приїзду, я весь старий паспорт викатав візами, і ніодна таможня не пропустила просто так - мету візиту обов*язково питають. і чомусь ніхто не наважується гордо послати прикордонника.

P.S. біометричний паспорт оформив рік назад, тоді ще в 15хвилин вклалися. як тільки дадуть відмашку, випробуємо на ділі - сганяємо до друзів в Краков, і пішли до дупи ті всі візові центри, турфірми, черги під посольством і консульскіе збори.
 
Last edited:
питають на кордоні навіть скільки палива в баці. напевно поляка треба було послати, в менеж була мультівіза. все то фігня, будуть звичайно якісь непорозуміння, перепони. але, гадаю, через рік то все буде в минулом. добре, а якщо в мене біометріка і вже обкатана?
 
Не знаю, может я lucky, может еще чето, может я через Польшу не езжу, чтобы поляки в бак ко мне не заглядывали да и стоять с в очередях на польской по полдня, а то и больше как-то желания нет:biggrin:
А теперь вопрос, как вы объясните словаку-погранцу, что хотели сэкономить на стоимости билета до Вены, поэтому прилетели в Братиславу, и соотвественно ваучера на отель или апартаменты не имеете+плюс нет обратного билета, так возвращаетесь на машине?
так и не ответили на вопрос :) да и ладно, як ви написали
пішли до дупи ті всі візові центри, турфірми, черги під посольством і консульскіе збори
вот человек в соседней ветке написал
Заехал вчера на Краковец. Стал где-то 30-м. Выехал через 6 часов. Поляки, гниды, тупо сидят, в носу ковыряются...
, а это еще в бак не заглядывали:facepalm:
 
Last edited:
а как "дадут отмашку" - очередь на таможне будет до Житомира :biggrin:
 
а как "дадут отмашку" - очередь на таможне будет до Житомира :biggrin:

Поди со своей колбасой попрут))
 
парні, як буде, так буде)))
 
Кстати, а нафига они в бак заглядывают, ну или если быть точнее, спрашивают количество топлива в баке? У меня всегда это спрашивают таможенники Венгрии, Словакии, Румынии, при въезде в Украину.
По теме, сделали бы параллельно виз и безвиз, с отдельными очередями, мне проще раз в год-два потратить 30 евро на визу, но не стоять в очереди на таможню, да еще и предъявлять брони отелей на все дни пребывания, которых у меня почти никогда нету, а если и есть то на первые несколько дней.
 
Так в принципе и будет, биометрия и обычный паспорт с визой (мульти или краткосрочной)
 
Так в принципе и будет, биометрия и обычный паспорт с визой (мульти или краткосрочной)

Так не будет. Будет, как и есть, одна общая очередь для всех (если речь о разделении очередей). Разделения есть только - зелёный и красный коридор. А вот контроль у самих погранцов будет и тот и другой.
 
а как "дадут отмашку" - очередь на таможне будет до Житомира :biggrin:
Я планую або літаком або інтерсіті. Чергу до Житомира в цьому випадку не уявляю собі.

А черги на кордонах, особливо в Польщу, були завжди, і навіть без безвізу.
 
А черги на кордонах, особливо в Польщу, були завжди, і навіть без безвізу.

Є дні, коли черги взагалі немає. Взагалі! Все залежить від "зміни" і від мешканців прикордонних сіл, які і створюють в основном ті черги.
 
Кстати, а нафига они в бак заглядывают, ну или если быть точнее, спрашивают количество топлива в баке?.
Я був свідком такої ж ситуації, на самому духовному переході Грайворон -Нехотєєвка, росіянин вичитав нашого бензовоза і відправив зливати бензин. Наш співвітчизник мало того що стоковий бак Амарока змінив на більший, так і кузов бак поставив на 100л і доводив що так з завода. Був посланий назад.
Здавалось би ну вивозить людина бензин, він ж його не вкрав, а чомусь присікають.
 
Так не будет. Будет, как и есть, одна общая очередь для всех (если речь о разделении очередей). Разделения есть только - зелёный и красный коридор. А вот контроль у самих погранцов будет и тот и другой.
Виталий, я имел ввиду за паспорта, а не за отдельные очереди
 
Виталий, я имел ввиду за паспорта, а не за отдельные очереди

Тогда я ничего не понял... )
Саша (BENGAL) говорил ведь о резделении очередей для тех и других.
 
По теме, сделали бы параллельно виз и безвиз
Суть в том что обычный паспорт - не биометрический - дает право на посещение стран Шенгена с вклеенной краткосрочной или мульти визой, вариант 2 - выезд по биометрическому, за это говорил
 
Суть в том что обычный паспорт - не биометрический - дает право на посещение стран Шенгена с вклеенной краткосрочной или мульти визой, вариант 2 - выезд по биометрическому, за это говорил

Я в курсе. У меня в простом сейчас действующий мультик, а биометрический пустой. Я имел ввиду, чтобы две (или даже три для МРГ) очереди были, виз, безвиз, МРГ, грубо говоря я плачу деньги за визу и стою в очереди с такими же, при этом ничего никому не показываю на таможне, кто-то стоит в очереди безвизовой (допустим раз в 5 дней машину вывозит), но она к примеру больше и нужно доказывать цель выезда, и отдельная очередь для мрг. Но я понимаю что такого не будет, а будет общая и до Житомира, теперь же каждый может пробовать везти спирт с сигаретами и ехать за машинами на регистрации ЕС.
 
Здавалось би ну вивозить людина бензин, він ж його не вкрав, а чомусь присікають.

Не путайте сами себя.
Бензин как и сигареты и алкоголь, акцизные товары которые приносять хороший кусок доходов в бюджет, их количество и регламентируют.

По теме, сделали бы параллельно виз и безвиз, с отдельными очередями, мне проще раз в год-два потратить 30 евро на визу, но не стоять в очереди на таможню, да еще и предъявлять брони отелей на все дни пребывания, которых у меня почти никогда нету, а если и есть то на первые несколько дней.

Десять отдельных очередей, специально для хохлов, ибо Украина родина слонов......
 
Last edited:
Десять отдельных очередей, специально для хохлов, ибо Украина родина слонов......

Но Поляки ведь на нормальных погран переходах с Польши в Украину (Korszowa - Краковец например) сделали отдельно очереди:

1) Для автобусов с пассажирами
2) Для граждан ЕС
3) Для MRG
4) Для граждан Украины и граждан других не ЕС стран
5) Для TAX Free
6) Для электронного TAX Free
7) Для TIR

И ничего, и продуктивно, и никаких слонов! )
 
Мой слон позавчера 6 часов стоял! Хотя до будки было от силы машин 30... Пока будут барыги с сигаретами - будут очереди!!!
 
Мой слон позавчера 6 часов стоял! Хотя до будки было от силы машин 30... Пока будут барыги с сигаретами - будут очереди!!!

В какую сторону?

P.S. Там особо даже не сигареты, это всё "котрабас" валит подроблённый на "нормы".
P.P.S. С Украины в Польшу даже сейчас можно запросто отстоять 10-15 часов.
 
Для информации, когда подъезжаете к границе и не знаете на какой погран переход ехать - вот камеры онлайн по пропускным пунктам. На 100% конечно информацию не получите, но общую картину получить можно. Выбираете переход и смотрите:

https://granica.gov.pl/kamery.php?v=ru

К примеру в данный момент (в момент создания этого поста) очереди на Краковце нет ВООБЩЕ:

http://www.podkarpackie.kas.gov.pl/...col_id=column-2&p_p_col_pos=1&p_p_col_count=2

Или на странице нашей Пограничной службы Украины:

http://dpsu.gov.ua/ua/border/

Ещё камеры по погран переходах с Польшей можно увидеть тут:

http://vsetutpl.com/ru/kamery-na-granyts

P.S. К слову, если есть 3G, то хорошо всё тянет и видно с смартфона.
 
Last edited:
Друже,за очереди на границе погранцов и мытарей дрючат. Поэтому они, чтобы не видели камеры, стали тормозить очереди, к примеру на том же Краковце, метров за 150-200 до круга. Так же и на Шегинях...((( Камеры так далеко не бьют и плохо видно, где заканчивается очередь...
 
Друже,за очереди на границе погранцов и мытарей дрючат. Поэтому они, чтобы не видели камеры, стали тормозить очереди, к примеру на том же Краковце, метров за 150-200 до круга. Так же и на Шегинях...((( Камеры так далеко не бьют и плохо видно, где заканчивается очередь...

Видимо ты давно был на Краковце. Метров за 150-200 до кольца никого не тормозят, очередь начинается от самого кольца. Исключение только погран переход Грушев - там две очереди. И на Краковце сейчас очередь уже регулирует Полиция, а не Погранцы как раньше.

P.S. У тебя телефон есть - так что звони спрашивай если что. )
 
Виталь, я постоянно там мониторю ситуацию. Что полиция,что погранцы- один хрен!!! Первые бздят брать за пропуск без очереди, так вторые с ними потом делятся. По поводу того, что до клумбы - автобусы и ТИРы да, стоят под клумбой. А легковые во всех полосах - начиная от заправки и дальше хвост камера не видит!)))
 
Да хрен с ним, с тем Краковцом!))) Ты мне лучше скажи, на Грушев я от Яворова на ZR доеду? Или колеса поотлетают?
 
Back
Top