Вкусняшки!!!

drylik

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,906
Age
48
Город
Северодонецк
Так как моя тема"кормим друзей" испарилась,создам новую.

Очень давно хотел приготовить "заливное" из птицы.
Сегодня желание сбылось))))

Из расчета 8-10 порций.
Итак,что нужно
Мясо птицы(я взял индюшатину) 2-2.5кг.
1 цибулина(крупная)
1 морковчина(средняя)
6-8шт.яиц(можно перепелиные,думаю 15шт.хватит)
Желатин быстрорастворимый 30г.
Перец горошек,лаврушка,соль.
Воды 3-4л.

Мясо индыка тщательно моем.
Очень рекомендую брать не только филе,очень важно,что бы была кость,т.к. в костном мозге много природного желатина.
Кладем в кастрюлю.
Доводим до кипения и снимаем пену. Можно особенно не стараться, бульон все равно нужно будет процедить. Кладем морковь и луковицу.
Варим на самом маленьком огне, практически индейка должна томиться. Это гарантия того, что бульон будет прозрачным.

2013-12-27_12-33-06_351.jpg


Варить следует два-два с половиной часа. За 30 минут до окончания варки кладем лавровый лист, перец горошком, солим и перчим по вкусу.
Желатин заливаем небольшим количеством холодной воды и даем набухнуть. На это уйдет минут 10-15.

Отварное мяско достаем из готового бульона и даем остыть(я студил на балконе)
Бульон процеживаем(марлю в сито)
В горячий бульон вываливаем желатин и мешаем до его полного растворения. Кипятить нельзя - бульон станет мутным.

2013-12-27_15-26-43_948.jpg


Остывшее мяско мелко нарезаем(можно и крупно,на любителя),на качество заливного это не влияет.

2013-12-27_15-25-59_506.jpg

2013-12-27_15-26-09_929.jpg


Мясо выкладываем в форму(я использовал блюдо для фруктов:biggrin:)
Мясо заливаем бульоном. Кладем всё съедобное и украшаем по своему вкусу(я захотел резаные яйца,оливки,маслины,зеленый горошек,чеснок,и стандартная вареная морковка).
Если есть место,пихаем это всё в холодильник,я использовал балкон.

2013-12-27_15-54-10_304.jpg

2013-12-27_15-54-34_546.jpg


Так как у меня все не влезло в блюдо,распихал остатки по пиалкам,так сказать разовый вариант))))

2013-12-27_16-16-22_999.jpg


Очень ВАЖНО!!!
Заливное ни в коем случае не замораживать!!!!
Все остальное важное выделил.

Употреблять рекомендую с охлажденной водкой,вприкуску с хреном.
Хороших вам праздников.
 
Last edited by a moderator:
Андрюха , ты забыл воооон ту гирлянду залить ...... включил , и спецэффект...Красава.
 
Абалдеть красота какая.
 
Кстати,это блюдо относится к диетическим,с низким содержанием холестерина.
Седня снял пробу,не хватает водки и хрена)))))))))))))))
 
Андрей, ты ту гирлянду поремонтировал? А то такая же бЭда...
 
Андрей, ты ту гирлянду поремонтировал? А то такая же бЭда...

с двух одну сделал))))
 
красотень какая)
 
Главное, чтоб эту тему, читало поменьше дам, а то потом начнется "вот смотри, какой молодец, сам все приготовил..."
А так - конечно да - шефф-кок, гурман. Я бы обломался, ведь в душевной компании, под холодную стопку даже самое простое блюдо намного вкуснее становится, ну и место проведения мероприятия так же не малую роль играет, в создании атмосферы.
За "swap" конечно респект :)
 
Отварное мяско достаем из готового бульона и даем остыть(я студил на балконе)
Бульон процеживаем(марлю в сито)
В горячий бульон вываливаем желатин и мешаем до его полного растворения. Кипятить нельзя - бульон станет мутным.
Так в горячий бульон или дать остыть? Если остыть то до какой степени?
Спасибо
 
Так в горячий бульон или дать остыть? Если остыть то до какой степени?
Спасибо

Именно в горячий,и тщательно перемешать.
 
Интересно, а где мое сообщение???.. честно говоря, даже не удивлен..специально зашел, чтоб убедиться, что оно и одного дня не провисит, хотя оно ни коим образом не нарушало правила ..не даром говорят, что конструктивную критику достойно могут воспринимать только сильные и умные люди.. хорошо хоть указанная мной ошибка исправилась.. поэтому и форум наш (в частности эта ветка) становится менее интересным, и скатывается до тем про сисюльки-писюльки, чтоб холопы могли перед барином чолом побить.. а ежели кто осмелится возразить, то сообщения его удаляться станут))).. сорри за оффтоп и приятного аппетита
 
Молодец.
Тема с говносрачем чуть выше.
 
Главное, чтоб эту тему, читало поменьше дам, а то потом начнется "вот смотри, какой молодец, сам все приготовил..."
И не стыдно такое писать?
Завтра начну готовить сациви из индюшки. Да простит меня Кети...
Рецепт выложу.
А пока - сложные кислые щи.

Варим говяжий бульон с морковью, корнем петрушки и луком, добавляема горсть сушёных лесных грибов.:

e13be65629fb11e3902122000a9e5160_7.jpg


Для приварка зажариваем сливочное масло в оливковом, потом пассеруем морковь и крымский лук, добавляем кислую капусту и ставим томиться на минимальнейшем огне:

b421319429fb11e3b31922000a9e5b22_7.jpg


Позже добавляем томаты и солёные грибы. Бульон варился 3.5 часа, приварок - 2.5 часа, в 23:30 поженил бульон и приварок, варил ещё час и вынес на балкон. Утром морозную эстафету подхватил холодильник.
Результат:

3aabf2182abe11e39a0a22000a1fba82_7.jpg
 
Сейчас пытаюсь приготовить дикую козочку,к праздничному столу.
Время подготовки блюда - 4 дня.
Думаю 1 числа всё выложу)))
 
Интересно, а где мое сообщение???.. честно говоря, даже не удивлен..специально зашел, чтоб убедиться, что оно и одного дня не провисит, хотя оно ни коим образом не нарушало правила ..не даром говорят, что конструктивную критику достойно могут воспринимать только сильные и умные люди.. хорошо хоть указанная мной ошибка исправилась.. поэтому и форум наш (в частности эта ветка) становится менее интересным, и скатывается до тем про сисюльки-писюльки, чтоб холопы могли перед барином чолом побить.. а ежели кто осмелится возразить, то сообщения его удаляться станут))).. сорри за оффтоп и приятного аппетита
Вот человек приготовил блюдо,на эмоциях написал большими буквами..Он что выгоду хотел поиметь с этого,продать что-то хотел??
Что за маньячные требования ложной справедливости???Вы так ПРАВИЛА соблюдать любите???Так почему не нажали кнопку "пожаловаться модератору" а стали гадить в теме???
Я убрал ваш пост,ответный пост Дрюлика и исправил его ошибку..Вам мало??Хотите я именно к вам,как к смотрящему за чужими ошибками,применю пристальное внимание??Или таки научимся прощать друг другу мелкие косяки???
 
Максик спасибо.
Огромная просьба не гадить в этой теме,она создана не для этого.
 
Сейчас пытаюсь приготовить дикую козочку,к праздничному столу.
Время подготовки блюда - 4 дня.
Думаю 1 числа всё выложу)))

Очень интересно!!!!


:good: Тема - отличная! Слюньки так и текут ручьём! :)
 
Попробую и я повыпендриваться.

Как говорят в Чехии
View attachment 380100

Нам понадобится:
- свинная рулька 1,2-1,5 кг
- 2 больших моркови
- большая луковица
- имбирь
- чеснок
- пиво 1,5 литра
- квашеная капуста 1л банка
- мед 1 ст ложка
- горчица 1 сл ложка
- специи для свинины, лавровый лист, соль, перец по вкусу

Нарезаем имбирь соломкой. С толстой стороны рульки делаем надрезы и вставляем имбирь. Нарезаем несколько зубков чеснока пополам вдоль, обмакиваем в соль и так же нашпиговываем с толстой стороны. Разрезаем Луковицу пополам и срез зажариваем на сковороде до золотистого цвета. Нашпигованную рульку, лук, морковь, специи заливаем пивом и водой, чтобы покрылась рулька. Варим 2-2,5 часа. Когда рулька сварилась даем немного ей остыть, вынимаем из нее чеснок и имбирь.
Выкладываем в посуду для запекания капусту, сверху на капусту рульку. Смешиваем вместе мед и горчицу. Намазываем рульку этим медово-горчичным соусом.
Разогреваем духовку до 250 градусов (чтобы образовалась корочка). Ставим рульку в духовку. Через 10-15 минут температуру снижаем до 200 градусов.
И запекаем еще примерно час поливая рульку оставшимся бульоном и пивом (а затем со дна посуды) через каждые 10-15 минут.

View attachment 380089

Можно взять французскую горчицу.

View attachment 380091

Подавать с хреном, горчицей и пивом ;)
 
Last edited:
Рулька ВЕСЧ!!!
:eek:k:
 
Попробую и я повыпендриваться.

Как говорят в Чехии
View attachment 380100

Нам понадобится:
- свинная рулька 1,2-1,5 кг
- 2 больших моркови
- большая луковица
- имбирь
- чеснок
- пиво 1,5 литра
- квашеная капуста 1л банка
- мед 1 ст ложка
- горчица 1 сл ложка
- специи для свинины, лавровый лист, соль, перец по вкусу

Нарезаем имбирь соломкой. С толстой стороны рульки делаем надрезы и вставляем имбирь. Нарезаем несколько зубков чеснока пополам вдоль, обмакиваем в соль и так же нашпиговываем с толстой стороны. Разрезаем Луковицу пополам и срез зажариваем на сковороде до золотистого цвета. Нашпигованную рульку, лук, морковь, специи заливаем пивом и водой, чтобы покрылась рулька. Варим 2-2,5 часа. Когда рулька сварилась даем немного ей остыть, вынимаем из нее чеснок и имбирь.
Выкладываем в посуду для запекания капусту, сверху на капусту рульку. Смешиваем вместе мед и горчицу. Намазываем рульку этим медово-горчичным соусом.
Разогреваем духовку до 250 градусов (чтобы образовалась корочка). Ставим рульку в духовку. Через 10-15 минут температуру снижаем до 200 градусов.
И запекаем еще примерно час поливая рульку оставшимся бульоном и пивом (а затем со дна посуды) через каждые 10-15 минут.

View attachment 380089

Можно взять французскую горчицу.

View attachment 380091

Подавать с хреном, горчицей и пивом ;)

Да, да, я тоже недавно такую приготовил! Класс!
 
Вот Вы значит как, ну ок) былые кулинарные изыски оставляю в истории, завтра вступаю в бой с самого утра) фото будет.
Давайте сюда фото столов перед тем как сесть провожать 2013-ый)
 
Вот Вы значит как, ну ок) былые кулинарные изыски оставляю в истории, завтра вступаю в бой с самого утра) фото будет.
Давайте сюда фото столов перед тем как сесть провожать 2013-ый)

Отличная идея!
 
Сациви из индейки.

Купил полтора кило груди и голяшку (с кило) индейки. Залил холодной водой, добавил луковицу с 4-мя воткнутыми гвоздичками, пару лаврушек, душистика и поставил вариться:

fb561452717311e3b5140e9867dae172_8.jpg


После закипания снял пену, посолил и поставил вариться на час с четвертью. Огонь минимальнейший.

Смолол в блендере 2 луковицы по 200гр и поставил томиться в 50гр сливочного масла на минимальнейшем огне.
Приступил к специям.
Смолол в ступке 2 ч.л. имеритинского шафрана, 4 гвоздички, 1 ч.л. кориандра, 2 ч.л. хмели-сунели. Потом выдавил 2 крупных зубца чеснока, добавил 1 ч.л. адского соуса из оливкового масла, чеснока и красного перца (вместо 1 ч.л. сухого красного перца). Позже чуть разбавил бульоном.
Смолол 0.5кг грецких орехов.
Тем временем мясо уже сварилось и даже чуть остыло. Разводим молотые орехи бульоном, тщательно размешивая, до консистенции чего-то среднего между кефиром и сметаной, добавляем специи.

1db1eed4718511e3be040e37929c2f0e_8.jpg


Мясо я выложил на всё ещё тушащийся лук (важно его не золотить, подливать бульон по потребности), потушил под крышкой минут 20, соединил мясо и ореховый соус.

Готовое блюдо на минимальнейшем огне прогрел до появления намёков на кипение. До утра кастрюля будет остывать на плите, завтра пойдёт на балкон. Фото результата будет попозже.

После закипания на всё понадобилось 2.5 часа.

Кстати, пока варился бульон, я приготовил ещё кое-что к овощам-гриль на ужин:

fb9a1d5a717811e3843212a88509fb30_8.jpg
 
Last edited:
Недостающее фото:

View attachment 380628

(при подаче посыпать зёрнами граната и рубленой кинзой)
 
Last edited:
Какие мальчики умниииииички :tender:
 
Обещанная козочка.

Дичь была добыта раннее и лежала в морозилке.
Разморозил(задняя нога) и вывесил на балконе на сутки.

2013-12-29_16-52-57_679.jpg


Сначала варим маринад.

2013-12-29_15-04-50_595.jpg


Вино онли сухое,не важно белое или красное.
Наливаем в кастрюлю,мелко шинкованные ингридиенты высыпаем в вино и ставим на огонь.

2013-12-29_15-11-22_880.jpg


Как закипело - сразу отставляем в сторону на 5-7 минут и опять ставим на огонь до закипания,так делаем 4-5 раз.

2013-12-29_15-15-19_168.jpg


После последнего закипание ложим сухую кожуру одного мандарина.

2013-12-29_15-18-10_594.jpg


Даем остыть маринаду до комнатной и заливаем мясо,куски мяса не важны,кому как хочется.

2013-12-29_17-14-28_366.jpg

2013-12-29_17-19-15_700.jpg


Накрываем крышкой и в холод на 3(три) дня.
Каждый день нужно перемешивать 3-4 раза.
Понимаю,что это долго и нудно,но таким образом я добился,что мясо было нежным как зефир.

на 4 день,сливаем маринад.

2013-12-31_15-28-52_906.jpg


и вручную обираем каждый кусок от остатком маринада.
НЕ МЫТЬ!!!

К мясу добавляем несколько кусочков сала

2013-12-31_15-31-17_469.jpg


Перемешиваем и выкладываем все в рукав для запекания.

2013-12-31_15-45-15_617.jpg


И тулим всё в духовку.

2013-12-31_15-48-06_456.jpg


90 минут при 180*с
После достаем и укладываем в любую подходящую посуду,украшаем луком,зеленью и помидором.

2013-12-31_17-30-38_234.jpg

2013-12-31_22-29-25_140.jpg


Всех с наступившим!!!
Приятного аппетита!!!!!

2013-12-31_23-27-59_731.jpg
 
Андрюша красавчик просто )
 
С виду такой позитивный и добрый дядька, а как садится за модерскую кнопку - Дарт Вейдер чистой воды :)
 
С виду такой позитивный и добрый дядька, а как садится за модерскую кнопку - Дарт Вейдер чистой воды :)

Ага,с шашкой на голо...:biggrin:
 
Back
Top