Биотопливо, кто пробовал?

ViziR

Пользователь
Joined
Nov 7, 2012
Messages
140
Кратко, сегодня решил заправиться на Юконе (до этого Вог), заехал и стал выбор между двумя А 95, только один с приставкой СУПЕР, на вопрос, что за «супер» и почему он дешевле обычного почти на грн. Оператор сообщил, что он с спиртом, при этом очень уговаривал залить именно его. Главный аргумент был «у Вас же машина инжекторная, так Вам он подойдет». Вообщем залил обычный приехал домой лазил по инету нарыл кучу инфы но тут как всегда или это полное г… или наоборот (пример как вопрос про газ на авто), вообщем вопрос: кто льет и как оно? едет не едет и с чем столкнулись? стоит ли связываться, просто программа правительства говорит что с 01.01.2013 уже во всем бензине 5%, а так что еще ожидать в будущем от такого сурогата?
 
Last edited:
Заправил вначале в рабочего ланоса - полет отличный, никакой разницы не заметил! Сегодня залил в зетку, тоже никакой разницы! Кстати разница по цене не почти грн, а полторы! Он стоит 9.30!
 
Из собственных опытов

Ребята! КОРОТКО о себе - я занимаюсь чисткой, диагностикой инжекторных систем, не полных 10 лет. как понимаете за плечами кое какой опыт есть. и повидано не мало форсунок. кроме того, имею образование автомеханика (не буду говорить какого разряда, чтоб не подумали что хвастаюсь) и ДВС имею не абы какое представление. Кап ремонт двигателей тоже делаю и не редко!
А теперь по теме:
1. Наш бензин оставляет желать лучшего.
2. Когда появилось ГБО то хотя бы потому что газ не наш Г бензин стоило себе его поставить (ведь европа давно уже его практикует довольно таки положительно)
3. Газ испортился. вот так печально. ну впрочем как и всё новое. (много серы, в пропан бутане не соответствует норма пропорций. да и метан уже там есть и давно) снова печально.
4. Про воду вообще кратко - езда на воде ( а точнее с её добавлением) даёт изменение в лучшую сторону только летом ито только в летнее время. Выделяемый водород настолько мал, что едва его хватает для очистки камер сгорания, колец и нагара на клапанах. после того как всё очищено такая система больше не приносит вам пользы НИКАКОЙ.
И по сему выше сказанному новый вид топлива как и всё новое привлёк моё внимание (напомню топливо моя стихия). Я решил как всегда начать с себя, прежде чем давать советы.
1. Ознакомился с сертификатом качества (есть родственные связи для получения инфы) в котором однозначно ясно, что ТОПЛИВО эквивалентно по своим характеристикам 95-му бензину и соответствует кое какимнормам евро4 и т.д. и т.п.
2. но заливать его каждый авто владелец решает на своё личное усмотрение и АЗС впринципе не зачто не отвечает, а отвечает поставщик (поди его поищи)
3. взвесив все за и против (инь янь) заправил.
4. проехав 500 км сделал следующие выводы:
а. экономней
б. тяга вроде такаяже, а если и слабее то не существенно (у меня 528 е39)
в. о чюдо расход оказался как и на бензине 12-13 литров (так зачем платить больше)
5. Через 2 тысячи езды на этом топливе заметил что расход по бартовику приближается к 13, но и зима с снегами и прогревами тоже здесь.
6. Выброс ЦО на этом топливе практически равен нулю (это заметно даже находясь в закрытом помещении с заведённым автомобилем), поэтому думаю абсолютно правильным регулировать состав смеси на бензине рекомендуемым заводом изготовителем, ну а использовать после на биотопливе.
Автомобили которые имеют или не имеют корректировку состава смеси выводятся в базу опять таки на бензине рекомендуемом заводом изготовителем, а после эксплотируються на биотопливе будут сами себя корректировать апосля имея лямбда-зонд. Что и будет автоматической подстройкой самого авто под вид топлива. (тоже происходит и при подстройке (адоптации) авто под наш БЕНЗИН.
7. решил разрезать топливный фильтр, снять форсунки и посмотреть чем так сказать нас кормят.
- не стану долго разказывать - ниХчего страшного нет - фильтр (которому 5 тысяч) обсолютно чистый, форсунки имеют равномерную дозировку вообще без видный признаков загрязнения (последний раз чистились около 10 тысяч назад)
8. езжу по прежнему на этом топливе, прислушиваюсь приглядываюсь, эксперементирую и т.д. Время покажет. А пока всё ок! Основываясь на всём выше сказанном РЕКОМЕНДУЮ. Но как сказано в сертификате на СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! ))))
Всем спасибо за внимание. Надеюсь оказался полезен.
Живите багото и нивчём себе не отказавайте!
 
Last edited:
еще нарыл, плохо у нас с информацией, журналюги одни пишут как сенсацию "шеф все пропало..." другии за мзду пишут как все классно будет.... ладно на Ваш суд есть и такое:
"По мнению руководителя отдела механических разработок компании BMW Томаса Брюнера, высокое содержание в бензине этанола (10%) способствует увеличению количества воды. Она конденсируется из газообразных продуктов сгорания и попадает в масло, которое в результате быстрее стареет. Поэтому по-требитель вынужден чаще его менять. Но автомобилестроители пока недостаточно изучили влияние E10 на двигатели: соответствующие тесты BMW намерена провести совместно со своим конкурентом — компанией Daimler." взято тут http://2000.net.ua/2000/aspekty/avtosalon/75172 статья от 24.08.2011 результат эксп. неизвестен, при условии, что это Германия, а у нас будут бадяжить как выгодно по денежке, а не по требованиям... от туда же "Согласно оценкам экспертов, в Германии насчитывается 3—4 млн. автомобилей, которые абсолютно не переносят Super E10, сообщает Frankfurter Rundschau."

"Недостатки биотоплива

1. Перед началом использования биотоплива нужно прочистить всю топливную систему, включая бак (биотопливо очищает систему от отложений, поэтому в начале его использования нужно быть готовым к возможному засорению).
2. Не все инжекторные системы могут подстроиться к работе на биотопливе, карбюраторные системы требуют тонкой настройки.
3. Зимой двигатель дольше прогревается.
4. Может увеличиться потребление топлива." Взято тут http://autoportal.ua/articles/encyclopaedia/18876.html

Спиртовой бензин: результаты следственного эксперимента http://autovisio.com.ua/toplivo/articles/eksperimenty_autovisio/112 -тут полная статья я взял только итоги:

Если усреднить все показатели, полученные в результате 600-километрового эксперимента, выходит, что неподготовленный автомобиль потребляет на 12,7% больше спиртового топлива, нежели традиционного. Если вооружиться калькулятором, получить среднее арифметическое по расходу топлива и взять за основу цены, по которым сегодня продают заправляемое нами топливо (95Е Premium+ стоит 9,99 грн., а белорусский А-95 на ТНК и WOG - 11,65 грн) получаем следующую картину:

Для преодоления 100 км на 95Е Premium+ нашему Ниссану потребовалось в среднем 9,2+9,4+10,6/3=9,73 литра, что в пересчете на деньги равняется 97,20 грн.

Для преодоления 100 км на традиционном А-95 нашему Ниссану потребовалось в среднем 8,1+8,0+9,4/3=8,5 литров, что в перерасчете на деньги равняется 99,02 грн.

еще статья Бензин-убийца http://newtimes.ru/articles/detail/36725/ "По данным Федерального автомобильного ведомства (KBA), Super E10 ни в коем случае нельзя заливать в баки почти каждого десятого авто из всех зарегистрированных в Германии. На круг выходит 3 млн машин. Причем, по мнению одного из экспертов концерна BMW, речь идет не только о старых автомобилях, но и о некоторых современных марках."
"Эксперты уже посчитали все минусы новой марки. Во-первых, со временем она уничтожает резиновые прокладки в двигателе, заменить которые стоит сотни евро. Во-вторых, спирт гигроскопичен, то есть способствует образованию конденсата в топливной системе, а потому, если чуть подморозит (хотя в Европе это бывает и нечасто), владельца машины будет ждать неприятный сюрприз: она просто не заведется. Но что хуже всего, этанол вызывает коррозию деталей двигателя"
"Разочаровали и параметры расхода топлива. Тест на автомобиле «Фольксваген Гольф» в различных условиях (городская улица, загородная дорога, автобан) и стилях вождения показал: автомобиль с мотором мощностью 122 л/с израсходовал при полной нагрузке на 1,2 л больше бензина Е10, чем E5, — в общей сложности это дает целых 5%. А при движении с постоянной скоростью 140 км/час расход бензина увеличился на 3% (E5 — 9,5 л, E10 — 9,8 л). Специалисты из Autobild справедливо считают, что за счет повышения потребления бензина экологический эффект от применения Е10 сводится к нулю. Вот и получается, что потребитель будет заливать более дорогой бензин, заправляясь чаще, чем прежде. Двойной обман под благим предлогом?"
Порадовало это «Немцы — экологически сознательный народ, — замечает берлинский социолог Рюдигер Цише, — но даже они будут до последнего держаться традиционных марок бензина и перейдут на Е10, только если другого выхода не будет».

Потратив кучу времени и перелистав кучу инфы сделал выводы:
1. Сколько спирта в бензине мы не узнаем (с содержанием 85% спирта и 15 бензина она будет ездить.)
2. Если движок накроется мы не докажем.
3. Обезапасить машину будет стоить около 300 евро, опять же поможет ли....
4. Все крупные автопроизводители говорят, что не нужно лить такой бензин, но уж если пришлось тогда с содержанием спирта не более 5%, опять же не в нашей стране..
5. Положительное пока только цена и вроде бы утверждение некоторых владельцев это уменьшение детонации двигателя.
 
Last edited:
Друзья, что больше никто не пробовал? Высказываем мнение!
 
Друзья, что больше никто не пробовал? Высказываем мнение!
уже много сказано...
наверное нечего добавить.
а сказки писать наверно не хотят.
 
Я пробовал летом,по расходу,приемистости вроде как на бензе,а вот на холодную заметил стартер крутит чуть дольше,на бензе с полпинка да мотор м50
 
Друзья, что больше никто не пробовал? Высказываем мнение!

А где по цене 9.3/л. можно такого бензинчику попробовать? Желательно левый берег.
 
А где по цене 9.3/л. можно такого бензинчику попробовать? Желательно левый берег.
Юкон Зелёный, Донецкое-шоссе - Багамаза
 
Пролетел 5 тысяч... полет нормальный))) заливаем спирт в бак и в организм... летим дальше:biggrin:
 
Подскажите, где на правом берегу можно задуть сие чудо?
 
Напротив Автовокзала заправка Авиас
 
отписывайтесь про ощущения :scratch_one-s_head:
 
На правом берегу автовокзал, пр.Калинина, ул.Матлахова.
На левом берегу Дон.шоссе и ул.Янтарная
остальные не знаю )))
 
Возле кайдакского моста на набережной. Правый берег
 
Сегодня задул 20 литров, вроде порядок!
 
Позавчера залил 10 литров это бенза на заправке авиас возле кайдацкого моста. Так вот минут через 10 езды у меня начал хрустеть бензонасос и я съездил на квартал и обратно на парус и с трудом доехал до заправки. Залил обычного 95 сразу перестал хрустеть бензонасос и уменьшился разход.
 
Позавчера залил 10 литров это бенза на заправке авиас возле кайдацкого моста. Так вот минут через 10 езды у меня начал хрустеть бензонасос и я съездил на квартал и обратно на парус и с трудом доехал до заправки. Залил обычного 95 сразу перестал хрустеть бензонасос и уменьшился разход.
Бензонасос не хрустит даже кагда качает воду....
Причина в чем-то другом
 
Позавчера залил 10 литров это бенза на заправке авиас возле кайдацкого моста. Так вот минут через 10 езды у меня начал хрустеть бензонасос и я съездил на квартал и обратно на парус и с трудом доехал до заправки. Залил обычного 95 сразу перестал хрустеть бензонасос и уменьшился разход.
:biggrin:
 
насчет хруста согласен, не должен он хрустеть хоть водки в него налей.
 
Мне тоже сегодня дали такую бумажку, разговорился с заправщиком, говорит было несколько жалоб на этот бенз, форсунки забиваются, на вопрос стоит ли лить - ответил что постоянно лить не стоит, либо бодяжить с нормальным или через раз заливать. Дал мне эту рекламку и сказал, что бумага все стерпит :) Но я все же залил разницы не ощутил.
 
Так почем этот Е95 Супер 1 литр?
 
Вообще не понимаю, как люди могут интересоваться мнением у заправщика о бензине???
1. Он не компетентен ( информация основана на слухах)
2. Он там работает, и самый фиговый бензин с его слов будет не таким уж и плохим ;)
 
Last edited:
Вообще не понимаю, как люди могут интересоваться мнением у заправщика о бензине???
1. Он не компетентен ( информация основана на слухах)
2. Он там работает, и самый фиговый бензин с его слов будет не таким уж и плохим ;)

В точку :)

9:30 грн

Скок эт нада заправлять, чтоб экономию увидеть
 
Заправляюсь Ventus или Mustang полет нормальный. Даже и не думаю лить Авиас...
 
Есть свежие проверенные данные. Вечером постараюсь изложить ¡
 
Back
Top