Велосипеды

Вроде проскакивала инфа,что восстановят
 
Был когда-то трек в Киеве... Из сибирской лиственницы... Сейчас - руины...

Положа руку на сердце, ВСЕ треки в Украине никуда не годятся (годились).
современный трек должен быть 250 м и крытый.
За рубежом делают многофункциональные комплексы для нескольких видов спорта (баскет, волейбол, хоккей, вело).
К примеру такой трек в Минске (на нем в пролом году проходил чемпионат мира).
У нас же, даже в рамках к подготовке к Евробаскету, при строительстве новых дворцов спорта ни одного такого проекта не было задействовано!
Видимо велолобби у нас отсутствует как класс.
 
Мужики, раз такая пьянка пошла, подскажите: По опыту, При росте 1,74 какую раму лучше раму брать 17" или 19". Судя по таблице http://www.veloonline.com/articles.shtml?id=133и та и та подходят (как раз посерединке размеров).????
 
Мужики, раз такая пьянка пошла, подскажите: По опыту, При росте 1,74 какую раму лучше раму брать 17" или 19". Судя по таблице http://www.veloonline.com/articles.shtml?id=133и та и та подходят (как раз посерединке размеров).????

Смотрите кроме роста еще и на расстояние, между рамой и так сказать промежностью:biggrin:, когда вы на земле стоите.
Дочитайте текст до конца под таблицей.
Если зазор есть сантиметров 5-7, то это ваш размер.
Если меньше, то в случае экстренного спрыгивания, то больно может быть))))
Думаю 19" ваш размер, 17" совсем детско-женский.
 
Last edited:
Смотрите кроме роста еще и на расстояние, между рамой и так сказать промежностью:biggrin:, когда вы на земле стоите.
Дочитайте текст до конца под таблицей.
Если зазор есть сантиметров 5-7, то это ваш размер.
Если меньше, то в случае экстренного спрыгивания, то больно может быть))))
Думаю 19" ваш размер, 17" совсем детско-женский.
так измерять не корректно!
маунтинбайк - велосипед сам по себе высокий, точнее каретка.
а вышеуказанный способ подходит для вела а-ля "украина"
при росте 174 (если конечно ноги не от ушей) надо брать раму "М" 17".
иначе будете как на заборе сидеть
 
Мужики, раз такая пьянка пошла, подскажите: По опыту, При росте 1,74 какую раму лучше раму брать 17" или 19". Судя по таблице http://www.veloonline.com/articles.shtml?id=133и та и та подходят (как раз посерединке размеров).????

А я скажу, что размер рамы, т.е. расстояние от оси каретки до крепления глагола - самый глупый способ определения ростовки. У кого-то длинные руки, у кого-то, наоборот, ноги. У кого-то туловище как у таксы, а конечности короткие. Кто-то гнется в пояснице пополам, кто-то до пола руками не достает. Вариантов - масса. Единственный способ подобрать размер - только поехать.
Идите в велопрокат, берите лисапет с 19, например, рамой, выставляйте сидуху так, чтобы выпрямленная нога едва касалась пяткой педали, а дальше - бездна настроек. Вынос, угол выноса, высота руля, расстояние от седла до руля, высота руля относительно седла .... и т.п и т.д.
Самое главное - чтобы вам было удобно. А на какой раме вам будет лучше - по вашему росту никто не скажет. Желаю удачи))))

Добавил. Мой рост - 174. На 17 раме я не могу ездить.
 
Last edited:
так измерять не корректно!
маунтинбайк - велосипед сам по себе высокий, точнее каретка.
а вышеуказанный способ подходит для вела а-ля "украина"
при росте 174 (если конечно ноги не от ушей) надо брать раму "М" 17".
иначе будете как на заборе сидеть

Так там ясно написано что это применимо для великов с классической рамой (и я лично полностью согласен).
Ездить на велике с 20 сантиметровым штоком седла, это тоже цирк как по мне.

А в принципе д.Саша все правильно расписал, надо пробовать, но он тем не менее выбрал 19" при всех равных ТТХ))
 
Kellys Scarpe 2011 в стоке. Пробег порядка 11 000 км.
Надо бы нам уже создавать покатушки
uS-v9aaQ-Qc.jpg

ZZicXezYz_Y.jpg

LPE_rE13X0Y.jpg

NyNWIWtgbYk.jpg

PcH4PzokzBQ.jpg

SXSAhKyVOaQ.jpg

6NGr82e4JhI.jpg
 
Так там ясно написано что это применимо для великов с классической рамой (и я лично полностью согласен).
Ездить на велике с 20 сантиметровым штоком седла, это тоже цирк как по мне.

А в принципе д.Саша все правильно расписал, надо пробовать, но он тем не менее выбрал 19" при всех равных ТТХ))

мой друг, ровесник Дяди Саши и хотя он МСМК на треке.
он тоже любит сидеть "повыше". и колеса потолще
и поясница не так затекает, и колени по пузику не стучат, и ямы сильно объезжать не надо.
это называется зрелость.;)
 
Фундаментальный критерий выбора велосипеда - это определение вашей ростовки.
Если забить на этот этап, все остальное просто не имеет смысла. Даже самый дорогой и крутой велосипед не по росту это фуфло - поверьте мне, как человеку, который на эти грабли уже наступал. Для начала вам стоит посмотреть вот эту табличку:
Выбор ростовки для байка
file.php


Для общего понимания так сказать. Но только на рост ориентироваться нельзя, потому что телосложение очень индивидуальная вещь, двое людей с одинаковым ростом могут иметь разное соотношение длины ног, рук и туловища, а это все тоже очень важно. Поэтому смотрим дальше другую картинку и измеряем длину ног:
file.php
file.php

Первая строчка - ваш рост, вторая - длина ног, третья и четвертая - размер рамы в дюймах и сантиметрах соответственно. Напомню, что дюйм равен 2.54 см. Этот метод позволит определить ростовку гораздо точнее. Если у вас получается пограничная ростовка, например между 17 и 18, предпочтение лучше отдать 17, если только вы не планируете ездить исключительно по асфальту.
Второй нюанс, на который обычно все уже забивают, это длина рамы (ЕТТ, эффективная длина верхней трубы). Меряется она вот так:
file.php


Слишком короткая рама дает вертикальную табуреточную посадку, которая непригодна для более-менее быстрой езды и от которой быстро устает задница, а слишком длинная - спортивную растянутую, в которой неудобно ездить расслабленно и которая сильно нагружает руки и плечи. Эта тема на самом деле очень обширна и ее сложность умножается тем, что у каждого есть личные предпочтения и свой стиль езды, поэтому однозначного ответа тут не ждите - его поиски целиком на вашей совести. Ваша задача на данном этапе заключается в избежании крайностей. Не следует для первого вела выбирать очень длинные или очень короткие рамы (это не означает что они плохие, просто их нужно покупать осознанно, с конкретной целью). Если вы планируете просто кататься или не знаете, что вас привлекает больше - берите что-то среднее по длине, не ошибетесь. Исключительно для небольших поездок по городу и на работу лучше будет что-то покороче, ну а подлиннее оставим для динамичной езды по пересеченке и гонок.
Вот ориентировочно примеры короткой, обычной и длинной рам. Первая цифра - ростовка в дюймах, вторая - длина верхней трубы в миллиметрах.

13" - 525, 16" - 550, 18" - 565, 19.5 - 580, 21" - 590
13" - 535, 16" - 560, 18" - 595, 19.5 - 610, 21" - 620
13" - 540, 16" - 570, 18" - 605, 19.5 - 620, 21" - 640

Все вышеизложенное составляет теоретическую часть, которой не стоит пренебрегать, однако самой важной остается часть практическая. Идите и сидите, а лучше катайтесь на понравившихся велосипедах! Долбите продавцов, знакомых, кого хотите - и помните, что чем добросовестнее вы к этому отнесетесь, тем удобней и приятней для вас будет катание на вашем велике.
В заключение хочу сказать следующее. Девушкам лучше выбирать велики со специальной женской геометрией, такие серии есть у многих производителей. Если нет такой возможности - берите обычный чуть покороче. А всем, чей рост выше среднего, стоит обратить пристальное внимание на найнеры (велики с размером колеса 29"). Если ваша ростовка 21 и выше - найнер однозначно ваш вариант.
 
Также рекомендую людям, которые катаются и желают следить за своими достижениями вот эту программку и сайт endomondo.com

SSpmaQlSZDY.jpg

устанавливаеться на android и iphone, работает без интернета по GPS. После окончания покатушки просто подключитесь в wi-fi b программа автоматом зальет ваш маршрут на сайт. Репостит ваш трекинг в Facebook при желании
 
Last edited:
Зрелость? Ха... Виталий, всего десять лет. Они промелькнут как миг. От снисходительности останется только воспоминание)))
 
Рома, на Велобайке Спешики по 80 т. были
и Кольнаго Феррари около сотки...
 
Last edited:
Рома, на Велобайке Спешики по 80 т. были
и Кольнаго Феррари около сотки...
видел,они есть в альбоме,просто единственная фотка с цеником)
 
Вчера меня уговорили прокатится на велике,я в них не особо соображаю,но какой то "модный".
Через 50м катания,прищемил хозяйство и сказал себе - 35 лет не катался,не нужно начинать гробить себя)))))))))))))
 
Ех у меня лет в 15 был Аркус провезеный с польщи, с правильными шимано переключателями, и правильными амортами, помню у нас городе на спуске по компьютеру разогнался 82.6 км/ч... правда после того как сломал ключицу, руку, разорвал икроножную мышцу, пришлось с велосипедами закончить, теперь у меня только ролики, на них я особо не падал, только сломаная рука, да разбитый подбородок xD
 
Ех у меня лет в 15 был Аркус провезеный с польщи, с правильными шимано переключателями, и правильными амортами, помню у нас городе на спуске по компьютеру разогнался 82.6 км/ч... правда после того как сломал ключицу, руку, разорвал икроножную мышцу, пришлось с велосипедами закончить, теперь у меня только ролики, на них я особо не падал, только сломаная рука, да разбитый подбородок xD
Вам лучше не выходить из дома:biggrin:
 
Вам лучше не выходить из дома:biggrin:
я каждый день думаю о спорт байке, но понимаю что покупать его буду в старости, так как пока что кончать жизнь самоубийством не хочется =) И так машина зверь, но там хоть призрачные шансы есть =)
 
В школе у меня был "Аист"-дорожник.И "Старт-шоссе",впоследствии стыренный.После долгой паузы,недавно приобрёл себе"Трек",Б-серии-аллюминиевый, 26, и "Команчи"-женский,розовый.)) Катаюсь нечасто-в основном для перезагрузки мозгов,и улучшения настроения.
Посматриваю на велики БМВ,но пока не могу позволить.Да и иметь их-пылинки сдувать...
 
Ех у меня лет в 15 был Аркус провезеный с польщи, с правильными шимано переключателями, и правильными амортами, помню у нас городе на спуске по компьютеру разогнался 82.6 км/ч... правда после того как сломал ключицу, руку, разорвал икроножную мышцу, пришлось с велосипедами закончить, теперь у меня только ролики, на них я особо не падал, только сломаная рука, да разбитый подбородок xD

Куясе...82,6...Однако Вы наверное прикупили себе пару запасных жизней )))
 
По хорошему мозгов себе надо было прикупить...
 
В школе у меня был "Аист"-дорожник.И "Старт-шоссе",впоследствии стыренный.После долгой паузы,недавно приобрёл себе"Трек",Б-серии-аллюминиевый, 26, и "Команчи"-женский,розовый.)) Катаюсь нечасто-в основном для перезагрузки мозгов,и улучшения настроения.
Посматриваю на велики БМВ,но пока не могу позволить.Да и иметь их-пылинки сдувать...
Велики BMW начинаются с 1000 евро. За эти деньги можно купить гораздо более достойный аппарат!
 
Велики BMW начинаются с 1000 евро. За эти деньги можно купить гораздо более достойный аппарат!

+1

И скорее всего будет сделан тем же Specialized или подобной конторой, при этом за наклейку БМВ будет накинуто к цене процентов 50-70.
 
Ех у меня лет в 15 был Аркус провезеный с польщи, с правильными шимано переключателями, и правильными амортами, помню у нас городе на спуске по компьютеру разогнался 82.6 км/ч... правда после того как сломал ключицу, руку, разорвал икроножную мышцу, пришлось с велосипедами закончить, теперь у меня только ролики, на них я особо не падал, только сломаная рука, да разбитый подбородок xD

Не знаю на сколько в аркусе, может быть что то правильное...
 
Не знаю на сколько в аркусе, может быть что то правильное...

Там было все заменено, ещё в Польше, от родного осталась только рама, а она там неплохая
 
Там было все заменено, ещё в Польше, от родного осталась только рама, а она там неплохая

Давай фото - любопытно посмотреть. У меня тоже был аркус, там тоже было написано шимано, но имеет ли оно к шимано отношение - хз, сомневаюсь. Да и аркус, в целом, это редкое... Туда что не ставь, аркусом он и останется...
 
Давай фото - любопытно посмотреть. У меня тоже был аркус, там тоже было написано шимано, но имеет ли оно к шимано отношение - хз, сомневаюсь. Да и аркус, в целом, это редкое... Туда что не ставь, аркусом он и останется...

Я конечно постараюсь найти фото, но аркус был продан в далёком 9 году...
 
Подскажите,сейчас реально до пяти тысяч купить нормальный велик,для езды по городу и иногда по полю на пляж?
Что скажете о таком велосипеде?
http://www.velokiev.com/pages/katalog_velosipedov/1045432_khs_alite_350_2013

советую купить б/у немецкий за 5тыщ будет добротный с алюминиевой рамой и дисковыми тормозами
 
Back
Top