Бензогенератор. ньюансы.

ARDOS

Пользователь
Joined
Aug 4, 2013
Messages
63
Город
Мариуполь
Добрый день всем!!! Случился не дале как вчера, до боли известный всем случай... Отсутствие электроенергии. Лично для меня это означало, что дома будет не только скучно, и но холодно. так как система отопления осуществляется от двухконтурного котла. Но... не так давно, был приобретен бензогенератор. И от этой мысли становилось как то жить легче. Выкатил на улицу, ключик повернул, автомат переключил, все... красота... лампочки горят, телевизоры работают, вобщем жизнь продолжается. Если бы не одно но... Двухконтурный котел показывает ошибку и не запускается. А жизнь холодильника видна только в работе лампочки подсветки. Компрессор не запускается. Вольтметр показывает стабильные 230 вольт, мощность генератора 2,5 кВт. но... Полез я значит по форумам и ссылкам. Чего там только не написано. И синусоида тока не такая, и нехватка мощности, требуется инверторный выпрямитель тока, и т.д. Ситуацию спас соседский пацаненок Антоха, который в отличии от меня в свое время, уроки физики в школе не прогуливает. Ларчик открывался очень просто!!! На генераторе есть 2 розетки. Одну из них, через удлиннитель, мы соединяем с розеткой в доме.(СООТВЕТСТВЕННО НЕ ЗАБЫВ ОТКЛЮЧИТЬ ОБА АВТОМАТА НА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКЕ) А со второй розеткой проводим следующую манипуляцию. Берем провод с вилкой на конце, и прикручиваем провод к 1-му контакту. 2-ой оставляем свободным. Конец данного провода, бросаем на "землю" (в моем случае это была металлическая виноградная арка) и собственно включаем во вторую розетку. Запускаем двигатель... Все работает!!! В доме тепло. Продукты в холодильнике не портятся.View attachment 392625View attachment 392626
Надеюсь данная тема поможет Вам, в случае отсутствия электроенергии, не замерзнуть.
 
Или-же запускаем котёл через старый советский трансформатор,который покупается на блошином рынке за 50 грн,и не играемся с проводами..Неинверторные электростанции дают "грязный" ток и работать ваш котёл при описанной Вами схеме будет,но возможно недолго((
 
Или-же запускаем котёл через старый советский трансформатор,который покупается на блошином рынке за 50 грн,и не играемся с проводами..Неинверторные электростанции дают "грязный" ток и работать ваш котёл при описанной Вами схеме будет,но возможно недолго((
Не соглашусь. Сегодня ради интереса померяли частотомером. 50Гц частота при заземленном генераторе, 49,6-49,8 при не заземленном. Частота в городской сети 49,9. Номинал как Вы помните именно 50Гц.
 
И всё-же для котла я-бы рекомендовал только инверторные станции..Для освещения и насосных станций пойдут и обычные..
 
Ну поскольку перебои со светом явление у нас достаточно редкое. 1-2 раза за отопительный сезон, и довольно не продолжительные, я думаю сильно заморачиваться с приобретением инвертора я не буду. Но честно говоря, не работающий котел меня поставил в тупик. Поэтому если данная информация кому то будет полезна, значит еще один день в жизни прожит не зря.
 
У нас бывало по пару раз в месяц на период по часу-два,но бывало и по 20 часов при сложных погодных условиях..Как только купили генератор - перебои прекратились))пользовались им аж раз))
 
Котел в аварийный режим уходит т.к. гена не даст правильную синусоиду. Я поставил бесперебойник для котлов, который свою синусоиду дает и аккумуляторт на 120А. Держит котел 12 часов, смысл все время, чтобы гена маслал?
 
все... красота... лампочки горят, телевизоры работают, вобщем жизнь продолжается.
Так смысл не только же в отоплении. Прошлой зимой (когда снегопады были) у нас что-то замкнуло и сгорела вся подстанция. Пока определили где, пока приехали, пока убедились, заказали, привезли и установили - прошло 86 часов (3.5 суток). Всё это время работал генератор, без перекура, аж соседи нервничали :biggrin:
 
Так смысл не только же в отоплении. Прошлой зимой (когда снегопады были) у нас что-то замкнуло и сгорела вся подстанция. Пока определили где, пока приехали, пока убедились, заказали, привезли и установили - прошло 86 часов (3.5 суток). Всё это время работал генератор, без перекура, аж соседи нервничали :biggrin:

Только такой генератор, как у автора даст реальных 1,5 кВт, что для дома мало.
 
А со второй розеткой проводим следующую манипуляцию. Берем провод с вилкой на конце, и прикручиваем провод к 1-му контакту. 2-ой оставляем свободным. Конец данного провода, бросаем на "землю"
Т.е. на "землю" бросили "0" розетки или "фазу"? А зачем двумя соединенными проводами, если можно один просто не подключать?
 
Только такой генератор, как у автора даст реальных 1,5 кВт, что для дома мало.

Согласен полностью. Первой покупкой был 3.2кВт. Второй 6.5кВт. Сейчас 8.0кВт. Так сказать растём над собой)))))))))))
 
поставить УПС от компьютера, обязательно. Он выполняет роль фильтра и стабилизатора. Может дать котлу работать при перепадах энергии. И можно использовать любой генератор.
Себе брал нечто такое http://www.valeon.com.ua/goods_Kipor-IG2000-2000-Watt-Inverter-Generator.htm
 
Last edited:
Котел в аварийный режим уходит т.к. гена не даст правильную синусоиду.

2 ТС:
Да это основная причина.

п.с. у меня такой же ГЕНА - так котел запускается - но послушать звук мотора циркулялионного насоса котла - так слышно конкретно как ему плохо, т.е. работать оно сможет - но насос умрет очень быстро.
 
2 ТС:
Да это основная причина.
... но насос умрет очень быстро.
Насос может работать достаточно долго, а вот блок управления стоимостью в пол-котла сдохнет достаточно быстро. Современные котлы(механика) надежная вещь, но блин электроника ...
 
Насос может работать достаточно долго, а вот блок управления стоимостью в пол-котла сдохнет достаточно быстро. Современные котлы(механика) надежная вещь, но блин электроника ...

Не прмню всей физики, но циркуляционные насосы как раз и умирают.
 
Насос может работать достаточно долго, а вот блок управления стоимостью в пол-котла сдохнет достаточно быстро. Современные котлы(механика) надежная вещь, но блин электроника ...
Я пропускал гену через стабилизатор - который отсекает/поднимает и т.д. - т.е. электроника не погорит, а вот мотор насоса просто жужжит и неравномерно, с надрывом.
При нормальной синусоиде - его почти неслышно.
 
Не прмню всей физики, но циркуляционные насосы как раз и умирают.

Ну я не знаю про какую физику процесса, у меня горела электроника 2-3 раза, один раз на старом котле сейчас поставили новый уже 4 года стоит. Именно за счет качества электроэнергии и сгорал ЭБУ. Сейчас постоянно давление падает приходится добавлять воду, не могу понять где утечка, насос иногда часами издает пока никого нет очень странные звуки. Должен был бы отключаться но не отключается... Но работает.
Насос на сколько я помню со своей первой специальности может сгореть от перегрева если поступает низкое напряжение, коллектор расплавится - это понятно, но с этим проблем пока нет...
 
Я пропускал гену через стабилизатор - который отсекает/поднимает и т.д. - т.е. электроника не погорит, а вот мотор насоса просто жужжит и неравномерно, с надрывом.
При нормальной синусоиде - его почти неслышно.
Стабилизатор дает нормальное напряжение, правильную частоту по синусоиде в 50Гц он физически не даст. Только так называемые он-лайн бесперебойники , где свой генератор частоты.
 
если померять контролькой,или тестером,у генератора в обеих отверстиях розетки фаза,по 110 вольт,земли нет,всё правильно вам подсказал сосед..
 
Обычно от генератора идет фаза, 0 и земля, в данном случае 0 и землю соединили,
но если розетку перевернуть, то 0 и фаза встретятся :)
 
Причиной всему банальная нехватка мощности генератора, китайские 4 квт это 2 по амперажу к примеру на оригинальной ямахе, сам это прошел,и лампочки не блыкают, и насосы работают стабильно, ну и напряжение не скачет на стабилизаторе...
 
Причиной всему банальная нехватка мощности генератора, китайские 4 квт это 2 по амперажу к примеру на оригинальной ямахе, сам это прошел,и лампочки не блыкают, и насосы работают стабильно, ну и напряжение не скачет на стабилизаторе...

У меня на 7.5кВт реальных 5.5 где-то тоже гудит, у соседа на 10кВт таже пестня, мощности с головой . Дело в частоте, поставил бесперебойник все нормально работает. А гена стабильно держит 229Вольт.
 
У меня на 7.5кВт реальных 5.5 где-то тоже гудит, у соседа на 10кВт таже пестня, мощности с головой . Дело в частоте, поставил бесперебойник все нормально работает. А гена стабильно держит 229Вольт.
Нету 50Гц?хотя генератор должен автоматически поддерживать эти параметры, поставил вместо китайца ямаху - вообще в доме не чувствуется что генератор работает...
Плюс еще сила тока имеет большое значение, на совковых военных генераторах все эти значения выставляются вручную. Советский 8квт.легко запускал то, от которого глох китайский 10 квт.
 
Нету 50Гц?хотя генератор должен автоматически поддерживать эти параметры, поставил вместо китайца ямаху - вообще в доме не чувствуется что генератор работает...
Плюс еще сила тока имеет большое значение, на совковых военных генераторах все эти значения выставляются вручную. Советский 8квт.легко запускал то, от которого глох китайский 10 квт.

Что значит не чувствуется, что генератор работает? Ну и там чистых 50Гц никогда не будет.
Начнем с того, что в домашней сети у нас - переменный ток с частотой 50 герц - это всем известно. По крайней мере, что ток переменный - знают все. Т.е. 50 раз в секунду полярность напряжения на проводниках меняется на противоположную. Это происходит не мгновенно, в один момент времени был плюс, а в другой минус, а с постепенным снижением и повышением, т.е. если посмотреть на этот процесс во времени, то получится синусоида.
Смотрим на рисунок, a) не синусоида с трудом напоминающая саму себя, б) немного лучше, но еще не идеал, и наконец-то в) - то что нужно.
asynch1.gif
Не все генераторы даже ямахи дают правильную синусоиду. Это в дорогих моделях электроникой делают "чистый" синус, т.к. такое преобразование на нормальную мощность стоит очень не дешево.

Ну я не знаю про какую физику процесса, у меня горела электроника 2-3 раза, один раз на старом котле сейчас поставили новый уже 4 года стоит. Именно за счет качества электроэнергии и сгорал ЭБУ. Сейчас постоянно давление падает приходится добавлять воду, не могу понять где утечка, насос иногда часами издает пока никого нет очень странные звуки. Должен был бы отключаться но не отключается... Но работает.
Насос на сколько я помню со своей первой специальности может сгореть от перегрева если поступает низкое напряжение, коллектор расплавится - это понятно, но с этим проблем пока нет...
Вот нашел про холодильник, думаю с циркуляционным насосом таже пестня.

Однако, все компьютеры и современные телевизоры и другая аппаратура замечательно работают на любой синусоиде, только потому что у них так называемые импульсные блоки питания. Т.е в компьютере используется не переменное напряжение, а постоянное, которое из этого переменного получается. И им по большому счету без разницы, насколько синусоида была сглажена, все равно она будет преобразовываться в постоянное напряжение.

А вот с моторами, совсем другое дело им нужна не просто абы какая синусоида, ведь что угодно они не жуют. А нужна просто чистейшая, красиво поднимающаяся вверх и также красиво опускающаяся вниз.

Принцип работы асинхронного двигателяВ холодильнике установлен асинхронный электродвигатель, очень требовательный к этому делу. И все только потому, что принцип работы асинхронного двигателя основан на возникновении магнитного поля в медном проводнике, вокруг которого вращается постоянный магнит. В простейшем варианте, берется медный цилиндр, подвешенный на осях, а вокруг него вращается магнит, и медный цилиндр, о чудо-чудное, сам начинает вращаться за магнитом, хотя и медленнее. Если по умному-асинхронно.

Чем хороши асинхронные двигатели, так это тем, что в них на медный ротор (собственно, то, что вращается) не нужно подводить никакого электричества, а то щетки, искрение и т.п., а здесь достаточно обеспечить вращающееся магнитное поле на статоре. Статор - простейшая катушка, в которой это магнитное поле и создается. А поскольку ток у нас в сети переменный, то и переключать последовательно обмотки если напряжение трехфазное вообще не нужно, оно само переключается. Магнитное поле перемещается с частотой переменного тока и тянет за собой медный ротор. Дешево и сердито


Если синусоида будет квадратного вида, то асинхронный двигатель будет вращаться не плавно, а сильными рывками, что резко сокращает срок его службы, а иногда даже может попытаться запуститься в обратную сторону, что холодильнику не просто “не гуд”, а может привести к заклиниванию двигателя. Там система смазки рассчитана все-таки на определенное направление вращения.

Кстати, ресурс даже обычных лампочек накаливания при работе от генератора, который выдает “пилу” вместо синуса, значительно снижается. Ведь, фактически, происходит многократное включение-выключение лампочки, а они этого ой как не любят. А вот энергосберегающим лампам такой режим - безвреден, там установлен импульсный блок питания.
 
Что значит не чувствуется, что генератор работает? Ну и там чистых 50Гц никогда не будет.

Не все генераторы даже ямахи дают правильную синусоиду. Это в дорогих моделях электроникой делают "чистый" синус, т.к. такое преобразование на нормальную мощность стоит очень не дешево.


Вот нашел про холодильник, думаю с циркуляционным насосом таже пестня.

С ЛЭП. Тоже не все идеально. А не чувствуется что работает генератор, это когда освещение стабильно яркое без бликов, вольтметры на стабилизаторах не движимы и все такое, не знаю сколько там герц но визуально разницы нет. На счет центробежных циркуляционных насосов, то им страшен только перегрев ( в гидравлику не лезем ), а если же плохая синусоида его не вызывает, то и ничего с ним не случится, разве что заметна потеря производительности, понятное дело когда они без электронных блоков управления.. ну это такое...Желаю всем чтобы ваши генераторы поменьше включались за надобностью.
 
С ЛЭП. Тоже не все идеально. А не чувствуется что работает генератор, это когда освещение стабильно яркое без бликов, вольтметры на стабилизаторах не движимы и все такое, не знаю сколько там герц но визуально разницы нет. На счет центробежных циркуляционных насосов, то им страшен только перегрев ( в гидравлику не лезем ), а если же плохая синусоида его не вызывает, то и ничего с ним не случится, разве что заметна потеря производительности, понятное дело когда они без электронных блоков управления.. ну это такое...Желаю всем чтобы ваши генераторы поменьше включались за надобностью.
так как раз с напряжением все ок у гены, поэтому лампочки дают ровное свечение у меня тоже четко 229 Вольт покпзывает стабилизатор. Проблема в синусоиде, с лэп может и не все ок , но терпимо ... именно поэтому мы не можем поставлять электричество в Европу, экспортирует пару электростанций , которые не подключены к общей энергосистеме - не подходит по качеству синусоиды.
 
Может быть и так, толком не копался в этом, но знаю одно - генератором еще ничего не спалил у себя, а вот с лэп проблемы частенько- то перекос фаз, то одной фазе как на двух и т. д.конечно горело оборудование, но судится с обл. энерго еще то занятие...
 
Может быть и так, толком не копался в этом, но знаю одно - генератором еще ничего не спалил у себя, а вот с лэп проблемы частенько- то перекос фаз, то одной фазе как на двух и т. д.конечно горело оборудование, но судится с обл. энерго еще то занятие...
Нужно ставить стабилизатор напряжения, никаких проблем. Регулирует от 160 до 250 вольт.
 
Нужно ставить стабилизатор напряжения, никаких проблем. Регулирует от 160 до 250 вольт.
160 может быть и мало :biggrin: У меня от 140 ... бывает и ниже ((( когда в морозы начинают сильно палить эл-во.
 
160 может быть и мало :biggrin: У меня от 140 ... бывает и ниже ((( когда в морозы начинают сильно палить эл-во.

Это где такое наказание?, если не секрет..
 
Back
Top